Студопедия — Эмиссионные явления и их применение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эмиссионные явления и их применение






Если сообщить электронам в метал­лах энергию, необходимую для преодо­ления работы выхода, то часть электро­нов может покинуть металл, в резуль­тате чего наблюдается явление испуска­ния электронов, или электронной эмис­сии. В зависимости от способа сообще­ния электронам энергии различают термо­электронную, фотоэлектронную, вторич­ную электронную и автоэлектронную эмиссии.

1. Термоэлектронная эмиссия. Термо­электронной эмиссией называется испус­кание электронов нагретыми металлами. Концентрация свободных электронов в металлах достаточно высока, поэтому даже при средних температурах вследст­вие распределения электронов по скоро­стям (по энергиям) некоторые электроны обладают энергией, достаточной для пре­одоления потенциального барьера на гра­нице металла. С повышением темпера­туры число электронов, кинетическая энер­гия теплового движения которых больше

работы выхода, растет и явление термо­электронной эмиссии становится за­метным.

Исследование закономерностей термо­электронной эмиссии можно провести с помощью простейшей двухэлектродной лампы - вакуумного диода, представляю­щего собой откачанный баллон, содержа­щий два электрода - катод К и анод А. В простейшем случае катодом служит нить из тугоплавкого металла (например, вольфрама), накаливаемая электрическим током. Анод чаще всего имеет форму металлического цилиндра, окружающего катод. Если диод включить в цепь, как это показано на рис.4, то при накали­вании катода и подаче на анод положи­тельного напряжения (относительно ка­тода) в анодной цепи диода возникает ток.

Рис.4

Если поменять полярность батареи Ба, то ток прекращается, как бы сильно катод ни накаливали. Следовательно, ка­тод испускает отрицательные частицы - электроны.

Если поддерживать температуру нака­ленного катода постоянной и снять зави­симость анодного тока I от анодного напряжения U — вольтамперную ха­рактеристику (рис.5), то оказывается, что она не является линейной, т. е. для вакуумного диода закон Ома не выпол­няется.

Рис.5

Зависимость термоэлектронного тока от анодного напряжения в области малых положительных значений V опи­сывается законом трех вторых (получен русским физиком С. А. Богуславским (1883—1923) и американским физиком И. Ленгмюром (1881 - 1957)):

,

где В — коэффициент, зависящий от фор­мы и размеров электродов, а также их взаимного расположения.

При увеличении анодного напряжения ток возрастает до некоторого максималь­ного значения I насназываемого током насыщения. Это означает, что почти все электроны, покидающие катод, достигают анода, поэтому дальнейшее увеличение напряженности поля не может привести к увеличению термоэлектронного тока. Следовательно, плотность тока насыще­ния характеризует эмиссионную способ­ность материала катода.

Плотность тока насыщения определя­ется формулой Ричардсона - Дешмана выведенной теоретически на основе кван­товой статистики:

где A - работа выхода электронов из ка­тода. Т— термодинамическая температу­ра, С — постоянная, одинаковая для всех металлов. Таким образом, уменьшение работы выхода приводит к резкому уве­личению плотности тока насыщения. Поэтому применяются оксидные катоды (например, никель, покрытый оксидом щелочно-земельного металла), работа вы­хода которых равна 1 — 1,5 эВ.

На рис. 5 представлены вольтампер­ные характеристики для двух температур катода: T1 и Т2. причем T2 > T1,. С по­вышением температуры катода испуска­ние электронов с катода интенсивнее, при этом увеличивается и ток насыще­ния. При U = 0 наблюдается анодный ток. т. е. некоторые электроны, эмиттируемые катодом, обладают энергией, достаточной для преодоления работы вы­хода и достижения анода без приложе­ния электрического поля.

Явление термоэлектронной эмиссии ис­пользуется в приборах, в которых необ­ходимо получить поток электронов в ва­кууме. например в электронных лампах, рентгеновских трубках. электронных микроскопах и т. д. Электронные лампы

широко применяются в электро- и радио­технике, автоматике и телемеханике для выпрямления переменных токов, усиления электрических сигналов и переменных то­ков. оперирования электромагнитных ко­лебаний и т. д. В зависимости от наз­начения в лампах используются допол­нительные управляющие электроды.

2) Фотоэлектронная эмиссия. Фотоэлек­тронной эмиссией называется эмиссия электронов из металла под действием света, а также коротковолнового электромагнитного излучения (например, рент­геновского). Основные закономерности и этого явления будут разобраны при рассмотрении фотоэлектрическою эффек­та.

3) Вторичная электронная эмиссия. Вто­ричной электронной эмиссией называется испускание электронов поверхностью ме­таллов. полупроводников или диэлектри­ков при бомбардировке их пучком элек­тронов. Вторичный электронный поток состоит из электронов, отраженных по­верхностью (упруго и неупруго отражен­ные электроны), и «истинно» вторичных электронов - электронов, выбитых из эмиттера первичными электронами.

Отношение числа вторичных электро­нов n 2 к числу первичных n 1, вызвав­ших эмиссию, называется коэффициентом вторичной электронной эмиссии:

зависит от природы поверхности, энер­гии бомбардирующих частиц и их угла падения на поверхность. У полупроводни­ков и диэлектриков больше чем у металлов. Это объясняется тем, что в металлах, где концентрация электронов

проводимости велика, вторичные электро­ны, часто сталкиваясь с ними, теряют свою энергию и не могут выйти из металла. В полупроводниках и диэлектри­ках же из-за малой концентрации элек­тронов проводимости столкновения вто­ричных электронов с ними происходят гораздо реже и вероятность выхода вто­ричных электронов из эмиттера возра­стает в несколько раз.

Для примера на рис. 6 приведена качественная зависимость коэффициента вторичной электронной эмиссии от энер­гии Е падающих электронов для KCl.

Рис.6

С увеличением энергии электронов воз­растает, так как первичные электроны все глубже проникают в кристаллическую ре­шетку и, следовательно, выбивают боль­ше вторичных электронов. Однако при не­которой энергии первичных электронов начинает уменьшаться. Это связано с тем, что с увеличением глубины проникнове­ния первичных электронов вторичным все труднее вырываться на поверхность. Зна­чение для КС1 достигает ≈12 (для чистых металлов оно не превышает 2).

Явление вторичной электронной эмис­сии используется в фотоэлектронных умножителях (ФЭУ), применяемых для усиления слабых электрических токов. ФЭУ представляют собой вакуумную трубку с фотокатодом К и анодом А, между которыми расположено несколько электродов — эмиттеров (рис. 7).

Рис.7

Элек­троны, вырванные с фотокатода под дей­ствием света, попадают на эмиттер Э1, пройдя ускоряющую разность потенци­алов между К и Э1. Из эмиттера Э1, выбивается электронов. Усиленный та­ким образом электронный поток направ­ляется на эмиттер Э2, и процесс умно­жения повторяется на всех последующих эмиттерах. Если ФЭУ содержит и эмит­теров, то на аноде А, называемом кол­лектором, получается усиленный в раз фотоэлектронный ток.

4) Автоэлектронная эмиссия. Автоэлектронной эмиссией называется эмиссия электронов из поверхности металлов под действием сильного внешнего электри­ческого поля. Эти явления можно наблю­дать в откачанной трубке, конфигурация электродов которой (катод - острие, анод — внутренняя поверхность трубки) позволяет при напряжениях примерно В получать электрические поля напря­женностью примерно 107 В/м. При посте­пенном повышении напряжения уже при напряженности поля у поверхности като­да примерно 105 106 В/м возникает слабый ток, обусловленный электронами, испускаемыми катодом. Сила этого тока увеличивается с повышением напряжения на трубке. Токи возникают при холод­ном катоде, поэтому описанное явление называется также холодной эмиссией. Объяснение механизма этого явления возможно лишь на основе квантовой теории.

 

Заключение.

В результате выполнения реферата были сделаны следующие выводы.

1)Термоэлектрические явления можно применять во множества областях человеческой деятельности, начиная от приборостроения и заканчивая роботостроением.

2) Автоэлектронная эмиссия - квантово-механическое явление. Ее эмиссионная способность в миллионы раз больше, чем у всех других известных видов эмиссии. Сейчас это явление переживает второе рождение в связи с его замечательными применениями в микроскопии, электронной голографии атомного разрешения, наноэлектронике.

3) При образовании замкну­той цепи из нескольких металлических проводников с одинаковой температурой спаев невозможно возникновение электро­движущей силы за счет только контакт­ных скачков потенциала.

4) Явление Зеебека используется для измерения температур. Для этого приме­няются термоэлементы, или термопары - датчики температур.

5) Эффект Пельтье используется в термо­электрических полупроводниковых холо­дильниках, созданных впервые в 1954 г. под руководством Д. Ф. Иоффе, и в не­которых электронных приборах.

6) Явление термоэлектронной эмиссии ис­пользуется в приборах, в которых необ­ходимо получить поток электронов в ва­кууме. например в электронных лампах, рентгеновских трубках. электронных микроскопах и т. д.

7) Явление вторичной электронной эмис­сии используется в фотоэлектронных умножителях (ФЭУ), применяемых для усиления слабых электрических токов.

 

 

Список использованной литературы.

1. Бажанова Н.П., Кораблев В.В., Кудинов Ю.А. Актуальные вопросы вторичноэмиссионной спектроскопии. Учебное пособие.- Л.: ЛПИ, 1985.- 88 с.

2. Бьюб Р.,Фотопроводимость твердых тел,М.,1962.

3. Добрецов Л. Н., Гомоюнова М. В., Эмиссионная электроника, М., 1966

4. Елинсон М.И., Васильев Г.Ф. Автоэлектронная эмиссия / Под ред. Д.В. Зернова. М.: Гос. изд. физ.-мат. лит., 1958. 272 с.

5. Модинос А., Авто-, термо- и вторично-электронная эмиссионная спектроскопия: Пер. с англ. / Под ред. Г.Н. Фурсея. М.: Наука, 1990. 320 с.

6. Рывкин С.М., Фотоэлктрические явления в полупровод-
никах, М.,1963.

7. Савельев И. В., Курс общей физики, т.3, М., Наука, 1979, с.213.

8. Фридрихов С.А., Мовнин С.М. Физические основы электронной техники: Учебник для вузов.- М.: Высшая школа, 1982.- 608 с.

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия