Студопедия — Понятие о местном климате, микроклимате и фитоклимате
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о местном климате, микроклимате и фитоклимате






Климат отдельных типов местности называется местным климатом. Он заметно проявляется на фоне общих климатических условий данной физико-географической провинции.

В каждом типе местности имеются небольшие участки, на которых под влиянием природных условий могут возникать особые проявления местного климата. Так, в пойменном типе местности всегда имеются участки, занимаемые лугом, лесом и т.д. На таких участках создаются свои климатические особенности. Климат, создающийся на отдельных участках под влиянием соответствующих природных различий, называется микроклиматом данного участка.

Местный климат характеризует некоторые средние условия между макроклиматом и микроклиматом.

Выделяют еще фитоклимат, т.е. микроклимат среды обитания растений. Он формируется из микроклимата приземного слоя воздуха, в котором находится надземная часть растений, и микроклимата верхнего слоя почвы, в котором располагается корневая система их.

 

Типы микроклиматов.

1. Пойм рек: относительная влажность воздуха в среднем за сутки выше на 10%; высота снежного покрова выше; грунтовые воды залегают неглубоко.

2. Болот: вследствие малой теплопроводности торфа верхний слой днем значительно нагревается; разная растительность обусловливает разнообразие микроклиматических условий; промерзают позднее, чем суходолы.

3. Городов: большое влияние загрязнений; здания нагреваются быстрее, поскольку имеют большую поглощательную способность; прогревание воздуха за счет дополнительного тепла в результате хозяйственной деятельности человека; городской воздух суше, т.к. меньше водяного пара; более высокое содержание ядер конденсации.

4. Песков: термический режим зависит от цвета, влажности, структуры; обладают большой водопроницаемостью.

5. Полезащитных лесных полос: уменьшают скорость ветра; ослабляют перемешивание приземного слоя воздуха; сокращается испарение; повышают влажность; большее накопление воды; уменьшение стока.

6. Водохранилищ.

 

Типы классификаций и их принципы

 

На поверхности земного шара наблюдается большое разно­образие климатов. Существуют различные классификации, при­водящие климаты земного шара в определенную систему и даю­щие границы распространения отдельных типов климата.

В основу своей классификации Кеппен положил средние температуры определенных месяцев (самого теплого и самого холодного), среднюю годовую температуру и осадки (средние месячные и годовые количества).

Кеппен выделил 5 основных типов климата: тропический влажный, сухой, умеренно теплый, умеренно холодный и сне­говой. Выделенные Кеппеном основные типы климата характери­зуются следующими свойствами.

1. Тропический влажный климат. Средняя температура самого холодного месяца не ниже 18 0С. Осадков выпадает много.

2. Сухой климат. Средняя температура самого теплого ме­сяца выше 10 0С.

3. Умеренно теплый климат. Средняя температура самого холодного месяца от -3 до 18 0С.

4. Умеренно холодный климат. Средняя температура самого теплого месяца выше 10 0С, а самого холодного ниже -3 0С.

5. Снеговой климат. Средняя температура самого теплого месяца ниже 10 0С.

Большое распространение имеет классификация климатов, предложенная Л.С. Бергом. Она построена на географическом принципе. В классификации Берга учтены ландшафтные зоны тундры, тайги, лиственных лесов и т.д.

По классификации Берга на низинах различают следующие климаты:

1) вечного мороза (климат данных мест очень суровый);

2) тундры (тундра безлесна; зона арктического воздуха; годовая сумма осадков 200...400 мм; большое распространение имеет многолетняя мерзлота);

3) тайги (характеризуется большой континентальностью; осадков в тайге выпадает до 300...600 мм в год; вегетационный период более длинный, чем в тундре);

4) лиственных лесов умеренной зоны (благоприятен для растений, чем климат тайги; лето здесь более теплое, зима ме­нее холодная; осадков выпадает до 500...600 мм в год);

5) муссонный климат умеренных широт (в летнее время в этих местах господствует летний муссон в виде южного и юго-восточного ветра, приносящего влажные массы воздуха с океана, поэтому в данных местах выпа­дает большое количество осадков; зимой муссон представляет северный и северо-западный поток континентального воздуха; годовая сумма осадков до­стигает 600...1000 мм и выше).

6) степей (характеризуется засушливым климатом; осадков в большей части степной зоны выпадает не более 450 мм в год; испарение весьма значительно; преобладающей воздушной массой в степной зоне является континентальный воздух умеренных широт, трансформирую­щийся в летнее время в континентальный тропический воздух);

7) средиземноморский (характерной чертой является особое распределение осадков в течение года: осадки в условиях этого климата выпадают главным образом зимой, лето же здесь сухое; го­довое количество осадков в сильной степени зависит от рель­ефа и колеблется от 300 до 1000 мм и более);

8) субтропических лесов (характеризуется теплой зимой и жарким, сырым летом; годовая сумма осадков превышает 1000 мм);

9) внетропических пустынь (характеризуется большой сухостью и весьма значи­тельным испарением; осадков выпадает менее 250...300 мм за год);

10) субтропических пустынь (преобладающей воздушной массой в зоне пустынь является континентальный тропический воздух; осадков здесь выпадает меньше 250 мм за год);

11) саванн (тропическая лесостепь; характеризуется сезонной сменой воздушных масс: летнее время в саваннах преобладает влажный воздух, при­ходящий с экватора, в зимнее время – сухой континентальный тропический воздух, приносимый пассатами; годовая сумма осадков достигает 1000 мм);

12) влажного тропического леса (характеризуется высокой постоянной температурой и обильными осадками, выпадающими в течение большей части года).

Классификация Берга под­черкивает, что между климатом, рельефом, почвенным покровом и растительностью наблюдается самая тесная связь и взаимо­действие.

Основные гипотезы изменения и колебания климата

 

Окружающая нас природа – географическая среда – не ос­тается постоянной. Она находится в процессе непрерывного из­менения и развития. Изменениям подвергается и климат, яв­ляющийся одним из элементов этой среды, причем изменения его совершаются не обособленно, а в тесной связи и взаимодей­ствии с другими элементами географической среды. Из них наи­более важными являются распределение суши и моря, рельеф, почвенный и растительный покровы, животный мир и др.

Существует ряд гипотез, объясняющих коренные изменения климата. По этим гипотезам, климаты могут изменяться под влиянием космических, астрономических и геологических фак­торов.

1. Гипотезы, основанные на действии космических факто­ров, объясняют изменения климата колебаниями солнечной постоянной. Изменения этой величины могут быть вызваны или непосредственным изменением интенсивности солнечного излу­чения и его спектрального состава в связи с эволюцией Солнца, или тем, что при движении в мировом пространстве солнеч­ная система пересекает участки этого пространства различной прозрачности. При прохождении менее прозрачных участков мирового пространства солнечная постоянная уменьшается и, наоборот, при прохождении более прозрачных – увеличивается.

2. Гипотезы, в основе которых лежат астрономические фак­торы, полагают, что колебания климата могут происходить под влиянием изменений некоторых астрономических величин, а именно: наклона плоскости эклиптики, изменения эксцентри­ситета земной орбиты и др.

Наклон эклиптики, т. е. наклон пло­скости земной орбиты к плоскости земного экватора, не остается постоянным. В настоящее время он равен приблизительно 23,50, а вообще изменяется от 22 до 24,50 в течение примерно 40 000 лет. Увеличение наклона вызывает повышение темпера­туры в высоких широтах и понижение ее в тропических, умень­шение – противоположные изменения.

Что же касается влияния изменения эксцентриситета земной орбиты на климат, то нужно указать следующее. Земля, как известно, вращается вокруг Солнца не по кругу, а по эллипсу, в одном из фокусов которого находится Солнце. Представление о форме земной орбиты дает величина ее эксцентриситета. Чем больше она, тем эллипс значительнее отличается от круга. Эксцентриситет земной орбиты очень мал. В настоящее время он равен 0,017, но может сокращаться почти до нуля, и тогда орбита Земли превращается почти в круг. В другие эпохи экс­центриситет может увеличиться до 0,068, и тогда земная орбита приобретет наибольшую растянутость. Период колебания эксцентриситета земной орбиты определяется в 92 000 лет. Чем больше эксцентриситет, тем Солнце будет ближе к Земле зимой в северном полушарии. В этом случае зимы должны быть ко­роче и теплее, лето же, напротив, более длинным и прохладным. В южном полушарии должна наблюдаться обратная картина, т. е. более длинные зимы и более жаркое и короткое лето.

Все эти астрономические факторы, имеющие различные пе­риоды изменений, действуют на климат одновременно. Вслед­ствие этого влияние одного из этих факторов может усили­ваться или ослабляться влиянием других, накладывающихся на первый.

3. Не отрицая влияния астрономических факторов, А. И. Воей­ков, однако, считал, что основным фактором, вызывавшим из­менения климата в отдельные геологические эпохи и периоды, были изменения в характере подстилающей поверхности – изменения в распределении суши и моря, изменения высоты суши над уровнем моря, береговой линии, рельефа, раститель­ного покрова и т. д.

Из гипотез, объясняющих колебания климата под воздейст­вием геологических причин, большой интерес вызывает гипо­теза, полагающая, что причиной этих колебаний в различные геологические периоды были перемещения полюсов земной оси и движения континентов. В связи с этим происходили измене­ния в расположении географических широт, приводившие к тому, что некоторые климатические зоны стали находиться ближе к полюсам, другие же, наоборот, стали располагаться дальше от них. В первом случае происходило изменение кли­матических условий в сторону похолодания, во втором – в сто­рону потепления. Такая гипотеза позволяет объяснить многие явления, которые остаются до сего времени непонятными, в ча­стности происхождение остатков тропических растений, нахо­димых теперь на Крайнем Севере.

4. Существует также гипотеза, объясняющая колебания климата изменением содержания углекислоты в воздухе. Этот газ хорошо пропускает энергию, излучаемую Солнцем, и задержи­вает длинноволновое излучение Земли. Увеличение количества углекислоты в воздухе может вызвать повышение температуры воздуха, уменьшение же ее количества, наоборот, – понижение.

5. Имеются и другие гипотезы, согласно которым возможными факторами изменения климата могли быть вулканические извержения, которые, с одной стороны, понижают прозрачность атмосферы (за счет выделения серной кислоты и т.д.), с другой – уменьшают эффективное излучение (за счет повы­шения концентрации СО2 и др.).

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1788. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия