Студопедия — проба «зрительная память с узнаванием».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

проба «зрительная память с узнаванием».

Облачные вычисления (англ. cloud computing), в информатике — это модель обеспечения повсеместного и удобного сетевого доступа по требованию к общему пулу (англ. pool) конфигурируемых вычислительных ресурсов (например, сетям передачи данных, серверам, устройствам хранения данных, приложениям и сервисам — как вместе, так и по отдельности), которые могут быть оперативно предоставлены и освобождены с минимальными эксплуатационными затратами и/или обращениями к провайдеру.

Национальным институтом стандартов и технологий США зафиксированы следующие обязательные характеристики облачных вычислений[7]:

Самообслуживание по требованию (англ. self service on demand), потребитель самостоятельно определяет и изменяет вычислительные потребности, такие как серверное время, скорости доступа и обработки данных, объём хранимых данных без взаимодействия с представителем поставщика услуг;

Универсальный доступ по сети, услуги доступны потребителям по сети передачи данных вне зависимости от используемого терминального устройства;

Объединение ресурсов (англ. resource pooling), поставщик услуг объединяет ресурсы для обслуживания большого числа потребителей в единый пул для динамического перераспределения мощностей между потребителями в условиях постоянного изменения спроса на мощности; при этом потребители контролируют только основные параметры услуги (например, объём данных, скорость доступа), но фактическое распределение ресурсов, предоставляемых потребителю, осуществляет поставщик (в некоторых случаях потребители всё-таки могут управлять некоторыми физическими параметрами перераспределения, например, указывать желаемый центр обработки данных из соображений географической близости);

Эластичность, услуги могут быть предоставлены, расширены, сужены в любой момент времени, без дополнительных издержек на взаимодействие с поставщиком, как правило, в автоматическом режиме;

Учёт потребления, поставщик услуг автоматически исчисляет потреблённые ресурсы на определённом уровне абстракции (например, объём хранимых данных, пропускная способность, количество пользователей, количество транзакций), и на основе этих данных оценивает объём предоставленных потребителям услуг.

С точки зрения поставщика, благодаря объединению ресурсов и непостоянному характеру потребления со стороны потребителей, облачные вычисления позволяют экономить на масштабах, используя меньшие аппаратные ресурсы, чем требовались бы при выделенных аппаратных мощностях для каждого потребителя, а за счёт автоматизации процедур модификации выделения ресурсов существенно снижаются затраты на абонентское обслуживание.

С точки зрения потребителя, эти характеристики позволяют получить услуги с высоким уровнем доступности (англ. high availability) и низкими рисками неработоспособности, обеспечить быстрое масштабирование вычислительной системы благодаря эластичности без необходимости создания, обслуживания и модернизации собственной аппаратной инфраструктуры.

Удобство и универсальность доступа обеспечивается широкой доступностью услуг и поддержкой различного класса терминальных устройств (персональных компьютеров, мобильных телефонов, интернет-планшетов).

Шумы».

Инструкция: что здесь нарисовано?

Ошибки: номинативные;

Путают фигуру и фон (кот – бабочка).

Картинки Поппельрейтера (наложенные картинки).

Ошибки:

1 перцептивные (зрительные) -тарелка-«какие-то круги».

2 фрагментарность- выхватывается элемент изображения (елка – пальцы)- проблемы программирования и контроля или слабость правого полушария.

3 номинативные.

Незаконченные рисунки.

Проба очень чувствительна к слабости правого полушария.

Ошибки:1 номинативные.

2. перцептивные.

проба «зрительная память с узнаванием».

1 даются три объекта – «посмотри и запомни», после этого на поле из 16 картинок – «найди». Обязательно в правильном порядке.

2 даются другие три объекта и т.д.

3 интерференция.

4 поле из 16 картинок – показать все 6 изображений.

Ошибки:

1 перцептивные (гусь – лебедь).

2 нарушение порядка предъявления – правополушарные дети;

3 перетаскивания – лоб;

4 инертность – гусь – ковш, ковш – коза.

Усложненный вариант пробы – графические изображения.

Диагностика функций серийной организации движений

Динамический праксис (произвольное действие).

== Ладонь-ребро-кулак ==

Инструкция: я покажу тебе движения, ты должен их повторить. Смотри внимательно и начнешь движения только по моему сигналу.

3 раза, молча: л, к, р. Перед третьим предъявлением психолог говорит: показываю последний раз.

Ребенок начинает пробу с доминантной руки.

Оценка:

0 – без ошибок.

1 – путает последовательность, тогда говорим: посмотри еще раз – 3раза, если правильно – 1балл, если не усвоил после второго показа – давай сделаем вместе. Повтор молча, если выполняет – 2балла,

3балла – ребенок выполняет при подключении речи.

4балла – говорит правильно, а делает неправильно, функция речи нарушена, нет регулятивной функции, здесь страдает префронтальная зона – т.е. функция контроля и программирования.

== Кулак, ладонь, ребро ==

Аналогично первой пробе.

Серийная организация движений:

1. 0баллов – выполняет плавно.

2. 1балл – может выполнять поэлементно, но потом переходит на плавное выполнение.

3. 2балла – выполняет прогу «пачками», нет автоматизированности проги, запускает каждый раз заново.

4. 3балла – действия не автоматизируются, не выходит на плвное выполнение.

Ошибки:

1. 0баллов – нет ошибок.

2. 1балл – сбился, сам исправил.

3. 2балла – есть единичные персеверации, инертные повторения, или 2-я прога выдается для определения инертности: т.е. ребенок выучил первую прогу и на нее сбивается.

4. 3балла - расширяет прогу: Л, К, Р = Л, К, Л, Р.

5. 4балла – стойкие персеверации, грубое упрощение программы: вместо 3-х элементов, делает 2, и даже если замечает ошибку – повторяет ее инертно.

 

Проба на реципрокную координацию (скоординированная).

Инструкция: 2 руки перед собой, чтобы локти не лежали на столе (ладони лежат на столе). Одну руку сложили в кулак и теперь наоборот. Нужно делать одновременно. Желательно делать с закрытыми глазами, чтобы не было зрительного контроля.

Внимание нужно обратить на то, как ребенок выполняет пробу. В норме, ребенок делает данную пробу на месте, но может сдвигать руки. Если это происходит, то может быть несколько причин этого, но данная вещь не указывает на проблему серийной организации движений, это может быть сигналом недоразвития мелкой моторики (кинестетический фактор), ребенок может быть астеником и тогда это проблема 1-го блока (энергетического), либо ребенок просто стесняется или боится психолога. Иногда можно заметить, какая рука сбивается в большей степени. Если сбой правой руки – это дефицит л/п и наоборот, но особенно относительно левой руки данный вывод нужно делать очень осторожно.

Ошибки:

1. 0балл – движения плавные, после единичных первых сбоев.

2. 1балл – сбоев было несколько.

3. 2балла – начал выполнять поочередно, но вышел на правильную прогу.

4. 3балла – ребенок остался на поочередном выполнении.

5. 4балла – проба с уподоблением (обеими руками одно и то же).

Обычно результаты первой и второй пробы совпадают, но если ребенок выполняет 1-ю, а со второй проблемы, то это может быть свидетельством межп/ш несформированности.

 

 

Графический диктант.

Ребенку на А4 предлагается продолжить до конца листа, не отрывая руки (листок плохого качества и фломастер).

Инструкция: нарисуй этот заборчик до конца листа, не отрывая руки.

Желательно пробу делать на время, т.к. это дополнительная информация: астеник - долго и хорошо, а стеник – быстро и плохо.

Образец

 

 

Ошибки:

1. 4балла – ушел от проги, или упрощение (персеверации).

2. 3балла – стойкая тенденция к персеверациям с самостоятельной коррекцией или расширение проги (добавление лишнего элемента).

3. 2балла – изменение проги по типу уподобления

4. 1балл – компенсаторное расподобление элементов (по высоте, по размеру), т.е. ребенок понимает, что должно быть 2 элемента.

5. 0балл – без ошибок.

 

Проблемы блоков можно выявить в этой пробе:

3 блок: проблема серийной организации, он не держит серию движений, получается точка от фломастера. Префронтальные отделы – он ушел от программы

1 блок: микрография – симптом астеников, а так же расширение площадки., некоторые дети постоянно обращаются к образцу.

2 блок: зеркалит, уходит вверх/вниз

плохое выполнение пробы в 6-ти летнем возрасте – это норма.

Доминантность выявляется при выполнении пробы правой и левой рукой.

Речевая проба на серийную организацию.

3 уровня серийной организации речи:

1. Слоговая программа слова:

Даем серию слогов, которые легко произносить, но основная проблема с переключением с одного слога на другой

би, ба, бо == ба, би, бо == бо, би, ба

Ошибки:

Упрощение внутри серии == би, ба, ба.

Трудности переключения с одной серии на другую.

 

2. Синтаксическая структура предложения:

Даем серию слов, которые имеют сложную слоговую структуру.

Инструкция: повтори за мной == милиционер, велосипедист, поликлиника, библиотекарь, аквалангист.

Можно усложнить: милиционер остановил велосипедиста. Сюда же относятся провокации персевераций: половник, полковник, поклонник.

Смотрим на наличие упрощения (мильчионер) и нет ли разорванного, поэтапного произнесения.

3. Смысловая программа текста:

Трудности синтагматические и парадигматические:

Синтагматические – передние отделы ГМ, ошибки с синтаксисом. Парадигматические – задние отделы ГМ, трудности выбора точного слова.
Кошка// собачка// кошка// пьет молоко Ониделают снегурочку из снега (неточное слово – вербальная парафазия)
Мальчик// дождик капает// бежит к елке (структура предложения в виде отдельных номинаций) Травку они делают (глагол ДЕЛАЮТ – общий глагол, травка – вербальная парафазия).Таким детям свойственны номинативные трудности

Проверка смысловой программы на уровне текста. Разложить картинки в нужной последовательности и составить рассказ. Выявляем синтагматические и парадигматические ошибки, обращаем внимание на длину текста. У «лобников» наблюдается явление агроматизации – т.е. предложение не выстраивается целиком, или неправильная связка м-ду словами (он делают). Дети могут употреблять местоимения вместо конкретных слов.

Обращаем внимание – делает ребенок самостоятельно или все время нуждается в помощи психолога.

Проба, направленная на мышление: завершить предложение, здесь мы можем посмотреть премоторные зоны.

Сережа замерз, потому что…

Игорь промок, хотя…

Пробы на сохранность префронтальных отделов.

Это третичные поля, они модально неспецифичны – это ассоциативные поля, имеется сложная связь с другими зонами, регуляция поведения в целом. Т.е. каждая система работает с помощью префронтальных отделов ГМ.

== Реакция выбора ==

Инструкция: мы сейчас с тобой будем стучать. Когда я стукну 1 раз, ты стукнешь 2 раза. Когда я – 2 раза, ты - 1. Давай попробуем, будь внимателен, я буду тебя обманывать; и стучим в последовательности:

ü Создаем у ребенка стереотип 1,2,1,2,1,2…

ü Ломка стереотипа 2,2,1,2,1,2,1,1,2,1…

Ошибки:

ü Не держит прогу, упрощение, уподобление действий действиям психолога.

ü Начинает делать правильно, а потом соскальзывает на имитацию действий психолога.

ü Ребенок не дослушивает до конца – поэтому импульсивные ответы («лобники»).

ü Не держит программу, на этапе ломки стереотипов повторяет первую программу, т.е. наблюдается явление персеверации.

Внимание уделяем темпу выполнения заданий, он может быть замедленным, т.е. трудности вхождения в программу (3 блок) или 1 блок – энергетическая нехватка. Темп может быть очень быстрый, так же проблема 3 блока – импульсивность, или 1 блок – стеник.1 – 2 ошибки является нормой.

Эту пробу можно выполнять в другом варианте:

Инструкция: когда я стукну 1 раз, то ты должен поднять правую ладонь (касаемся = якорим). Когда я стукну 2 раза – левую (якорь).

Третий вариант: я стукну 1 раз и ты стукнешь 1 раз, а если я – 2 раза, то ты не стучишь вообще. Эта проба выявляет импульсивных детей. Если рука дергается на первых порах - это нормально, если на протяжении всей пробы – это группа риска.

Проба «Ассоциативные ряды».

Программирование, контроль предполагает выдвижение идей -это и проверяется.

Инструкция: сейчас ты будешь говорить любые слова, которые придут тебе в голову.

Засекаем время. В течение 1 минуты ребенок говорит слова, в протоколе фиксируем, сразу ли он начал – трудности вхождения в задание: ……. Тополь…

 

Диагностика функций по переработке зрительно-пространственной информации

Пробы Хэда

 

Инструкция: «Ты сейчас будешь делать то, что делаю я».

Одноручные пробы:

- правый тыл к подбородку;

- левая рука – правая бровь (м.б. ошибка по типу промахивания – сомато-топическая – но это можно классифицировать как импульсивность);

- правый тыл к правой щеке;

- левая рука – правое ухо (промахивание, одностороннее выполнение, зеркальное выполнение);

- правая ладонь – левая щека;

- левый тыл – левая щека;

Двуручные пробы:

- левая рука – правая щека, правый тыл – левый локоть;

- левый тыл на правый вертикальный кулак;

- левая рука – правое ухо, правый тыл – левая щека;

 

Ошибки:

* сомато-топические;

* пространственные (зеркальное выполнение);

* ошибки программирования и контроля (импульсивность).

 

Конструктивный праксис.

Произвольные действия. А4. Дети с 6 лет.

Инструкция: сейчас мы с тобой будем играть в перевертыши. То, что я нарисую, нарисуй так же как у меня, как я его вижу. Объяснить инструкцию подробно. Ты понял? Что понял? Человечек – обучающий. Теперь, смотри, справа я ему рисую чемоданчик, нарисуй так же как у меня. Проверь, всё ли правильно ты сделал? Должно быть так же как у меня.

 

 

 

Ошибки:

1. Перешифровка верх/низ.

2. Перешифровка право/лево.

3. Угловые дизметрии.

4. Топические ошибки.

5. Координатная ошибка, т.е. не видит координат листа.

6. Импульсивность (префронтальная зона, 3 блок).

7. Трудности понимания инструкции.

8. Размер.

Кубики Каоса.

На листе нарисованы образцы:

 

Инструкция: выкладываем кубики 6 – 7 штук, показываем рисунки-образцы, сложи из кубиков так же А), Б). Применяется стимулирующая помощь психолога, отмечаются плюсы и минусы, но не выкладываем за ребенка.

В),Г) – не справляется, то показываем такие же образцы, только с пунктиром, где обозначены расположения кубиков.

Отмечаем время выполнения задания. Примерные нормы:

1кл – А) 38с, Б) 45с, В) 117с, Г) 143с.

Ошибки:

Выделяют правосторонние ошибки и левосторонние ошибки.

Дети со слабостью л/п. Сукцитивная стратегия - аналитическая – л/п.– остается целостность, но не различают фигуры: ошибается в мелочах, если не «лобник» - исправляет при стимулирующей помощи психолога. Характерно «обтаивание»

Дети со слабостью п/п. Симультанная стратегия – целостность – п/п.

– деталь сохраняет, а целостное не видит. Выход за границы фигуры – все детали есть, а целого рисунка нет, самый трудный для них – А).

Можно так же выявить трудности программирования и контроля: в целом собирает правильно, но остается один последний кубик, и ребенок тормозит процесс.

Рисунок трехмерного объекта.

Инструкция: нарисуй стол так, чтобы было видно все 4 ножки.

Если не рисует с первого раза – показывается образец и сразу убирается. Если опять нет – кладем образец перед глазами, и он рисует.

Важно изображение ребенком перспективы.

Возраст 10лет – куб.

Ошибки:

1. топологические.

2. угловая дизметрия.

3. п/п дети – «парящий стол», одни детали, а целостности нет, нарушается целостность.

4. л/п, целостность есть, а детали не там, т.е. нарушается детальность.

5. «лобники» рисуют оборочки, цветочки и т.д.

 

 

Проба «Копирование домика».

Изображение перспективы.

Грубые ошибки пространственного плана допускают п/п:

заборчик нецелостный,

дерево не слева, а справа,

упрощение программы (стереотипно).

 

 

Проба на зрительно-пространственную память.

Кладем образец перед глазами.

Инструкция: посмотри внимательно, тебе нужно это нарисовать, а рисунок я закрою. Убираем, воспроизводит.

1)

показать и убрать его собственный образец.

2)

3) показать и убрать.

Затем смотрим сохранность следов памяти после явления интерференции.

Ошибки:

л/п: «обтаивание»,, упрощение программы;

Превращение в знак и «зеркальность» – характерно и для п/п, и для л/п.

п/п: не держит строку, не видит координат листа, нарушение порядка в изображении, реверсия ряда, двойная реверсия (т.е. переворачивается ряд и каждая фигура на 180*), расчленяет элементы, переворот на 90* дают дети с повреждением ствола, но правосторонней направленности, диспропорциональность элементов.

 

 

«Фигура Рея Тейлора».

Детям – перерисовать, взрослым – показать (не > 10 с) и убрать. Дать несколько цветных фломастеров и так можно отследить стратегию – нарушением является отсутствие какой-либо стратегии.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виртуализация | История развития 3го сектора в России

Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 851. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия