Студопедия — Дома ремесел.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дома ремесел.






С учетом специфики деятельности таможенных органов учёт и анализ лиц, совершивших правонарушения, может осу­ществляться по следующим направлениям:

- гражданству,

- полу,

- возрасту.

Дела, заведённые по факту нарушения таможенного зако­нодательства, дифференцированные с учётом гражданства при­влечённых к ответственности лиц, группируются с выделением следующих позиций:

1. Граждане России,

в том числе по субъектам РФ.

2. Иностранные граждане, в том числе по странам.

3. Лица без гражданства.

4. Лица, имеющие множественное гражданство.

Анализ проводится по нескольким основным показателям, в том числе по количеству заведённых дел, по стоимости пред­метов, послуживших причиной правонарушения, по сумме сан­кций материального характера и т.д.

Анализ данных по полу совершивших правонарушения лиц проводится на основании группировки с выделением следую­щих элементов:

1. Граждане России,

в том числе мужчины и женщины;

2. Иностранные граждане,

в том числе мужчины и женщины;

3. Лица без гражданства,

в том числе мужчины и женщины.

4. Лица, имеющие множественное гражданство,
в том числе мужчины и женщины

Изучение лиц, совершивших правонарушения, по возрасту может проводиться по типологической группировке свыделени-ем неравных возрастных интервалов, например:

14- 18 лет

19 - 30 лет

31 - 40 лет и т.д.,

либо с использованием вариационной группировки с выде­лением равных по возрасту интервалов. Это позволяет опреде­лять возрастную структуру правонарушителей, а также изучать вариацию лиц, совершивших правонарушения, по возрасту и определять наиболее типичный возраст правонарушителей по каждому виду нарушений таможенного законодательства.

Б.№1

1. К.д.уч. как субъекты СКД. Все культурно-досуговые учрежд. являются субъектами соц.культ.деят-ти. К ним относятся: Учреждения культуры клубного типа. –это организация, основной деятельностью которой является - изучение и предоставление населению разнообразных услуг социально - культурного, просветительского, оздоровительного и развлекательного характера, создания условий для занятий любительским художественным творчеством.

По уровню организованности, материально – технической и кадровой базы, клубное учреждение может быть:

многопрофильным (обеспечивающим поддержку и развитие дея-ти различных направлений, форм, видов и жанров) и однопрофильным (обеспечивающим разнообразие деятельности на основе конкретного направления или вида КДД).

К учреждения культуры клубного типа относятся:

1. Функционирующие по административно - территориальному признаку: сельские (поселковые, городские) клубы; сельские (центральные, зональные, районные, городские, окружные, областные, краевые, республиканские) дома и дворцы культуры; центры культуры и досуга, культуры и искусств; культурно - спортивные, социально - культурные, культурно - досуговые комплекс.

2. Ориентированные на культурные интересы определенных профессиональных и др., категорий населения: центры эстетического воспитания детей, технического творчества, клубы и дома творческой интеллигенции, женщин, молодежи, пенсионеров, центры традиционной культуры, дома творчества, клуб- библиотека, национальные культурные центры.

3. Специализирующиеся на передвижном характере деятельности, с использованием различных транспортных средств: автоклубы.

КДУ клубного типа характеризуется наличием 1)цели деятельности, 2)конкретными функциями.(Основная функция коммуникативная - функция общения. Умение устанавливать и поддерживать на должном уровне связи с другими людьми, уважая их мысли, мнения, - значит воспитывать в себе терпимость и способствовать целостности общества.)

Ряд функций учр.культуры клубного типа связан с познанием и творчеством: информационно- просветительная, развивающая, культурно - творческая, а так же функция формирования общественного мнения. часто именно в сфере свободного времени человек достигает наиболее полного выражения и самореализации.

Приоритетами учр., культуры клубного типа сегодня являются:

· Создание условий для более полного удовлетворения запросов и интересов личности; для развития художественных способностей, самодеятельного творчества.

· Поддержка и развитие традиционных форм культуры и искусства, народного творчества.

· Возрождение народных праздников и обрядов.

· Сохранение и возрождение национальных культур.

· Обеспечение высокого художественно - творческого уровня всего процесса деятельности учреждения.

В своей деятельности учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативно- правовыми актами руководящих органов соответствующих субъектов РФ и муниципальных образований.

Все государственные КДУ клубного типа строят свою деятельность на основе Примерного положения о государственном и муниципальном учреждении культуры клубного типа (от 29.05.02) которое определяет основополагающие принципы деятельности, правовые и социально-экономические условия создания и функционирования клубных учреждений. На основе этого документа каждое клубное учреждение разрабатывает свой Устав, который является основным документом, регулирующим его деятельность. В Уставе определяются конкретные цели и задачи клубного учреждения, его организационная структура, принципы хозяйственной деятельности, указывается организация - учредитель и другие положения, регулирующие работу клубного учреждения.

Для клубных учреждений, находящихся в ведении других ведомств, общественных и иных организаций и граждан настоящее Положение является примерным.

К субъектам СКД относятся и Парки культуры и отдыха.

Они служат для организации отдыха и досуга населения в условиях природной среды. В них создаются условия для различных видов отдыха: коллективного и индивидуального, организованного и неорганизованного. Культурные услуги предоставляются здесь в комплексе, отдых сочетается с активными формами досуга.

Функции парка культуры и отдыха: организация массового отдыха и развлечений, проведение информационно - просветительной и оздоровительной работы среди населения.

Виды парков культуры и отдыха по функциональному назначению: массовые и детские, историко - мемориальные, парки- усадьбы, лесопарки и природные парки - заповедники, ботанические парки и зоопарки, спортивные парки и гидропарки, парки, выставки, зоны отдыха.

Структура парка: чтобы все посетители парка могли найти в нем то, что им нужно и при этом не мешали друг другу, территория должна быть разделена на несколько функциональных зон (участков).

1. Зона массовых мероприятий (танцевальная площадка, открытая площадка).

2. Зона оздоровительных мероприятий и развлечений (городок аттракционов, спортплощадки, гимнастические городки, лодочные станции, зимой: катки, лыжные трассы, ледяные горки).

Детская зона: должна включать площадки для детей разного возраста (для самых маленьких - песочницы, горки, простейшие карусели, для ребят постарше - городки сказок, крепости). Зона тихого отдыха: беседки, скамейки.

Формы работы парков культуры и отдыха. Наши парки это комплексные учреждения культуры, имеющие большую и разнообразную аудиторию. Это самые посещаемые массовые места отдыха в любое время года. Наибольшей популярностью пользуются такие сезонные праздники «Здравствуй, зимушка - зима», «Веселая масленица», «Весенний бал», «Бал цветов», «Ситцевый бал», «Золотая осень», праздники профессий, праздники города (поселка), спортивные праздники.

К субъектам СКД относятся и учр., культуры музейного типа.

Музей-это научно- просветительное учреждение занимающееся сбором, хранением комплектованием, и популяризацией документов и памятников истории, материальной и духовной культуры.

В России 2тыс. музейных учр-й всех ведомств. Все музеи можно классифицировать на профильные группы:

1. Музеи комплексного профиля Это самая большая группа музеев. Она включает в себя краеведческие музеи, а также музеи сочетающие в себе несколько профилей (истории и архитектуры, скульптурно-архитектурные, музеи-усадьбы, музеи- заповедники)В их экспозиции сочетаются географические, этнографические, исторические сведения о крае. Они обычно состоят из трех отделов: природа, прошлое, настоящее края.

2.2 по величине группа - исторические м узеи В них отражается многовековая история нашего народа. Подлинные документы и предметы исторических музеев знакомят людей с условиями труда и быта их дедов и прадедов. Крупнейшим музеем является Исторический музей в Москве. В его залах размещены археологические коллекции, собрания оружия, рукописей, книг. К историческим относятся музеи, посвященные военной истории нашей Родины (в городах-героях).

3. Художественные музеи. В эту группу входят: музеи изобразительных искусств, художественные музеи, художественные и картинные галереи, выставочные залы.

Они создаются для популяризации произведений искусства, способствуют формированию высоких художественных вкусов, творческих задатков и способностей.

Имеют мировую славу такие музеи этого профиля: Государственная Третьяковская галерея в Москве, Государственный Эрмитаж и Русский музей в Санкт - Петербурге.

4. Литературные музеи находятся в г. С-П., г. Москве, Пензенской и Нижегородской областях.

5. Мемориальные музеи Среди них: мемориально-литературные, мемориально - исторического характера. «Мемориальный» - значит памятный. Такие музеи создаются для увековечивания в памяти народа выдающихся событий или выдающихся деятелей страны.(Дом-музей Л.Н.Толстого в Ясной Поляне и в Москве, Дом-музей А.П. Чехова в Ялте.)

6. Естественно - научные музеи - это минералогические, геологические, почвенные, ботанические, зоологические, антропологические. Такие музеи находятся в введении Российской Академии Наук.

7. Технические музеи. Промышленные и сельско - хозяйственные.

8. Отраслевые музеи (книги, коневодства, почвоведения, леса). Например, музей леса в Москве. Коллекция его разнообразна: 150 гербариев лесной растительности и 870 образцов древесины, Коллекция деревянных музыкальных инструментов, охотничье оружие.

По ведомственной принадлежности музеи классифицируются следующим образом:

· Музеи системы Министерства культуры России.

· Музеи подведомственные другим Министерствам и ведомствам.

· Народные музеи (общественные).

· Частные музеи.

Для всех видов музеев главными являются следующие функции: просветительная, научно - исследовательская, досуговая.

Главная форма работы музеев - экскурсия. Это планомерный групповой осмотр музейных экспозиций под руководством экскурсовода. На базе музеев открываются клубы по интересам, организуются встречи с интересными людьми, концерты, выставки, проводится акция «Ночь в музее».

Библиотеки. Библиотека - это информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов и предъявляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам. Библиотека может быть самостоятельным учреждением или структурным подразделением предприятия, учреждения, организации.

Виды библиотек. -По назначению и характеру работы, составу книжных фондов: публичные и специальные.

-В соответствии с порядком учреждения и формами собственности - государственные, муниципальные.

Главные функции библиотек: образовательная, культурная, информационная. Эти функции осуществляются посредством индивидуальной работы читателя с предоставляемыми библиотекой книжными, журнальными, газетными фондами, а также путем других видов культурных услуг.

Формы работы: устные, печатные, наглядные, комплексные. Сегодня продолжается сокращение сети библиотек, появился новый тип учреждения библиотека-клуб, сочетающий в своей деятельности функции этих двух культурно- досуговых учреждений.

Театрально - зрелищные предприятия и учреждения. Их главная цель - эстетическое и духовное развитие личности. Специфической особенностью их деятельности является высокий профессионализм и специальная подготовка исполнителей, здесь в наибольшей степени проявляется роль авторской индивидуальности, таланта, творчества.

К театрально - зрелищным учреждениям относятся: театры, которые знакомят зрителей с театральным искусством. Виды театров: оперы и балета, драмы и комедии, музыкальной комедии, оперетты, театр - миниатюр, театр - эстрады, театр сатиры и юмора, театр теней, театр моды, театр пародии, театр пластики, детские театры, кукольные театры.

Формы работы театров: спектакли, встречи с актерами, режиссерами, экскурсии, юбилеи, праздники.

Филармонии, концертные организации и творческие коллективы. Они являются центрами худ-но - зрелищного обслуживания. В составе филармонии есть симфонические оркестры, оркестры народных инструментов, хоровые, музыкальные и танцевальные ансамбли, солисты, мастера художественного слова.

Основные формы работы: концерты, творческие встречи, юбилеи.

Цирки. Знакомят зрителя с цирковым искусством, жанры которого очень разнообразны: клоунада, воздушные гимнасты, канатоходцы, акробаты, жонглеры, фокусники, дрессировщики.

Основная форма работы цирка - цирковое представление. сегодня проводятся концерты, шоу – программы.

Виды цирков: цирк на льду, на воде, обычные цирки.

Учреждения культуры для детей и юношества. Их виды:

1.Детские центры культуры и досуга.

2.Дворцы и Дома детского творчества (как учреждения комплексного типа).

3.Специализированные детские учреждения культуры (Дома юного техника, станции юных туристов, натуралистов, техников, морские и речные пароходства, железные дороги, детские музыкальные, спортивные, художественные школы, школы искусств).

4.Детские парки культуры и отдыха, игротеки и детские городки.

5.Клубы для детей и подростков по месту жительства.

Культурно - воспитательная деятельность этих учреждений способствует:

· Развитию интеллектуальных способностей детей

· Формированию морального облика детей

· Развитию творческих способностей

· Укреплению физического здоровья

· Воспитанию патриота - гражданина.

Дома ремесел.

Цель их создания: возрождение, сохранение, поддержание и развитие народных промыслов и ремесел. направления их деятельности: фольклорно-этнографическая, познавательная, творческая, досуговая, образовательная.

Главные особенности их деятельности: опора на местные обычаи, традиции, этнические нормы, укрепление социальных связей, формирование культурного облика самобытного «культурного лица» своего края, города, селения.

Формы работы КДУ: клубные формирования, встречи с мастерами прикладного творчества, фольклорные праздники.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 641. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия