Студопедия — Термоэлектрические явления и их применение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Термоэлектрические явления и их применение






Согласно второму закону Вольта, в замкнутой цепи, состоящей из несколь­ких металлов, находящихся при одина­ковой температуре, э.д.с. не возникает, т. с. не происходит возбуждения электри­ческого тока. Однако если температура контактов не одинакова, то в цепи воз­никает электрический ток, называемый термоэлектрическим. Явление возбужде­ния термоэлектрического тока (явление Зеебека), а также тесно связанные с ним явления Пельтье и Томсона называются термоэлектрическими явлениями.

1)Явление Зеебека. Немецкий физик Т. Зеебек (1770 - 1831) обнаружил, что в замкнутой цепи, состоящей из последо­вательно соединенных разнородных про­водников, контакты между которыми имеют различную температуру, возникает электрический ток.

Рассмотрим замкнутую цепь, состоя­щую из двух металлических проводни­ков 1 и 2 с температурами спаев Т1, (контакт A) и Т2 (контакт В), причем Т1 > Т2 (рис. 149). Электродвижущая сила возникающая в цепи, равна сумме скачков потенциалов в обоих контактах:

Используя выражение (3), получим

 

Откуда

(4)

Таким образом, в замкнутой цепи появ­ляется э.д.с., прямо пропорциональная разности температур в контактах. Эта э.д.с. называется термоэлектродвижущей силой. Направление тока в рассматрива­емом случае при T1 > Т2 и n1 > п2 пока­зано на рис. 2 стрелкой.

Рис.2

Изменение знака у разности температур контактов приведет к изменению направления тока. Термоэлектродвижущая сила, например для пары металлов медь — константан. для разности температур 100 К состав­ляет всего 4,25 мВ.

Явление Зеебека не противоречит вто­рому началу термодинамики, так как в данном случае внутренняя энергия преоб­разуется в электрическую, для чего ис­пользуется два источника теплоты (два контакта). Следовательно, для поддержа­ния постоянного тока в рассматриваемой цепи необходимо поддерживать постоян­ство разности температур контактов: к более нагретому контакту непрерывно подводить теплоту, а от холодного - не­прерывно ее отводить.

Явление Зеебека используется для измерения температур. Для этого приме­няются термоэлементы, или термопары - датчики температур, состоящие из двух соединенных между собой разнородных металлических проводников. Если кон­такты (обычно спаи) проводников (прово­лок), образующих термопару, находятся при разных температурах, то в цепи возникает термоэлектродвижущая сила, которая зависит от разности темпера­тур контактов и природы применяемых материалов. Чувствительность термопар выше, если их соединять после­довательно. Эти соединения называются термобатареями (или термостолбиками). Термопары применяются как для изме­рения ничтожно малых разностей тем­ператур, так и для измерения очень вы­соких и очень низких температур (на­пример, внутри доменных печей или жид­ких газов). Точность определения темпе­ратуры с помощью термопар составляет, как правило, несколько кельвин, а у не­которых термопар достигает ≈ 0.01 К. Термопары обладают рядом преимуществ перед обычными термометрами: имеют большую чувствительность и малую инер­ционность. позволяют проводить измере­ния в широком интервале температур и допускают дистанционные измерения.

Явление Зеебска в принципе может быть использовано для генерации элек­трического тока. Так. уже сейчас к.п.д. полупроводниковых термобатарей дости­гает ≈ 18%. Следовательно, совершен­ствуя полупроводниковые термоэлектро- генераторы, можно добиться эффектив­ного прямого преобразования солнечной энергии в электрическую.

2)Явление Пельтье. Французский физик Ж. Пельтье (1785 - 1845) обнаружил, что при прохождении через контакт двух различных проводников электрического тока в зависимости от направления тока помимо джоулевой теплоты выделяется или поглощается дополнительная теплота. Таким образом, явление Пельтье явля­ется обратным по отношению к явлению Зеебска. В отличие от джоулевой теп­лоты, которая пропорциональна квадрату силы тока, теплота Пельтье пропорцио­нальна первой степени силы тока и ме­няет знак при изменении направления тока.

Рассмотрим замкнутую цепь, состоя­щую из двух разнородных металличе­ских проводников 1 и 2 (рис. 3), по ко­торым пропускается ток I’ (его направле­ние в данном случае выбрано совпадаю­щим с направлением термотока (на рис. 2 при условии Т1 > Т2)).

Рис.3

Согласно наблюдениям Пельтье, спай А, который при явлении Зеебека поддерживался бы при более высокой температуре, будет теперь охлаждаться, а спай В — на­греваться. При изменении направления тока I’спай А будет нагреваться, спай В - охлаждаться.

Объяснить явление Пельтье на основе классической теории можно следующим образом. Благодаря контактным разно­стям потенциалов в спаях А и В соз­даются контактные электрические поля с напряженностью Е (сплошные стрелки на рис.3). Направление движения элек­тронов (пунктирные стрелки) при задан­ном направлении тока в спас А совпа­дает с направлением ноля, в спас В - обратно полю. Следовательно, в спас В контактное ноле ускоряет электроны, уве­личивая их кинетическую энергию. Эти ускоренные электроны, сталкиваясь с ио­нами металла в спас В. передают им энергию, в результате чего внутренняя энергия спая В повышается и спай нагре­вается. Аналогично, в спас А электроны полем тормозятся и их кинетическая энергия уменьшается. При столкновениях с ионами металла в спас А эти электроны, наоборот, получают энергию от ионов, в результате чего внутренняя энергия спая А понижается и спай охлаждается.

Эффект Пельтье используется в термо­электрических полупроводниковых холо­дильниках, созданных впервые в 1954 г. под руководством Д. Ф. Иоффе, и в не­которых электронных приборах.

3)Явление Томсона. Вильям Томсон (Кельвин), исследуя термоэлектрические явления, пришел к заключению, подтвер­див его экспериментально, что при прохождении тока но неравномерно на­гретому проводнику должно происходить дополнительное выделение (поглощение) теплоты, аналогичной теплоте Пельтье. Это явление получило название явления Томсона. Его можно объяснить следующим образом. Так как в более нагретой части проводника электроны имеют боль­шую энергию, чем в менее нагретой, то, двигаясь в направлении убывания температуры, они отдают часть своей энергии ионам металла, в результате чего происходит выделение теплоты Томсона. Если же электроны движутся в сторону возрастания температуры, то они. наоборот, пополняют свою энергию за счет энергии ионов металла, в резуль­тате чего происходит поглощение тепло­ты Томсона.

Рассмотренные термоэлектрические яв­ления объяснены на основе элементарной классической теории, в основе которой лежит представление об электронном газе. Эта теория носит качественный характер и не дает правильного ответа на многие вопросы, ее результаты часто не согла­суются с опытными данными. Поэтому для объяснения этих явлений необходимо использовать квантовые представления.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия