Студопедия — Таким образом, аккумулятивные ряды накопления тяжелых металлов имеют следующий вид (мг / кг).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Таким образом, аккумулятивные ряды накопления тяжелых металлов имеют следующий вид (мг / кг).






• для фасоли:

Fe (44,6)> Zn (4,45)> Co (3,7)> Mn (2,35)> Cu (1,78)> Ni (1,66)> Cr (1,35)> Pb (0,51)> Cd (0,15)

• для сои:

Fe (19,6)> Zn (3,24)> Mn (2,0)> Cu (1,96)> Co (1,8)> Ni (1,78)> Cr (1,31)> Pb (0,44)> Cd (0,14).

• для гороха:

Fe (20,6)> Zn (4,0)> Mn (3,1)> Ni (2,7)> Cu (2,14)> Co (2,1)> Cr (1,4)> Pb (0,48)> Cd (0,12).

Таким образом, из анализа аккумулятивных рядов видим, что приоритетными элементами для всех исследуемых образцов является железо и цинк. Наименьшую концентрацию имеют свинец и кадмий.

Колебания концентрации тяжелых металлов в отдельных видах зернобобовых культур объясняется особенностями анатомического строения, экологического состояния района, агротехническими мероприятиями при выращивании овощей, плодов в отдельных хозяйствах, специфическими особенностями, в том числе подвижной в почве, растениях отдельных токсичных элементов и веществ, в состав которых они входят. Глава 3

ОХРАНА ТРУДА

Характеристика социально-экономического значения вопросам охраны труда в Украине

Для обеспечения безопасных и безвредных условий труда необходимо, в первую очередь, создавать и внедрять такую ​​новую технику, технологические процессы и материалы, которые были надежными и безопасными в эксплуатации.

Закон Украины «Об охране труда» также разделяет права рабочих и провозглашает: "Условия труда на рабочем месте, безопасность технологических процессов, работы машин, оборудования, оснастки и других средств производства, состояние средств коллективной и индивидуальной защиты, используются рабочими, а также санитарно бытовые условия должны отвечать требованиям нормативных актов по охране труда... "- Закон Украины от 14 октября 1992г. [8], Конституция Украины провозглашает: "Государство создает условия для полного осуществления гражданами права на труд. Использование принудительного труда запрещается... Каждый имеет право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, на заработную плату не ниже определенной законом. Использование труда женщин и несовершеннолетних на опасных для их здоровья работах запрещается... "- Конституция Украины от 28 июня 1996г., 5 сессия Верховной Рады Украины [13].

Охрана труда - это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда [24].

Организация безопасных, безвредных и благоприятных производственных условий труда - одно из наиболее важных задач современного производства. Главными направлениями формирования здоровых и безопасных условий труда является безопасность производственного оборудования, а также производственного и трудового процессов.

Основными задачами по безопасности труда являются:

- Разработка и внедрение высокопроизводительных технологий;

- Повышение уровня безопасности действующего производственного оборудования за счет ликвидации опасных и вредных производственных факторов;

- Усовершенствование оснащения предприятий современными техническими способами безопасности, производственной санитарии;

- Комплекс социальных и санитарно - оздоровительных мероприятий;

- Повышение культуры организации производства;

- Повышение квалификации производственного персонала;

- Внедрение унифицированных стандартов;

Повышение дисциплины труда [21].

При работе с персональным компьютером могут иметь место такие физические и психологические вредные факторы, как - нарушение состояния микроклимата, недостаточная освещенность рабочей зоны, загрязнение воздуха на рабочих местах, производственный шум и вибрация, электромагнитные излучения, электростатические поля, ионный состав воздуха, отсутствие или недостаток естественного света, поражение электрическим током, возгорания, монотонность труда, перенапряжение глаз, эмоциональные перегрузки.

3.2 Анализ условий труда на рабочем месте

 

Рабочее место - это место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.

Организация рабочего места пользователя помещения должна обеспечивать соответствие всех элементов рабочего места и их расположение эргономическим требованиям ГОСТ 12.2.032 "ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования.

Площадь, выделенная для одного рабочего места с видеотерминалом или персональной ЭВМ, должна составлять не менее 6 м2, а объем - не менее 20 м3. Рабочие места с видеотерминалами относительно световых проемов должны размещать ся так, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева.

При размещении рабочих мест необходимо соблюдать следующие требования:

- Рабочие места размещаются на расстоянии не менее 1 м от стен со световыми проемами;

- Расстояние между боковыми поверхностями видео терминалов должно быть не менее 1,2 м;

- Расстояние между тыльной поверхностью одного видеотерминала и экраном другого не должна быть меньше 2,5 м;

- Проход между рядами рабочих мест должен быть не менее 1 м.

Требования относительно расстояния между боковыми поверхностями видеотерминалов и расстояния между тыльной поверхностью одного видеотерминала и экраном другого учитываются также при размещении рабочих мест с видеотерминалами и персональными компьютеров в смежных помещениях, с учетом конструктивных особенностей стен и перегородок.

Высота рабочей поверхности стола для видеотерминала должна быть в пределах 680-800 мм, а ширина - обеспечивать возможность выполнения операций в зоне досягаемости моторного поля.

Рабочий стол для видеотерминала, как правило, должен быть оборудован подставкой для ног шириной не менее 300 мм и глубиной не менее 400 мм, с возможностью регулировки по высоте в пределах 150 мм и угла наклона опорной поверхности - в пределах 20. Подставка должна иметь рифленую поверхность и бортик на переднем крае высотой 10 мм.

Рабочее сидение (стул, кресло) пользователя видеотерминала и персональной ЭВМ должно иметь следующие основные элементы: сидение, спинку и стационарные или съемные подлокотники, также должно быть подъемно-поворотным, таким, что регулируется по высоте, углу наклона сиденья и спинки, по расстоянию спинки от переднего края сиденья, высотой подлокотников.

Клавиатуру следует располагать на по верхние стола или на специальной, регулируемой по высоте, рабочей поверхности отдельно от стола на расстоянии 100-300 мм от края, более близкого к работнику. Угол наклона клавиатуры должен быть в пределах 5-15 [30].

Производственное освещение - это система мероприятий и устройств, обеспечивающих благоприятную работу зрительного анализатора человека и исключают вредное или опасное влияние света на него в процессе труда.

Помещение должно иметь естественное и искусственное освещение в соответствии со СНиП 11-4-79 "Естественное и искусственное освещение". Естественный свет должен проникать через боковые светопрозрачные, ориентированные как правило, на север или северо-восток, и обеспечивать коэффициент естественной освещенности (КПО) не ниже 1,5%. Окна помещений с видеотерминалами должны иметь регулировочные устройства для открывания, а также жалюзи, шторы, внешние козырьки и тому подобное.

Искусственное освещение данного помещения должно быть оборудовано системой общего равномерного освещения. В производственных и административно-общественных помещениях, где преобладают работы с документами, допускается употреблять систему комбинированного освещения (дополнительно к общему освещению устанавливаются светильники местного освещения).

Общее освещение должно быть выполнено в виде сплошных или прерывистых линий светильников, которые размещаются сбоку от рабочих мест (преимущественно слева) параллельно линии зрения работников. При расположении видеотерминалов ЭВМ по периметру помещения линии светильников искусственного освещения должны размещаться локально над рабочими местами. Для общего освещения необходимо применять светильники с рассеивателями и зеркальными экранными сетками или отражателями, укомплектованные высокочастотными пускорегулирующими аппаратами (ВЧ ПРА). Применение светильников без рассеивателей и экранных сеток запрещается.

В качестве источника света при искусственном освещении должны применяться, как правило, люминесцентные лампы типа ЛБ.

При отсутствии светильников с ВЧ ПРА лампы многоламповых светильников или расположенные рядом светильники общего освещения необходимо подключать к различным фазам трехфазной сети.

Уровень освещенности на рабочем столе в зоне расположения документов должен быть в пределах 300-500 лк. В случае невозможности обеспечить данный уровень освещенности системой общего освещения допускается применение светильников местного освещения, но при этом не должно быть бликов на поверхности экрана и увеличения освещенности экрана более 300 лк.

Светильники местного освещения по должны иметь полупрозрачный отражатель света с защитным углом не менее 40 °.

Необходимо ограничивать неравномерность распределения яркости в поле зрения лиц, работающих с видеотерминалом, при этом отношение значений яркости рабочих поверхностей не должно превышать 3: 1, а рабочих поверхностей и окружающих предметов (стены, оборудование) - 5: 1.

В помещениях в которых используются компьютеры, конечно, применяют одностороннее естественное освещение. С целью предотвращения прямого солнечного света используют помещение с окнами с северной, северо-восточной или северо-западной ориентацией. Мониторы располагают подальше от окон и таким образом, чтобы окна находились сбоку. Если экран монитора расположен к окну, необходимы специальные устройства экранирующих (светорассеиватели шторы, регулируемые жалюзи, солнцезащитная пленка с металлизированным покрытием).

Для искусственного освещения помещений следует использовать люминесцентные лампы, так как у них высокая световая отдача (до 75 лм / Вт и более), длительный срок службы (до 10000 часов), имела яркость светящейся поверхности, близкий к естественному спектральный состав излучаемого света, обеспечивает хорошую цветопередачу. Наиболее приемлемыми для дисплейных помещений являются люминесцентные лампы ЛБ (белого света) и ЛТВ (тепло-белого света) мощностью 40, 80 Вт. [28].

Регулирования параметров микроклимата. Помещение должно быть оборудовано системами отопления, кондиционирования воздуха или приточно-вытяжной вентиляцией в соответствии с СНиП 2.04.05-91 "Вентиляция производственных помещений".

Параметры микроклимата, ионного состава воздуха, содержание вредных веществ на рабочих местах, оснащенных видеотерминалами, должны отвечать требованиям пункта 2.4 СН 4088-86 "Санитарные нормы микроклимата производственных помещений", утвержденных Министерством здравоохранения СССР, ГОСТ 12.1.005-88 "ССБТ Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны ", СН 2152-80" Санитарно-гигиенические нормы допустимых уровней ионизации воздуха производственных и общественных помещений ", утвержденных Министерством здравоохранения СССР (таблица 3.1).

Таблица 3.1

Нормовані параметри мікроклімату для приміщень з ВДТ та ПЕОМ [28].

Пора року Категорія робіт згідно з ГОСТ 12.1-005-88 Температура повітря, ˚С оптимальна Відносна вологість повітря, % оптимальна Швидкість руху повітря, м/с оптимальна
Холодна Легка - 1а 22 –24 40 – 60 0,1
  Легка - 1б 21 – 23 40 – 60 0,1
Тепла Легка - 1а 23 – 25 40 – 60 0,1
  Легка - 1б 22 – 24 40 – 60 0,2

 

Для поддержки допустимых значений микроклимата и концентрации положительных и отрицательных ионов необходимо предусматривать установки или приборы увлажнения и / или искусственной ионизации, кондиционирования воздуха.

Защита от электромагнитного излучения и электростатических полей. Оптические виды излучения возникают благодаря взаимодействию электронов со слоем люминофора, нанесенного на экран ВДТ (Видеодисплейный терминала). Это излучение, как правило, влияет на кожу и глаза человека.

Радиочастотное излучение влияет на некоторые химические и ферментативные реакции, нарушая их устоявшийся ход.

С целью профилактики неблагоприятного воздействия электромагнитного излучения на пользователя необходимо: установить на рабочем месте видеотерминал, что соответствует современным требованиям по защите от излучений (стандарты MPR-II, TCO95, TCO99), установить на ВДТ старой конструкции заземлен приекранний фильтр, не перегружать помещение большим количеством рабочих мест с ВДТ, а не концентрировать на рабочем месте большого количества радиоэлектронных устройств, выключать ВДТ, если на нем не работают, однако находятся неподалеку.

Для предотвращения создания значительной напряженности поля и защиты от статического электричества необходимо: установить нейтрализаторы статического электричества, поддерживать в помещении с ВДТ относительную влажность воздуха не ниже 45-50%, застелить пол антистатическим линолеумом, проводить влажную уборку, протирать экран и рабочее место специальной антистатической салфеткой или влажной тканью, пользователям чаще мыть руки и лицо водой.

При проектировании систем электроснабжения, монтажа силового электрооборудования и электрического освещения зданий и помещений для ЭВМ необходимо соблюдать требования ПУЭ, ПТЭ, ПУЭ, СН 357-77 "Инструкция по проектированию силового осветительного оборудования промышленных предприятий", утвержденных Госстроем СССР, ГОСТ 12.1.006, ГОСТ 12.1.030 "ССБТ Электробезопасность. Защитное заземление, зануление", ГОСТ 12.1.019 "ССБТ Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты", ГОСТ 12.1.045, ВСН 59-88 Госкомархитектуры СССР "Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования "Правил пожарной безопасности в Украине, настоящих Правил, а также разделов СНиП, касающихся искусственного освещения и электротехнических устройств, и требований нормативно-технической и эксплуатационной документации завода-производителя ЭВМ.

Линия электросети для питания ЭВМ, периферийных устройств ЭВМ и оборудования для обслуживания, ремонта и наладки ЭВМ выполняется как отдельная групповая трехпроводная сеть, путем прокладки фазового, нулевого рабочего и нулевого защитного проводников. Нулевой защитный проводник используется для заземления (погружение) электроприемников.

Все проводники должны соответствовать номинальным параметрам сети и нагрузки, условиям окружающей среды, условиям распределения проводников, температурному режиму и типам аппаратуры защиты, требованиям ПУЭ.

В помещении, где одновременно эксплуатируется или обслуживается более пяти персональных ЭВМ, на заметном и доступном месте устанавливается аварийный резервный выключатель, который может полностью выключить электрическое питание помещения, кроме освещения.

 

Недопустимо подключение ЭВМ, периферийных устройств ЭВМ и оборудования для обслуживания, ремонта и наладки ЭВМ к обычной двухпроводных электросети, в том числе - с использованием переходных при нарядов.

Электросеть штепсельных розеток для питания персональных ЭВМ, периферийных устройств ЭВМ и оборудования для обслуживания, ремонта и наладки ЭВМ при расположении их вдоль стен помещения прокладывают по полу рядом со стенами помещения, как правило, в металлических трубах и гибких металлических рукавах с отводами в соответствии с утвержденным планом размещения оборудования и технических характеристик оборудования.

При расположении в помещении по его периметру до 5 персональных ЭВМ, использовании трехпроводникового защищенного провода или кабеля в оболочке из негорючих или трудногорючих материалов допускается прокладка их без металлических труб и гибких металлических рукавов.

Есть недопустимыми:

- Эксплуатация кабелей и проводов с поврежденной или потерявшей защитные свойства за время эксплуатации, изоляцией;

- Оставление под напряжением кабелей и проводов с неизолированными проводниками;

- Применение самодельных удлинителей, которые не отвечают требованиям ПУЭ к переносным электропроводок;

- Применение для отопления помещения не стандартного (самодельного) электронагревательного оборудования или ламп накаливания;

- Пользование поврежденными розетками, разветвляющими и соединительными коробка мы, выключателями и другими электроприборами, а также лампами, стекло которых имеет следы затемнения или выпячивания;

- Подвешивание светильников непосредственно на токопроводящих проводах, обертывание электроламп и светильников бумагой, тканью и другими горючими материалами, эксплуатация их со снятыми колпаками (рассеивателями);







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 809. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия