Студопедия — Глаголы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глаголы






Глаголы обладают четырьмя постоянными морфологическими признаками: вид, перех о дность, л и чность и спряж е ние – и следующими непостоянными: наклонение, в изъявительном, повелительном и сослагательном наклонении число и род (зачастую используется другой международный термин – класс, особенно в африканистике, далее, однако, будет использоваться только термин «род») или лицо (но не то и другое одновременно, подробнее см. ниже) и в изъявительном наклонении – время.

Вид глагола бывает либо совершенный, либо несовершенный. В случае так называемых двувидовых глаголов речь идёт о частичной омонимии форм двух разных глаголов.

Переходность имеет три значения: возвратный глагол, то есть глагол с постфиксом «-ся», переходящим после гласных в свой алломорф «-сь», переходный глагол, то есть требующий прямого дополнения в винительном падеже (при наличии отрицания винительный падеж может смениться на частичный), и непереходный глагол, то есть не являющийся ни переходным, ни возвратным. Возвратные глаголы не могут требовать прямого дополнения в винительном падеже (конструкции вида «бояться маму» и «слушаться маму» вместо «бояться мамы» и «слушаться мамы» в данной грамматике сочтены ненормативными).

Спряжение имеет у каждого глагола одно из четырёх значений: атематическое (глаголы «есть», «дать», «создать» и образованные от них с помощью приставок), разноспрягаемое (глаголы «хотеть», «бежать», «чтить» и образованные от них с помощью приставок), первое и второе. Глагол «быть» относится к первому спряжению в соответствии со своим будущим временем.

Существует пять наклонений: дееприч а стие (неизменяемая форма побочного действия), инфинитив (неизменяемая форма, неопределённая форма), повелительное, сослагательное и изъявительное наклонения. Наклонение отменённого результата (с частицей «было» и прошедшим временем) было решено не выделять ввиду возможности схожих конструкций с причастиями и с настоящим временем с иным значением.

Инфинитив образуется от основы инфинитива. Если основа инфинитива заканчивается на гласный, то он образуется суффиксом «-ть(-)». Если основа инфинитива заканчивается на заднеязычный согласный, то суффикс «-ть(-)» соединяется с этим заднеязычным в «-чь(-)». Если основа инфинитива заканчивается на «-р-», то инфинитив образуется с добавлением формообразующего «-е-», смягчающего это «-р-». Если основа инфинитива заканчивается на иной согласный, то он сменяется на «-с-» (кроме согласного «-з-» (в орфографии и фонологии, фонетическое оглушение происходит) и глагола «идти» и образованных от него с помощью приставок – последние имеют после приставки «-йти(-)»), если согласный был зубным взрывным или «-з-», то может использоваться как суффикс «-ть(-)», так и суффикс «-ти(-)», если «-н-», то только суффикс «-ть(-)» (впрочем, из глаголов с таким исходом основы инфинитива достоверно известны только глагол «клясть» и образованные от него с помощью приставок глаголы), в прочих случаях – только суффикс «-ти(-)».

От глаголов несовершенного вида в изъявительном наклонении образуется три времени: прошедшее, настоящее и будущее. От глаголов совершенного вида – два времени: прошедшее и будущее.

От всех глаголов несовершенного вида, кроме глагола «быть», будущее время образуется прибавлением будущего времени глагола «быть» к инфинитиву искомого глагола. От глагола «быть» и глаголов совершенного вида будущее время образуется прибавлением окончаний спряжения к т. н. основе инфекта (образование основы инфекта от основы инфинитива описано в разделе «Морфемика»), так же образуется настоящее время от глаголов несовершенного вида, кроме глагола «быть». Будущее время от глаголов совершенного вида может использоваться в качестве частного примера регулярно повторяющегося (международный термин – хабиту а льного) действия: «Я ему скажу, что опять не сделал домашнего задания, а он так встанет, посмотрит презрительно и поставит единицу – и так каждый урок», – притом как в настоящем, так и в прошедшем (в приведённое предложение можно добавить в конец: «пока его не уволили»).

Настоящее и будущее время изъявительного наклонения и повелительное наклонение изменяются по лицу и числу, прошедшее время изъявительного наклонения и сослагательное наклонение изменяются по роду и числу.

Настоящее время глагола «быть» имеет только одну форму, употребляемую во всех лицах и числах: «есть». Как правило, если глагол «быть» используется не в значении обладания чем-либо, эта форма опускается.

Глаголы «брить», «стелить», «зиждиться», «зыбиться» и образованные от них с помощью приставок и постфикса относятся к первому спряжению, глаголы «гнать», «дышать», «держать», «слышать», «обидеть», «видеть», «ненавидеть», «зависеть», «терпеть», «смотреть», «вертеть» и образованные от них с помощью приставок и постфикса – ко второму. В остальных случаях глаголы с безударными окончаниями принадлежат ко второму спряжению в том и только в том случае, если их инфинитивы заканчиваются на «-ить» и они не образованы от глаголов с ударными окончаниями первого спряжения с помощью ударной приставки «в ы -».

В нижеследующей таблице представлены все спряжения и образуемые от них формы от основы инфекта. Следует учитывать, что, во-первых, повелительное наклонение может иметь или не иметь суффикс «-и(-)» во втором лице (перед окончанием «-те(-)» во множественном числе) в зависимости от конкретного глагола (а если не имеет, то, за исключением глагола «лечь» - «ляг(те)» вместо «*ляжь(те)», используется основа в том же виде, что во втором лице единственного числа: «встань(те)», не «*встан(те)»), во-вторых, «пусть» заменимо на «пускай» и «да», хотя последнее принадлежит высокому стилю и редко употребляется в современной речи. Дефисы не пишутся в реальной орфографии и проставлены лишь с целью наглядно отделить окончание от основы. Символ «?» в клетке означает, что данная форма не образуется от данного глагола. В первом лице единственного числа настоящего или синтетического будущего времени корень, оканчивающийся на несонорный согласный и непосредственно идущий перед окончанием, может получать расширение «-л-», входящее в состав корня и не появляющееся в других формах, или искажаться иным образом («-с-» переходит в «-ш-», «-д-» и «-г-» – в «-ж-» (но иногда искажение бывает обратным: «могу» – «можешь» (но «могут»))). Если глагол при этом первого спряжения, то же самое изменение будет и в форме третьего лица множественного числа того же времени и наклонения.

Наклонение Лицо Число 1 спряж. (писать) 2 спряж. (дышать) Бежать (так же чтить) Хотеть Есть Дать (так же создать)
Изъявительное   Ед. Вр-у Дыш-у Бег-у Хоч-у Е-м Да-м
  Вр-ёшь Дыш-ишь Беж-ишь Хоч-ешь Е-шь Да-шь
  Вр-ёт Дыш-ит Беж-ит Хоч-ет Е-ст Да-ст
  Мн. Вр-ём Дыш-им Беж-им Хот-им Ед-им Дад-им
  Вр-ёте Дыш-ите Беж-ите Хот-ите Ед-ите Дад-ите
  Вр-ут Дыш-ат Бег-ут Хот-ят Ед-ят Дад-ут
Повелительное   Ед. Давай писать Давай дышать Давай бежать Давай хотеть Давай есть Давай дадим
Мн. Давайте писать Давайте дышать Давайте бежать Давайте хотеть Давайте есть Давайте дадим
  Ед. Пиш-и Дыш-и Бег-и ? Ешь Дай
Мн. Пиш-и-те Дыш-и-те Бег-и-те ? Ешь-те Дай-те
  Ед. Пусть пишет Пусть дышит Пусть бежит Пусть хочет Пусть ест Пусть даст
Мн. Пусть пишут Пусть дышат Пусть бегут Пусть хотят Пусть едят Пусть дадут

Повелительное наклонение первого лица единственного числа означает общность говорящего с единственным собеседником, множественного числа – с множеством собеседников или с собеседником, к которому испытывает уважение говорящий, в совершении действия или состояния, обозначаемого глаголом. Они образуются добавлением формообразующих частиц «давай» и «давайте» соответственно в препозиции к инфинитиву, но только от глаголов несовершенного вида. От глаголов совершенного вида в этой же функции используется форма первого лица множественного числа будущего времени изъявительного наклонения как для единственного, так и для множественного числа первого лица повелительного наклонения в вышеуказанном понимании в сочетании с теми же частицами.

Форма повелительного наклонения второго лица единственного числа может, как и условное наклонение у категорий состояния, использоваться вместо сочетания сослагательного наклонения с союзом «если» (во всех родах и числах).

От глагола «ехать» повелительное наклонение второго лица единственного числа выглядит так: «поезж а й», множественного – «поезж а йте». От глаголов, образованных от глагола «ехать» с помощью приставок, повелительное наклонение второго лица образуется сочетанием соответствующей приставки с формами «-езжай(-)» и «-езжайте(-)» для единственного и множественного числа соответственно. Эти формы повелительного наклонения взяты от глаголов, образованных от утраченного современным языком глагола «-езжать(-)» с помощью приставок.

Прошедшее время изъявительного наклонения имеет четыре формы: мужского рода единственного числа (эта же форма употребляется при местоимениях-существительных, образованных от местоимения-существительного «кто», включая его само), женского рода единственного числа, среднего рода единственного числа (эта же форма употребляется при местоимениях-существительных, образованных от местоимения-существительного «что», включая его само) и множественного числа (в том числе для согласования с родом «только множественное»). Те же формы имеет и сослагательное наклонение. Они образуются от основы инфинитива (восстановленной в изначальный вид: «грести» – основа «греб-», а не *«грес-»), но суффикс «-ну» отбрасывается, если он присутствует в глаголе несовершенного вида или образованном от него с помощью приставки («(за)мёрзнуть» – «(за)мёрз», а не *«(за)мёрзнул», хотя сохраняется в тех случаях, если он является образующим видовую пару со значением мгновенного однократного действия (от «кричать» – «крикнуть», прошедшее время – «крикнул», а не «крик», но от «воскресать» – «воскреснуть», прошедшее время «воскрес», а не *«воскреснул», хотя бесприставочный глагол современным языком утрачен). Прошедшее время образуется прибавлением суффикса «-л(-)» к основе инфинитива, вытесняющего зубные взрывные согласные («пасть» – «пал») (хотя после иного согласного в форме мужского рода этот суффикс, как правило, утрачивается) и добавлением соответствующих окончаний: нулевого для мужского рода единственного числа, «-а» для женского рода единственного числа, «-о» для среднего рода единственного числа и «-и» для множественного числа. От глагола «идти» прошедшее время изъявительного наклонения выглядит так: «шёл», «шла», «шло», «шли», от глаголов, образованных от него с помощью приставки, оно выглядит соответствующим образом, причём те из приставок, которые заканчиваются на согласный, при образовании этих глаголов переходят в свои алломорфы, оканчивающиеся на «-о-», как и в инфинитивах этих глаголов, где *«-идти» искажается в «-йти», от глаголов, образованных с помощью приставки от утраченного современным языком глагола «-честь» – «-чёл(-)» («вычел(-)»), «-чла(-)», «-чло(-)», «-чли(-)», в то время как основа инфекта таких глаголов оканчивается на «-чт-». Сослагательное наклонение образуется от прошедшего времени изъявительного наклонения с помощью формообразующей частицы «бы».

Некоторые глаголы являются безл и чными. Они образуют только формы третьего лица единственного числа в настоящем (при его наличии) и будущем временах изъявительного наклонения и в повелительном наклонении и формы среднего рода единственного числа в прошедшем времени изъявительного наклонения и сослагательном наклонении, а также инфинитив. Прочие глаголы называются л и чными.

Деепричастия от глаголов несовершенного вида образуются от основы инфекта суффиксом «-я(-)» (то есть, собственно, «-а(-)» со смягчением предыдущего согласного) или (после шипящих) его алломорфом «-а(-)», от глаголов совершенного вида – от основы инфинитива суффиксом «-в», для глаголов, у которых в мужском роде единственного числа прошедшего времени изъявительного наклонения суффикс прошедшего времени «-л» отпадает, – «-ши(-)», для возвратных глаголов, не относящихся к предыдущей группе – «-вши-». Впрочем, некоторые глаголы совершенного вида, образованные от глаголов несовершенного вида с помощью приставок, иногда прибавляют приставку, с помощью которой они образованы, к форме деепричастия того глагола, от которого образованы, и таким образом образуют деепричастие с суффиксом «-я(-)» или (после шипящих) его алломорфом «-а(-)». От глагола «быть» деепричастие – «будучи», от приставочных глаголов, образованных от «идти» – приставка, соединённая без дефиса с «-ш е дши(-)» («вышедши») или с «-йд я (-)» («выйдя») (в то время как от самого «идти» используется, хотя и редко употребляется, деепричастие «ид я»). Деепричастия от глаголов несовершенного вида обозначают одновременность побочного действия, выражаемого ими, от глаголов совершенного вида – предшествование.

В идеальном словаре должны присутствовать в случае наличия: инфинитив, формы первого и третьего лица единственного числа настоящего либо будущего (в зависимости от вида глагола) времени изъявительного наклонения, мужского и женского рода единственного числа прошедшего времени изъявительного наклонения и второго лица единственного числа повелительного наклонения и деепричастие – и должно быть указание на все постоянные признаки глагола и его синтаксические валентности (о валентностях см. ниже в главе «Синтаксис»).







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия