Студопедия — Доминион Канада
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доминион Канада






 

История обитания человека в этом районе мира исчисляется 40—50 тыс. лет. Древнеиндийские племена, по всей видимости, пришли сюда через Чукотку и Берингов пролив. Затем многие тысячелетия ушли на противоборство с непокорной и довольно коварной природой. Впоследствии европейцам тоже не сразу уда­лось осуществить земледельческое освоение этих территорий. Зем­леделие здесь возникло примерно 7—5 тыс. лет тому назад и 3— 2 тыс. лет тому назад появились в районе современной Мексики и Перу первые очаги земледельческих поселений. Древнейшие госу­дарства здесь возникают сравнительно поздно — в III веке н. э., и расцвет их приходится на VII—IX вв.

Первую развитую цивилизацию в районе Месоамерики (Сре­динной Америки, букв. Междуамерики) создали майя, которых называют греками Нового Света. Их государства напоминали древ­ние деспотии: монархи были посредниками между богами и людь­ми, однако и сами правители пытались брать на себя заботы по обеспечению правильного хода событий в этом мире. На следующей ступени иерархии находились важные сановники из воинов, зна­ти и жрецов, за ними следовали ремесленники и купцы и на самой нижней ступени находился простой люд — крестьяне, поденщики и рабы. Очень развитой оказалась астрономия, а также гадатель­ное и врачебное искусства.

Следующей цивилизацией стала куль­тура ацтеков-воинов, которые при всей жестокости своего основ­ного ремесла оказались не чуждыми приобщению к плодам циви­лизации майя и созданию собственных мер предосторожности и смягчения нравов. Об этом в какой-то мере свидетельствуют их мудрые изречения, например заповедь "нельзя говорить слишком громко и грубо" или "пьянство — причина волнений и восстании».

Правители ацтеков жили в городе Тескоко. Один из них по имени Несауалькойотл (1402—1472) был, согласно дошедшим до нас преданиям, полководцем, мыслителем, инженером, государ­ственным деятелем, а также танцором и поэтом. Своеобразие ци­вилизации ацтеков во многом обусловлено их военно-экспансиони­стской деятельностью.

В XII—XIII вв. необычайного расцвета достигла империя ин­ков (Тауантинсуйю), которые именовали себя сынами Солнца, по­сланными на Землю для установления здесь новых и справедливых порядков. Это была империя-деспотия, где на каждые 10 тыс. се­мей приходилось по 3333 должностных лица, что имело место вплоть до появления здесь европейцев.

Первооткрыватель Срединной Америки генуэзец Христофор Колумб, посланный королевой Испании, был одновременно и пер­вым колонистом. В 1492 г. он основал на Гаити колонию Новидад (Рождество), а четыре года спустя еще и город Санто-Доминго. Уже в 1494 г. Испания и Португалия заключают между собой до­говор о разделе сфер влияния и областей колонизации с демар­кационной линией в районе островов Зеленого Мыса. Их конкис­тадоры (завоеватели) захватывали земли местного населения и объявляли их владениями Испании или Португалии. Вслед за во­инами приходили священники, но оба эти отряда объединяла жаж­да наживы. Как писал позднее один из участников испанской ко­лонизации, критически настроенный к нарушителям христианских заповедей, испанский священник Лас Касас, "они шли с крестом в руке и ненасытной жаждой золота в сердце".

В 1519 г. испанец Эрнан Кортес основал в Мексиканском заливе город Веракруз и занял столицу ацтеков Теночтитлан, удерживая с горсткой воинов обширные новые владения при помощи полити­ки "разделяй и властвуй". В 1532 г. испанцы Франсиско Писарро и Диего де Альмагро покорили Перу, разрушив цивилизацию инков и получив баснословный выкуп за местного императора — одну комнату золота и. две комнаты серебра. Император инков Атауальпа прибыл в сопровождении пышной свиты, услышав, что Писарро действует по поручению короля Испании, получившего земли ин­ков от папы римского. Писарро предложил ему принять христиан­ство и признать себя вассалом императора Карла V. Сапа Инка (сын Солнца — один из титулов императора) отверг эти предложения. Его пленили, получили выкуп, а затем обвинили в мятеже и уду­шили. С первой трети XVI в. начинается планомерная колонизация других районов материка — района, названного Чили, и района Бразилии, откуда португальцы стали вывозить ценную породу дерева под названием "пау-бразил". Колониальный период охватывает период с XVI вплоть до XVIII в., когда произошли первые крупные восстания и войны за независимость.

Первыми европейцами, которые наведывались в IX—X вв. к берегам Северной Америки, были норманны. В XIV в. сюда заплыли купцы и монахи из Бристоля. В 1497 г., через пять лет после Ко­лумба, другой генуэзец по имени Джованни Кабото (Джон Кабот) испросил у английского монарха Генриха VII патент и добрался за одиннадцать недель (это осталось рекордом в течение целого века) до о. Ньюфаундленд (первая увиденная земля). Затем он еще раз повторил заплыв в этот район, но следы экспедиции затерялись.

В 1524 г. уже французская экспедиция во главе с флорентий­цем Джованни Вераццано прошла по Атлантическому побережью и обозначила территорию под названием Новая Галлия (Новая Франция). Через десять лет Франциск I благословил экспедицию Жака Картье на отыскание в этом районе новых земель и возмож­ную дорогу в Китай через Атлантику. Картье зашел в залив и реку Св. Лаврентия, которая, как ему сказали, представляет собой вод­ный путь в королевство Сатеней, или Канаду (страну, лежащую по течению реки). В последующие десятилетия здесь появляются экспедиции торговцев и миссионеров, путешественник Шамплейн обнаруживает и заносит на карту реку Ришелье и озеро Шамп­лейн. В 1605 г. возникает первое постоянное селение французов. Первое английское поселение под названием Новая Шотландия располагается на подступах к реке Св. Лаврентия в 1627 г. В тот же год кардинал Ришелье подписывает акт о создании колонии Новая Франция с обязанностью поселить здесь до 1643 г. 4 тыс. колонистов.

В 1628 г. между французами и англичанами начинается вой­на, которая длится с перерывами около 130 лет. Она заканчивается после захвата англичанами крепости Квебек. Впоследствии в Кве­беке будет воздвигнут памятник всем участникам и жертвам этой долголетней войны с надписью: "Доблесть принесла им смерть, история — общую славу, а потомки — общий памятник". Канада делится на две части — Нижнюю (французскую) и Верхнюю (ан­глийскую) Канаду.

Согласно Квебекскому акту 1774 г. (его же именуют Вели­кой хартией канадских французов) французам были предоставле­ны свобода исповедания католической религии, свободное пользо­вание французским языком. Франкоговорящее население осво­бождалось от принесения присяги верховной власти (ему заменили ее на обещание быть верным английской короне). В судопроизвод­стве был оставлен старый французский закон, но в уголовном за­конодательстве добавлен английский закон с учетом традиции общего права. Администрацию венчал совет из 17 назначаемых советников, подконтрольных английской короне. Таким образом, даже религиозная иерархия подпадала под контроль английско­го правительства. С тех пор и вплоть до сегодняшнего дня при­тязание французской общины на политическую и религиозную обособленность стало фактором, ведущим к созданию двунационального государства и к нередкому обострению сепаратистских устремлений франко-канадцев.

Первое обстоятельное регулирование устройства объединен­ной Канады было осуществлено по Акту 1791 г., который вступил в силу 26 декабря. Сохранялось деление на две части — Квебек и Онтарио, с границей по реке Оттава. В обеих частях были учреж­дены назначаемые советы и выборные собрания с функциями пар­ламентского рода. Для руководства администрацией вводились должности лейтенант-губернаторов в Нижней и Верхней частях и генерал-губернатора для обеих частей вместе. Последний собирал и распускал собрания двух провинций, утверждал или отклонял их законопроекты.

Английское правительство оставило за собой право приоста­навливать действие всякого закона, принятого собранием провин­ции, в течение двух лет со дня его утверждения. Католикам гаран­тировалось право свободного отправления культа. В 1822 г. была осуществлена подготовка законопроекта об объединении обеих Канад с такой целью: "дабы английское меньшинство в Нижней Канаде не жило под управлением французского большинства". Все назначения в церкви должны совершаться правительством. Французский язык при этом терял статус официального. Эти при­готовления вызвали взрыв недовольства и приезд парламентской комиссии из Лондона. Кончилось тем, что инициатор закона лорд Делхузи был переведен на службу в Индию и на его место назна­чен более гибкий чиновник. В результате Закон 1791 г. остается в силе. В конце 30-х гг. в провинциях возникает общественное дви­жение за автономию против бюрократического диктата из Лондона. Это движение завершается выработкой и проведением через ан­глийский парламент Юнион Акта от 23 июня 1840 г.

Согласно этому Закону учреждался пост губернатора для всей Канады, а также Совет с 20 пожизненно назначаемыми членами и парламент с 84 выборными депутатами по 42 от каждой из двух провинций. Делопроизводство велось на английском, но в парла­менте дозволялось говорить по-французски. Закон передавал под контроль парламента сбор и перераспределение всех доходов. Вопросы культа и пользования земельным фондом оставались в веде­нии метрополии. С этого момента Канада фактически уже не ко­лония, а доминион в рамках Британской империи ("самоуправля­ющееся заморское владение").

Этому статусу содействовало также принятие Акта о дей­ствительности колониальных законов (1865 г.), согласно которому означенные законы будут недействительными лишь в определен­ных случаях: если они в каком-либо отношении противоречат ак­там британского парламента, распространяемым на колонии; если они противоречат приказам и положениям, изданным на основании таких актов или имеющим в колонии силу таких актов; если коло­ния не имеет права учреждать суды и регламентировать их дея­тельность.

Начиная с 1864 г. вводится практика проведения конференций провинциаль­ных правительств объединенной Канады, на которых обнаружива­ется тенденция к созданию федерации на базе этих провинций. Идею федерации выдвинул в 1858 г. Александр Голт, представи­тель английского меньшинства в Квебеке и участник Квебекской конституционной конференции 1864 г., на которой была принята резолюция в пользу создания федеративного объединения провин­ций и выработки для него конституционного закона. Таким зако­ном и стал Акт о Британской Северной Америке 1867 г. как сво­его рода конституция федерации под началом британской короны, но с федеральными и провинциальными правительственными уч­реждениями. Учреждались Сенат с назначаемым составом и ниж­няя палата — Палата общин, которая формировалась на выборной основе. Федеральное правительство назначалось главой исполни­тельной власти — генерал-губернатором, но сам генерал-губерна­тор назначался английской короной. За Тайным советом англий­ской короны сохранялось право апелляции на решения канадских судов. Генерал-губернатор назначал судей Высшего суда, окруж­ных судов и судов графств каждой провинции.

В Конституции особо оговаривалась недопустимость превыше­ния "привилегий, иммунитетов и полномочий" членов Сената и Палаты общин (ст. 18). Эти привилегии и полномочия были таки­ми, как и в метрополии, но существовало и отличие. Так, для занятия места в Сенате требовалось иметь доходы в размере 4 тыс. долл.

Федеральные полномочия распространялись на области регу­лирования торговли и обмена, налогообложения, переписей насе­ления, весов и мер, выпуска бумажных денег и банковского дела, резерваций для коренного населения (индейцев) и др.

В исключительную компетенцию провинций входило внесение поправок в конституции провинций, прямое налогообложение в провинции для ее нужд, а также регулирование создания и уп­разднения должностей, сферы услуг, отправления правосудия в провинциях и "всякого рода дел в провинции чисто местного или частного характера".

Последующие перемены касались главным образом увеличе­ния самостоятельности составных частей федерации либо приня­тия дополнительных статей к Конституции. Наряду с этим проис­ходит дальнейшее укрепление суверенных полномочий всей феде­рации.

В 1926 г. принимается Декларация Бальфура, в соответствии с которой за Канадой признается право вести переговоры и под­писывать политические и торговые соглашения с иностранными государствами. В 1931 г. с принятием Вестминстерского статута, над обеспечением которого немало потрудилась правящая элита Британской Северной Америки, Канаде вместе с другими домини­онами была предоставлена автономия в вопросах законодательства. Кроме того, увеличились возможности доминионов влиять на за­конодательную политику метрополии, поскольку Вестминстерский статут содержал и такое положение: "Изменение законов, касаю­щихся престолонаследия или королевских званий и титулов, тре­бует согласия как парламентов всех доминионов, так и парламен­та Соединенного Королевства".

Наконец, в 1949 г. решением канадского парламента было установлено, что все изменения Конституции Канады, касающи­еся юрисдикции правительства доминиона, "отныне не подлежат утверждению английского парламента". Следует иметь в виду, что и прежде канадский парламент осуществлял законодательную деятельность конституционного характера. В 1940 г. был принят Конституционный акт о страховании на случай безработицы, в 1950 г. — Конституционный акт о выделении пенсий престарелым. Конституция 1982 г. Современная Канада состоит из десяти провинций и двух федеральных территорий (Юкон и Западные территории). Кризисная ситуация конца 70-х гг., связанная с оче­редной угрозой сецессии Квебека, а также обострение конфликта между богатыми и бедными провинциями — с одной стороны, про­цветающие Британская Колумбия, Альберта, Саскачеван, Мани­тоба и самая развитая провинция Онтарио, с другой — небольшие и обособленные по разным причинам провинции Ньюфаундленд, Нью-Браунсвик, Остров принца Эдуарда, Новая Шотландия, тре­бовали адекватных конституционных перемен. В Британской Колум­бии была заготовлена новая Конституция с реформой Сената и Вер­ховного суда (последнему предоставлялась более весомая роль в подготовке законов). В общефедеральном проекте Конституции 1978 г. расширялись полномочия Сената за счет права вето. Кроме того, планировалось, что сенаторов будут назначать и отзывать правительства провинций (как правительства земель в ФРГ), и до­пускалось делегирование полномочий федерального парламента местным парламентам. Последнее положение противоречило иде­ям, высказанным на конституционных конференциях 60-х гг., где преобладали замыслы относительно более основательной децент­рализации. В Квебеке преобладала идея двух государств-партне­ров, т. е. идея конфедеративного объединения.

Конституция 1982 г. представляет собой сводный акт из многих конституционных актов (изданных начиная с 1867 г.), который был принят канадским парламентом и подписан английской королевой Елизаветой II совместно с премьер-министром Канады. Так, напри­мер, первая часть этой Конституции именуется Хартией прав и сво­бод граждан и составлена на основе Билля о правах 1960 г., Зако­на об официальных языках 1969 г. (о ведении делопроизводства, в том числе и парламентских записей, на двух языках — английском и французском), Закона о правах человека 1977 г. и еще 30 законо­дательных актов, изданных в провинциях по сходному предмету регулирования. Среди законных прав перечислены право на жизнь, свободу, личную безопасность, право использовать в суде перевод­чика на родной язык и др. Особо выделено право на равенство — право на защиту от дискриминации по признаку расы, этническо­го или национального (имеется в виду рождение на территории другого государства) происхождения и т. д.

Официальными языками являются английский и француз­ский, имеющие равный статус. В Конституции не дается четкой формулировки статуса франко-канадцев и своеобразия статуса коренного населения (индейцев).

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия