Студопедия — Прикладное искусство в Древней Руси и в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прикладное искусство в Древней Руси и в России






 

Археологические находки свидетельствуют о том, что уже в эпоху палеоли­та, примерно с 14—12 тысячелетия до н. э., художественная потребность пер­вобытного человека проявляется не только в ранних формах изобразительного творчества (наскальные рисунки, пластика), но и в изготовлении утилитарных предметов — орудий труда, бытовой утвари. Первобытные охотники, применявшие только грубые каменные инструменты, уже пытались украсить свои изделия из кости и рога простым орнаментом или изображениями животных, вырезать примитивные костяные статуэтки (по­добные статуэтки найдены на стоянках Костенки на Дону и Мальте под Ир­кутском). Эти древние формы искусства тесно связаны с поклонением силам природы и применялись при совершении магических ритуалов.

Появление орнамента как средства художественно-образного украшения предметов обязано развитию в пер­вобытную эпоху технологии обра­ботки различных природных мате­риалов— камня, кости, глины. Рав­номерно обрамляющие режущий край каменного ножа и увеличиваю­щие его остроту сколы, проступаю­щее на глиняной поверхности посу­ды плетение прутьев ее основы и т. п. — эти своеобразные виды «технологического орнамента» явились естественным стимулом для разви­тия чувства ритма, порядка, струк­турной целостности формы.

 

 

Изображение оленя. Пещерная роспись. Палео­лит

 

В искусстве охотничьих, а позже — скотоводческих, кочевых племен решающим образом преобла­дают мотивы изображения животных («звериный стиль»), в то время как оседлые земледельческие племена, развивают искусство растительного орнамента.

С появлением и совершенствованием обработки цветных металлов (меди, олова, золота, серебра и др.) - новые формы и назначе­ние получают многие изделия эпохи палеолита — оружие, инструменты, посуда, амулеты и украшения. Воз­никают новые отрасли художествен­ного производства, такие, как литье, ковка и чеканка металла, ювелирное дело, обработка древесины и др. Высокого мастерства достигло художественное ремесло у скифских племен, кочевавших от горного Ал­тая до Карпат, вбирая в себя эле­менты культуры Востока и Запада. Бытовые изделия скифов — украшения упряжи лошади, одежды, оружия и др. — богато отделывались драгоценными металлами. В декоре господствовал «звериный стиль». В некоторых изделиях скифов, на­пример, золотом гребне из кургана «Солоха» и серебряных вазах, за­метно сильное влияние искусства ан­тичных городов Северного Причер­номорья.

 

 

Вышитое полотенце из района Северной Двины. XIX в.

 

В прикладном искусстве складывается система изобразительной символики, надолго определившая сюжет: круг — символ солнца, дарующего жизнь; предвещающий утро петух — вещая птица; вереница уток или гусей — вода, река; бык или бычьи рога — олицетворение плодородия; конь — образ солнца или воина, бранной победы; ветка, куст — весна, возрож­дение природы и т. д.

Прикладное искусство городов Северного Причерноморья (Херсонес, Пантикапея и др.), бывших с III—II веков до н. э. колониями древнегреческих полисов, а затем Византийской империи, несло народам, населявшим тогда юг России, высокие достижения и традиции искусства античного мира, а через него и Древнего Востока: Египта, Вавилона, Ассирии. В VIII—XVI веке большое значения имела Византия, наследовавшая художественный стиль античной Греции, Рима и Ближнего Во­стока.

Культура славян в I—V веках н.э. характеризовалась развитием различных ремесел, в частности металлообработкой, деревообработкой, ткачеством и гончарным делом.

В VIII—X веках богато представлены изделия из дре­весины, они делаются резными,крашеными; металл куется, чеканится, гравирует­ся, эмалируется; ткани красятся, расшиваются нитками, бисером, жемчугом и т. д. Городские древоделы X—XIII веков располагают уже достаточно богатым набором инструментов: пилами, топорами, молотками, ножами, стамесками, сверлами, рубанками. Мелкие бытовые поделки, найденные археологами (ложки, сосуды, шахматные ларцы), говорят о замечательном мастерстве древнерусских умельцев.

 

Пальчатая бронзовая фибула из села Колосково

(Воронежской обл.). VI в.

 

Ковш. Русский Север. XIX в.

 

В XI веке на территории Киевско-Новгородской Руси уже выделяются го­родские ремесленники. Предметы роскоши предназначались князь­ям и для внешней торговли.Наблюдался определенный застой в образных и конст­руктивных решениях изделий.

Бурный рост городских художест­венных ремесел начинается на Руси с конца X века. В то время развиваются города, рас­ширяются внешние дипломатические и торговые связи. Монголо-татарское на­шествие (1237 год) повлекло упадок и за­стой во многих отраслях хозяйственной деятельности. Однако русские мастера весьма ценились среди знати и простого населения Золотой Орды.

В XV—XVI веках в упорной борьбе с монголо-татарскими поработителями складывается новое централизованное государство — Московская Русь.

В XI—XVII веках определилась общая тенденция прикладного искусства ко все большей пышности, роскоши, что выражалось в постепенном усложнении, затейливости, многокрасочности форм, в использовании дорогих и привозных экзотических материалов — слоновой ко­сти, жемчуга, драгоценных камней, коко­сового ореха, красного дерева и др.

 

Паникадило - хорос. XII - XIII в.

 

В небольших предметах, например в подставках для книг или светцах наблюдается затейливая форма благодаря объемной резьбе и точеным элементам. Орнамент чаще всего несложен: со­четания прямоугольников, кругов и завитков («пря­мей», «косиц» и «зубчиков»). Существовал и более сложный орнамент — так называемая «новгородская (плетенка» (на резных крестах и посуде).

Широкое развитие на Руси получило искусство выделки тканей и кож. Тканей для обивки мебели, стен и потолков изготовлялось очень много. Сырьем для них служили лен, конопля, овечья шерсть. Шел­ковые ткани — тафта, байберек, атлас и бархат, а также тонкие сукна ввозились. Набойка, или вы­бойка, тканей известна на Руси с X века. Мастера-красилыцики, учитывая бойкий сбыт товара, заме­нили ручную разрисовку ткани печатью с деревянных резных досок. Позже набивочный рисунок делали и на досках, забивая в них гвозди. Многие цветные ткани получали при печати с нескольких досок. Использовались масляные смывные или заварные красители, золотой или серебряный порошок на клейстере. Чаще всего набивалось льняное по­лотно, реже посконное (конопляное).

В городах и селах вырабатывались различ­ные сорта кожи: недубленая сыромять, жирная кожа растительного дубления (юфть), мягкий тонкий сафьян из шкуры козлят, овец (хоза) и телят (опоек), овчина, лайка из шкуры собак и пергамент из шкуры молодых телят. Кожи кра­сились. Особенно красив и распространен был красный и зеленый сафьян.

Металлические изделия, украшения и детали вырабатывались всеми известными тогда в Европе способами. Высокого расцвета достигло эмальерное дело — покрытие изделий из металла легкоплавкой цветной стекловидной массой (перегородчатая или выемчатая эмали). Близко к искусству эмальерной техники стояло искусство черни, т.е. зачернения углублений гравированного рисунка. С ними тесно сопрягалось искусство скани — плетения орнамента из золотой и серебряной (реже — медной) проволоки.

Позолотное дело широко распространилось в России, видимо, с XV века. Золочение и серебрение дерева вскоре стали излюбленными в отделке столярных изделий. Обучение столяров, резчиков, золотников и других мастеров происходило, как правило, при монастырях. Так, в 1456 году в Троице-Сергиевской лавре под руководством мастера Амвросия была создана школа резчиков.

 

Парадный топорик Андрея Боголюбского. XII в.

 

Для покрытия нужд великокняжеского двора Василий III органи­зовал в 1511 году Московскую оружейную палату — мастерские, вырабатывав­шие различные предметы вооружения и быта. Их руководителями в свое время были и такие выдающиеся художники, как Иван Безмен и Симон Ушаков.

XVII век ознаменовался общим подъемом производства на Руси бытовых изделий Проис­ходит обогащение прикладного искусства за счет новых стилевых мотивов и форм культурных связей с Западной Европой, особенно с момента воссоединения Украины с Россией (1653 год). В XVII веке начинается процесс «обмирщения» куль­туры, чему способствует окончательное подчинение церкви светской государственной власти после рефор­мы патриарха Никона.

В художественном решении бытовых изделий и жилого интерьера в XVII веке находят место традици­онно русские орнаментально-декоративные мотивы: древнего Киева, Новгорода, Суздаля и Владимира. Вместе с тем мастера используют и своеобразно пере­рабатывают сюжеты и приемы готики, итальянского Возрождения и барокко.

Изделия инкрустируются деревом, стеклом, перламутром, зерка­лами. Применяется левкас, позолота и серебрение, потрава, лакировка. Широко распространяется роспись масляными и темперными красками по левкасу и де­реву. Изображаются разнообразные узоры, жанровые сцены. Сундуки, скрыни, подголовники и изделия для хранения ценных вещей обиваются узорами из темного металла (железо, цветные сплавы), под которые подкладывается фольга или слюда.

Для типичных изделий, мебели, посуды, оружия, средств транспорта и др. в XVII веке характерна масштабная закономерность декора: чем меньше изде­лие, тем сложнее, насыщенней и мельче его декоративная проработка.

О совершенстве изделий, изготовлявшихся на Руси в XVII веке, говорят многочисленные сохранившиеся памятники, с которыми можно познакомиться в Оружейной палате Московского Кремля, Государственном Историческом Музее и его филиалах, в краеведческих музеях многих городов.

Прикладное искусство Древней Руси прошло, таким образом, три основных этапа развития: этап формирования как особого вида художественного творчества в условиях первобытнообщинного строя, этап сложения национальных традиций Киевского и Владимиро-Суздальского государств в домонгольскую эпоху, этап профессионального производства изделий на рынок.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия