Студопедия — Дело № 2/2010- приговор Западно-Сибирского окружного военного суда от 4 августа 2010 года. Судья: Двойцева Ю.В.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дело № 2/2010- приговор Западно-Сибирского окружного военного суда от 4 августа 2010 года. Судья: Двойцева Ю.В.






…рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Омского гарнизонного военного суда уголовное дело в отношении военнослужащего по призыву ГОУ ВПО «Омский танковый инженерный институт им. Маршала Советского Союза П.К. Кошевого» курсанта Гапоненко Дениса Анатольевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 226, ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 2 ст. 139, п.п. «г» и «ж» ч. 2 ст. 206, п.п. «г» и «ж» ч. 2 ст. 127, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 и ч. 2 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гапоненко с августа 2008 года по декабрь 2009 года проходил военную службу в качестве курсанта Омского танкового инженерного института (далее – ОТИИ).

17 декабря 2009 года с 21 до 23 часов, находясь во внутреннем карауле №... ОТИИ, будучи недовольным тем, что его знакомая Г. намеревается уехать на 3 месяца на работу за пределы РФ, Гапоненко решил воспрепятствовать ей в этом.

Во исполнение задуманного, Гапоненко около 3 часов 10 минут 18 декабря того же года, во время следования в составе очередной смены на пост №... вышеуказанного караула для заступления часовым, самовольно покинул строй и, захватив с собой вверенный ему для несения службы автомат АК-74 № 519011 и 60 патронов к нему калибра 5,45 мм, сел в предварительно вызванный им автомобиль такси и убыл к месту жительства потерпевшей Г. по адресу: гор. Омск, ул. N, д. N квN.

В пути следования Гапоненко позвонил своей знакомой В. и для подтверждения своих слов о том, что он покинул ОТИИ с автоматом и боеприпасами, проезжая по ул. N в г. Омске, произвел один выстрел из указанного оружия в воздух через открытое окно названного транспортного средства.

Подъехав к дому, где проживала Г., Гапоненко с помощью ранее незнакомого ему гражданина, открывшего ему посредством домофона дверь в подъезд, зашел в него, а затем, позвонив в квартиру № N, в которой находились потерпевшие П., Я.Ю. и Я.А., против воли указанных лиц наставив на них оружие, проник в названное помещение.

Затем Гапоненко, поочередно наставляя автомат на потерпевших и держа палец руки на спусковом крючке, потребовал от них вызова Г. из соседней квартиры № N, где та проживала, что потерпевшая П. и сделала, позвонив ей на домашний телефон. При этом, Гапоненко объявил условием их освобождения прибытие Г..

После того, как через непродолжительное время Г. пришла в квартиру № N, Гапоненко, угрожая применением оружия, запретил ей, а также П., Я.Ю. и Я.Ю. выходить из данного помещения, чем лишил их возможности свободного передвижения. Далее он стал удерживать всех названных лиц в указанной квартире в целях понуждения их заставить Г. не уезжать на работу за границу РФ и продолжить поддерживать с ним дружеские отношения. Также он объявил им, что отпустит их только в случае выполнения выдвинутых им требований.

Одновременно с этим Гапоненко за отказ Г. поддерживать с ним дружеские отношения и желание уехать на работу за пределы РФ, стал угрожать ей убийством из имеющегося у него оружия, при этом, держа палец руки на спусковом крючке, снимал автомат с предохранителя и наводил его ствол на указанную потерпевшую.

Получив разрешение подсудимого на передачу матери в соседнюю квартиру сахара, потерпевшая Г. под угрозой расправы Гапоненко с оставшимися заложниками в случае её невозвращения, в районе 5 часов 30 минут покинула квартиру № N.

В ходе дальнейших переговоров с работниками правоохранительных органов Гапоненко выдвигал им требование обязать Г. не покидать пределы РФ и продолжить с ним дружеские отношения, как условие освобождения всех заложников.

Кроме того, около 6 часов того же дня в ответ на звонок в дверь, по указанию Гапоненко, находящегося в кухне, Я.А. открыл её и в квартиру проникли сотрудники отряда милиции специального назначения УВД по Омской области (далее – ОМСН), личные данные которых засекречены и им присвоены псевдонимы «Спартак» и «Бармалей». Вытолкнув потерпевшего Я.Ю. на лестничную площадку, они с целью освобождения заложников и задержания Гапоненко стали продвигаться в глубь квартиры. Гапоненко, услышав это, в отсутствии зрительного контакта, произвел три одиночных выстрела из автомата в их сторону с целью пресечения указанных действий. В результате чего, названные сотрудники ОМСН в связи с угрозой при их дальнейших действиях для жизни заложников, прекратили активные действия, удалившись из данной квартиры.

В ходе проводившихся переговоров представители правоохранительных органов предложили Гапоненко произвести обмен одного из заложников на его отца, на что подсудимый согласился. В результате состоявшегося обмена, около 9 часов 30 минут потерпевшая П. была им отпущена.

Около 10 часов 18 декабря 2009 года Гапоненко, осознавая бесперспективность дальнейшего сопротивления, по требованию представителей правоохранительных органов без выдвижения при этом каких-либо условий освободил потерпевшую Я.Ю., а также сдал оружие и боеприпасы.

Подсудимый Гапоненко в судебном заседании вину в указанных выше действиях признал частично, при этом пояснил, что в декабре 2009 года, будучи недовольным условиями прохождения военной службы, а также узнав, что его знакомая Г. обманула его, сказав, что уехала на работу за границу РФ, а на самом деле осталась в гор. Омске, решил выяснить с ней отношения, воспрепятствовать её поездке, после чего застрелиться.

С этой целью он, в 3 часа 18 декабря 2009 года, находясь во внутреннем карауле ОТИИ № и следуя в составе заступающей смены на пост, без разрешения покинул территорию военного института с вверенным ему для несения службы автоматом АК-74 № 519011 и 60 патронами калибра 5,45 мм, сел на предварительно вызванный им автомобиль такси ВАЗ-2107, принадлежащий потерпевшему Б. и поехал к месту проживания Г. по адресу: г. Омск, ул. N, дом № N.

Проезжая по городу, во время телефонного разговора со своей знакомой В., для подтверждения факта наличия при нем оружия и боеприпасов, через открытое переднее боковое окно автомобиля, он произвел один выстрел в воздух из имеющегося у него автомата.

Около 3 часов 50 минут тех же суток, подъехав к дому, где проживает Г., он позвонил в квартиру № N, в которой проживают ранее знакомые ему Я.Ю. и П., предполагая, что Г. также находится в названном помещении.

После того, как Я.А., находившийся в данной квартире, открыл ему входную дверь, он (Гапоненко) приказал ему отойти и вошел в помещение.

Поскольку ранее он неоднократно бывал в этой квартире с разрешения проживающих в ней лиц, то и в данном случае, в отсутствии их запрета он свободно прошел в указанное помещение.

Установив отсутствие Г., он потребовал от Я.Ю. и П. вызвать её из соседней квартиры № N, где она проживала, что последняя и сделала посредством телефонной связи.

После того, как Г. через непродолжительное время пришла в квартиру № N все потерпевшие вместе с ним прошли на кухню и стали беседовать.

Во время разговора с Г., за отказ последней продолжать с ним отношения, он словесно угрожал ей убийством, при этом автомат с пристегнутым магазином был прислонен к его ноге стволом вверх. Высказанная им угроза жизни Г., по его мнению, испугала её и остальных потерпевших.

Далее, согласившись с просьбой Г. о передаче её матери в соседнюю квартиру сахара, Гапоненко с условием ее возвращения выпустил указанную потерпевшую из квартиры № N.

В последующем, услышав, как после открытия Я.Ю. по его указанию, входной двери, кто-то зашел в квартиру, он (Гапоненко) предполагая, что это представили ОТИИ, не желая того, чтобы указанные лица воспрепятствовали воплощению задуманного им, снял автомат с предохранителя, дослал патрон в патронник и для препятствия их входа в названное помещение произвел два одиночных выстрела в стену рядом со входной дверью.

После этого, пройдя в коридор квартиры, он произвел еще один выстрел в направлении входной двери и закрыл её. После произошедшего Я.А. остался за пределами квартиры № N.

Затем на стационарный телефон стали поступать звонки от различных должностных лиц органов внутренних дел и руководства ОТИИ с предложением о сдаче оружия и освобождении П. и Я.Ю..

В результате переговоров он отпустил Поцкалеву под условием пропуска в квартиру своего отца, что и было впоследствии произведено.

Через непродолжительное время без предъявления при этом каких-либо требований он отпустил из квартиры Я.Ю. и сдал оружие с боеприпасами.

Намерений похитить оружие с боеприпасами и носить их он не имел, а изъял эти предметы из законного оборота, чтобы исключить угрозу общественной безопасности и возможный доступ к ним третьих лиц.

По эпизодам захвата заложников (ст. 206 УК РФ),

незаконного лишения свободы (ст. 127 УК РФ)

и угрозы убийством (ст. 119 УК РФ)

Потерпевшие П. и Я.Ю., каждая в отдельности, пояснили, что по распоряжению Гапоненко, испугавшись применения им оружия, они, а также Я.А., прошли в кухню квартиры № N, при этом Гапоненко держал палец на спусковом крючке автомата с пристегнутым магазином. Узнав, что Г. находится в своей квартире, Гапоненко, поочередно направляя ствол автомата в их сторону, потребовал от находящихся в названном помещении потерпевших пригласить её (Г.) в квартиру № N. При этом подсудимый пояснил, что в случае прихода Г., он прекратит свои действия связанные с их удержанием. Реально опасаясь за свою жизнь П. выполнила его требование посредством разговора по стационарному телефону с Г., при этом Гапоненко направлял ствол оружия в сторону Я.А. и Я.Ю..

После прихода Г., последняя прошла в кухню, где Гапоненко, направив на неё ствол автомата, стал с ней беседовать. Во время беседы все четверо потерпевших находились на кухне, причем Гапоненко, постоянно направлял ствол автомата в сторону кого-либо из них. В разговоре с Г. он (Гапоненко) высказал угрозу её убийства, которую потерпевшие восприняли реально, поскольку в руках подсудимого находился автомат с пристегнутым магазином. При движении кого-либо по кухне Гапоненко щелкал предохранителем и направлял оружие в его сторону. Из данных действий подсудимого все поняли, что должны находиться на своих местах и не покидать названное помещение без его разрешения. На просьбы всех потерпевших выпустить их, Гапоненко выдвигал условие – продолжение с ним отношений со стороны Г., а также отказ её от убытия на работу за пределы РФ.

Около 5 часов 30 минут Г., под предлогом передачи матери в соседнюю квартиру сахара, с разрешения Гапоненко покинула квартиру № N, однако при этом подсудимый в случае её невозвращения угрожал применением насилия к оставшимся потерпевшим. В последующем, в результате переговоров Гапоненко с представителями правоохранительных органов и должностных лиц ОТИИ, подсудимый согласился обменять П. на своего отца, что и было впоследствии произведено. После того как отец, войдя в квартиру, побеседовал с Гапоненко, последний освободил Я.Ю..

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гапоненко Дениса Анатольевича виновным в совершении:

<данные изъяты>

- захвата и удержания лиц в качестве заложников, совершенных в целях понуждения государства и отдельных граждан совершить определенные действия и воздержаться от совершения каких-либо действий, как условия освобождения заложников, с применением оружия, в отношении двух лиц, т.е. преступления, предусмотренного п.п. «г» и «ж» ч. 2 ст. 206 УК РФ (в редакции Федерального закона 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), на основании которой лишить его свободы сроком на 6 (шесть) лет.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1194. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия