Студопедия — Существительные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Существительные






Существительные делятся на пять разрядов: конкретные, вещественные, абстрактные, собирательные и собственные.

Кроме разряда, у существительных есть также постоянные признаки рода, одушевлённости, схемы ударения, склонения единственного (кроме рода «только множественное») и множественного числа и непостоянные признаки числа (кроме рода «только множественное», в котором этот признак постоянный) и падежа.

Существует четыре рода: мужской, женский, средний и «только множественное». Выделение последнего рода, являющееся относительно новым предложением (наиболее отчётливо сформулированным в(Зализняк, 1967), а также в (Зализняк, 2002) практически без изменений, в обоих случаях используется термин «парный род», отчасти оправданный тем, что объекты этого рода приходится считать с добавлением классифик а тора (другой термин – нумерат и в) «пар»: «тринадцать пар брюк/ножниц/саней», не «*тринадцать брюк/ножниц/саней»), потребовалось ввиду согласования с формами множественного числа тех частей речи, которые согласуются с существительными этого рода. Так называемый «общий род» в настоящей работе считается парой омонимов (как правило, мужского и женского рода) и поэтому не выделяется, хотя в словаре должна быть соответствующая пометка.

Одушевлённость является грамматической, а не семантической категорией и определяет форму винительного падежа в большинстве склонений множественного числа и некоторых склонениях единственного, а также одушевлённость согласованных слов. Для всех склонений множественного числа, у одушевлённых существительных винительный совпадает с родительным, а у неодушевлённых – с именительным, все три совпадают только в нулевом склонении, и одушевлённость принадлежащих к нему слов определяется по словарю или по согласованию.

Представлены три числа: единственное, множественное и (у рода «только множественное») только множественное. Только множественное число является постоянным признаком, единственное и множественное – непостоянными. Многие слова, в том числе большинство не принадлежащих к конкретному разряду, имеют трудности с образованием множественного числа.

Существительные – единственная часть речи, для которой релевантны все одиннадцать падежей: звательный, именительный, превратительный, винительный, родительный, счётный, частичный, дательный, творительный, предложный и местный. При этом вместо звательного может использоваться именительный, а частичный, счётный и местный отличаются от родительного, родительного и предложного соответственно только у некоторых слов, которые должны получать соответствующую словарную пометку. Превратительный падеж совпадает с той формой, которая была бы у винительного падежа при неодушевлённости существительного, поэтому зачастую оказывается равным именительному, а у неодушевлённых – и винительному. Во множественном числе превратительный, именительный и звательный падежи совпадают. Единственное число счётного падежа ставится после числительных «полтора», «оба», «два», «три» и «четыре», а также сложных с ними в именительном, родительном и совпадающих с ними падежах числительной группы.

Теоретически любое склонение единственного числа может комбинироваться с любым склонением множественного числа, хотя в реальности существуют не все сочетания.

Представлены четырнадцать склонений единственного числа: первое, первое особое, первое адъективное, первое притяжательное, второе притяжательное (мужское – слова, исконно принадлежавшие ко второму среднему притяжательному, вроде «К у пчино» (исконный творительный – «*К у пчиным»), все перешли в нулевое склонение), второе мужское, второе среднее, второе мужское особое, второе среднее особое, второе мужское адъективное, второе среднее адъективное, третье, разносклоняемое и нулевое. Нумерация склонений связана с их происхождением. Слово «дит я» имеет звательный, именительный, превратительный и винительный падежи «дитя», творительный – «дит я тей» либо «дит я тею», остальные падежи – «дит я ти», условно относится к разносклоняемому склонению. Множественное число от слова «дитя» совпадает с множественным числом от слова «ребёнок» (см. ниже). Слова на «-мя» также относятся к разносклоняемому склонению, образуя косвенные падежи от основы на «-мень»: «племя» – «племени», etc. К этому же склонению относится слово «путь» – «пути», «путём». Слова «мать» и «дочь», невзирая на формообразующий суффикс «-ер-» в косвенных падежах, относятся к третьему склонению.

Падеж   1 особое 1 адъект. 1 прит. 2 прит. 2 мужское 2 среднее
Звательный -ия -ая   -Ø     -о
Именит.
Превратит. -ию -ую
Винительн. -Ø/-а
Счётный   -ы   -ии -ых -а/- а[12]  
Родительн.     -ой
Частичный   -а/-у  
Дательный   -е
Местный   -е/- у[13]  
Предл.
Творит. -ой/-ою -ией/-иею -ой/-ою -ым -ом
2 м. особ. 2 ср. особ. 2 м. адъ. 2 ср. адъ. Разносклоняемое   Нулевое
  -ий   -ие/-иё[14]   -ый   -ое   -Ø   -Ø
-ий/-ия -ый/-ого
  -ия   -ых     -и  
-ого  
-ию -ому
-ии -ом   -и/- и[15]
 
-ием (-иём)[16] -ым -ом(-ей/-ею)[17] -ью
                                 

Окончания, начинающиеся с безударного «-о(-)» (а в некоторых случаях и с ударного, например, «быти е»), после мягких и шипящих согласных и аффрикат сменяются своими алломорфами, начинающимися с «-е(-)», а начинающиеся с «-ы(-)» после мягких и заднеязычных и орфографически после шипящих – начинающимися с «-и(-)». В винительном падеже первой дана неодушевлённая форма.

Существительное «ноль», относящееся ко 2 мужскому склонению единственного числа и 3 – множественного числа, в именительном, винительном, превратительном и звательном падеже обоих чисел имеет основу «нол’-», в остальных – «нул’-» либо «нол’-».

Склонений множественного числа представлено десять: первое, второе мужское, второе иностранное, второе среднее, адъективное, притяжательное, третье, особое, на «-е» и нулевое. Формы «щец» и «дровец» являются параллельными к формам «щей» и «дров» формами частичного падежа от слов рода «только множественное» «щи» и «дрова» соответственно. Так как именительный, звательный и превратительный падежи, родительный, счётный (кроме вышеупомянутых слов «щи» и «дрова», «человек» – «человек», «год» – «лет» (от устаревшего «лет а» в значении «годы») и некоторых слов второго мужского склонения, приобретающих нулевое окончание) и частичный падежи и предложный и местный падежи совпадают группами, а винительный совпадает либо с именительным, либо с родительным в зависимости от одушевлённости (см. выше), в нижеследующей таблице противопоставлены только именительный, родительный, дательный, творительный и предложный. Замечания о смене окончаний, начинающихся с «-ы(-)» и «-о(-)», действительны и для склонений множественного числа. Перед окончаниями, начинающимися на «-ы(-)», конечный «-й(-)» основы выпадает, если находится после гласного, и окончание переходит в «-и(-)». У некоторых слов второго мужского склонения в единственном числе во множественном числе появляется формообразующий суффикс «-й-» (смягчающий предыдущий согласный, орфографическое «-ь-»), и такие слова во множественном числе склоняются по второму иностранному склонению. У слов «небо» и «чудо» во множественном числе появляется формообразующий суффикс «-ес-», смягчающий последний согласный основы. Слово «сын» образует множественное число «сыновья», склоняющееся по первому склонению. У слов «человек» и «ребёнок» множественное число супплет и вно («люди», «дети») и склоняется по особому склонению.

Скл. На «-е» 2 ср   2 м 2 ин   Особое Адъект. Прит. Нулевое
И -ые     -Ø
Р -ов -ей -ых
Д -ам -ым
Т -ами -ьм и -ыми
П -ах -ых

Склонение на «-е» возникает у некоторых слов, содержащих в единственном числе суффикс «-ин», исчезающий во множественном, а также по аналогии как множественное число от слова «цыг а н» – «цыг а не» (изначальный вариант «*цыг а ны» по 1 склонению).

СХЕМЫ УДАРЕНИЙ! (они же акцентологический тип)

В идеальном словаре даются именительные падежи всех имеющихся чисел, часть речи, разряд, род (и пометка об «общем роде», если нужно), одушевлённость, склонение единственного (если род не «только множественное»), склонение множественного и схема ударений, а также пометки о наличии особых форм счётного, частичного и местного падежа при наличии таковых.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия