Студопедия — Понятие динамического ряда и требования к нему
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие динамического ряда и требования к нему






Динамический ряд – набор ретроспективных значений переменной объекта исследования, которые упорядочены во времени. Вопрос о длине динамического ряда вызывает некоторые споры. Существует несколько мнений по этому вопросу:

- длина динамического ряда должна быть не менее 15-20с лет

- длина динамического ряда должна быть в три раза больше периода прогноза

- чем длиннее длина динамического ряда, тем достовернее будет прогноз

Наглядно ряды динамики, как правило, излагаются в виде хронологических таблиц и графиков. В последних шкалы времени обычно располагаются на оси абсцисс, а шкалы уровня ряда -на оси ординат. В зависимости от вида приводимых в динамических рядах обобщающих показателей их делят на ряды динамики абсолютных, относительных и средних величин. По характеру отражения реалий ряды динамики делятся на моментные и интер­вальные, которые в свою очередь могут иметь множество разновидностей: ряды темпов роста, темпов прироста, коэффициентов, индексов, средних квадратических отклонений, дисперсии и т. д. Многие из этих показателей в той или иной мере рассматривались нами в главах об абсолютных, относительных и средних величинах. Основное требование, предъявляемое к анализируемым рядам динамики, — это сопоставимость их уровней по содержанию учитываемых явлений, отрезку времени учета, территории, полноте охвата и другим параметрам. Причин несопоставимости много. Они учитываются в процессе конкретного анализа.

Ряд в статистике - это цифровые данные, показывающие, изменение явления во времени или в пространстве и дающие возможность производить статистическое сравнение явлений как в процессе их развития во времени, так и по различным формам и видам процессов. Благодаря этому можно обнаружить взаимную зависимость явлений.
Процесс развития движения социальных явлений во времени в статистике принято называть динамикой. Для отображения динамики строят ряды динамики (хронологические, временные), которые представляют собой ряды изменяющихся во времени значений статистического показателя (например, число осуждённых за 10 лет), расположенных в хронологическом порядке. Их составными элементами являются цифровые значения данного показателя и периоды или моменты времени, к которым они относятся.
Важнейшая характеристика рядов динамики - их размер (объём, величина) того или иного явления, достигнутых в определённых период или к определённому моменту. Соответственно, величина членов ряда динамики - его уровень.
Различают начальный, средний и конечный уровни динамического ряда.
Начальный уровень показывает величину первого, конечный - величину последнего члена ряда.
Средний уровень представляет собой среднюю хронологическую вариационного рада и исчисляется в зависимости от того, является ли динамический ряд интервальным или моментным.
Ещё одна важная характеристика динамического ряда - время, прошедшее от начального до конечного наблюдения, или число таких наблюдений.
Существуют различные виды рядов динамики, их можно классифицировать по следующим признакам.
1) В зависимости от способа выражения уровней ряды динамики подразделяются на ряды абсолютных и производных показателей (относительных и средних величин).
2) В зависимости от того, как выражают уровни ряда состояние явления на определённые моменты времени (на начало месяца, квартала, года и т.п.) или его величину за определённые интервалы времени (например, за сутки, месяц, год и т.п.), различают соответственно моментные и интервальные ряды динамики. Моментные ряды в аналитической работе правоохранительных органов используются сравнительно редко.
В теории статистики выделяют рады динамики и по ряду других классификационных признаков: в зависимости от расстояния между уровнями - с равностоящими уровнями и неравностоящими уровнями во времени; в зависимости от наличия основной тенденции изучаемого процесса - стационарные и не стационарные.
Ряды динамики обладают значительным научно-познавательным потенциалом и вместе с тем являются одним из наиболее простых и показательных приёмов отображения изменений правонарушений вообще и преступности во времени в частности.
Условия построения рядов динамики.
Важнейшее условие правильного построения и исследования рядов динамики показателей правовой статистики - сопоставимость уровней этих радов, относящихся к различным периодам.
Сопоставимость данных правовой статистики - это соответствие условий и методов расчёта её показателей, обеспечивающих правильность получаемых при их сравнении выводов о различиях между изучаемыми явлениями (например, преступностью). Данное условие решается либо в процессе сбора и обработки данных, либо путём их пересчёта.
Во-первых, необходимо соблюдать требование сопоставимости показателей ряда во времени и пространстве. Иногда, для того чтобы привести уровни ряда динамики к сопоставимому виду, приходится прибегать к приёму, который называется "смыкание рядов динамики". Под смыканием понимают объединение в один ряд двух или несколько рядов динамики, уровни которых исчислены по разной методологии или разным территориальным границам.
Во-вторых, показатели динамического ряда должны быть сопоставимы по кругу (полноте) охватываемых объектов.
В-третьих, формируя динамические ряды, необходимо следить за однокачественностью их уровней на протяжении всего временного периода. Вследствие многих обстоятельств однородность величин, составляющих динамический ряд, может нарушиться, и таким образом нарушается сопоставимость уровней динамического ряда.
В-четвёртых, на сопоставимость уровней ряда динамики непосредственно влияет методология учёта или расчёта показателей. Несопоставимость по этому параметру порождает некоторые трудности всякий раз, когда возникает необходимость проверить данные одних учётов с помощью других.
Приёмы преобразования динамических рядов.
В теории статистики разработан обширный арсенал методов анализа динамики различных социальных явлений, инвариантных по возможностям их применения к показателям любого содержания.

Тренд - это долговременная компонента ряда динамики, выражающая длительную, "вековую", ведущую тенденцию развития явления.
Известно, что "чем крупнее изучаемая система, чем больше факторов влияют на динамику изучаемого признака, тем реже возможны резкие, скачкообразные изменения в ряду динамики.
Разнообразные по происхождению и величине отклонения от тренда можно свести к трём основным группам:
1) более или менее регулярные колебания относительно тренда (например, существенное укрепление патрульно-постовой службы милиции на первых порах сопровождается ростом зарегистрированной "уличной" преступности, а затем - заметное снижение и стабилизация этого числа);
2) сезонные колебания - внутригодичные повышения или понижения уровня того или иного показателя, повторяющиеся на протяжении ряда лет (например, ДТП в летний сезон ниже чем зимой).
3) колебания - числа случайного происхождения, за которыми не стоят какие-либо особые причины.
Следующей компонентой ряда динамики является лаг или отставание одного явления от другого, связанного с ним.
Лаг - это смещение во времени изменений одних явлений по сравнению с другими (например, время увеличения размеров железнодорожных перевозок хлебных грузов несколько отстаёт от времени сбора урожая). Учитывая возможность такого отставания, полезно, например, перед анализом связи двух динамических рядов сдвинуть один ряд относительно другого. Лаг и будет интервалом такого сдвига.
Самый простой способ выявления тенденции динамического ряда - визуальное изучение его графического изображения. Однако не всегда этот способ даёт надёжные результаты. Выделяются эмпирические и аналитические способы преобразования рядов динамики. Из эмпирических приёмов обработки рядов динамики наиболее распространены способ укрупнения интервалов и способ сглаживания путём скользящей средней, а из аналитических - способ средней геометрической.
Способ укрупнения интервалов - один из самых простых способов выявления тенденции развития изучаемого явления.
Укрупнение интервалов начинают с наименьшего возможного для укрупнения интервала (при интервале один год, например, берётся двухгодичный интервал). В конечном итоге вычисляется среднегодовой показатель, который окончательно поясняет тенденцию роста ряда динамики. Недостаток названного способа в том, что утрачивается картина изменения явления внутри укрупненного интервала.
Сглаживание рядов динамики. Этот приём сводится к тому, что из показателей фактического ряда вычисляются средние, и фактический, колеблющийся ряд заменяется плавным, сглаженным рядом, характер и особенности которого будут чётко выявлены.
Способ средней геометрической основан на использовании среднего темпа роста (снижение коэффициента роста, среднего темпа динамики), который представляет собой среднюю геометрическую отдельных темпов роста, вычисленных по цепному способу.
При исследовании динамического ряда может сложиться ситуация, когда какие-то его показатели отсутствуют. Для того чтобы восстановить отсутствующие данные, применяется интерполяция ряда динамики, т.е. отыскание недостающих уровней ряда. Но может возникнуть необходимость "заглянуть" за пределы динамического ряда, т.е. осуществить прогноз. В этом случае применяется экстраполяция ряда динамики, т.е. нахождение по динамическому ряду известных значений последующих значений, находящихся за пределами динамического ряда.
Преобразование рядов динамики применяется также для расчёта индексов сезонности - отношения фактических внутригодовых уровней динамического ряда к средней динамического ряда.
Методы исследования динамических рядов правовых явлений - эффективное средство решения ряда практически значимых задач в реализации государственных мер социального контроля над правонарушениями, что и обусловливает серьёзность освоения их юристами.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1707. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия