Студопедия — Изменения климата геологического прошлого
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изменения климата геологического прошлого






 

Появление и последующая эволюция атмосферы и гидросферы тесно связаны с геологическими процессами, происходившими на Земле.

По преобладающему мнению ученых, атмосфера появилась на ранней стадии развития Земли в результате активной вулканической деятельности и поступления сквозь расплавленные участки земной коры различных газообразных соединений.

По данным математического моделирования, первичная атмосфера состояла из смеси метана, аммиака, углекислого газа, водорода, азота, соединений серы, паров кислот и во­дяного пара. Такой состав атмосферы (прежде всего боль­шое количество углекислого газа и водяного пара), способ­ствовал образованию парникового эффекта и, как резуль­тат, повышению температуры у земной поверхности до 600 0С, что соответствует примерно температурному режи­му современной атмосферы Венеры. В то время был сплошной облачный покров, низвергались кислотные дожди, сопровождаемые грозами.

В дальнейшем, с уменьшением содержания углекислого газа и ослаблением парникового эффекта, происходило понижение температуры, что привело к конденсации водяно­го пара и образованию нового компонента климатической системы – гидросферы.

Как полагают, около 3 млрд. лет назад в океане зароди­лась жизнь. С появлением синезеленых водорослей, преоб­разующих в результате фотосинтеза углекислый газ в ки­слород, стал меняться состав атмосферы – уменьшилось содержание углекислого газа и увеличилось содержание кислорода. Это выразилось в дальнейшем понижении тем­пературы; и уже 2,5-2,6 млрд. лет назад стало возможным появление льда – следующего важнейшего компонента климатической системы Земли, оказавшего большое влия­ние на увеличение неустойчивости климата.

За последние 3,6 млрд. лет, после теплой архейской эры, происходили чередования холодных и теплых периодов разной интенсивности и продолжительности, измеряемых десятками и сотнями миллионов лет. Многие похолодания сопровождались образованием покровных ледников.

На основании геологических данных выявлены четкие признаки оледенении в период, относящийся к докембрию (5,6-2,5 млрд. лет назад). В следующем длительном проме­жутке времени в 1 млрд. лет следов обледенений не обна­ружено, что является признаком потепления.

В дальнейшем, в позднем протерозое (от 950-660 млн. лет назад), имеются свидетельства о трех оледенениях.

Фанерозой (от 570 млн. лет назад) начался с теплого климата, после чего последовал ряд ледниковых и меж­ледниковых периодов.

В третичный период, особенно в его ранней части, кли­мат был теплым. В это время на Шпицбергене произраста­ли кипарис, секвойя, магнолия; в Северной Гренландии на­ряду с этими растениями произрастали еще платан, каштан, виноград, подобные растения были на севере Якутии и на Новосибирских островах. На Украине и юге России обита­ла субтропическая флора. Об этом свидетельствуют залежи каменного угля со следами этих растений. В Антарктиде произрастали теплолюбивые растения и существовали жи­вотные, свойственные субтропическому климату.

Начиная примерно с 50 млн. лет назад, отмечалось устой­чивое ступенеобразное понижение температуры, особенно в высоких широтах, что связывается с дальнейшим умень­шением содержания углекислого газа в атмосфере.

Около 25 млн. лет назад началось оледенение Антаркти­ды, 6 млн. лет – Гренландии, 3-5 млн. лет назад образовался ледяной покров Северного Ледовитого океана. Далее по­следовал ряд потеплений и оледенений.

В последнем промежутке времени (от 1,2 млн. лет назад) имели место четыре ледниковых периода, разделяемых межледниковьями. 26 тыс. лет назад в конце четвертичного периода кайнозоя началось последнее распространение ледникового покрова. В северном полушарии своего мак­симума оно достигло 18 тыс. лет назад. Льды покрывали Северную Америку, большую часть Европы, Азии. Это по­холодание охватило и южное полушарие. Увеличились ледники в Кардильерах Южной Америки, появились лед­ники в горах Австралии, Новой Зеландии, увеличилась толщина льда в Антарктиде. Затем ледниковый покров на­чал разрушаться, 6 тыс. лет назад исчез ледниковый щит Скандинавии и в других местах земного шара.

Вследствие шарообразности Земли и наклона оси вра­щения на ней всегда существовала климатическая зональ­ность. При похолоданиях эти зоны выражались более чет­ко, происходило сужение тропических и субтропических поясов. При потеплении эти зоны расширялись. Например, во времена Рисского ледникового периода (350-130 тыс. лет назад) ледниковые языки опускались до широты 500, а в некоторых районах даже до 400. С распространением лед­ников увеличивалось альбедо планеты и большая часть по­ступающей солнечной энергии отражалась в мировое про­странство, что сказывалось на понижении средней темпера­туры воздуха у поверхности.

В эпохи оледенений средняя температура на Земле была ниже со­временной на 7 0С, в периоды потеплений повышалась до 25 0С, что выше современной на 10 0С.

Распространение льда на 200-300 км ближе к экватору от широты 50-400 привело бы к тому, что процесс оледене­ния стал необратимым: поступающей от Солнца лучистой энергии при высокой отражательной способности льдов (около 60%) не хватило бы для того, чтобы расплавить об­разовавшиеся ледники.

Ледниковые периоды не следует представлять как время стабильных оледенений. На самом деле особенностью кли­матических условий в эпоху оледенений был колебатель­ных характер наступлений и отступлений ледниковых по­кровов. То есть ледниковые эпохи состояли из более теп­лых и холодных интервалов времени.

Во времена оледенений большое количество воды пре­вращалось в лед, что приводило к понижению уровня Ми­рового океана, и наоборот, в межледниковые периоды при таянии ледников уровень воды повышался. Уровень Миро­вого океана в зависимости от интенсивности оледенений изменялся от десятков до сотен метров. Изменения уровня воды были одной из причин наступления океана на сушу или уход с суши. В результате наступления океана при таянии ледников площадь суши сокращалась до 40 %.

Период после последнего оледенения (от 10-15 тыс. лет назад до наших дней) получил название голоцена. К этому времени материки приобрели современные очертания, сло­жились современные климатические зоны, состав атмосфе­ры стал близок современному. Полагают, что голоцен явля­ется межледниковым периодом. Ранняя часть голоцена характеризовалась потеплением, продолжавшимся около 2,5 тыс. лет и вошедшим в историю климата, как «климати­ческий оптимум» – в период оптимума средняя температу­ра воздуха была выше современной, отмечалось также повышенное увлажнение. Так, в пустыне Сахара имеются свидетельства богатой растительности и разнообразия животного мира того времени.

Климатический оптимум сменился похолоданием (5,5 тыс. лет назад), затем вновь наступило потепление (4 тыс. лет назад). На этом завершается период истории климата геологического прошлого.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 620. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия