Студопедия — Титовка – семужная река
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Титовка – семужная река






 

Реки, в которые заходит на нерест благородный ло- сось – семга, принято называть «семужными». Это со- всем не значит, что в них не водится другая рыба, но именно значительное количество драгоценной семги и определило, очевидно, подобное название. Титовка – одна из таких рек Мурманской области. От Мурманска до нее два часа езды по извилистой, но хорошей ас- фальтированной дороге в сторону Норвегии. Уже у са- мой реки ваш автомобиль остановят пограничники, но на этом посту пропуск в погранзону не требуется, и мо- лодой человек в зеленой форме проверит лишь ваши документы.

На семгу, как особо ценный промысловый вид, любительский лов либо запрещен, либо разрешен по специальным лицензиям. В водоемах Мурманской области распоряжением начальника Мур-манрыбвода определен «Режим лова семги и других ценных ви- дов рыб» по принципу «Поймал-изъял». Документ пре- дусматривает покупку именной разовой лицензии вся- ким, кто желает половить, а потом и съесть эту цар- скую рыбку. Сутки лова обходятся местным жителям в

17о рублей, а приезжим – в 240 рублей. Выписывает- ся именное разовое разрешение (лицензия) по предъ-


явлении паспорта или водительских прав, в нем отме-

чается час начала лова и час его окончания. Поймать разрешается одну семгу. После ее поимки, разреше- ние положено закрывать, а лов – прекращать.

Таковы жесткие правила. Впрочем, после непродол- жительного общения с рыболовами, стало ясно, что выполняют их далеко не все. Не станем сейчас углу- бляться в причины такого поведения рыболовов, лишь назовем главную и самую очевидную из них – тяжелое материальное положение значительной части местно- го населения. Особенно тех, кто живет вдали от мест, гарантирующих им работу и жизнеобеспечение. Отсю- да вполне естественное отсутствие «рыболовной куль- туры», о которой мы часто читаем в толстых рыболов- ных журналах, и желание запастись ценным продуктом питания «сразу и по полной». Не лежит душа осуждать и тех, кто ловит семгу удочкой на продажу. Особенно, зная, как то же самое, но другими средствами, делают те, кто должен эту самую рыбу охранять…

Это, как бы, объективные причины нарушения пра- вил рыболовства, но есть и причины субъективные. В первую очередь следует отметить несовершенство са- мих документов, определяющих порядок любительско- го лова рыбы. Так, самый свежий и высокий документ

«Закон о рыболовстве и сохранении водных биологи- ческих ресурсов» содержит в этом плане много неяс- ностей и неоднозначностей. В частности, это касается


платы за любительский лов рыбы. Документы же бо-

лее низкого уровня страдают отсутствием логики и на- учного подхода в еще большей степени. Вышеназван- ный «Режим лова…» не исключение.

В соответствии с новым Законом о рыболовстве лю- бые запреты и ограничения любительского лова рыбы на местах могут вводиться только из соображений со- хранения рыбных запасов. Исходя из этого, совершен- но не ясно, почему «Режим лова…» разрешает пой- мать одну семгу спиннингом или нахлыстом, и запре- щает всеми другими, разрешенными (?!) орудиями лю- бительского лова? Или, почему ту же единственную семгу можно поймать на блесну или искусственную му- ху, и нельзя – на животную наживку, например, ту же живую муху? Кстати, многие рыболовы на Титовке ло- вят свой трофей на, купленную в магазине, креветку.

Из-за структурных изменений в главных рыболов- ных ведомствах и сопровождающей их неразберихи на местах, начиная с рыболовного сезона 2005 года лю- бительский лицензионный лов осуществлялся, мягко говоря, не слишком четко. Титовки это тоже коснулось. Приехав на нее, и рассчитывая там же, где и обыч- но, на верхнем краю лицензионного участка приобре- сти разовое разрешение, мы были «приятно» удивле- ны. Теперь надо было за ним возвращаться в сторону Мурманска до реки Западная Лица, то есть по асфаль- ту и проселку отмахать лишних полсотни километров.


Впрочем, на этом, все негативные моменты, касающи-

еся любительского лова семги на Титовке, не заканчи- ваются.

Предъявляя свои паспорта для оформления лицен- зии, мы с местными охотниками Михалычем и Али- ком предупредили молодого человека, что будем зани- маться подводной охотой. Чем поставили его в затруд- нительное положение. Похоже, мы на его веку первые, кто пожелал купить лицензию и воспользоваться столь необычной разновидностью любительского рыболов- ства. Пришлось ему показать Правила рыболовства, кое-что прокомментировать. Убедили. Получив лицен- зии на сутки, поспешили на Титовку.

Лагерь обустроили на отличной полянке, в пяти ме- трах от воды. Мне, как «заморскому» гостю друзья по- зволяли плавать без ограничений, в то время как им приходилось чередоваться: кто-то должен был оста- ваться в лагере. Крупной семги в реке практически не было. Видать не сезон. Семга, как известно, за сезон несколько раз входит в реки, когда-то более крупные особи, когда-то более мелкие. Все равно охота на та- кую рыбу чрезвычайно интересное дело. Уж точно не сравнишь со стрельбой по «мертво» стоящему сазану. Видел несколько горбуш, и тоже одну штучку вечером добыл.

Утром во время охоты перебросился несколькими фразами с рыболовом-нахлыстовиком. Он похвастал-


ся, что двумя днями раньше взял с товарищем восемь

голов. С противоположного берега мне тоже что-то кри- чал спиннингист. Слов было не разобрать, но, похо- же, ему моя рыбалка сильно не понравилась. И точ- но: через час к нашим палаткам подкатил «газон» с ры- бинспектором и помощником. Вновь пришлось вклю- чать красноречие и знание всех положений, касающих- ся подводной охоты. Удовлетворились. Уехали. А в кон- це дня снова прикатили и убедительно просили пре- кратить охоту, так как «начальство велит». На этот раз мы возражать не стали, тем более что как раз конча- лось время, отпущенное нам лицензией. Мы получили огромное удовольствие – именно то, за чем и приезжа- ли.

Сотрудники Печенгской рыбинспекции, осуществля- ющие контроль за ловом рыбы на Титовке, оказались вполне адекватными и доброжелательными людьми. И, не смотря на то, что в конечном счете нам не раз- решили заниматься подводной охотой, на них мы не в обиде. Рыбинспекторы строго выполняли, пусть не- законное (в суде мы бы его оспорили, ибо подводная охота – официально разрешенная разновидность лю- бительского рыболовства), но действующее и обяза- тельное для них распоряжение начальства.

Оказавшись на берегу Титовки, вы будете очарова- ны ее красотой и красотой всей ее долины. Река пе- тляет среди невысоких гор и скал, поросших совсем не


карликовым лесом, что никак не вяжется с понятием

«Заполярье». От основной грунтовки, на которой у лег- ковушек появляются проблемы только в сезон затяж- ных дождей, отходят многочисленные съезды к реке. У берега много отличных полянок, на каждой из которых так и хочется поставить свою палатку. И так на всем восьмикилометровом участке, отведенном для лова: от устья, то есть от Баренцева моря, и до первого во- допада.

Водопады – одна из достопримечательностей Титов- ки. За все свои сорок лет путешествий по стране мне не доводилось видеть столь больших и красивых водо- падов. Уж на что семги – непревзойденные акробаты и прыгуны, но и они преодолеть такой порог не в состоя- нии. И поэтому плотность рыбы на отведенном участ- ке бывает очень высокой, что не может не привлекать нашего брата – рыболова. На расстоянии 250 метров от водопада ловить не разрешается, что, опять же, не имеет разумного обоснования с точки зрения сохране- ния рыбных запасов. Зато местные рыболовы просто и лаконично пояснили смысл данного запрета: «Должен же быть неприкасаемый и суперэффективный участок для начальства и своих…». Ну, это как везде…

За те сутки, в течение которых мы имели возмож- ность плавать, было обследовано около пяти киломе- тров реки. Титовка, на наш подводный взгляд, очень перспективная река. Ввиду большого количества глу-


боких мест, ей не грозит пересыхание или промерза-

ние. Для типично горной реки это очень положитель- ное качество. На обследованном участке имеется три больших по площади ямы с глубиной не менее 7-8 ме- тров. Правда, как в этих ямах, так и в других глубоких, с относительно спокойным течением, местах мы рыбы не обнаружили. Но, наверняка, это явление времен- ное, предположительно связанное с подъемом уровня воды из-за прошедших накануне дождей.

И семгу и горбушу мы встречали на глубинах от од- ного до двух с половиной метров, на не самом сильном течении. Держится семга вблизи дна, где течение еще слабее. Завидя нас, рыбины подвсплывали и отходили в сторону. Горбуши делают это более прытко, очевид- но, от тюленей им больше достается (треска, семга и горбуша подводных охотников принимают за своих из- вечных врагов – тюленей). Также мы заметили, что гор- буши обязательно держатся стайками, на более мел- ких и быстрых участках реки, чем семги. Кстати, лов горбуши в водоемах Мурманской области не ограни- чен. Связано это с тем, что в условиях нашего евро- пейского севера, где нерестится семга, горбуша, в от- личие от Приморья и Камчатки, считается вредным ви- дом рыбы. Якобы горбуши мешают спокойному нере- сту семги и уничтожают ее икру.

Очень крупных рыб никто из нас не повстречал. Са- мые большие особи весили, должно быть, килограм-


мов пять-шесть. В основном попадались семги по пол-

тора-два килограмма, что для этого лосося, конечно, маловато. Но мы видели, как рыболовы вываживали таких рыбин, и это уже очень серьезная борьба. Один из сотрудников Мурманрыбвода, до недавнего време- ни выдававший разрешения на лов у самой Титовки, в прошлые годы лично сам одолевал рыбин до 17 кило- граммов весом! По два часа шла борьба «кто-кого»!

Среди «серебрянок» (так здесь называют семгу, только что вошедшую с моря в реку, и имеющую се- ребристо-белую окраску) попадают и лошалые особи. Большинство этих семг лишь чуть-чуть потемнели, и у них поярче прорисовались крапинки. Вероятно, во- шли в реку они недавно, неделю или две назад. Но бы- ли и настоящие «лошаки» или «лохи», которые при- шли из моря уже давно, и поменявшие серебристый цвет на золотисто-коричневатый. У этих рыб уже не такое жирное мясо, они исхудавшие и в значитель- ной степени обессилевшие из-за почти полного отсут- ствия в реке корма. Действительно, кроме семги и гор- буши, я за весь день не видел и десятка мелких рыбе- шек. Для рыболовов «лохи» не представляют интере- са, как в гастрономическом, так и в спортивном плане: ослабленные рыбы при вываживании оказывают зна- чительно более слабое сопротивление, нежели пол- ные сил «серебрянки». В реках, похожих на Титовку, нам доводилось плавать и охотиться зимой. В это вре-


мя «лохи» окончательно коричневеют, мало плавают,

лежат в укромном местечке на дне, и почти не реаги- руют на приближение человека. Стало быть и охота на такую семгу совсем не интересна.

То, что погода вблизи Баренцева моря славится осо- бой непостоянностью, мы прочувствовали на себе. С утра, например, нас из палаток выгоняет яркое сол- нышко и над нами ни единого облачка, а через час на небе уже может не найтись ни единого просвета – сплошные тучи. Для подготовленного рыболова дождь и холод, конечно, не помеха, но при солнышке, как ни крути, настроение получше. Очень хорошо, что в этих высоких широтах все лето длится полярный день. Во время нашего там пребывания, то есть в самом нача- ле августа, многие рыболовы ловили ночью. Нам, жи- телям средней полосы России, очень непривычно бы- ло видеть стоящих в воде и рыбачащих спиннингистов, например, в… два часа ночи! Наплававшись днем до изнеможения (охота под водой требует очень много энергии, а в горной реке – еще больше), вечером мы сидели у символического костра и чаем восполняли влагопотери. Говорим, говорим, обсуждаем увиденное за день, а потом глядь на часы, а уже оказывается час ночи. Скорей в спальники и отдыхать.

У нас не нашлось свободного времени, но при жела- нии в округе можно насобирать много ягод. Особенно хороша там брусника, которая созревает позднее – в


конце августа – начале сентября. А грибной супчик из

подосинновиков и подберезовиков мы отведать успе- ли. Нас приятно удивило очень незначительное коли- чество гнуса, хотя заморозков еще не было, и погода им в целом благоприятствовала. За все три дня никто из нас не использовал дезодорант или накомарник, хо- тя все это с собой имелось. Если так и в другое лет- нее время, то это – большой плюс Титовки. 15 сентя- бря заканчивается лицензионный лов семги на реке. В тех краях это уже поздняя осень. А в начале ноября Титовка скрывается подо льдом и отдыхает до следу- ющего сезона. Чтобы, отдохнув, с самого начала лета вновь принимать стаи королевского лосося и многочи- сленных рыболовов-любителей.


 


 

На чужой каравай…

 

Кефаль – рыба осторожная, более того, пугливая, и взять ее подводному охотнику с подхода удается край- не редко. Самый эффективный метод охоты на нее – залежка. То есть охотник прячется за каким-нибудь ва- луном или скалой, на поверхности или под водой у са- мого дна, и ждет появления рыбы. Александр именно так охотился на кефаль вблизи родного Баку.

Прятался наш герой за железные арматурины, оставшиеся в море после сноса старых нефтевышек. На кукане, притороченном к поясу, уже висело две ры- бины. Александр находился в тот момент на поверх- ности и придерживался свободной левой рукой за тор- чащую из воды железяку. Никаких движений, но напря- женное внимание и натянутые нервы. И вдруг что-то падает охотнику на спину…

Крупная морская чайка, которую местные называют мартыном, совершала обычный облет своих владений, когда высмотрела далеко под собой у самой поверхно- сти пару «дохлых» рыбин. А рядом – удобный, черный

«камень» на котором и отдохнуть, и пообедать можно. Птица быстро спикировала и плюхнулась… на спину охотнику.


Александр от неожиданности дернулся, изогнулся

всем телом и, буквально, взвился над поверхностью, едва не закричав от испуга. Мартын ошеломлен был не меньше: чуть не свалился в воду, бешено замахал крыльями и заорал «диким голосом». Говорят же: «На чужой каравай рот не разевай».

В среде каспийских тюленей про эту пословицу, по- хоже, тоже ничего не знают. Поэтому, когда на одной из охот Александр подранил кефаль, и та сорвалась с на- конечника, ее тут же сцапал, невесть откуда взявший- ся, тюлень. Этот зверь и намного крупнее мартына, и намного нахальнее, поэтому он и не подумал бросать свою добычу, несмотря на вопли обворованного и оби- женного охотника.

Пословицы – это сама народная мудрость, тонко подмеченный и четко сформулированный опыт многих поколений людей. Люди, в частности, подводные охот- ники, уже много десятилетий впрямую общаются с ры- бами, и, надо сказать, многому их научили. Но некото- рые особи рыбьего племени, видимо, плохо учились и сами же от этого страдают. Сом, о котором я вам расс- кажу, кроме того, что был неучем (по-нашему – двоеш- ником), так еще и большим нахалом. Все это и привело его к закономерному, то есть трагическому, исходу…

Андрей получал истинное наслаждение от охоты. Все было здорово: тепло, яркое солнце, прозрачная вода и успешная, увлекательная охота! На кукане уже


две щучки и два сазанчика. Пусть не очень крупные, но

для начинающего охотника, каковым он тогда являлся, и это замечательно.

Вот очередная рыба забилась на стреле – теперь ки- лограммовый карась. Было это на мелководье, и Ан- дрей занимался с новой добычей, стоя по пояс в воде. Неожиданно он почувствовал, как его что-то тянет на- зад. Обернулся и… ахнул. Метровый сом схватил одну из его щучек, что висела на веревке кукана, и тянет ее в ближайший тростник!

Первая, вполне естественная реакция собственника

– отобрать свое, и Андрей потянул кукан на себя. Сом не стал разжимать свою широченную пасть, по бокам которой торчали лишь голова и хвост многострадаль- ной щуки, а применил собачий прием: резко изгибаясь всем телом, начал мотать головой и дергать «свою» добычу.

Неизвестно чем бы закончилось это перетягивание каната, не приди Андрею в голову (все-таки «хомо-са- пиенс» – человек разумный) простая мысль: подстре- лить сома. К счастью, ружье к этому моменту было уже заряжено и охотнику оставалось только опустить его в воду, почти приставить к сому-нахалу и нажать на спуск. Только, пробитый стрелой, похититель-неудач- ник выпустил свою добычу и попытался улизнуть. Од- нако спасти свою шкуру ему не удалось, и, в конце кон-


цов, он занял свое заслуженное место на кукане. Ря-

дом с изрядно пожеванной щучкой…

С точки зрения правил подводной охоты Андрей по- ступил противозаконно: он стрелял рыбу, сам, нахо- дясь при этом, пусть только наполовину, но вне воды. Так нельзя. Ну, а сому среди бела дня грабить начи- нающего охотника можно?! Лично я считаю – все пра- вильно, и такому глупому, но наглому сому просто не место в водоеме. Он ведь потомство даст, и дети его вырастут такими же. Не зря же люди говорят: «Яблоко от яблони не далеко падает».


 

 

 


 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 622. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия