Студопедия — Золотая пропорция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Золотая пропорция






Оставим ненадолго геометрию человеческого тела и рас­смотрим, казалось бы, совершенно посторонний, пример из социологии. Вездесущие социологи при проведении опро­сов иногда включают в анкету вопрос о счастье, пытаясь выяснить количественное соотношение «счастливых» и «несчастливых» людей. Однако вопрос о счастье очень сложен, поскольку у каждого человека свое представление о счастье. И социологи формируют свой вопрос так: «Удов­летворены ли вы своей жизнью и работой?».

В «Вестнике АН СССР» № 4 за 1990 год опублико­ван анализ отечественных и зарубежных данных, который показывает, что число удовлетворенных и неудовлетворенных своими обстоятельствами людей подчиняется пропорпии знаменитого «золотого сечения». Суть «золотого сече­ния» выражается следующей формулой: меньшая часть целого так относится к большей, как большая к целому. Золотая пропорция соответствует числу 1,6180339 и выражает соразмерность, гармоничность, красоту природ­ных объектов, а также шедевров искусства и архитектуры. Впервые этот термин ввел великий древнегреческий астро­ном Клавдий Птолемей (90-160), а популярность он по­лучил благодаря Леонардо да Винчи (1452-1519).

Результаты опросов в 15 странах мира (США, Япо­ния, Западная Европа) показали, что счастливыми себя считают 63% опрошенных, в то время как золотая пропор­ция соответствует 61,8%. Исследователи делают вывод, что, по-видимому, соотношение между счастливыми и несчаст­ливыми не случайно, а подчинено общим структурным за­кономерностям, свойственным природным и в том числе биологическим объектам. Пропорция золотого сечения на­столько гармонична и естественна, что обнаруживается в Мироздании буквально во всем. Ее целесообразно распро­странить па все сферы нашей деятельности, в том числе экономику и бизнес. Например, соотношение государствен­ной и частной собственности, видимо, должно соответст­вовать примерно 38% и 62%. Почему бы нам в нашей жизни во всех сферах деятельности не использовать про­порцию золотого сечения, отражающую гармонию? Для чего нужно выдумывать какие-то новые «законы и подзакон­ные акты», а потом в недоумении разводить руками над полученными результатами, когда нашими предшественниками уже найдены, опробованы и доказаны самой жизнью универсальные закономерности?

Ценителем золотой пропорции был Иоганн Кеплер. Он говорил: «Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них это теорема Пифагора, а другое - деление отрезка в крайнем и среднем отношении... Первое можно сравнить с мерой золота, второе же больше напоминает драгоценный камень» [120. С. 8].

Однако, как утверждает Мелхиседек, пропорция золо­того сечения - это идеальный случай.

«Я убежден, что не существует золотосеченных прямо­угольников или спиралей, если только они не созданы ис­кусственно. Природа не использует прямоугольники и спирали золотого сечения, - она не знает, как это делать. Причина, по которой природа не знает этого, состоит в том, что спираль золотого сечения буквально бесконечно уходит вовнутрь - может быть, это трудно доказать карандашом на листе бумаги, но теоретически спираль продолжается и продолжается бесконечно. Она также бесконечно продол­жается и наружу... Таким образом, прямоугольники золо­того сечения не имеют ни начала, ни конца. Они уходят вовнутрь и наружу бесконечно... Жизнь не знает, как поступать с тем, что не имеет начала и конца... она прибегла к хитрости. Она подыскала другую спираль для творения. Жизнь вычислила математическую систему, которая так хорошо все аппроксимирует, что вы вряд ли скажете, где разница» [41. С. 221]. И далее Д. Мелхиседек обращается к спирали и ряду Леонардо Фибоначчи, который жил на 250 лет раньше да Винчи.

 

Леонардо Пизанский (1180-1240) по прозвищу Фибонач­чи, что значит «сын добродушного», итальянский математик, жил и творил в городе Пиза. Путешествуя по Востоку, он оз­накомился с достижениями арабской математики и ознакомил с ними Западную Европу. В 1202 году Фибоначчи опуб­ликовал большой труд - «Книгу о счете», а в 1220 году - «Практику геометрии». Эти работы, впервые содержавшие задачи на применение алгебры в геометрии, оказали боль­шое влияние на развитие математики. Он же, Фибоначчи заменил римские цифры в математике на арабские.

 

Леонардо вел довольно аскетический образ жизни, мо­нашествовал и часто медитировал. Обладая врожденной наблюдательностью, он, гуляя по лесу, обратил внимание на то. что в растениях и цветах проявляется связь с числа­ми. В частности, он заметил, что когда росток ахиллеи про­бивается из-под земли, у него вырастает только один ма­ленький листик, затем на стебле появляется еще один, далее - два, а потом число листьев нарастает в соответствии с установленной Леонардо закономерностью: каждое по­следующее число равно сумме двух предыдущих, т. е. по­лучается ряд: 1,1, 2, 3, 5, 8, 13..., названный рядом Фибо­наччи. Такую же закономерность он получил, контролируя количество лепестков у различных цветов. Так, лилии и ирисы имеют по три лепестка; лютик - пять лепестков; некоторые дельфиниумы - восемь лепестков, златоцвет - 13, у некоторых астр их 21, а у маргариток почти всегда 34, 55 или 89 лепестков [41. С. 223].

В «Книге о счете», решая среди прочих задачу о том, «сколько пар кроликов в один год от одной пары рождает­ся», Фибоначчи также получил последовательность чисел: 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34... Как показала жизнь, эта последо­вательность постоянно повторяется в окружающем нас мире. Этот ряд Фибоначчи обладает удивительным свойством: если начать делить одно число этой последовательности на предыдущее, мы будем асимптотически приближаться к трансцендентному числу 1,6180339, выражающему пропор­цию золотого сечения, но никогда его не достигнем. Одна­ко разница эта будет настолько мала, что ею можно пренебречь. Поэтому число 1,618 называют числом Фибоначчи, обозначают фи и считают его соответствующим пропорции золотого сечения.

Д. Мелхиседек пишет: «Помните, я говорил, что спи­раль золотого сечения не имеет начала и конца и что для жизни это трудный момент? Она может справиться с бесконечнос­тью, но ей трудно иметь дело с чем-то, что не имеет начала... И природа сотворила ряд Фибоначчи, чтобы обойти про­блему. Как если бы Бог сказал: „Хорошо, идите и творите через спираль золотого сечения", а мы ему: „Но мы не знаем, как". Поэтому мы что-то создали, но не спираль золотого сечения, а нечто столь быстро приближающееся к ней, что с трудом можно заметить разницу» [41. С. 224].

Ряд Фибоначчи используется не только в ботанике и животноводстве. Кстати, одним из первых обратил внима­ние на проявления золотой пропорции в ботанике И. Кеплер. А вообще, этот ряд хорошо отражает все объективные закономерности.

Так, интервалы, определяющие основные мажорные и минорные тонические трезвучия в музыке, соответствуют числам Фибоначчи 1, 3, 5 или 1, 5, 8. «Как показало изуче­ние музыкальных произведений, кульминация мелодии тоже часто приходится на точку золотого сечения ее общей про­должительности» [96. С. 11].

Анализ пропорций выдающихся памятников архитекту­ры также показал, что их основные размеры находятся меж­ду собой в отношениях, очень близких числам Фибоначчи. Например, прославленная церковь Покрова на Нерли. Вряд ли ее творцы были знакомы с работами Фибоначчи. Но им не было чуждо чувство гармонии! Пропорции церкви соот­ветствуют предельному отношению чисел Фибоначчи фи = = 1,618, почти так называемому золотому сечению. «Как мера и красота укажут...» - этим принципом руководствовались зодчие, возводя храм Покрова на Нерли. И оказалось, что его размеры относятся примерно как 2: 3: 5: 8, т. е. совпадают с числами Фибоначчи, а высота храма и его длина составляют золотую пропорцию [96. С. 11].

Еще в XIII столетии Фома Аквинский сформулировал один из основных принципов эстетики - чувствам человека приятны объекты, обладающие правильными пропорциями Он ссылался на прямую связь между красотой и математикой, которую нередко можно «измерить» и найти в природе В инстинктах человека заложена позитивная реакция на правильные геометрические формы как в окружающей природе, так и в рукотворных объектах, таких как произве­дения живописи. Фома Аквинский, таким образом, ссылал­ся на тот же принцип, который открыл Фибоначчи.

В течение многих столетий люди пытались разгадать секреты пирамиды в Гизе. В отличие от других египетских пирамид, это не гробница, а скорее неразрешимая головоломка из числовых комбинаций. Потрясающие изобрета­тельность, мастерство, время и труд архитекторов пирами­ды, использованные ими при возведении вечного символа, указывают на чрезвычайную важность их послания, кото­рое они хотели передать будущим поколениям. Ведь их эпоха была дописьменной, доиероглифической и символы были единственным средством записи открытий.

Ключ к геометроматематическому секрету пирамиды в Гизе, так долго бывшему для человечества загадкой, в дей­ствительности был передан Геродоту храмовыми жрецами, сообщившими ему, что пирамида построена так, чтобы пло­щадь каждой из ее граней была равна квадрату ее высоты.

Длина грани пирамиды в Гизе равна 783,3 фута (238,7 м), высота пирамиды - 484,4 фута (147,6 м). Длина грани, деленная на высоту, приводит к соотношению фи = 1,618. Высота 484,4 фута соответствует 5813 дюймам (5-8-13) -это числа из последовательности Фибоначчи. Эти интерес­ные наблюдения подсказывают, что конструкция пирамиды основана на пропорции фи = 1,618. Современные ученые склоняются к интерпретации, что древние египтяне построили ее с единственной целью - передать знания, которые они хотели сохранить для грядущих поколений.

Интенсивные исследования пирамиды в Гизе показали, сколь обширными были в те времена познания в математи­ке и астрологии. Во всех внутренних и внешних пропорци­ях пирамиды число 1,618 играет центральную роль.

Но не только египетские пирамиды построены в соот­ветствии с совершенными пропорциями золотого сечения. То же самое явление обнаружено и у мексиканских пирамид.

Возникает мысль, что как египетские, так и мексикан­ские пирамиды были возведены приблизительно в одно время людьми одного уровня развития.

Естественно, что пропорция фи не обошла и биологию. Так, если взглянуть на скелет лягушки, то можно увидеть, что все до единой кости находятся в пропорциях фи. Длина частей тела стрекозы также выдержана в этой пропорции, и даже в каждом виде рыб присутствует это вездесущее соотношение. А что же человек?

Первым подметил проявление закона золотого сечения в пропорциях человеческого тела А. Цейзинг [106. С. 86]. Он установил закономерность, согласно которой деление общей высоты человека в отношении золотой пропорции проходит через естественные членения тела. «Для того что­бы целое, разделенное на две неравные части, казалось пре­красным с точки зрения формы, между меньшей и большей частями должно быть то же самое отношение, что и между большей частью с целым».

Оказывается, и строение костных структур нашего ор­ганизма основано на элементах золотой пропорции. Еще основатель графостатики К. Кульман обратил внимание, что кости человека и животного представляют собой оптималь­ную систему. Их геометрия соответствует максимальной несущей способности при минимальном расходе материи, образующей кости, в полном согласии с законами науки о сопротивлении материалов. Расположение клеток губчатых частей костей соответствует схемам графостатики, обеспе­чивающим восприятие наибольших нагрузок. Микроскопи­ческий анализ стеблей растений показал то же самое.

 

Рис. 16. Пропорции человека

ГЧ (размер головы) Г; ШШ1 (плечи) = 2Г; ЛЛ1 (размах рук) = 8Г;

ШО (грудь) = 2Г; БК (бедро) = 2Г; КН (голень) = 2Г; ОК (пояс -

колени) =3Г; ОН (щиколотки) = 5Г; ГС (макушка - ступня) = 8Г;

ШЛ (размах руки) = 3Г

 

На рисунке А. Дюрера «Изучение пропорций» хорошо видно: размеры тела человека (за единицу измерения вы­брана голова) относятся как 1: 2: 3: 5: 8 и составляют ряд Фибоначчи (рис. 16). Стоит подчеркнуть, что пропорция фи обнаруживается во всей скелетной системе. Она обыч­но отмечается в тех местах, где что-то сгибается или меняет направление.

К примеру, длины костей пальцев находятся в соотно­шении фи друг к другу. Первая фаланга находится в соот­ношении фи ко второй фаланге, вторая фаланга находится в том же соотношении с третьей. Если соотнести длину предплечья с длиной ладони, то получится пропорция фи, как и длина плеча к длине предплечья. Это также примени­мо к костям ног и стоп. Например, отношение длины голе­ни к длине стопы и длины бедра к длине голени.

Итак, основа всех живых существ одна - геометриче­ская. Воистину, Господь - самый великий Геометр, и на основании Его геометрии весь мир, такой стройный и красивый, построен по геометрическим линиям.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 786. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия