Студопедия — Наполеоновская Франция и её право
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наполеоновская Франция и её право






Государственный переворот, совершенный 9 ноября (18 брюме­ра) VIII года республики при определяющем влиянии генерала Наполеона Бонапарта, произошел в обстановке широкого обще­ственного недовольства коррупцией, разгулом спекуляции, в кото­рые оказались вовлеченными члены правительства. Кризис созда­вал благоприятные условия для нового революционного взрыва либо для реставрации монархии. Само правительство совершило ряд непопулярных и ошибочных акций. Оно довольно непоследова­тельно то обрушивало преследования на якобинцев, то выступа­ло против дворян-эмигрантов и не присягнувших светскому режиму католических священников. Оно же пыталось отменить высокие налоги на богатых, уравняв при этом банкиров со спекулянтами. В силу этих явных промахов и непоследовательностей недовольство режимом выросло и упрочилось в самых различных общественных кругах, и в особенности в среде крупной буржуазии, желавшей более всего устойчивого и твердого режима властвования.

Переворот был произведен при содействии армии, которая затем стала стержневым элементом всей бюрократической и терри­ториально-административной иерархии. Наполеон в силу своих при­родных дарований и при стечении благоприятных политических обстоятельств сумел стать выдающимся военачальником и незаурядным политиком. Первым делом он позаботился о том, чтобы облечь свою личную власть и весь режим в конституционные одежды, в чем ему сильно посодействовал аббат Сиейес. Новая Конституция VIII года республики (1799 г.) была утверждена, как перед этим и якобинская конституционным плебисцитом от 13 декабря. В отли­чие от всех предыдущих эта Конституция не включала Декларацию прав, однако в самом тексте фиксировалась гарантия неотчужда­емости собственности, что сильно увеличивало поддержку режи­ма со стороны крестьян-собственников, нуворишей (новых богатев) и традиционных состоятельных людей из разряда торговцев, промышленников и банкиров. В целях упрочения поддержки армии Наполеон установил пенсии для раненых воинов, а также для сол­датских вдов и сирот. В армии он зарекомендовал себя радикальным и жестоким реформатором, что зафиксировано в его афоризмах "Дорогу талантам!" и "Каждого интенданта после трех месяцев службы можно смело расстреливать за казнокрадство".

Следуя формально одной из главных заповедей революции — принципу суверенитета народа, генерал фактически существенно снизил его значение и замедлил реализацию путем введения за­путанной и псевдодемократической системы организации государ­ственных учреждений власти. Был отменен непопулярный и откро­венно плутократический имущественный ценз для граждан и ос­тавлен только возрастной — 21 год для мужчин. Однако механизм выборности был сильно осложнен многоступенчатой (всего три ступени) системой выборов на департаментском уровне. Само ком­плектование учреждений включало механизм кооптации (попол­нения новыми членами без проведения выборов), назначения сверху и иных приемов конструирования состава правительствен­ных учреждений по-генеральски.

Высшая правительственная власть формально вручалась трем консулам (учреждение, заимствованное из опыта республиканского Рима). Фактически власть концентрировалась в руках первого кон­сула, т.е. Наполеона, который помимо обычно немалых полномо­чий по назначению и смещению высших бюрократических чинов мог еще назначать (и смещать) членов Государственного совета, префектов в департаменты и коммуны, а также "в случае необхо­димости" наделялся чрезвычайными полномочиями. Следует отдать должное созидателям этой новой бюрократической иерархии: не очень надеясь на добросовестность и безупречность администрато­ров, авторы Конституции (в первую очередь аббат Сиейес) предус­мотрели право Государственного совета издавать распоряжения, относящиеся к деятельности публичной администрации: "разрешать затруднения, возникающие в административной деятельности". Так было положено начало институту административной юстиции (суд для чиновников), когда судят правонарушителей — чиновников государства, держателей и носителей немалых властных пол­номочий.

Наполеоновская Конституция от 13 декабря 1799 г. оказалась самой краткой из всех. В ней всего 95 статей по сравнению с 377 ста­тьями и Декларацией прав и обязанностей термидорианской Консти­туции от 22 августа 1795 г., 124 статьями якобинской Конституции от 24 июля 1793 г. и весьма объемной первой Конституцией от 3 сен­тября 1791 г. с Декларацией прав и 230 статьями. Она была пример­но на 1/8 меньше термидорианской по общему объему.

Согласно комментарию М. Прело, наполеоновские институты непрестанно подвергались изменениям, на практике применялись весьма ограниченно и никогда не носили реального характера. Со­зданные сознательно в большом количестве, они не были обреме­нены делами, а требования, к ним предъявляемые, были и того меньше. Первоначально все учреждения государственной власти создавались без всякого участия избирателей. "Это была рыхлая и малоэффективная структура учреждений. По замечанию Тьера, в Трибунат вошли люди, любящие поговорить и склонные к шум­ливости, в законодательный корпус — утомленные жизнью и к тому же малоизвестные, а в Сенат — лица той же категории, только более высокого ранга". У всех участников этих учреждений наблюдалось, по словам Прело, какое-то ощущение ненужности выполняемой работы. Опираясь на армию, чиновничество и поддер­жку разбогатевших слоев общества, Бонапарт подготовил почву для еще большего упрочения своей личной власти. В 1802 г. в ре­зультате еще одного плебисцита (референдума), проведенного под контролем полиции, он был объявлен пожизненным первым консу­лом, а не на 10 лет, как значилось в Конституции.

В 1804 г. сенатус-консультом (решением сената от 18 мая) пер­вому консулу был присвоен титул императора Наполеона I. С это­го момента термин "республика", который оставался в официаль­ном употреблении ("управление республикой вверяется императо­ру"), нес не больше смысла, чем в свое время в императорском Риме. 2 декабря Наполеон был увенчан короной императора.

К концу правления Наполеона возникло 12 министерств, при­чем большая их часть была связана с проведением фискальной, военной и карательной политики, Это правительство назначало префектов в департаменты и супрефектов и мэров в дистрикты и коммуны. Выборные местные советы (муниципальные, общинные, общесословные) имели лишь совещательные полномочия, их реше­ния подлежали визированию администратора соответствующего уровня,— чиновника из центра.

Так возникла и укоренялась высокоцентрализованная бюрок­ратическая иерархия современного типа. Определенную роль на этапе империи сыграло воссоздание аристократической титулатуры без воссоздания, правда, полагающихся привилегий. Новые маркизы, герцоги и графы образовали новоявленную клику под покровительством императора.

Наполеон включил в госаппарат и католическую церковь, по­заботившись еще в 1801 г. о подписании с папой римским особого соглашения, где было сказано, что католицизм является религией "подавляющего большинства французов". Государство взяло свя­щенников на свое содержание, а они присягали на верность пер­вому консулу, а затем императору французов.

Армия была превращена из национальной в корпоративную (профессиональную и цезаристскую). С 1800 г. введена система най­ма людей для службы в армии вместо богатых и знатных (уклоне­ние от налога кровью). За счет новой наполеоновской аристократии обновлялся офицерский состав — создавались привилегированные подразделения гренадеров, драгунов и др. С 1800 по 1815 г. на службу было призвано 3153 тыс., а погибло больше половины — около 1750 тыс. человек.

С именем Наполеона, а также его племянника Луи Наполе­она, правившего Францией под именем Наполеона III, связано происхождение термина бонапартизм, употребляемого для обо­значения режима личной власти, возникающего в обстановке об­щественного кризиса. С политико-организационной точки зрения бонапартизм есть режим личной власти в обществе с враждующи­ми политическими группировками и классами, который опирается в своем утверждении на поддержку армии и личный авторитет правителя, претендующего на роль арбитра и посредника во вза­имоотношениях между враждующими политическими силами (партиями, движениями).

В конституционном (общеустроителъном) плане режим бонапар­тизма характеризуется свертыванием роли республиканских (пред­ставительных и выборных) учреждений власти и переходом к цент­рализованному управлению с опорой на громадные отряды граждан­ских, военных и полицейских чиновников.

Как режим целенаправленной властной и одновременно идео­логической активности бонапартизм отличается повышенной дема­гогической активностью (популизмом) и прямыми обращениями за поддержкой к общественному мнению страны. Это обычно находи­ло выражение в проведении плебисцитов (голосование по конкрет­ным предложениям правителя). Термин "бонапартизм" имеет широ­кое хождение в политико-философской и публицистической литера­туре и тенденцию обрастать (вплоть до настоящего времени) самыми разнообразными и порой неожиданными истолкованиями. Наполеон и Луи Бонапарт были своеобразными республиканскими монархами французов. Однако уже феномен Бисмарка, "железного" канцлера, прусского монарха и строителя германской империи, привнес в бо­напартизм новые черты — черты жесткой исполнительной власти в условиях конституционной монархии, действующей при наличии известного партийного плюрализма. Многие новые элементы харак­теризуют бонапартизм в XX в., географические границы которого простираются далеко за пределы Европы и более всего ассоцииру­ются с военными режимами во многих государствах Арабского Во­стока, Азии, Африки и Латинской Америки.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия