Студопедия — ПОЧЕМУ НУЖНО ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ ЗАКОМПЛЕКСОВАННОСТИ В ОБЩЕНИИ?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЧЕМУ НУЖНО ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ ЗАКОМПЛЕКСОВАННОСТИ В ОБЩЕНИИ?






Ну что, преодолели сомнения и решительно беретесь за излечение этого "недуга"? Или колеблетесь? Вечные вопросы интеллигентных и нерешительных людей: "Нужно ли и почему? Быть - или не быть?" Авось да обойдется. Видно, недостаточно я запугал и заинтересовал вас в предыдущих главах. Попробуем еще. С помощью слушателей курсов мне удалось составить и систематизировать те последствия, которые ожидают вас, если вы не избавитесь от закомплексованности в общении. Ничего надуманного, только из жизни. А что касается непосредственно вас, то с чем вы уже сталкивались или еще столкнетесь с годами, определите сами. И, кстати, если что-то упущено, можете добавить.

Последствия возможны бытовые, но намного чаще они имеют социальный характер. Прежде всего это проявляется во время учебы. Давайте не будем притворяться и по-юношески бравировать, что главное, мол, аттестат или диплом получить, а какие там оценки - не важно. Всем или пусть почти всем хочется и учиться получше, и чтобы оценки были повыше. Но, к сожалению, из-за закомплексованности в общении ваши знания могут быть оценены ниже. Вы стараетесь. Хочется повеселиться, отдохнуть, почитать книжку, но вы упорно и настойчиво штудируете учебники, воспринимаете и старательно осмысливаете то, что говорит преподаватель, корпите над домашними заданиями…. Казалось бы, выучили так, что придраться не к чему.

А начинаете отвечать с места или у доски, на собеседованиях, экзаменах… тут как тут закомплексованность. Куда только девались знания? Вместо того чтобы четко и содержательно изложить выученное, мямлите, сбиваетесь, путаетесь в мыслях, не находите подходящих слов. Результат - оценка ниже той, которая могла бы быть. Боже мой, как обидно! Да и оспорить-то трудно. Сами виноваты! Причем это может быть и в старших классах школы, и на выпускных, вступительных экзаменах, и в институте, и при любых других формах обучения. Начал по этой проблеме работать в санкт-петербургских школах и сразу же столкнулся с тем, что почти во всех старших классах есть ученики, которые из-за закомплексованности в общении вообще не выходят отвечать у доски, а только сдают письменные работы. Что же это за учеба такая? Да и жизнь предстоящая тоже?

Другая неприятность обычно осознается только с возрастом. Вернуться бы назад, в молодые годы - все бы исправил. Но не дано, к сожалению или, может быть, к счастью. Речь о том, что из-за закмплексованности в общении вы подсознательно ограничиваете себя в выборе профессии и продвижении по службе.

Проанализируем вместе. Школьная пора заканчивается, и вы начинаете примерять на себя различные профессии, специальности и лицеи, училища, институты. Сразу или со временем отвергаете все те, которые связаны с большим количеством выступлений, частыми общениями с незнакомыми людьми, со сценой и любой другой непривычной обстановкой. Вам кажется, что делаете это осознанно, а на самом деле подспудно проявляется закомплексованность в общении. Вы внутренне страшитесь перспективы постоянно быть на работе в центре внимания. Ну, допустим, пересилили себя и все-таки выбрали профессию учителя, дипломата или адвоката. С отличием закончили вуз и даже устроились на хорошую работу, хотя круг поисков тоже был сужен закомплексованностью в общении. Вас приняли в коллектив, вы - классный специалист, рождаются новые, интересные идеи, их нужно выносить на обсуждение, выступать, спорить, доказывать свою правоту коллегам, начальству, а барьер стеснительности все это тормозит. И… сдерживается профессиональное развитие, а за ним - карьера. Вы становитесь со временем незаметным работником, бюрократом в худшем смысле слова или вообще бросаете эту работу.

Характерным воспоминанием из своей жизни поделилась на курсах Н. П. Козлова, педагог-психолог из города Ломоносова Ленинградской области. У нее еще в школе проявлялась сильная закомплексованность в общении. Однако вопреки этому она осознанно выбрала профессию педагога и поступила в пединститут. И вот на втором курсе, когда уже нужно было выходить на практику в школе, проблема обострилась настолько, что нужно было решать, продолжать учебу или нет, сможет ли она из-за закомплексованности работать педагогом. И тогда буквально волевым усилием она заставила себя преодолеть этот недостаток. И хотя волнение у нее осталось еще сильное, на наших курсах она прекрасно выступила с лекцией.

Также в немалом количестве и других профессий, например юриста, артиста, администратора, избавление от закомплексованости в общении - обязательное условие повышения профессионального мастерства. Только вот почему это осознается еще не всеми руководителями учебных заведений?

Есть что-то еще, что ожидает закомплексованных в общении людей? Да, есть, причем в наиболее активном периоде жизни. Согласитесь, в зрелом возрасте, когда накоплен физический и интеллектуальный потенциал, подчас возникает просто непреодолимое внутреннее желание привлечь к себе внимание, создать, организовать что-либо, поруководить - в хорошем смысле слова. Стать лидером! Пусть даже на короткое время. А если получится удачно да люди будут слушаться, то вот они, может быть, совсем недалеко - успех, известность, признание, власть. Да разве можно хотя бы не попытаться? Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом! Но опять-таки: закомплексованность ограничивает вашу активность в общественной жизни и возможности стать лидером. Аргументация та же. Активная общественная жизнь, лидерство - это сложнейшие и постоянно новые, непривычные ситуации общения, выступления не просто в небольшой аудитории, а перед массами. Надо не бояться людей, а управлять ими, при необходимости заставить подчиниться. Понаблюдайте за поведением и действиями лидеров вашего коллектива, класса или крупных политических деятелей страны по телевидению. Сможете, как они? Если есть закомплексованность в общении, ответ, как ни огорчительно, отрицательный. И поневоле приходится расстаться с мечтой о "генерале".

В связи с этим в последнее время я пришел еще к одному удивительному выводу. Дело ваше, конечно, можете не соглашаться. Но прочтите и вдумайтесь. Лидер обычно говорит с людьми прямо и открыто. А закомплексованный в общении человек, наоборот, осознанно или подсознательно избегает этого. И тогда, по-моему, создаются условия для зарождения сплетен, слухов, оговоров и т. п. Проанализируйте жизненные ситуации. Бывает, надо собеседнику высказать прямо в глаза не очень приятное для него. Что, мол, вот так-то и так-то, и мне это не нравится. Причем лучше преподнести доброжелательно, а не обязательно в агрессивном, конфликтном тоне. Но… не каждый может. Из-за чего? Да-да! Из-за нее опять же, из-за закомплексованности в общении! А вот за глаза… Да не остановить просто. И что было, и чего вовсе не было… Да еще в такой интерпретации и с такой интонацией… Да раз от раза все пространнее… Хуже того, со временем такое поведение входит в привычку. Не согласны?

Однако и это еще не все неприятности от закомплексованности в общении. Присмотритесь к ребятам в юношеском, переломном возрасте. Как ведут себя? Да просто безобразно. У одних - какие-то невообразимые ужимки, дикие выкрики, режущий ухо смех, бесконечные кривляния, бахвальство друг перед другом. У других, наоборот, - угрюмость, замкнутость, отчуждение, внутреннее презрение к окружающим. Естественности, непринужденности нет и в помине. По мнению опытных педагогов, такое поведение объясняется особенностями переходного возраста, когда происходит возмужание, ломается психика, да немало и других сопутствующих причин. Но все согласны, что, закомплексованность в общении здесь также не на последнем месте. В немалой степени именно из-за нее подростки становятся излишне замкнутыми или капризными, кривляются. Она препятствует естественному выходу внутреннего напряжения, который, естественно, начинает проявляться исковеркано: в капризах, вызывающем поведении и т. п. Хочется же привлечь к себе внимание, но как - не знают. Попытайтесь заставить закомплексованного юношу или девушку спеть перед классом -в ответ получите не то что капризы, настоящую истерику. И, как ни прискорбно, для храбрости, по наблюдениям занимающихся проблемами алкоголизма и наркозависимости, не так уж редко ребята прибегают к спиртному и наркотикам. Вот как, оказывается, приходится преодолевать закомплексованность в общении.

С возрастом поведение обычно нормализуется. Но не у всех. Если вы понаблюдаете внимательно за капризными и манерными взрослыми, то поймете, что истоки этому надо искать зачастую не только в воспитании, но еще и в закоренелой закомплексованности в общении. Особенно заметно это проявляется в поведении людей на первом занятии наших курсов. Прямо-таки чувствуется, что оно какое-то неестественное, искривленное, что ли. Подтвердить вышесказанное может следующий пример. "Мне слон на ухо наступил" - так обычно говорят, отказываясь петь. На самом же деле многим правильно воспроизвести мелодию в молодости мешала закомплексованность, а не отсутствие слуха. Затем, со временем, неуверенность в себе превратилась в уверенность, что слух отсутствует напрочь. Но стоит избавиться от этого недостатка, как вы легко справитесь практически с любой не слишком сложной мелодией, что неоднократно наблюдалось у слушателей курсов.

Не исключены и бытовые неприятности. Закомплексованность в общении может вносить разногласия и в семейную жизнь. "Разногласия" - это, конечно, мягко сказано. Проще говоря, - порождать конфликты и обиды, которые трудно объяснить. Неженатые и незамужние могут, конечно, взирать на эти проблемы свысока. А вы, женатые, никогда не задумывались, почему супруга свои неурядицы на работе не так уж редко компенсирует, срывая злость на муже и детях? Казалось бы, выскажи недовольство своим коллегам, при чем здесь семья? Но… там человек комплексует, а дома, в привычной обстановке, перестает стесняться вовсе. Глядя на мать, так же начинает делать и дочка, вернувшись из школы. Тем более если характеры схожие и, следовательно, примерно одинаковые стереотипы поведения. Вот и несут на себе семейные мужчины тяжесть женской закомплексованности в общении. А может, наоборот? Женщины мирятся с мужской угрюмостью, порожденной комплексами в общении?

Суммируйте вышесказанное и поразмышляйте. Сразу становится ясно: если не будете целенаправленно избавляться и дадите ей укорениться, закомплексованность в общении может сдерживать реализацию ваших лучших качеств, мешать развиваться профессионально и творчески, и вы со временем превратитесь в незаметного, серенького, издерганного человечка. И вместо радости полноценной жизни вашим уделом станет подавленность и угнетенность. Будете плохо говорить потому, что стесняетесь и закомплексованы. А оттого что плохо говорите, будете комплексовать еще больше. Сможете общаться только с близкими вам людьми; контакты с незнакомыми окажутся сильно затруднены. Не сможете отстаивать свое мнение, отсюда - постоянные обиды и внутренние конфликты. Когда нужно будет публично выступить, обязательно возникнут мысли, подобные этой: "А вдруг что-нибудь не так скажу? Засмеют ведь". Духовная жизнь сильно обедняется. В общении вы начинаете необоснованно грубить, капризничать, кривляться. Станете замкнутыми, обидчивыми, ранимыми, будете избегать компаний. Вот что вас ждет, если вовремя не избавиться от закомплексованности в общении, и вот почему от нее нужно избавляться! Чем скорее, тем лучше!

Ну хорошо, избавились. Тогда что? О-о-о! Получите действительно многое. Заживете нормальной, полноценной жизнью. Почувствуете себя более спокойно и уверенно в общении. Сможете на равных говорить со многими. Прекрасно же! Одно это уже дорогого стоит. Видели бы вы радость тех, кому удалось вырваться из оков закомплексованности в общении и приобрести столь драгоценные качества! Самое удивительное, что оценить приобретенное становится возможно, только когда недуг преодолен.

Но это, как говорится, одна сторона медали, а есть еще и другая. Вчитайтесь повнимательнее в вышеприведенные отзывы -и заметите, что все закончившие курсы не только почувствовали себя в общении намного свободнее и непринужденнее, но также могут теперь выступать в аудитории, читать стихи, петь, танцевать на публике. Им уже ничего не мешает свободно раскрыть свой внутренний мир. Это же здорово! Жизнь предстает в ином, радужном свете! Такие возможности открываются! Зажатость, внутренний страх уже не будут сдерживать проявления способностей, оригинальности, профессионализма. Может быть, отсюда прямой путь - на большую сцену, в широкие аудитории! К восхищению и славе! А если не дано так много, то и просто возможность перед друзьями, коллегами уверенно и ярко выступить, раскрыться, принесет ни с чем не сравнимые ощущения! Наслаждение!

Образно говоря, мне представляется так: закомплексованность, зажатость в общении - замок, на который закрыт ваш внутренний потенциал. "Золотой ключик" - аутотренинг, основные принципы которого изложены в книге, или наши недельные курсы. Взяли "золотой ключик", повернули его, и раскроется все заложенное в вас внутреннее богатство. Поделитесь им с людьми, а они поделятся своим - обогатитесь обоюдно.

Особый разговор о людях талантливых. Как правило, их психика наиболее ранима, а отсюда и сильно подвержена закомплексованности в общении. Психологи даже задаются вопросом: а нужно ли в подобных случаях снимать ее? Не навредит ли? И, как следствие, не потеряем ли мы талант? С одной стороны, вопросы вроде бы правильные. Только однозначных ответов на них нет. Вместе с тем возникают встречные вопросы. Можете представить себе талантливого, но закомплексованного артиста на сцене? Или выдающегося ученого, теряющегося в общении и перед аудиторией? Ученый, конечно, имеет возможность выразить себя в написанных книгах. Но ведь если он не нашел признания у людей, живой связи с ними, то и талант остается не оцененным, не замеченным. И чахнет он, по-моему, без непосредственного восхищения. Давайте вопрос, избавляться талантливым людям от закомплексованности в общении или нет, оставим открытым. Пусть они сами думают и решают.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия