Студопедия — Рекомендации по составлению текста выступления на защите квалификационной (дипломной) работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендации по составлению текста выступления на защите квалификационной (дипломной) работы






Какой бы качественной ни была квалификационная (дипломная) работа, без квалифицированного ее представления невозможно получить высокую оценку. Ведь оценка в значительной мере зависит от того, как студент-выпускник представит свой труд.

В тексте выступления студент-выпускник должен обосновать актуальность избранной темы, произвести обзор других научных работ по избранной имтеме (проблеме), показать научную новизну и практи­ческую значимость исследования, дать краткий обзор глав квалификационной (дипломной) работы и, самое главное, систематизировать и изложить полученные в процессе работы результаты.

Текст выступления должен быть максимально приближен к тексту квалификационной (дипломной) работы, поэтому основу выступления составляют Введение и Заключение. Практически полностью используются выводы в конце каждого параграфа и главы работы.

При защите выигрывают те квалификационные (дипломные) работы, авторы которых умело могут представить наиболее интересные аспекты темы, связанные, в частности, со слабой разработанностью проблематики в научной литературе, наличием противоречивой судебной и иной правоприменительной практики по предмету исследования, проведением собственных социологических исследований в ходе работы над проблемой и др.

 

4. Критерии оценки квалификационных (дипломных) работ [6]

В соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерацииитоговая государственная аттестация студентов-выпускников проводится в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, по направлениям и специальностям, предусмотренным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, и завершается выдачей диплома государственного образца.

Защита квалификационной (дипломной) работы заканчивается выставлением оценок.

«Отлично» выставляется за квалификационную (дипломную) работу, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую главу, глубокий анализ, критический разбор законодательства, практики его применения и т. д., логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями. Она имеет положительные отзывы научного руководителя и рецензента.

При ее защите студент-выпускник показывает глубокое знание вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения, а во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т. п.) или раздаточный материал, легко отвечает на поставленные вопросы.

«Хорошо» выставляется за квалификационную (дипломную) работу, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую главу, в ней представлены достаточно подробный анализ и критический разбор практической деятельности, последовательное изложение материала с соответствующими выводами, однако с не вполне обоснованными предложениями. Она имеет положительный отзыв научного руководителя и рецензента. При ее защите студент-выпускник показывает знание вопросов темы, оперирует данными исследования, вносит предложения по теме исследования, во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т. п.) или раздаточный материал, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

«Удовлетворительно» выставляется за квалификационную (дипломную) работу, которая носит исследовательский характер, имеет теоретическую главу, базируется на практическом материале, но имеет по­верхностный анализ и недостаточно критический разбор, в ней просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения. В отзывах рецензентов имеются замечания по содержанию работы и методике анализа. При ее защите студент-выпускник проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не всегда дает исчерпывающие аргументированные ответы на задан­ные вопросы.

«Неудовлетворительно» выставляется за квалификационную (дипломную) работу, которая не носит исследовательского характера, не имеет анализа, не отвечает требованиям, изложенным в методических указаниях кафедры. В работе нет выводов либо они носят декларативный характер. В отзывах научного руководителя и рецензента имеются критические замечания. При защите квалификационной (дипломной) работы студент-выпускник затрудняется отвечать на поставленные вопросы по ее теме, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки. К защите не подготовлены наглядные пособия и раздаточный материал.

В заключение – несколько неформальных советов. Помните, в комиссии сидят ваши преподаватели, а не ваши враги. Но будьте внимательны в использовании терминологии, числового материала. Перепроверьте его более тщательно, так как грубую ошибку в докладе вам не простят.

Используйте в речи понятные аудитории слова, не бравируйте новыми терминами и понятиями. Постарайтесь найти аналогии и иллюстрации к вашим определениям.

 

 

Список использованной литературы

1. ГОСТ 7.1–2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления // Сборник основных российских стандартов по библиотечно-инфор­мационной деятельности / сост. Т.В. Захарчук, О.М. Зусьман. – СПб.: Профессия, 2005. – С. 39-109.

2. Волков, Ю.Г. Диссертация: подготовка, защита, оформление: практич. пособие / Ю.Г. Волков. – М.: Гардарика, 2001.

3. Кузин, Ф.А. Диссертация. Методика написания. Правила оформления. Порядок защиты: практич. пособие для докторантов, аспирантов и магистрантов / Ф.А. Кузин. – М.: Ось-89, 2000.

4. Методические рекомендации по разработке и защите дипломных работ. – М.: Гос. ун-т – Высш. школа экономики, 1998.

5. Методические указания по подготовке и защите дипломной работы. – М.: Междунар. ун-т (в Москве), 2000.

6. Выпускные квалификационные работы по специальности «Юриспруденция»: метод. рекомендации для выпускников юридического факультета по подготовке и защите выпускной квалификационной работы по итоговой государственной аттестации / сост. В.А. Кодолов. – Киров: филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г. Кирове, 2004.

 

 

Приложение 1







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия