Студопедия — Геометрический аспект научного миропонимания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геометрический аспект научного миропонимания






Бог действует по геометрическим линиям.

Платон

Книга природы раскрыта перед нами, но она написана не теми буквами, из которых состоит наш алфавит; ее буквы - это треугольники, четырех­угольники, круги, шары.

Г. Галилей

 

Выше мы отметили тот факт, что теория физического ваку­ума Г. И. Шипова строится на использовании геометри-зированных уравнений Гейзенберга, Эйнштейна и Янга- Милса. Ученый в порыве озарения интуитивно вышел на язык Пифагора, Платона, Галилея.

О самом Пифагоре сохранилось весьма мало сведений, да и то, что нам известно, мы знаем от Аристотеля, который был ярым критиком его учения. О пифагореизме нам извест­но несколько больше. Советский энциклопедический словарь приводит о Пифагоре следующие сведения [3. С. 1018].

 

Пифагор Самосский (VI в. до н. э.) - греческий мыслитель, религиозный и политический деятель, основатель пифаго­реизма, математик. При этом пифагореизм - учение, исходившееиз представления о числе как основе всего суще ствующего. Числовые соотношения, по Пифагору, - источник гармонии Космоса, структура которого мыслилась пифагореизме как физическо-геометрическо-акустическо единство (гармония сфер).

 

Пифагорейцы считали, что музыка является частным проявлением математики. Они создали учение о Космосе как о музыкально звучащем теле. По их мнению, Космос - это ряд небесных сфер (Луна, Солнце, планеты, неподвиж­ные звезды), каждая из которых характеризуется опреде­ленной комбинацией правильных геометрических тел и при вращении издает свой музыкальный звук; расстояния меж­ду сферами и издаваемые ими звуки соответствуют гармо­ничным музыкальным интервалам. И сегодня, через 2600 лет, ученые, например, считают, что: «Отношения харак­терных точек теоретической кривой зависимости теплового излучения Солнца от длины световой волны образуют звукоряд 1/2, 2/3, 3/4 - октаву, квинту, кварту, которые были открыты еще Пифагором в связи с его теорией музы­ки сфер и космической числовой гармонии» [124. С. 5].

Пифагор был уверен, что гармония имеет численное вы­ражение. Именно его школой были заложены основы музы­кальной акустики. Однако с развитием клавишных инстру­ментов пифагоров строй пришлось пересмотреть из-за его ограниченных художественных возможностей, так как не­большое число интервалов, установленных этим строем, не позволяло исполнять музыкальные произведения в разных тональностях. Октаву стали делить на 12 ступеней, интуи­тивно положив в ее основу равномерное распределение ин­тервалов (темперацию), благодаря чему и появилась возмож­ность переноса мелодии без искажения в любую тональность.

Вот уже 300 лет человечество пользуется равномерно темперированным строем, который был создан И.-С. Ба­хом. Математики установили, что последовательность частот в равномерно темперированном звукоряде, описывае­мая геометрической прогрессией, удовлетворяет уравнению логарифмической спирали [95. С. 10]. Очень часто спи­раль встречается в природе: закручивающаяся галактика, домик улитки, расположение семян в головке подсолнуха или листьев на побегах вьющихся растений - все это со­ответствует логарифмической спирали. Например, листья на стебле располагаются по спирали так, чтобы не мешать друг другу воспринимать солнечный свет. Причем сумма двух предыдущих шагов спирали, начиная с вершины, рав­на величине последующего шага. А что может быть более гармоничным и прекрасным, чем созданная Творцом при­рода? Здесь хотелось бы привести слова основателя кибер­нетики Н. Винера о цифрах: «Едва ли кто-нибудь из нема­тематиков в состоянии освоиться с мыслью, что цифры могут представлять собой культурную и эстетическую ценность или иметь какое-нибудь отношение к таким понятиям, как красота, сила, вдохновение» [78. С. 35].

 

Пифагор родился около 560 года до Рождества Христова в семье кораблестроителя на Самосе, в Греции. Он один из тех, кто был лишен наследственных прав и выслан правя­щим тираном из-за перенаселенности острова. После по­сещения стран Востока Пифагор провел 22 года в Египте, где был принят в касту жрецов. Там он познакомился с кон­центрированным знанием своего времени, которое храни­лось в закрытых эзотерических сообществах. Перебравшись в южноитальянский город Кротон, Пифагор основал там первую в мире научную школу, новый вид эзотерического общества, которое взяло политическую власть в городе. Позже к нему присоединился соседний город Сибарис из-за социального восстания в нем против аристократов. Пи­фагорейская армия спасла аристократов от гибели, но не позволила разразиться мести и вновь ввести рабство. Правление пифагорейцев представляло собой совершенно новое явление, направленное на гармонизацию монархии по тому же типу, что и правление Солона в Афинах. Но оно не было демократией, а скорее «знаниекратией», т. е. правлениемтех, кто достиг определенного внутреннего самосознания[70. С. 31].

 

Пифагор рассматривал эволюцию как явление, направ­ляемое присущим космосу движением к гармонии. Как и Спиноза, пифагорейцы считали нашу психику и Душу изоморфными (аналогичными) физическому миру, но более тонкими структурами. Цель человеческой жизни на Земле - участие в эволюции, а не слепое повиновение воле Бога. Высшее проявление человеческой психики, Душа, должна пережить смерть материального тела и продолжить свою эволюцию во многих других реинкарнациях, а не быть осужденной за грехи одной жизни.

В своем учении Пифагор предложил научный подход, но одновременно придерживался эзотерической традиции и ис­пользовал не только физические открытия, но и трансценден­тальные эксперименты как надежные источники информации. Когда новые идеи появляются в подготовленном сознании, они рассматриваются как эквивалент физических наблюдений и математических соотношений. Главная цель науки, по Пифагору, - понять и объяснить всеобщую реальность на всех уровнях существования. Таким образом, наука не ограничива­ется физическими наблюдениями. Она также включает скры­тые, но обнаруживаемые причины, которые могут влиять на физические наблюдения. Вот почему пифагорейская наука со­держит многие идеи, которые имеют прямое отношение к со­временным концепциям полей и скрытых параметров.

Своей наукой о геометрии чисел Пифагор воздвиг крае­угольный камень основ строения Вселенной. Он считал, что полное воплощение идеи о значении геометрических форм, лежащих в основе строения Мира, человечество познает в эпоху Водолея, которая как раз наступает сегодня. И со­гласно закону подобия геометрия пространства будет интерпретироваться с геометрией тела человека [69. С. 41].

 

508 году до Рождества Христова толпа, подстрекаемая аристократами, жаждущими возвратить свои привилегии, подожгла дом Пифагора, и он, по-видимому, при пожаре погиб. Однако осталось жить учение Пифагора и пифагорейская идея эволюции. Пифагорейские идеи оказали вли­яние на развитие многих греческих городов и способство­вали появлению таких выдающихся мыслителей, как Пла­тон, Плотин и другие.

 

Когда римскому императору Константину потребова­лось средство против застоя в Римской империи, он ре­шил, что христианство с его требованиями подчинения и покорности более подходит его целям, чем пифагорейская идея эволюции. Последняя могла бы только ускорить упа­док загнивающей власти. На Никейском соборе в 325 году н. э. Константин провозгласил официальной религией Рима христианство. Этот акт стал концом пифагорейской универсальности. Пифагорейцы, как и другие гностичес­кие секты и катарианцы, жестоко преследовались Церко­вью. Даже малые дети сжигались живыми на кострах еще в 1244 году в Монсегуре (Франция), потому что папа Ин­нокентий III и король Людовик VII Святой потребовали полного искоренения этих «дьявольских учений». Церковь не только убивала последователей пифагорейства, она также сжигала все доступные свидетельства о них. Одна­ко рукописи не горят. И многие сведения о пифагорей­ском учении дошли до наших дней. Последние научные открытия показывают, что пифагорейские математики до­стигли в своей науке удивительных высот.

Сейчас уже известно, что пифагорейцы за 2200 лет до Коперника знали, что Земля, как и планеты, сферична и вращается вокруг своей оси. В 250-225 годах до Рожде­ства Христова последователи Пифагора Аристофан и Ари­старх в Александрии пришли на основании наблюдений к выводу о вращении Земли вокруг Солнца и определили размеры земной сферы. Это знание было скрыто Церковью, так как оно противоречило Библии. Мы приписываем это открытие Галилею, который жил 2000 лет спустя. Чтобы подчеркнуть неожиданную научную мощь пифагорейской теории чисел, давайте сравним их подход к определению числа с нынешним определением волновой функции в квантовой механике [70. С. 35].

Филолаус, пифагореец (450 г. до Р. X): «Различные числа, проявляющиеся как самая суть вещей, являют­ся интерпретаторами и проводниками, без которых вещи оказываются недоступными пониманию. Никто не смог бы ничего узнать ни об объекте самом, ни о его отношении с другими объектами, если бы не мистиче­ская суть и закон чисел».

Современное квантово-механическое определение (1998 г. н. э.): «Различные числа, проявляющиеся как ампли­туда волновой функции в квантовой механике, явля­ются математической концепцией, без которой частииа-объект не может быть ни найдена, ни описана в пространстве. Эта амплитуда волновой функции или числа не существует физически в объективном смыс­ле. Они только статистические проводники или мистические законы, необходимые для полного описании наблюдаемых экспериментов». Вот так!

Не вызывает большого удивления и тот факт, что сегодня ученые все чаще и чаще обращаются к использованию геомет­рии в своих исследованиях. Известный шведский ученый Олоф Сунден пишет: «Можно ожидать качественно нового скачка в физике тогда, когда физикам удастся сменить господствую­щий ныне математически-статистический подход на геомет­рический описательный, действительно способный объяснил суть и причину явлений. Некоторые признаки движения в этом направлении уже имеются» [70. С. 23].

Академик И. И. Юзвишин по поводу геометризации пишет: «Если материальный мир описывается механикой

Ньютона и электродинамикой Максвелла, то вакуумное про­странство описывать традиционными методами стало не толь­ко затруднительно, но и невозможно. Поэтому в начале XX столетия были предприняты попытки дать геометриче­скую интерпретацию вакуума... Большую роль в изучении и исследовании пространства методами геометродинамики сы­грали работы Галилея, Лореца, Пуанкаре, Минковского, Эйн­штейна, Римана, Картана, Зельдовича, Новикова, Шипова и других ученых» [72. С. 85].

По всей вероятности, наука развивается по схеме, в ко­торой в научных подходах попеременно преобладают две тен­денции: одна - математически-статистическая и неописа­тельная, другая - геометрически описательная. Наглядным примером такой схемы может служить генетика: законы Г. Менделя о наследственности были типично статистичес­кими [3. С. 798], сегодня маятник качнулся в другую сторо­ну - к геометрическому описанию кода ДНК/РНК, что дает возможность генетикам «конструировать» живые орга­низмы с новыми заранее заданными свойствами.

Русский ученый, основоположник современной аэроди­намики, член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук, организатор и первый руководитель Центрального аэ­рогидродинамического института (ЦАГИ) Н. Е. Жуков­ский придавал огромное значение геометрической интерпрета­ции решаемых физических задач, а также умению поставить физическую задачу так, чтобы аналитические трудности не запутывали существа дела. Опираясь на этот принцип, Н. Е. Жуковский решил с необычайной ясностью и изяще­ством ряд сложных задач, в частности, задачи Кирхгофа, Мещерского и др., а также успешно исследовал рабочий про­цесс в турбомашинах. Для этой цели Н. Е. Жуковский за­давал априори геометрическую модель движения жидкости: «Все умение решить задачу заключается в том, чтобы подо­брать образующую и направляющую сети, которые удовле­творяли бы условиям данной задачи. Мы идем, однако, обратным путем: выбрав направляющую и образующую сети -. геометрическую модель движения жидкости, - мы иссле­дуем, какой задаче они соответствуют» [56. С. 15].

Один из авторов настоящей книги, доктор технических наук В. Ю. Тихоплав, 17 лет упорно работал над важнейшей про­блемой механики жидкости и газа, относящейся к разреше­нию фундаментального уравнения Навье-Стокса [57. С. 75]. Итогом работы стало, в частности, следующее заключение: уравнение Навье-Стокса по его общности, которая выража­ется в компактном описании бесконечно разнообразных форм движения жидкостей и газов, можно сравнить со спектром видимого излучения - радугой, разноцветной дугой на небо­своде. Подобно тому, как радуга описывает полный спектр красок цветовой палитры всех без исключения цветных кар­тин, которые были, есть и будут на Земле, так и уравнение Навье-Стокса с предельной общностью описывает все воз­можные движения жидкостей и газов. Поэтому аналитически решить его невозможно. Однако можно получить многочис­ленные решения этого уравнения в результате моделирования геометрии каждого конкретного движения жидкости и газа подобно тому, как художник моделирует геометрию окружа­ющего мира в виде цветных картин, полученных путем нане­сения в нужном месте холста нужной краски.

Именно так Н. Е. Жуковский «рисовал» геометрию движения жидкости и газа, именно так генетики сегодня «конструируют» живые организмы. А физик, изобретатель, целитель и посвященный Друнвало Мелхиседек именно с помощью геометрии (сакральной - божественной) иссле­дует Тонкий Мир. Он пишет: «...Все сознание, включая сознание человека, основано исключительно на сакральной геометрии. Поскольку это так, мы можем начать видеть и понимать, откуда мы пришли, где находимся сейчас и куда идем... все уровни сознания во Вселенной объединены в сакральной геометрии единым образом... Для каждого уров­ня сознания есть связанная с ним геометрия, которая полностью определяет, как этот конкретный уровень сознания интерпретирует одну Реальность. Каждый уровень - это геометрический образ или линза, сквозь которую смотрит Дух, чтобы увидеть одну Реальность, получая совершенно уникальный опыт. Даже Духовная иерархия Вселенной геометрична по своей структуре, копируя в этом природу» [54. С. 225].

В статье «Четвертое измерение - рядом», опублико­ванной в газете «Лидинг Эйдж» (ноябрь/декабрь 1996 г.), о Мелхиседеке сказано буквально следующее: «Друнвало „вошел" в свое нынешнее физическое тело в 1972 году и сохраняет память о различных жизненных воплощениях и разнообразных измерениях сознания... Главной целью его прихода в наш трехмерный мир в настоящее время являет­ся желание помочь землянам совершить плавный переход при смене эпох. Его основная задача состоит в том, чтобы напомнить нам о нашей Меркабе, мощнейшем эфирном поле, которое существует вокруг тела каждого человека, но находится в дремлющем состоянии с момента гибели Атлантиды 13 тысяч лет назад» [71. С. 127].

Авторы настоящей книги решили использовать сведе­ния, опубликованные Мелхиседеком, потому что:

  • во-первых, они в определенной степени подтверж­даются уже известными науке фактами;
  • во-вторых, прекрасно укладываются в современную концепцию эволюции; и,
  • в-третьих, они очень интересны.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия