Студопедия — На всю жизнь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На всю жизнь






 

 

После того, как я услышал эту историю, долго раз- мышлял, стоит ли об этом писать? Я много лет уверяю начинающих подводных охотников, что наше увлече- ние, хоть и экстремальный вид спорта, но при серьез- ном к нему подходе совершенно безопасный, и кри- тические ситуации под водой практически исключены.


Однако они все же бывают. Хотя, если детально рас-

смотреть все действия охотника в той истории, то да- леко не все из них с точки зрения безопасности были правильными.

Мы ехали в аэропорт на машине с человеком, кото- рого я до того дня не знал.

– Алексей – представился он, и у нас завязалась бе- седа, которая часто скрашивает вынужденное безде- лие случайных попутчиков. В разговоре я упомянул, что недавно вернулся из Астрахани.

– На рыбалке были?

– Почти. На подводной охоте.

Мой попутчик живо заинтересовался. Видя такой не- поддельный интерес, я уже без понуканий углубился в любимую тему. Когда же с плохо скрываемой гордо- стью поведал своему спутнику о крупных сомах, кото- рых там довелось добыть, Алексей с грустью обронил:

– Понимаю. Я тоже через такое проходил. Давно, правда, это было… И, возможно, мой увлеченный рас- сказ, а также дорожная, ни к чему не обязывающая ситуация, настроили моего спутника на очень эмоцио- нальные откровения.

– К той памятной охоте я уже много лет занимался этим хобби. Нырял на разных водоемах, стрелял вся- кую рыбу, в том числе и крупную. Сомы тоже уже чи- слились среди моих трофеев. Но этот сом… короче,


после той охоты я уже не ныряю за рыбой. Вот уже лет

двадцать… Можно курить?

– Конечно, конечно!

Алексей затянулся пару раз. Похоже, ему надо было на такое повествование решиться, и он все еще сомне- вался: стоит ли? Может не хотел выглядеть даже перед чужим человеком в каком-то не лучшем свете, а может столь давние воспоминания были ему все еще не без- различны. После затянувшегося молчания, он все же продолжил.

– От одного знакомого прослышали мы об удиви- тельно прозрачных озерах, расположенных севернее и северо-восточнее

Арала. В них, якобы, полно огромных сомов, саза- нов, амуров и каких-то невиданных рыб – змееголо- вов. Информация точная: этот самый знакомый сам несколько лет жил в Казахстане и постоянно рыбачил. Вот я с двумя надежными друзьями, естественно под- водниками, хорошенько подготовившись за зиму, и от- правился в эти дальние и жаркие края.

Наши ожидания, надо сказать, оправдались. Мы, в конце концов, устроились на пустынном берегу отно- сительно небольшого озера, которое, впрочем, соеди- нялось протоками с двумя другими, значительно бо- лее крупными. Учитывая пустынный характер местно- сти, при выборе стоянки ориентировались на наличие тени, топлива и пресной воды. Охота же была сказоч-


ная! Одно плохо: добыча портилась уже через пару

часов, и очень скоро мы сами резко ограничили коли- чество стреляемой рыбы. Выбирали самые крупные экземпляры.

Как сейчас помню: до отъезда оставалось четыре дня. Начинался по обыкновению очень жаркий день. После завтрака в воду полезли все трое: каждый пони- мал, что очень скоро эта необыкновенная охота закон- чится, и пытался «надышаться перед смертью». Я по- плыл к плавучим островам, которые прибило ветром к дальнему краю озера.

Плавучий остров – это заросли тростника, которые с корнями вырвало из дна, и этот ковер толщиною около метра всплыл. Острова по площади были разные: от пары квадратных метров, до размеров большой ком- наты. Однако, сомкнувшись под действием ветра, они могли образовывать большие поля. В тот день имен- но так и было. Причем плавуны полностью перекры- ли протоку, соединяющую наше озеро с соседним. Под этими естественными крышами находила укрытие и спокойствие различная крупная рыба.

На карасей, линей, небольших щук и сазанов мы на- учились уже не обращать внимания. По крайней мере, как объекты охоты они уже не воспринимались, хоть и были повсюду. Глаза шарили по основаниям трост- ника, по зарослям других водных растений и остана- вливались только на чем-то выдающемся. Доплыв до


крайнего острова, заглянул под него. К сожалению,

чтобы что-то разглядеть в темноте, приходилось до- вольно долго всматриваться, давать привыкнуть гла- зам к резкой перемене освещенности. Да вы это сами знаете. Я позволял себе засунуться под корневую кры- шу по пояс или чуть больше, а потом, пятясь назад по- добно раку, выбирался обратно.

Сома, вернее небольшой кусок его хвостовой части, увидел почти сразу, чуть ли не на втором нырке. Рыби- на пряталась в темноте, а этот самый ее кусочек был прямо передо мной. Возможно, если бы я видел все- го сома, то не стал бы с ним связываться и счел бы за благо побыстрее ретироваться. А тут, не долго ду- мая, нажал на курок. Прежде, чем рассказать, что было дальше, должен признаться в одном глупом приспосо- блении, которым в то время мы все пользовались.

Не помню уж: то ли кто-то нас надоумил, то ли сами придумали привязывать ружье к руке веревкой. Ружья наши тогда были не плавающими, и когда возишься с подстреленной рыбой, то брошенное на дно в траву и ил ружье, потом трудно отыскать. А так – разжал паль- цы, рука освободилась, а ружье рядышком, висит на веревочной петле.

Ну, так вот, ударил я этого сома, и тут же получил от- ветный удар по голове то ли хвостом, то ли отброшен- ной им струей воды. И это было лишь началом. В сле- дующее мгновение ринувшийся под остров гигант (те-


перь уже в этом у меня сомнений не было), вырвал из

руки ружье и так дернул веревочной петлей за кисть, что едва и ее не вырвал. В мгновение ока я оказался между дном и плавуном. Сом словно бульдозер про- должал тащить меня за руку в это подводное чрево. И хотя я как нитка за иголкой следовал за этой, уж не знаю сколько пудовой тушей, пробивавшей брешь в траве и корнях, все равно меня хлестало по голове, плечам и рукам.

Все произошло так быстро, что я и боли не чувство- вал и испугаться не успел. И то и другое я испытал в мо- мент, когда уперся в какие-то непреодолимые корневи- щи, и после очередного сильного рывка, меня тащить перестало. Видимо сом сорвался со стрелы, а может оторвал линь или петля на руке не выдержала. Маски не было, ее, похоже, на первом же метре этого воло- ка сорвало с лица. Впрочем, она бы никак не улучши- ла моего положения, ибо в полной темноте, да теперь еще и в полной мути самое зоркое зрение ничего бы не дало…

Стресс, как известно, моментально сжигает кисло- род в организме подводника и требует для дыхания особо много воздуха. Под воду же я был втянут, так ска- зать, без предупреждения, и, конечно, вдохнуть толком не успел. И поэтому у меня оставались буквально се- кунды, чтобы добраться до спасительного воздуха. Но куда плыть? И ладно бы «плыть», а тут надо лезть че-


рез сплошные растительные, к тому же невидимые пе-

реплетения. Но и это не главное: главное – в какую сторону лезть? И тут я понял, что если и есть для ме- ня выход, то только вверх. Ведь поверхность от меня в метре, или даже меньше! И я начал с остервенени- ем, как загнанный в угол зверь, рвать над собой траву и корни…

Теоретически сделать дыру в острове невозможно. Разве что ножом и за продолжительное время. Поэто- му я и сейчас не знаю, как мне удалось проделать брешь и, уперевшись ногами в дно, пробиться голо- вой наружу. Я хватал воздух ртом, и меня била силь- ная дрожь. Отдышался, но дрожь не проходила: я, на- конец, полностью осознал, что фактически вернулся с того света…

Потом не без труда я вытянул наружу все тело, про- полз до края острова, до которого было всего-то ме- тров пять, передохнул и поплыл к лагерю. Маска, труб- ка, ружье и один ласт остались под островом. Остав- шийся на левой ноге ласт я сбросил сам.

Друзья, увидев меня на берегу, не на шутку испуга- лись: лицо мое было в сплошных ссадинах, с право- го запястья текла кровь, но главное, в глазах все еще стоял ужас…

Алексей замолчал. Похоже было, что он снова, че- рез двадцать лет испытывает и переживает тот самый, на всю жизнь поселившийся в его душе, страх. Я же,


вознамерившись поначалу сагитировать моего попут-

чика на новые занятия подводной охотой, понял, что этого делать не следует…

 

 

Эффект «Ваньки-встаньки»

 

 

Владимир – вполне взрослый, давно сложившийся мужчина. Подводной охотой увлекся недавно, но учил- ся ее премудростям усердно и обстоятельно. Однако, так как ни один учебник не в состоянии вобрать в себя все возможные жизненные ситуации, а ни один гуру не может научить всему и сразу, то определенные пробе- лы в подводной науке у нашего героя, безусловно, бы- ли. К великому сожалению, и в области собственной безопасности – тоже.

У Владимира и его сына один гидрокостюм на двоих. Костюм сухого типа, поэтому он легко компенсировал небольшие отличия в росте и весе отца и сына. Наши рыболовы в тот день отправились на одну из ближай- ших речек, рассчитывая, как обычно, и сетью половить (в Сибири это разрешено), и понырять за рыбой с ру- жьишком. Сначала надули лодочку и поставили сеть. Так как до конца светового дня было еще далеко, ре- шили хоть немного понырять. И тут обнаруживается, что все теплые вещи, которые поддеваются под гидро- костюм, забыты дома…


Осень еще не полностью вступила в свои права, и

в лесу у реки было вполне комфортно. Вода в реке то- же не сильно остыла после лета, поэтому отец и сын решили все равно лезть в воду. Холодно, конечно, ко- гда под резиной всего один спортивный костюмчик, ну да ничего – если не долго и очень хочется, то – мож- но. Владимир полез первым. Когда надевал грузовой пояс, то подумал, что надо бы снять хоть пару грузов с него, но поленился.

Видимость под водой была обычной – около двух метров. Почти сразу же охотник почувствовал боль- шую отрицательную плавучесть, естественно. Понят- но, что из-за отсутствия теплых одежд под гидрокостю- мом, воздушная прослойка была очень маленькой, а грузовой пояс этому не соответствовал. Чтобы не то- пило, Владимир встал и запустил под гидрокостюм со- лидную порцию воздуха. Лег на воду – не топит. И по- плыл дальше.

Песчаное дно, изредка заросшее подводной расти- тельностью, постепенно понижалось. На мелководье сновали лишь небольшие окуньки. Когда охотник за- плыл на глубину двух метров, то на дне травы стало больше, и что там под ней прячется с поверхности бы- ло уже не разглядеть. Владимир привычным движени- ем ныряет и тут же, еще не понимает, но чувствует, что что-то не так. А произошла страшная вещь: воздух, в изобилии находившийся под гидрокостюмом, устре-


мился весь в ноги. Охотник превратился в подобие из-

вестной игрушки «Ванька встанька»: как того не кла- ди, как не наклоняй, он все равно занимает вертикаль- ное положение. Так и нашего несчастного ныряльщика обилие воздуха в ногах и отсутствие его в верхней ча- сти тела держало строго в вертикальном положении. Только, увы, головой вниз!

Поняв, что произошло, Владимир изогнулся и по- пытался дотянуться головой до поверхности. Ничего не вышло. Он сделал то же самое, но теперь бро- сил ружье, приложил все силы, гребанул обеими рука- ми и…опять бесполезно! Ноги словно были привязаны к поверхности! Резкие движения моментально сожгли весь запас кислорода в легких, нестерпимо захотелось вдохнуть. Паника уже охватила человека, возможно, поэтому он и не вспомнил о том, что можно сбросить грузовой пояс. Другой вопрос, помогло ли бы это в та- кой ситуации, но оно – самое расхожее действие во спасение, и Владимир, конечно же, о нем знал. Вместо этого он стал вполне осознанно ползти по дну к берегу. Оставаясь все в том же, вертикальном положении, он цеплялся руками за траву, загребал ими песок и мотал ногами. Так как ласты находились на поверхности, точ- нее, над нею, то это никак не помогало несчастному. Но именно эти судорожные, странные махания ласта- ми по воздуху и послужили, как потом оказалось, для сына сигналом к бедствию.


Последнее, что увидел горе-охотник в уже угасаю-

щем сознании, это прямо перед собой в воде сапоги сына. Через мгновение он был за шиворот извлечен из воды. Трудно сказать, сумел бы он самостоятель- но преодолеть эти последние пару метров. К тому мо- менту Владимир уже бесконтрольно глотал воду вме- сто воздуха. На берегу долго откашливался и приходил в себя. Окончательно оправившись от стресса и потря- сения, рассказал все сыну, и взял с него слово ничего дома про случившееся не говорить.

Потом, рассказывая мне эту неприятную историю, он искренне удивлялся, что попал в ситуацию, в об- щем-то, давно ему известную. Занимаясь ловлей ры- бы сетями, рыболовы, порой, надевают прорезинен- ные комбинезоны химзащиты. Если по какой-то причи- не такой рыболов падает головой в воду, то воздух в ногах не дает ему развернуться головой вверх. Так и остаются плавать над поверхностью две раздувшиеся резиновые ступни. Жуть!

Приведенные выше охотничьи эпизоды закончились относительно благополучно. Увы, так бывает дале- ко не всегда. Гибнут охотники начинающие, гибнут и асы. Последняя шумная трагедия произошла зимой

2007 года с известным (и очень опытным!) белорус- ским охотником Дмитрием Ковальчук. Причина гибе- ли этого сильного ныряльщика – переоценка собствен- ных возможностей и пренебрежение очевидным рис-


ком. Вообще, если собрать все случаи гибели и трав-

матизма и их проанализировать, то получится пример- но такая же картина, как и в случаях с пожарами или дорожно-транспортными происшествиями: 90% из них

– следствие пресловутого человеческого фактора. На непредвиденные обстоятельства – форсмажор очень редко удается списать беду.

Примерно такая же ситуация и у наших безоружных братьев – дайверов. Интересное умозаключение при- водит дайвер со стажем Игорь Галайда в журнале «Не- птун 21 век» (№2, 2007г.), пытаясь разобраться с при- чинами гибели ластоногих аквалангистов. Он сравни- вает всех нас с учениками в школе. Действительно, в каждом классе обычно 2-3 отличника, человек 10 хо- рошистов, а остальные троечники и двоечники. Мол, и в жизни также. Поэтому, дескать, не стоит удивляться, что дайверскую и охотничью науку постигают люди в той же пропорции, то бишь – есть и троечники и двоеч- ники.

Наверное, это так, но я бы не стал этим успокаи- вать и самого себя, и общественное мнение. Ведь са- мые бездарные ученики таблицу умножения сумели выучить, так почему же не вызубрить правила безопас- ности? Да так вызубрить, что ночью подними, задай во- прос и тут же получишь единственно правильный от- вет. Я считаю это не только возможным, но и просто необходимым. Любая система, обучающая подводной


охоте, должна в самую первую очередь учить соблю-

дению правил безопасности. И отвечать за качество этого обучения. Не будем забывать, что у подводной охоты одна цель – сделать нашу жизнь краше, а не на- оборот.

 


 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия