Студопедия — Структура квалификационной (дипломной) работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура квалификационной (дипломной) работы






Структура квалификационной (дипломной) работы должна соответствовать согласованному с научным руководителем плану и, как правило, состоять из следующих частей: введения, основной части (глав и параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во Введении:

- обосновывается актуальность проблемы исследования;

- дается краткое обоснование выбора темы квалификационной (дипломной) работы;

- определяются объект и предмет исследования;

- формулируются цель и задачи, методы исследования.

Кроме того, должна быть четко определена теоретическая база исследования, то есть перечислены все наиболее значимые авторы, проводившие научные или научно-практи­ческие исследования по данной проблеме; сформулировано и обосновано отношение студента-выпускника к представленным научным позициям.

В конце Введения необходимо раскрыть структуру квалификационной (дипломной) работы, то есть дать перечень ее структурных элементов и обосновать последовательность их расположения.

Введение должно занимать не более 2-3 страниц.

Обоснование актуальности темы исследования – одно из основных требований, предъявляемых к квалификационной (дипломной) работе студента-выпускника. Актуальность может быть определена как значимость, важность, приоритетность среди других тем и событий, злободневность.

Студент-выпускник должен кратко обосновать причины выбора именно данной темы, охарактеризовать особенности современного состояния экономики, управления, права и других общественных явлений, которые актуализируют выбор темы. Следует также обосновать недостаточность ее разработанности в научных исследованиях, необходимость изучения проблемы в новых современных социально-экономических, политических, законодательных и иных условиях и т. д. Обоснование актуальности должно содержать объяснение того, почему к данной теме целесообразно обратиться именно сейчас, какова научная и практическая необходимость, в каком состоянии находятся современные научные представления о теме исследования.

Выбор темы квалификационной (дипломной) работы и обоснование ее актуальности (значимости)представляет собой одну из важнейших и сложнейших задач квалификационной (дипломной) работы. Умение сформулировать тему исследования и впоследствии доказать ее актуальность является первым шагом к успешной защите квалификационной (дипломной) работы.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования.

Нередко возникают сложности в определении объекта исследования из-за множественности понятий, предметов, связей в различных видах деятельности. Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения; элемент реальности. Объект отражает проблемную ситуацию, рассматривает предмет (аспект) исследования во всех его взаимосвязях. Проще говоря, это определенная область реальной действительности либо сфера общественной жизни (социально-экономи­ческой, политической, организационно-правовой и т. д.). Объект исследования в области юридической деятельности чаще всего связан с определенной группой правоотношений. Категория объекта всегда шире понятия предмета, который представляет собой какую-либо часть, сторону явления или процесса.

Определение предмета исследования – это, прежде всего, в какой-то мере уточнение «места и времени» действия. Исследователь как бы заявляет: да, я знаю, что существуют другие свойства и другие определения, другие связи и другие отношения, но мои интересы – здесь», я избрал именно эту сферу (этот предмет), и здесь будет проходить все действие.

Другими словами, предмет исследования – это определенный элемент общественной жизни (реальности), который обладает очевидными границами либо относительной автономностью существования. Предмет исследования представляет собой логическое описание объекта, избирательность которого определена предпочтениями исследователя в выборе аспекта, «среза», отдельных проявлений наблюдаемого объекта.

Если объект – это область деятельности, то предмет – это изучаемый процесс в рамках объекта исследования. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное.

Приведем пример. Тема квалификационной работы: «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России».

Под правовым регулированием понимаются нормативные правовые акты и практика их применения в организации различных видов общественной деятельности.

Отсюда формулируется объект исследования – это общественные отношения в сфере предпринимательской деятельности. Предмет исследования – это система нормативно-правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, и практика их применения.

Именно на предмет исследования направлено основное внимание студента-выпускника, именно предмет определяет тему квалификационной (дипломной) работы. Для его исследования фор­мулируются цель и задачи.

Цель исследования – это мысленное предвосхищение (прогнозирование) результата, определение оптимальных путей решения задач в условиях выбора методов и приемов исследования в процессе подготовки квалификационной (дипломной) работы студентом-выпускником. В работе формулируется одна цель исследования.

Задачи исследования квалификационной (дипломной) работы определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы исследования по достижению основной цели. Чаще всего задачи отражают логическую структуру работы; их должно быть несколько.

Метод исследования – это способ получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных в различных сферах жизнедеятельности. Метод – это совокупность приемов. Другими словами, прием – это часть метода.

Научные методы исследования выражаются в следующих приемах изучения правовой информации:

- метод историзма предполагает изучение объекта с позиций его возникновения; основных этапов развития; определения перспектив развития этого объекта;

- системный метод выражается в системном изучении объекта, что предполагает полноту изучения конструктивных элементов; всесторонность изучения, то есть исследование не только объекта, но и его внутренних и внешних связей с другими объектами;

- функциональный метод предполагает исследование объекта в действии, в процессе выполнения им своих функций. Функциональный метод исследования проявляется в глубоком изучении судебной, арбитражной, административной и других видов правоприменительной практики;

- статистический метод представляет собой выявление качества в количестве, когда при анализе цифровых результатов выявляются определенные закономерности;

- метод анализа-синтеза предполагает исследование в двух противоположных направлениях: расчленение изучаемого объекта на составляющие элементы с детальным изучением каждого из них (анализ) и систематизация этих изученных элементов по их объединяющим связям (синтез);

- метод сравнения выражается в сопоставлении изучаемых объектов, их элементов и соотношений на предмет выявления различия или сходства между ними. Метод сравнения применяется в двух противоположных направлениях исследования: а) в выявлении различий между изучаемыми объектами или их элементами, что предполагает максимальную точность сопоставления; б) в выявлении сходства между сравниваемыми объектами, что предполагает абстрагирование от частностей этих объектов и выявлении в них общих сходных черт. Результатом применения этого метода изучения является получение аналогий, которые применяются и в правоприменительной практике;

- иные методы, которые в науке принято называть специальными, частнонаучными: математический, метод моделирования, экспериментальный, сравнительно-правовой, метод изучения литературы и т. д. Как правило, частнонаучные методы представляют собой разновидность перечисленных выше общенаучных методов.

В ходе выпускного исследования допускается применение и иных, кроме перечисленных выше, методов при условии, что примененный метод не относится к числу ненаучных.

После оформления Введения написание текста квалификационной (дипломной) работы следует начинать с первой главы, тщательно прорабатывая содержание всех глав структуры.

Изложение материала в квалификационной (дипломной) работе должно быть последовательным и логичным. Все главы должны быть связаны между собой. Следует обращать особое внимание на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от вопроса к вопросу.

Большое значение имеет правильная трактовка понятий (дефиниций), их точность и научная обоснованность. Термины, употребляемые в квалификационной (дипломной) работе, должны быть обоснован­ными (например, понятия из законов РФ) либо со ссылкой на исследования ученых и практиков. Точно так же общепринятыми должны быть и формулы, исключение составляют впервые вводимые те или иные научные понятия, расчеты.

Каждая рекомендация, сделанная в квалификационной (дипломной) работе, должна быть обоснована с позиций эффективности, целесообразности и перспектив использования в практической деятельности или учебном процессе.

Изложение материала по избранной проблеме должно быть конкретным и, прежде всего, опираться на результаты производственной практики; при этом важно не просто описание, а критический анализ имеющихся данных. При изложении в квалификационной (дипломной) работе спорных (противоречивых) решений необходимо приводить мнения различных ученых и практиков. Если в работе критически рассматривается точка зрения кого-то из них, его мысль следует излагать без сокращений, то есть приводить цитаты. При наличии различных подходов к решению изучаемой проблемы обязательным является сравнение рекомендаций, содержащихся в действующих инструктивных материалах и работах различных авторов. Только после этого следует обосновывать свое мнение по спорному вопросу или соглашаться с одной из уже имеющихся точек зрения, выдвигая в каждом из случаев соответствующие аргументы.

Отдельные положения квалификационной (дипломной) работы должны быть проиллюстрированы цифровыми данными из справочников, монографий и других литературных источников, при необходимости систематизированными в таблицах. При составлении таблиц используемые исходные данные выносятся в приложение к квалификационной (дипломной) работе, а в тексте приводятся выводы, сделанные в результате анализа цифровых показателей, приведенных в таблице.

В отдельных случаях можно заимствовать некоторые таблицы из литературных источников. Ссылаться на таблицу нужно в том месте текста, где формулируется положение, подтверждаемое или иллюстрируемое ею. В тексте, анализирующем или комментирующем таблицу, не следует пересказывать ее содержание, а уместно формулировать основной вывод, к которому подводят табличные данные, или вводить дополнительные показатели, более отчетливо характери­зующие то или иное явление или его отдельные стороны.

Наиболее часто встречающиеся ошибки:

1.Казенный стиль (штампы), неудобный для восприятия.

2. Отсутствие собственных оценок, мыслей, предположений.

3. Отсутствие ссылок на исследования ученых и практиков и другие цитируемые источники.

4. Отсутствие аргументированных выводов, обоснованности предложений.

5. Несоответствие содержания и формы, то есть несовпадение основного текста и выводов как по главам, так и в целом по работе.

Примерное содержание глав







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия