Студопедия — Использование метода АВС-анализа для группировки материальных ресурсов по степени значимости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Использование метода АВС-анализа для группировки материальных ресурсов по степени значимости






Потребность в материально-технических ресурсах - объем продукции произ­водственно-технического назначения определенного ассортимента и ка­чества, необходимый для обеспечения непрерывного производственного процесса и выполнения программы выпуска продукции.

В процессе осуществления закупок происходит уточнение ассортимента тех видов сырья, материалов, комплектующих, оборудования и услуг, которые необходимы организации для производства конечного продукта.

Однако организации нецелесообразно проводить исследования для всех нужных видов ресурсов с одинаковой глубиной проработки. Следует выделить те материальные ресурсы, которые имеют большее значение для производства выпускаемой организацией продукции, что определяется, исходя из их общего объема.

По организационно-экономическим факторам материальные ресурсы организации традиционно классифицируются с помощью двух широко применяемых в рыночной экономике методов: АВС-анализ и XYZ-анализ.

Эти методы являются действенным средством классификации материальных ресурсов по ряду параметров, значимость которых определяется спецификой производственно-хозяйственной деятельности организации.

В основу этих методов положены критерии стоимости ресурсов, объёма потребления и частоты поступления.

Метод ABC-анализа – это метод, позволяющий классифицировать используемые организацией материально-технические ресурсы по ряду параметров (например, по степени их важности) для повышения точности планирования, организации, контроля, регулирования и сокращения затрат.

С точки зрения снабжения материальными ресурсами анализируются количественная и стоимостная структуры потребности предприятия (организации) в сырье и материалах.

Суть метода ABС-анализа состоит в том, что вся номенклатура материальных ресурсов располагается в порядке убывания суммарной стоимости всех позиций номенклатуры одного наименования.

Ранжировать таким образом можно и поставщиков, и складские запасы, и покупателей, и длительные периоды продаж, т.е. всё, что имеет достаточное количество статистических данных на предприятии (в организации).

В основе метода ABС-анализа лежит правило (закон, принцип) Парето: «80-20», означающее, что «20 % всех материальных ресурсов дают 80 % оборота».

По отношению к ABC-анализу правило Парето звучит так: «Надёжный контроль 20% позиций позволяет на 80% контролировать систему материально-технических ресурсов».

Процедура проведения АВС-анализа осуществляется в следующем порядке:

1. определяется цель анализа;

2. определяются действия по итогам анализа (что делать с полученными результатами);

3. выбираются объекты анализа, т.е. по какому признаку будет проводиться анализ (сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие, топливо и т.п.);

4. определяется параметр, по которому будет проводиться анализ объектов (количество заказов, издержки и т. п.);

5. составляется рейтинговый список объектов (сортируются объекты) по убыванию значения параметра;

6. рассчитывается доля каждого параметра от общей суммы с накопительным итогом. Доля с накопительным итогом вычисляется путём прибавления значения параметра к сумме предыдущих значений;

7. объекты разбиваются на группы А, В и С в зависимости от их удельного веса в общем значении выбранного параметра.

 

Результатом проведения АВС-анализа является то, что материальные ресурсы подразделяются в зависимости от степени влияния на общий результат производственно-хозяйственной деятельности предприятия (организации) на три класса: А, В и С.

К материальным ресурсам класса А относятся немногочисленные, но важнейшие (наиболее ценные) материальные ресурсы, на которые приходится большая часть денежных средств (около 80%).

Их следует рассматривать с особым вниманием при проведении:

- рыночного анализа, анализа цен и структуры издержек;

- подготовки товарных заказов;

- управленческих процедур на предприятии (в организации);

- непосредственного процесса управления запасами;

- формирования страховых запасов и т.п.

Материальные ресурсы класса В относятся к второстепенным (промежуточным) и требуют меньшего внимания, чем материальные ресурсы класса А. С приобретением материалов класса В связано инвестирование примерно 15% денежных средств.

Материальные ресурсы класса С включают большое число позиций, доля которых в общей стоимости представляет собой предельно малую величину (около 5%), т.е. наименее ценные материальные ресурсы. Для данных материалов обязателен принцип использования простых процедур и максимального уменьшения расходов. Вследствие их большой численности и ограниченной стоимости, при стремлении к снижению издержек, связанных с поставками и торговыми заказами, операционные действия должны концентрироваться на упрощении управленческих процедур и формировании стандартных процедур для постоянных поставщиков.

Пример группировки материальных ресурсов по методу АВС-анализа представлен в табл.2.3.

 

Таблица 2. 3 - Группировка материальных ресурсов по методу АВС-анализа

 

Наименование ресурсов Цена закупки, тыс.руб. Удельный вес, % Нарастающий итог, % Группа
    66,41 66,41 A
    19,51 85,92 B
    6,13 92,05 B
    2,65 94,70 B
    2,51 97,20 C
    1,90 99,11 C
    0,89 100,00 C
Итого   100,00 - -

 

Метод АВС-анализа широко используется при планировании и формировании ассортимента материально-технических ресурсов на различных уровнях гибких логистических систем, в производственных системах, системах снабжения и сбыта.

ABС-анализ вполне подходит и для формирования концепции рационального размещения различного рода материальных ресурсов на складах. В таком случае необходимо учитывать двухмерность складирования: горизонтального и вертикального.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия