Студопедия — Глава 11. Монца и Нюрбургринг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 11. Монца и Нюрбургринг






Перевод: Михаил Корнеенков

У меня не было возможности нормально поработать на тестах, проходивших перед Гран-при Италии в Монце, ни одного дня. Никогда прежде я не испытывал ничего подобного. Люди постоянно совали мне под нос какие-то бумажки, требуя, чтобы я их подписывал. Я не мог даже спокойно сходить в туалет. Я садился поужинать, и все равно люди продолжали приставать ко мне со своими листочками. На трассе дела обстояли не лучше. Во время тестов я был на полсекунды медленнее Мики Сало, и это меня очень угнетало. Вдобавок, каждый встречный-поперечный пытался указать мне, что следует делать, а я этого терпеть не могу. Три дня я жаловался на поведение своей машины, но переднее крыло, днище и заднее крыло мне поменяли только в последний момент, и она поехала так, как мне хотелось. Внезапно вместо 1.25,1 я проехал круг за 1.23,8, быстрее всех других команд. Но поскольку мы внесли изменения в последний момент, это означало, что мы неправильно тестировали машину, и просто зря потратили эту неделю.

Странной эта неделя выдалась еще и потому, что "Феррари" решила сделать заявление о том, что в следующем году я за эту команду выступать не буду. К нам поступило огромное количество заявок от прессы на интервью, которые надо было как-то упорядочить. Мы с Энрико чувствовали, что их надо перенести на время после Монцы, что позволило бы нам сосредоточиться на главной цели - победе в чемпионате.

К счастью, мне удалось сделать перерыв на несколько дней, и провести его на яхте с дочерью Зоей, родителями, Соней и Марией. Мы совместили приятное с полезным, поскольку Джез и Энди снимали документальный фильм, а Джейн обсуждала со мной будущую книгу. Люди интересуются, зачем мне это нужно, но я считаю, что мне следует заработать как можно больше денег, прежде чем их поток иссякнет. Я не работаю так много, как раньше, я стал более разборчив. Сейчас, работая меньше, я зарабатываю больше, потому что стал круче. Мне кажется, порой куда заманчивей иметь 500 фунтов на руках, чем миллион в банке. Трудно представить себе миллион фунтов, но, имея на руках наличные, можно купить себе все, что пожелаешь.

Я живу прекрасной жизнью, и я не променял бы ее ни на какую другую. Помню, когда Джордж Бест завершил свою спортивную карьеру, он находился в постели с Мисс Мира, он только что выиграл деньги в казино, и усыпал банкнотами весь гостиничный номер. Он заказал себе в номер бутылку шампанского, и, когда вошел официант, он посмотрел на Беста и сказал: "Джордж, когда же все пошло не так?" Джордж знал, что официант имел в виду его карьеру, но он огляделся, увидел Мисс Мира в своей постели, деньги, раскиданные повсюду, и шампанское, и спросил: "Здесь что-то не так?"

Монца - привлекательное место для многих знаменитостей. Каждый год сюда приезжают Сильвестр Сталлоне, звезды футбола и другие очень важные персоны. Эти несколько дней очень нелегки, но атмосфера в Монце всегда невероятна. Моей главной целью в этот уик-энд было победить Хаккинена, но если бы мне не удалось этого сделать, я должен был набрать очки и не отпускать его далеко, чтобы иметь возможность продолжить борьбу за чемпионат. Все говорили, что гонка в Спа была неудачной, но я привез оттуда три очка, поэтому у меня сложилось впечатление, что для меня это был успех.

К сожалению, с нашей точки зрения весь уик-энд в Монце выдался трудным. В пятницу мы сосредоточились на программе подготовки к гонке, работая с разным количеством топлива на борту. Я пробовал различные настройки, но не смог найти той, которая бы меня полностью устроила. Трасса казалась более скользкой, чем на прошлой неделе. Я подумал, что если бы мы хорошо изучили телеметрию и работали на квалификацию, то могли бы оказаться на более высоких позициях, которые в итоге были ужасными.

Хаккинен стоял на поуле, и это не стало сюрпризом. Френтцену удалось разделить "Макларены", отодвинув Култхарда на третье место, тогда как Занарди стал четвертым, а Ральф Шумахер - пятым. Мика был шестым, следом стоял Рубенс Баррикелло, а я стоял восьмым, не очень впечатляющий результат, учитывая количество проведенных нами тестов и число команд, стоявших впереди нас. Похоже, "Вильямс" возрождался и становился сильнее от гонки к гонке. Думаю, Ральф стал своего рода открытием года, ему удалось обрести форму и сейчас он очень хорошо выступает в "Вильямсе". "Джордан" в последних гонках тоже выглядит очень сильно. Основной проблемой "Феррари" было то, что за последние три или четыре гонки мы не сделали в машине никаких значительных улучшений. Мы готовили некоторые новинки для Нюрбургринга, но сейчас нам это мало помогало, и фанаты были разочарованы.

На своей последней попытке я попал под желтые флаги, но на мое время это сильно не повлияло. Для этой трассы нам следовало бы улучшить аэродинамику. Но у нас была как минимум новая версия двигателя, что уже было шагом в правильном направлении. В тот момент в субботу мне казалось, что моим единственным шансом в гонке должен стать отличный старт. Моей целью было заработать как можно больше очков, и я думал, что нам в этом поможет Френтцен, расположившийся между "Макларенами", нашими основными соперниками.

В субботу вечером мы участвовали в нескольких рекламных проектах для "Филип Моррис", а еще в программе значился ужин с президентом "Феррари" Лукой ди Монтедземоло, на котором также присутствовала и пресса. В этом для нас нет ничего необычного, но в Монце всегда проходит очень много рекламных мероприятий. После всего этого был ужин у "Канди", на котором я также появился. Все было как обычно - позирование, ответы на вопросы итальянской тележурналистки Клаудии Перони, и подписывание автографов. И, наконец, после этого долгого вечера, я отправился на скутере в свою миланскую квартиру. Скутеры - вот единственный способ приехать и выехать из Монцы. На машине можно застрять на несколько часов. Вернувшись домой, я был совершенно разбит, но хорошо выспаться не удалось.

Проснувшись утром в день гонки, я ощущал себя довольно уставшим. Я чувствовал, что слишком многое зависело не от меня, и после Монцы моя позиция в чемпионате могла зависеть от ошибок других пилотов. Мне это не по душе, я люблю контролировать ситуацию, зная, что могу сделать, чтобы изменить положение вещей. Вдобавок к нашим низким позициям на старте нам приходилось принимать участие во всем том хаосе, которым обычно сопровождается гонка в Монце - бесконечные визиты в наши гаражи и бродящие вокруг политические деятели. Это очень отвлекает в тот момент, когда нужно успокоиться и сосредоточиться на своей работе.

ЭНРИКО

Думаю, Эдди очень расстроило произошедшее в Монце. Машина была совершенно не такой, какой она должна была бы быть на этой стадии чемпионата, и Эдди был бессилен что-либо сделать. Для него эта ситуация оказалось трудной потому, что он - гонщик, который несет ответственность за результат. Выигрывая гонку, он купается в славе, но ему приходится держать ответ, даже если от него зависит немногое. Мне тоже трудно все улаживать и держать все под контролем.

День гонки мне никогда не нравился, это худший день недели. Мы с Соней стараемся удостовериться, что на него оказывается как можно меньше давления в смысле интервью для прессы и другой деятельности. В Монце было тяжело работать со спонсорами, хотя все могло бы выглядеть иначе, если бы он стоял на поуле, тогда бы он мог смеяться и обмениваться шутками, но машина была ужасной, и ему просто хотелось где-нибудь скрыться.

СОНЯ

Я знала, что Эдди расстроился по поводу своей позиции на старте, но я была уверена, что он все продумает и заставит ситуацию работать на себя. Это одно из его сильных мест, он обладает способностью всегда мыслить позитивно и воспринимать вещи в хорошем свете, и это как раз то, что ему нужно было делать в этой гонке.

В день гонки все было как обычно. Я приготовила ему завтрак, а потом смогла заняться приготовлением еды и напитков, которые понадобились бы после гонки, а так же проверила спонсоров и гостей, просто решала наши обычные послегоночные проблемы, убедилась, что все пройдет по расписанию.

Для "Феррари" гонка обернулась разочарованием, но, к счастью, еще большим разочарованием она стала для "Макларен". В то время я этого не знал, но Хаккинен совершил ошибку и вылетел. Я думал, у него сломалась машина или что-то вроде того, я просто не верил в то, что он повторил свою ошибку в Имоле. Для нас было бы здорово, если бы он смог сделать такой хет-трик в последней гонке чемпионата! С другой стороны, и меня эта гонка славой не увенчала. На старте я слишком поосторожничал, так как знал, что главное - закончить гонку, и, думая об этом, я чувствовал, что мне все равно надо поднажать, потому что эта осторожность могла стоить мне одного или двух мест. Но если бы я увлекся борьбой и кто-нибудь бы в меня врезался, я мог бы уехать из Монцы, не получив ни единого очка.

У Мики день был получше, и он закончил гонку на подиуме, поэтому он испытал на себе, какое это уникальное ощущение - стоять на подиуме в Монце. Правда, мне бы хотелось стоять там самому. Ему не было никакого смысла притормаживать, чтобы дать мне себя обогнать, так как он шел третьим, и между нами было две машины. На одной из них ехал Култхард и он мог набрать ценные очки, которые пригодились бы и ему, и "Макларену", так что в смысле тактики у нас был небогатый выбор.

Мне было неуютно от того, что Сало оказался впереди, особенно в Монце. Но вообще-то я чувствовал, что он на самом деле не был быстрее меня, или так уж хорош в техническом плане, а когда после Монцы мы изучили и выяснили причины, по которым в гонке я был медленнее, мы внесли изменения в аэродинамику, чтобы исправить ситуацию. Мне кажется, что в этом смысле вклад Михаэля был бы весьма полезным. Мы оба работали вместе много лет, и у нас были свои собственные идеи, вместе мы могли бы решить вопрос лучшим образом, но на тот момент такого шанса у нас не было. Мика неплохой гонщик, но мы работали вместе не так долго.

Изменения, которые мы внесли в машину, означали, что она стала быстрее в плане скорости на прямых, но в поворотах она была плохой. Теперь наконец-то нам не надо было больше выступать на такого типа автодромах, хотя должен признаться, что шикана в Нюрбургринге слегка меня беспокоила. Это важный момент, потому что именно здесь в прошлом году "Макларен" был хорош. Им хорошо удается последний сектор, и нам нужно было это учитывать и придумать что-то свое. В Монце мы выложились полностью. Если бы Хаккинен не ошибся, мы бы оказались в глубоком дерьме. Если бы он выиграл, я отставал бы от него на девять очков, имея в запасе всего три гонки.

Казалось, что гонка в Нюрбургринге сложится для нас лучше, потому что мы внесли некоторые изменения в аэродинамику, которые, как мне казалось, улучшат нашу машину. Я был оптимистично настроен на этот уик-энд, но все оказалось куда хуже. Из-за погоды квалификация превратилась в хаос, большинство машин не выезжало с пит-лейн до последних двадцати минут. Я выехал, потому что трек подсыхал, и мое время было лучшим до тех пор, пока не выехали все остальные, и квалификация превратилась в лотерею. Вышло так, что быстрейшим оказался Френтцен, вторым ДиСи, третьим - Хаккинен. Я чувствовал, что место во втором ряду мне вполне по силам, но я не закончил свой предпоследний круг из-за большого количества машин на трассе. На последнем круге мне не хотелось врезаться в Паниса, и поэтому я замедлился. Я знал, что если не выберу подходящего времени, мне ничего не светит, потому что трасса высыхала. Я выехал на свой последний круг, а потом заблокировал тормоза на сыром участке трассы, вылетел в траву и на этом все закончилось. Я мог быть на поуле, а вместо этого оказался девятым, проигравшим. Мы могли быть королями, а стали неудачниками. И опять нам оставалась только надеяться, что наши соперники из "Макларен" совершат какую-нибудь ошибку.

Я не сдался, потому что погода оставалась нестабильной, и мне показалось, что мы выбрали правильные покрышки. В квалификации мы пострадали из-за того, что выбрали жесткий тип, но для гонки они должны были подойти. Остальные испытывали бы проблемы с мягкими покрышками на протяжении первых десяти или пятнадцати кругов, поэтому это могло стать нашим шансом оказать на них давление. В ситуации, когда погода все время меняется, команда должна выбирать наилучшую стратегию, а я всегда думал, что "Феррари" в этом смысле работает отлично. Я надеялся, что наш главный стратег Росс Браун сможет что-нибудь придумать.

Но у нас просто ничего не получалось. К счастью, ничего не получилось и у "Макларена". Хаккинена зазвали на пит-стоп, чтобы он одел дождевые шины, когда он шел на втором месте за Френтценом. Дождь только начинался, и закончился достаточно быстро. Конечно, сначала им надо было попробовать на Култхарде. Потом Хаккинену пришлось останавливаться через четыре круга, чтобы одеть сухие покрышки. Нами было принято много решений, которые поначалу казались верными, но в ходе гонки выяснилось, что это не так. Мы выбрали стратегию с тремя пит-стопами, так как думали, что в начале гонки у "Макларен" будут проблемы с их покрышками, и мы сможем давить на них. Но потом выехал пейс-кар, и наша стратегия пошла прахом. Шесть кругов мы просто ехали друг за другом, не имея возможности обгонять.

Мика заехал на пит-стоп, поскольку повредил переднее крыло. У него не было иного выбора, потому что если бы он вылетел, это могло стать причиной большой аварии. То, что он сломал крыло за два круга до моего заезда в боксы, было невезением чистой воды. Это означало, что команда ждала меня и была готова заменить мне покрышки. В итоге они отложили мои покрышки и схватились за его комплект. Они поменяли ему шины и опять взялись за мои, но в этот момент кто-то, кто увидел лежащую покрышку без чехла, запаковал ее и положил обратно на полку.

Кроме того, мы слишком долго оставались на трассе, ожидая, когда можно будет поставить мокрые покрышки. Вообще-то выбирать должен я. Предполагалось, что когда посчитаю нужным, я заеду на пит-стоп и переодену покрышки,. Росс говорил: "Оставайся на трассе, оставайся на трассе", а мне следовало бы пойти наперекор. Трудно не подчиниться такому влиятельному человеку, как Росс, но я должен был это сделать, но, возможно, я не настолько силен. Затем мне показалось, что он слишком поздно зовет меня для смены на сухую резину. Я должен был сказать, когда хочу дождевую резину, он должен был сказать, когда настало время для сликов, поскольку он мог видеть времена, показываемые теми, кто обул слики раньше нас. Я просто перечисляю те мелкие ошибки, приведшие к нашему проигрышу. Как только Росс увидел, что мы облажались с пит-стопом, он подумал: "Черт, мы действительно облажались, давайте снижать потери", и он продолжал следить за Хаккиненом, говоря: "у Хаккинена нет проблем, и он прямо за тобой, просто езжай, нам надо его задержать". После гонки я ему сказал: "Забудь про Хаккинена, они облажались, нам нужны очки, чтобы выиграть чемпионат, какой смысл постоянно предохраняться от ошибок".

Я думаю, что после гонки он со мной согласился, но, по-моему, тот пит-стоп его действительно поразил, а это большая редкость. Росс не только очень хорош, но обычно он еще и очень спокоен. Мы анализировали, обсуждали случившееся, и потом оставили тот случай в покое. Нужно сосредоточиться на следующей гонке. Впрочем, помню, как во время пит-стопа сидел в машине и думал: "Черт!". Я смог добраться до пятой позиции и думал, что у меня еще есть шанс. Очень надеюсь, что такое больше не повторится. На самом деле не следует всю вину возлагать только на механиков - это было просто одно из событий, разворачивавшихся в неправильную сторону. Это был кошмар случайных совпадений.

Но все равно я продолжаю придерживаться мнения, что это неправильно - иметь на пит-стопе только одну команду механиков. Каждая команда "Формулы-1" должна иметь две бригады механиков. Так будет гораздо честнее, поскольку при существующей системе, предпочтение всегда отдается только одному пилоту. Если я заезжаю на пит-стоп под желтыми флагами, то я вынужден ждать, пока они дозаправят Михаэля. Если я продолжаю оставаться на трассе под желтыми флагами - я теряю время. Это нелепая система. К тому же это создаст хорошую соревновательную атмосферу в команде, потому что каждая бригада будет стараться обслужить своего гонщика быстрее, чем другая, и сделать наиболее удачный пит-стоп.

Но все-таки мне казалось, что кто-то там, на небесах, хотел, чтобы у меня все еще оставался шанс на выигрыш чемпионата. То, что Михаэль вернулся, дает нам большое преимущество, и этот факт может напугать "Макларен" в последних двух гонках. Может, все будет так, как было с "Манчестер Юнайтед" в финале Лиги Чемпионов. Сыграв 90 минут, они проигрывали 1:0, и забили два гола в дополнительное время. И их имена написали на Кубке. Хотелось бы мне, чтобы мое имя написали на Кубке чемпиона мира. Я думаю, мы дождались нашего часа. Мне очень этого хочется, но в некотором смысле наша судьба не всегда зависит только от нас, потому что как она зависит от нас, так же она зависит и от "Макларен". В последние четыре года все ждали, что Михаэль Шумахер завоюет титул. Было бы здорово, если бы я стал чемпионом в "Феррари", ведь Формула-1 полна прекрасных сказок. Будем надеяться, что эта сказка станет былью.








Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия