Студопедия — Направление: Объединения студенческого самоуправления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Направление: Объединения студенческого самоуправления






1. Студенческий Совет это единый общеуниверситетский орган студенческого самоуправления.

К функциям Студенческого совета относят:

– координация деятельности студенческих объединений (групп, курсов, факультетов, общеуниверситетский и др.). Разработка, принятие и реализация мер по оптимизации деятельности студенческих объединений, действующих в ИГЭУ;

– представление интересов студенчества перед администрацией вуза. Представление интересов студенчества ИГЭУ вне самого образовательного учреждения на различных уровнях: межвузовском, региональном, федеральном, международном;

– взаимодействие с администрацией, руководителями структурных подразделений ИГЭУ, осуществляющих учебную, научную, воспитательную работу со студентами, по различным аспектам жизнедеятельности.

– создание единого информационного пространства для студентов, преподавателей и администрации вуза, проявляющееся в информировании о различных аспектах студенческой жизни;

– разработка и реализация собственных социально-значимых инициатив, решение актуальных проблем вуза.

В состав Студенческого совета входят следующие студенческие объединения:

1. Студенческие советы общежитий (занимаются вопросами, связанными с бытовыми условиями проживания и культмассовой работой внутри общежитий).

Студенческий совет общежития – общественная организация, представляющая интересы обучающихся из числа студентов, проживающих в общежитии, и являющаяся органом студенческого самоуправления в общежитии.

Цель создания. Привлечение активной части студенчества к совместной воспитательной деятельности, обеспечении условий для духовного, физического, интеллектуального развития студентов, содействии в реализации жизненно важных вопросов организации обучения, быта, досуга.

Направления деятельности: 1.Студсовет общежития координирует деятельность старост этажей, организует работу по привлечению в добровольном порядке проживающих к выполнению общественно-полезных работ в студенческом общежитии (уборка и ремонт жилых комнат, мелкий ремонт мебели) и на прилегающей территории. Также помогает администрации студенческого общежития в организации контроля за сохранностью материальных ценностей, закрепленных за проживающими, организует проведение с ними культурно-массовой и физкультурной работы. 2. Студсовет проводит работу по пропаганде здорового образа жизни, профилактике асоциальных явлений, повышению общественной активности студентов. 3.Студсовет общежития совместно с администрацией студенческого общежития разрабатывает и в пределах своих полномочий осуществляет мероприятия по приему за проживающими на сохранность жилых помещений, оборудования и мебели и закреплению за ними жилых комнат на весь период обучения.

 

2. Штаб студенческих отрядов, координирует студенческих профильных отрядов ИГЭУ: объединенный студенческий строительный отряд ИГЭУ «Энергия», трудовые отряды «Спектр», «Импульс», «Резонанс».

Цель: содействие временному и постоянному трудоустройству студентов; развитие деятельности студенческих профильных отрядов вузе; привлечение учащийся молодежи к деятельности студенческих отрядов.

Основные партнеры: СУ-155, ОАО «Энергострой – М.Н.», ОАО «Энергостройинвест – Холдинг», ООО «Энергомонтаж – Инвест».

 

3. Совет молодых ученых и специалистов ИГЭУ (СМУС)

СМУС – объединение молодых ученых и специалистов, являющихся штатными работниками университета, создаваемое для активизации их профессионального роста, решения актуальных научных проблем и приоритетных научных задач, выражения интересов и содействия защите законных прав молодых ученых и специалистов.

Цель создания. Объединение молодых ученых и специалистов ИГЭУ им. В.И. Ленина, выражение их интересов, содействие в повышении профессионального уровня и более полной реализации научного потенциала молодых ученых и специалистов.

Задачи:

– объединение усилий молодых ученых и специалистов ИГЭУ им. В.И. Ленина для решения актуальных научных проблем и приоритетных научных задач;

– активизация научно-исследовательской работы молодых ученых и специалистов ИГЭУ им. В.И. Ленина через систему специально разработанных мероприятий;

– совершенствование форм участия молодых ученых и специалистов в исследовательских проектах, научных грантах, школах, конкурсах, проблемных семинарах, программах, стажировках;

– формирование и расширение сети контактов с Советами молодых ученых и специалистов других вузов России и зарубежья, научными центрами.

 

4. Совет студенческих организаций

Цель создания: Формирование и реализация Программы развития деятельности студенческих объединений из числа обучающихся; Координация деятельности всех объединений, клубов, союзов студентов и аспирантов ИГЭУ.

Данное студенческое объединение организует и реализует следующие ключевые проекты:

– «Мельпомена», данный проект направлен на расширение кругозора в сфере театрального искусства. Объединяет студентов увлеченных театром и искусством. Студенты в рамках данного объединения создают виртуальную и реальную среду общения театралов среди студентов энергоуниверситета, организуют и проводят викторину на знание театра и многое другое.

– «Мир искусства». Этот проект объединяет студентов, интересующихся изобразительным искусством, жизнью и творчеством художников различных направлений и жанров.

– «Студенческая филармония». Проект представляет собой серию просветительских концертов классической и современной музыки.

– «Осенний вальс», данный проект направлен на формирование мировоззренческой культуры современного студента посредством форм светской жизни, непринужденного общения и отдыха; уважительного отношения студентов к культуре своего народа и культурным традициям других народов, стремление сохранять и преумножать культурное наследие своей страны. Осенний бал состоялся 27 ноября 2012 г. и стал наглядным и практическим примером значимости балов в организации досуга студентов. Балы были организованы благодаря инициативам студенческого сообщества. Мероприятие стало общеуниверситетским, объединило студентов и преподавателей и явилось уникальной традицией поддержания корпоративной культуры родного университета.

выездная школа «Мечты на ТЫ». Первая выездная школа проходила в 2012 г. Это своеобразная школа лидерства для студентов ИГЭУ, проходившая в санатории Решма. В рамках школы были организованы встречи с интересными людьми, мастер классы по «Проектной деятельности» и «Студенческому самоуправлению», тренинги («Тренинг личностно роста», «Ораторское искусство», «Целеполагание») и многое другое.

 

5. Студия студенческого телевидения (сокращенно СТВ-студия)

Создана на базе учебной лаборатории кафедры «Связи с общественностью, политология, психология и право» в 2004 году

СТВ ставит целью формирование внутривузовской медиакультуры, продвижение положительного имиджа ИГЭУ, патриотическое, нравственное воспитание студентов, пропаганду здорового образа жизни через освещение событий научной, общественной, культурной, студенческой жизни вуза, а также города и области посредством подготовки видеороликов.

 

6. Студенческая редколлегия

Студенческая редколлегия является студенческим объединением, основанным на общности интересов и потребностей студентов, проявляющих интерес к деятельности в области журналистики, в частности к созданию материалов для средств массовой информации ИГЭУ – студенческой вузовской газеты «Всегда в движении», газет и журналов факультетов, студенческого телевидения.

Ключевые проекты: постоянное информационное сопровождение и освещение студенческой жизни в ИГЭУ, обсуждение острых социальных и экономических тем на страницах факультетских и институтских газет, развитие корпоративной культуры студенческой молодежи, повышение профессионального мастерства и квалификации студентов.

 

 

7. Студенческий информационный портал

Осуществляет создание единого информационного пространства и поддержка сайта вуза (www.ispu.ru) и студенческого портала (http://students.ispu.ru/).

Данное студенческое объединение реализует проект «ISPU Bloggers». Проект направлен на распространение информации об университетских проектах, студенческих проблемах и жизни университета в целом в сети Интернет. Участники проекта посредством создания аккаунтов и/или групп в социальных сетях (ВК, FB, twitter и др.) доносят через них новости о мероприятиях, акциях, проектах проводимых в вузе.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия