Студопедия — Глава 4.6. Страховка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4.6. Страховка






Любое подводное погружение должно быть надежно подстраховано на поверхности из соображений безопасности. Вынырнувший на поверхность человек весьма неуклюж в своем громоздком снаряжении. Если место погружения удалено от берега, необходим транспорт для перемещения подводника на сушу. В теплой воде человек в гидрокостюме может болтаться долго

— надо лишь наполнить КП. Поэтому в теплых морях страхуют ненавязчиво: судно встает на якорь или дрейфует около расчетного места всплытия аквалангистов. После их появления на поверхности и обмена соответствующими сигналами судно их подбирает или высылает лодку, или же остается на месте, а люди сами плывут "на борт".

В холодных морях человеку даже в хорошем гидрокостюме угрожает гипотермия, поэтому его время на поверхности воды ограничено, причем после длительного погружения этот предел еще меньше. Поэтому в умеренных широтах и на севере безопасность повышают при помощи весельной лодки, которая "ходит над пузырями", т.е. постоянно находится на поверхности над "выдыхаемыми" пузырями аквалангистов. В этом случае подводники, наблюдая за силуэтом лодки во время всплытия, выныривают рядом с бортом и, таким образом, проводят минимальное время на поверхности после погружения.

 

Применение страхующей лодки позволяет максимально быстро оказать помощь пострадавшему подводнику в аварийной ситуации, так как уже не требуется, задыхаясь от физического и психического напряжения, плыть к берегу или катеру. Статистика показывает, что немало летальных случаев от ДБ или других заболеваний вызвано именно долгой и утомительной транспортировкой пострадавшего до суши.

 

Наличие в страхующей лодке не просто гребца, но аквалангиста, одетого в гидрокостюм, и двух запасных аквалангов еще эффективнее обеспечивает безопасность погружений. Страхующий подводник всегда готов придти на помощь товарищам, захватив с собой дополнительный аппарат на случай, если у тех воздух на исходе. По правилам многих водолазных служб и подводных центров, наличие запасных аквалангов на поверхности строго обязательно — ведь это лишний шанс устранить или по крайней мере ослабить симптомы ДБ (см. главу 3.4).

 

Если ведутся какие-либо работы под водой, "хождение над пузырями" страхующей лодки также необходимо, поскольку тогда подводникам легче подниматься за дополнительным оборудованием и передавать из воды отработавшие приборы или собранный научный материал.

 

Если погружение производится рядом с берегом, присутствие лодки желательно, но необязательно, поскольку в такой ситуации быстрее и проще доплыть до берега, нежели передавать снаряжение и забираться в лодку, с тем чтобы минуты через три все это перегружать на берег. Волнение на море или сильный прибой лишь усложнят выход на сушу с помощью лодки. На берегу должен стоять страхующий и зорко наблюдать за пузырями. При несчастном случае или при угрозе срыва подводных работ он принимает экстренные меры: прыгает в воду и помогает вытащить пострадавшего, садится в лодку с запасным снаряжением и передает его тем, кто в нем нуждается, сообщает о ЧП соответствующим службам и т.д.

 

В условиях, когда аквалангист может заблудиться или потерять ориентацию, страхующий в лодке или на берегу держит в руках страховой конец, обмотанный вокруг талии пловца. Кроме надежной страховки, конец можно еще использовать и как сигнальный для связи с поверхностью (см. главу 4.2). Если с подводником случается несчастье, страхующий вытягивает его из воды. Концы обязательны при погружениях в затопленных шахтах, под лед, на гидросооружения, в мутной воде, а также при одиночном плавании, т.е. в нестандартных условиях с повышенным риском.

 

В открытом море, в местах с сильными течениями и при волнении, когда пузырей практически не видно, используют красно-белый буй, по которому всегда можно определить местонахождение аквалангистов. Нередко буем управляет один из членов группы, который держит конец в руках, по необходимости его удлиняя или выбирая слабину. Вместо буя часто используют специальный флаг, прикрепленный к поплавку — красный с белой полосой по диагонали или (при учебном погружении) — с двумя белыми полосами. Он служит не только ориентиром собственному судну или страхующей лодке, но и предупреждением проходящим катерам. Если аквалангисты работают под судном, вместе с бело-красным поднимают V-образный альфа — флаг бело-голубого цвета.

 

Ночью страхующий в лодке следит уже не за пузырями, поскольку их практически не видно, а за кругами света от фонарей подводников (если они погружаются неглубоко). В лодке должен быть яркий фонарь, которым подают сигналы как под воду, так и на берег или основное судно. Корабль стоит с зажженными огнями, а на берегу разводят костер для ориентации аквалангистов, всплывших на поверхность. Подводникам в ночное время желательно иметь маячки, которые закрепляют на баллоне или КП так, чтобы они не слепили своего обладателя. В последнее время для тех же целей стали применять светящиеся палочки с химическим светом. Они состоят из двух половин, разделенных стеклянной перегородкой и наполненных реагентами. При легком перегибании пластмассовой палочки перегородка ломается, и вещества вступают в химическую реакцию с выделением зеленого или голубого света.

Глава 4.7. Планирование

Любое погружение начинается с тщательного и детального планирования. Все, что делается во время погружения, должно быть обдумано, обсуждено с партнером и запланировано заранее. Только тогда подводное путешествие будет обеспечено всем необходимым для его успешного проведения и максимальной безопасности. Каждое погружение — даже в одном и том же месте — следует планировать отдельно, так как окружающие условия и состояние организма меняется очень быстро под воздействием многочисленных факторов. Ну а для того, чтобы ваши усилия не пропадали даром, всегда планируйте погружение и погружайтесь по плану. Планирование погружения можно разделить на две стадии: общее планирование и определение личных планов каждого участника.

Общее планирование

Общее планирование начинается с желания совершить погружение. Следующий его этап — определение цели и вытекающих из нее задач погружения,которые бывают весьма разнообразны — от учебно-тренировочных до научно-исследовательских. Цель определяет место и время погружения. Если она четко сформулирована и поставлены задачи для ее достижения, место выбирают исходя из задач. Если же погружаются в учебных или развлекательных целях, следует прежде всего исходить из соображений конкретного учебного задания и безопасности участников.

При этом, разумеется, учитывают факторы окружающей среды — как постоянные, так и переменные, поскольку именно они определяют ход погружения и безопасность людей.

При выборе места погружения надо заранее выяснить гидродинамические условия выбранного района. Сильные подводные течения не являются собственно препятствием для погружения, особенно если ваш интерес связан именно с данным местом. Однако в процессе планирования нужно их обязательно учитывать — ведь они способны отнести подводника далеко от судна или берега, где страхующие об этом и не подозревают. Если есть возможность избежать попадания в течение, которое, кстати, может иногда менять направление, то лучше ее использовать.

Если задачи не требуют погружения в определенное время суток, предпочтительны утренние часы, когда человеческий организм обладает наибольшим энергетическим потенциалом, к вечеру падающим. Время погружения также определяется погодой и различными экологическими факторами. Например, в проливах с мощными приливно-отливными течениями погружения планируют обычно в непродолжительные паузы полной или малой воды, а если утром метеорологи пообещали грозу, погружение, разумеется, откладывают на вторую половину дня.

В зависимости от места и времени планируют все этапы погружения: где и как готовить снаряжение и одеваться, где и каким способом входить в воду, выходить на берег, где раздеваться и разбирать снаряжение. Сценарий каждого этапа разрабатывают с поправкой на погоду: температуру воздуха, ветер, течения и проч. Погружение нужно спланировать так, чтобы каждый его этап проходил с максимальным комфортом и минимальными потерями времени, энергии и тепла. Одновременно решают, с кем погружаться. В одних случаях, когда цели и задачи общие, партнеры известны заранее и неотделимы от данной программы. Например, при тренировочных погружениях на открытой воде состав группы обусловлен ходом учебного процесса. В других ситуациях партнера выбирают на основе его опыта, квалификации, цели погружения и личных отношений. Если же пришли в незнакомый подводный центр во время отпуска, вашим партнером может стать случайный человек, оплативший погружение одновременно с вами.

Очень важно грамотно сформировать группы. Если в погружении участвуют подводники с различным опытом, следует ориентироваться на самых неопытных и слабых, а сильным и опытным придется поскучать. Составляя пары и тройки партнеров, необходимо учитывать степень подготовки каждого — например, объединять наименее и наиболее опытных в одной подгруппе, не допускать погружений двоих начинающих без инструктора или старшего товарища.

Не забывая о вероятности, пусть малой, несчастного случая, нужно надеяться на лучшее, но всегда быть готовым к самому худшему. Поэтому при планировании необходимо продумать программу действий в экстремальной ситуации, выяснив расположение ближайшей барокамеры, наличие телефона или радио для вызова скорой помощи, номера телефонов спасательной службы. Учитывая такие факторы, как дождь, ветер, штормовая погода, гроза, приливно-отливные течения, нужно правильно ориентироваться по конкретной обстановке и без колебаний отменять запланированные погружения в неблагоприятных условиях.

Индивидуальное планирование

Перед каждой парой или тройкой партнеров может стоять особая задача, определенная опытом и физической формой каждого подводника. Зная свои способности и слабости, необходимо так спланировать погружение, чтобы не потерять собственное здоровье и не навредить соседям. Личный план погружения и отдельных его этапов зависят от таких индивидуальных особенностей, как:

• проходимость евстахиевых труб и легкость продувания;

• скорость потребления воздуха и "опустошения" баллонов;

• восприимчивость к азотному опьянению;

• теплоустойчивость и подверженность гипотермии;

• психическая устойчивость и склонность к панике, страхам и стрессам;

• физическая выносливость и умение плавать.

Перед погружением старший группы обязан выяснить все слабые места своих партнеров, чтобы быть готовым к их неадекватному поведению под водой. Если кто-то продувается с трудом, остальным приходится терпеливо висеть в толще воды, ожидая, пока их товарищ не справится со своими ушами. "Мерзляки", которых от холода начинает бить крупная дрожь, нередко портят все удовольствие партнерам, чувствующим себя прекрасно, поскольку всей группе приходится прерывать погружение. Человек, восприимчивый к наркотическому воздействию азота, способен удивить и напугать партнеров нелепыми выходками. Опытный подводник, чувствуя легкое головокружение и подозрительную ясность в голове, вовремя осознает приближение опьянения, но начинающий, жадно вбирающий новые впечатления, этого не заметит. Часто те, кто плохо плавает, просто неспособны выполнить план погружения из-за слабой физической подготовки. Особенно внимательно нужно следить за теми, кто психически неуравновешен, склонен к необъяснимому страху и легко впадает в панику — последнее иногда случается даже в бассейне. Например, есть девушки, которые желают научиться плавать с аквалангом, но ужасно боятся глубины. Запомнился случай из нашей практики: одна девушка, будучи с партнером и инструктором на дне четырехметрового бассейна, вдруг показала знак всплытия и рванулась вверх. Инструктор подумал, что у нее что-то с ушами и, не препятствуя, всплыл рядом. На поверхности девушка, выпустив загубник и пытаясь содрать маску с лица, стала захлебываться и тонуть. Инструктор быстро отреагировал и вытащил ее на мелкую часть бассейна. Девушка еще некоторое время не могла придти в себя. Оказалось, с ушами все было в порядке, но ее неожиданно охватил ужас, несмотря на то, что дело происходило в бассейне, где все прекрасно видно, а вокруг — лишь белый кафель и доброжелательные коллеги.

 

Разработав сценарий погружения, нужно строго его придерживаться. Изменения, вносимые в него уже под водой, могут привести к непониманию с партнерами, другими подгруппами и страхующим судном. Более того, решение об изменении плана может быть принято под воздействием азотного наркотического опьянения или гипотермии, что вообще приводит к аварийной ситуации. Иногда, наоборот, приходится нарушать план погружения во избежание аварийной ситуации. Причинами могут послужить непредвиденные факторы окружающей среды, обнаружение неизвестных объектов, появление опасных животных, неисправности снаряжения и проблемы со здоровьем подводчиков. Погружение надо немедленно прервать при угрозе здоровью и жизни его участников. Нарушив план погружения, далее следует действовать по обстоятельствам.

 

Техническое планирование

 

Успех погружения в значительной степени зависит от правильного выбора снаряжения и технических средств обеспечения. Любое погружение — в зависимости от особенностей каждой поездки — требует определенного транспорта к месту входа в воду: машину, лодку, катер или судно. Решить проблему транспортировки можно лишь, заранее об этом позаботившись во время планирования. Постоянные и переменные факторы окружающей среды определяют особенности снаряжения, которое подводники используют, погружаясь под воду: вместимость баллона, тип регулятора и КП, фонари, наличие буя, флага, спускового или ориентирующего конца и, конечно же, гидрокостюм с ботами (носками) и перчатками. Неправильное планирование любого предмета снаряжения может привести к неприятным ощущениям, срыву погружения или к аварийной ситуации. Рекомендуется составить список всего необходимого для подготовки к погружению в море или на берегу, самому погружению и уходу за снаряжением после выхода из воды. Этот список поможет вам подобрать и уложить все необходимое и ничего не забыть при отъезде. Перед отъездом не мешает еще раз проверить по этому списку, все ли уложено в сумку, чтобы потом не отменять погружение из-за забытой перчатки или севших батареек в фонаре. В список рекомендуем включить не только очевидные предметы снаряжения, но и вещи, которые, возможно, сохранят вам хорошее настроение и здоровье: теплую одежду и обувь, термос с горячим чаем, шапку. Подумайте также о том, чтобы собрать личную аптечку с лекарствами, которые могут вам понадобиться в море: несмотря на то, что у инструктора должны быть медикаменты для оказания первой медицинской помощи, вы лучше знаете свой организм и его слабые места.

 

Планирование режима погружения

 

Наконец, заранее необходимо продумать режим самого погружения. Зная или предполагая глубину данного погружения и поверхностный интервал до повторного погружения, следует установить длительность пребывания под водой и режим всплытия с остановками безопасности или декомпрессионными остановками. Если вы совершаете многократные погружения, то следует запланировать их расписание с поверхностными интервалами и последовательностью глубоководных и мелководных повторных погружений. Для этого служат таблицы погружений, принцип пользования которыми описан в следующей главе. Планирование погружения можно разделить на два последовательных этапа: общее планирование и определение личных планов каждого участника.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия