Студопедия — Е.Д. ХОМСКАЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Е.Д. ХОМСКАЯ

Е.Д. ХОМСКАЯ

Излагается нейропсихологический подход к изучению эмоций, основанный на кон­цепции А.Р. Лурия о соотношении мозга и психики. Анализируется современное состояние проблемы «мозг и эмоции». Предлагается рабочая («инженерная») мо­дель эмоционально-личностной, сферы, пригодная для проведения нейропсихологических исследований мозговых основ эмоций. Выдвигается гипотеза о сущест­вовании различных «эмоциональных синдромов», связанных с поражением раз­ных мозговых структур. Приводятся результаты экспериментальных исследований, подтверждающих эту гипотезу. Дается общая характеристика нейропсихологии эмоций как новой отрасли нейропсихологии.

Ключевые слова: А.Р. Лурия, мозговые основы эмоций, эмоциональная ре­активность, эмоциональные состояния, эмоционально-личностные качества, «эмо­циональные синдромы», «эмоциональные факторы»,локальные поражения мозга, норма и патология эмоций.

Проблема мозговой организации эмо­ций — одна из самых актуальных и мало-разработанных в современной нейропси­хологии. Как известно, нейропсихология (и отечественная, и зарубежная) изучала главным образом мозговые механизмы ког­нитивных процессов и достигла больших успехов в анализе их нарушений. Эмоцио­нальным нарушениям посвящено гораздо меньше работ, и они имеют в основном описательный характер. Нейропсихология эмоций как самостоятельная отрасль ней­ропсихологии, изучающая мозговые осно­вы эмоциональных явлений преимущест­венно на материале локальных поражений головного мозга, еще только формируется.

Проблема мозговой организации эмо­ций, как известно, интересует не только нейропсихологию. Ею занимаются и дру­гие нейронауки, среди них нейропсихиатрия, нейрофизиология, нейрофармаколо-гия. В настоящее время, несмотря на до­вольно большое количество эмпирических данных (клинических, нейрофизиологиче­ских и др.), общепризнанной концепции мозговой организации эмоций человека по­ка нет. В литературе существуют различ­ные представления о мозговых механизмах эмоций. В качестве мозгового субстрата эмоций ранее рассматривались «эмоцио­нальные центры» ([39], [42] и др.), «эмо­циональный мозг» или «круг Пейпеца» ([38] и др.), позже — лимбическая систе­ма, в которую входят и образования «кру­га Пейпеца» ([5], [26], [41] и др.). В по­следнее время к мозговым механизмам эмо­ций относят также кору лобных долей моз­га и ретикулярную систему ствола ([6], [24], [25] и др.).

Достаточно популярно сейчас обсуж­дение этих вопросов в контексте более об­щих проблем межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия ([7], [11], [24], [36], [41] и др.). Каждая из вы­шеперечисленных концепций интересна сама по себе и подкреплена фактически­ми данными, однако ни одна из них не отражает в достаточной мере специфики и многообразия эмоциональных явлений, ха­рактерных для человека, и поэтому не мо­жет рассматриваться как завершенная. К то­му же многие факты из этой области по­лучены на животных. Работ, посвященных анализу мозговых основ эмоциональных явлений у человека, относительно мало. В этой связи могут быть полезны сообра­жения о нейропсихологическом подходе к изу­чению мозговой организации эмоций чело­века, основанном на представлениях о соотношении мозга и психики, которые бы­ли разработаны А.Р. Лурия и его школой.

С точки зрения отечественной нейро­психологии важным недостатком сущест­вующих концепций мозговой организа­ции эмоций является их оторванность от общепсихологических представлений об эмоциях. В психологии до сих пор, как из­вестно, нет общепризнанного четкого оп­ределения эмоций, хотя все авторы при­знают огромную роль эмоций в жизни че­ловека. В качестве таковых выступают ли­бо сведения о феноменологии эмоциональ­ных явлений (чувствах, эмоциях, настрое­ниях, аффектах и др.), известные из об­щей психологии конца XIX — начала XX в., либо более современные идеи об инфор­мационной природе эмоций, либо (чаще всего) — популярные теперь психоанали­тические представления об эмоциях как преимущественно бессознательных пере­живаниях и побуждениях, связанных, по мнению 3. Фрейда, с возбуждением «нерв­ных элементов» в глубинных структурах головного мозга [28]. В целом можно кон­статировать отсутствие в современной пси­хологии единой общепризнанной теорети­ческой концепции, трактующей эмоции как особый класс психических явлений, отлич­ных от когнитивных. Это обстоятельство существенно затрудняет нейропсихологическое экспериментальное изучение про­блемы мозговой организации эмоций, по­скольку недостаточно четко определена та психическая реальность, которая должна сопоставляться с мозгом.

Как известно, успехи отечественной нейропсихологии в изучении мозговых ме­ханизмов психических процессов обуслов­лены прежде всего успехами отечествен­ной психологии в создании общепсихоло­гической концепции высших психических функций, понимаемых как особые, харак­терные для человека психологические си­стемы. Теоретическая и эксперименталь­ная работа, проводившаяся Л.С. Выготским и его школой, дала основания сформули­ровать общие положения о структуре и основных свойствах высших психических функций (их системном строении, куль­турно-историческом генезе, прижизненном формировании, осознанности, произвольном управлении и др.). Именно эта об­щепсихологическая концепция (модель) высших психических функций позволила Л.С. Выготскому и А.Р. Лурия выйти на новые рубежи в решении проблемы «мозг и психика» и разработать новую и весьма эвристичную теорию их системной дина­мической локализации (мозговой органи­зации). Эта теория создавалась, как изве­стно, 'на материале нарушений когнитив­ных процессов (речи, памяти, восприятия, мышления и др.), а также произвольных движений и действий.

Эмоциональными явлениями — как спе­циальной проблемой нейропсихологии — Л.С. Выготский и А.Р. Лурия не занима­лись. Однако их идеи о генезе, функцио­нировании и распаде высших психических функций безусловно должны быть исполь­зованы при создании рабочей гипотезы (мо­дели) о структуре и свойствах эмоций как особом классе психических явлений, при­годной для проведения конкретных нейропсихологических исследований. Речь идет, конечно, лишь о достаточно общей рабо­чей («инженерной») гипотезе. Для ее по­строения, по-видимому, целесообразно на основании литературных данных провес­ти сопоставление эмоциональных и ког­нитивных процессов и определить, в чем именно состоят их основные различия[2].

Основные различия эмоциональных и когнитивных процессов можно сформули­ровать следующим образом.

1. Высшие когнитивные психические функции — по определению — это раз­личные виды психической деятельности, направленные на решение тех или иных психологических задач, т.е. на получение определенного результата. Соответственно, в их структуру входят мотив, программа реализации и контроль. Эмоциональные явления инициируют и сопровождают раз­личные поведенческие акты (в том числе и решение когнитивных задач), отражая успешность/неуспешность их осуществле­ния по отношению к той или другой по­требности. Они имеют иную психологическую структуру. Их «назначение» — регу­ляция и оценка наших действий и ситуа­ций, а не решение какой-либо познава­тельной задачи.

2. Высшие когнитивные психические функции — преимущественно прижизнен­ные образования, формирующиеся под влиянием социальной среды, опосредство­ванные (речью и другими знаковыми сис­темами), в значительной степени осознан­ные и подчиняющиеся наиболее совершен­ной форме управления — произвольному контролю (особенно их начальными ко­нечные фазы). Эмоциональные явления меньше подвержены влиянию социальных факторов, в большей степени связаны с врожденными механизмами. Они в мень­шей степени опосредствованны, менее осо­знанны, более спонтанны, хуже управляе­мы, чем когнитивные.

3. Эмоциональные явления характери­зуются не только знаком (положительной и отрицательной оценкой), но и качеством (модальностью). Радость, страх, гнев, пе­чаль и другие базальные эмоции — каче­ственно различные эмоциональные состоя­ния, причем каждая из базальных эмоций характеризуется рядом параметров (си­лой, интенсивностью, длительностью и пр.). Для когнитивной сферы качественно спе­цифичны другие явления, например, ощу­щения цветов спектра. Это также говорит о специфичности эмоциональных явле­ний и о несводимости их к когнитивным.

4. Эмоциональные явления тесно свя­заны с потребностно-мотивационными про­цессами. Они непосредственно зависят от самых различных потребностей (и элемен­тарных, и сложных), становятся как бы их «внутренним зеркалом». Когнитивные про­цессы в меньшей степени определяются потребностями (если не считать собствен­но гностические потребности), являясь, прежде всего, «механизмами познания».

5. Эмоциональные явления тесно свя­заны с различными физиологическими про­цессами и состояниями (вегетативными, гормональными и др.). Это обстоятельство привело, как известно, к появлению «фи­зиологической теории» эмоций, трактую­щей физиологические реакции как первич­ные по отношению к эмоциональным. Когнитивные процессы в меньшей степени и иным образом взаимодействуют с работой различных физиологических систем.

6. Эмоциональные явления входят как обязательный компонент в структуру лич­ности. Более того, их можно рассматри­вать в качестве основных («ядерных») об­разований личности. Эмоциональные на­рушения ведут, как правило, к различным личностным расстройствам. Поэтому пра­вильнее говорить не только об эмоциях, но и об эмоционально-личностной сфере, объединяющей в единое целое различные по характеру и сложности эмоциональные явления. Когнитивные процессы в мень­шей степени определяют структуру лич­ности: их нарушения (например, частные когнитивные расстройства) совместимы с сохранностью личности как таковой.

Эти и ряд других различий эмоцио­нальных и когнитивных процессов свиде­тельствуют о том, что эмоции, или эмоцио­нально-личностная сфера, составляют осо­бый класс психических явлений, обладающих особыми характеристиками.

Говоря о различиях эмоционально-лич­ностных и когнитивных процессов, сле­дует, конечно, помнить о связи «аффекта с интеллектом» (по выражению Л.С. Вы­готского), о том, что и те и другие — как всякие психические явления — выполняют две основные функции (отражения внеш­него и внутреннего мира и регуляции по­ведения), что и те и другие — продукт культурно-исторического развития, что они имеют сложную системную и иерархиче­скую организацию, что они динамичны, изменяются с возрастом под влиянием как внешних (социальных), так и внутренних (биологических) факторов (в том числе — и в связи с изменением потребностей). Од­нако эти и ряд других общих черт, объе­диняющих эмоциональные и когнитивные явления, не дают тем не менее оснований считать их тождественными, психологиче­ски идентичными.

Существуют специфические психоло­гические особенности этих классов явле­ний и, следовательно, — необходимость изучения их специфики. Все эти сообра­жения, несмотря на очевидность (и может быть, даже банальность), как правило, четко не формулируются. Однако они долж­ны быть эксплицированы для выдвижения рабочей гипотезы об общепсихологичес­кой структуре (модели) эмоционально-лич­ностной сферы, пригодной для проведения экспериментальных нейропсихологических исследований, которые направлены на изу­чение мозговой организации эмоций.

Исходя из приведенных выше сообра­жений, можно предложить общую рабочую гипотезу о психологическом строении эмо­ционально-личностной сферы, i К основным характеристикам эмоцио­нально-личностной сферы человека отно­сятся, очевидно, следующие.

1. Эмоционально-личностная сфера — сложное системное образование (система систем, или метасистема), включающее две основные подсистемы — положительного и отрицательного эмоционального реаги­рования. В каждую из них входят более частные системы положительных и отрица­тельных базальных эмоций. Положитель­ная и отрицательная эмоциональные сис­темы относительно автономны, т.е. функ­ционируют сравнительно независимо (сле­довательно, могут и нарушаться незави­симо).

2. Все эмоциональные системы мно­гокомпонентны, т.е. включают сенсорные, моторные, гуморальные и другие компонен­ты (звенья). Компонентный состав отно­сительно элементарных и высших эмоций различен. Последние включают в себя «субъективное звено» (оценку своего эмо­ционального состояния) и различные ког­нитивные звенья (обеспечивающие веро­ятностную оценку ситуации и др.).

3. Эмоционально-личностная сфера объединяет различные эмоциональные яв­ления, которые можно разделить на три основные категории:

• эмоциональная реактивность (крат­ковременные реакции на эмоциональные стимулы);

• эмоциональные состояния (более дли­тельные изменения в работе эмоциональ­ных систем);

• эмоционально-личностные особен­ности (постоянные присущие человеку эмо­циональные качества, определяющие его поведение).

Эти категории эмоциональных явлений можно рассматривать как разные по орга­низации уровни эмоционально-личностной сферы. Они обладают определенной авто­номностью и независимостью. В то же вре­мя они тесно взаимодействуют друг с дру­гом, составляя единое целое. Подобная ка­тегоризация эмоциональных явлений соот­ветствует и общепсихологическим описани­ям эмоций, и клиническим наблюдениям.

4. Эмоциональную реактивность и эмоциональные состояния можно рассматри­вать как собственно эмоции, которые про­являются в виде общей эмоциональности (низкой, высокой), в общем эмоциональ­ном фоне (позитивном, негативном), в об­щей эмоциональной устойчивости (подвиж­ности) эмоциональных состояний и др. Их основой являются базальные эмоции, число которых невелико (6—10 по данным разных авторов). Они протекают либо крат­ковременно (эмоциональные реакции), ли­бо длительно (эмоциональные состояния). Базальные эмоции в значительной степе­ни связаны с генетическими механизмами и относительно мало подвержены соци­альному тренингу.

Эмоционально-личностные качества, к которым относятся такие особенности лич­ности, как эмпатия, доброта, альтруизм, смелость, жестокость, трусость и др., — с




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приложение 5. Опросник для оценки эмоциональности как черты личности (по методике Е. А. Ольшанниковой и Л. А. | Раздел I Нейропсихология: теоретические основы и практическое значение

Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 723. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия