Студопедия — Конфликтология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конфликтология

58. Биохимические механизмы развития и коррекции кариеса и пародонтита.

Конфликтология

 

Здравствуйте, мой мастер класс называется «Конфликтология». Конфликтология - это наука, которая исследует конфликт. А что такое конфликт? Как вы его определяете? Да, верно, это столкновение сторон, сил, интересов. Конфликты играют огромную роль в нашей жизни. Часто они несут нам негативные эмоции, вредят делу, портят отношения между людьми, но бывает и так, что конфликты ослабляют психическую напряженность, дают толчок к развитию, улучшению качества деятельности. Люди опасаются конфликтов и не любят их, но при этом вряд ли среди нас найдется тот, кто бы никогда не попадал ни в какие конфликты. «Если в вашей жизни нет конфликтов, проверьте, есть ли у вас пульс».

Итак, хотим мы того или нет, нравится нам или не нравится, но конфликты – это норма жизни, а раз так, то остается лишь позаботиться о том, чтобы уменьшить вред, который они способны принести и, если это возможно, извлечь из них хоть какую-то пользу. В этом нам и поможет конфликтология.

 

Существуют следующие принципиальные возможности управления конфликтами:

1. Предотвращение или профилактика,

2. Управление конфликтами на стадии их возникновения,

3. Проектирование конфликтов и их последствий.

Профилактика основана в первую очередь на предотвращении и блокировании источников конфликтов. Обычно люди уже в предконфликтной ситуации в состоянии понять, что появились проблемы, которые могут вызвать осложнения их взаимоотношений. Во многих случаях эти проблемы возможно решить, не ожидая, чтобы дело дошло до конфликта.

Управление же конфликтом наиболее эффективно при участии посредника или по-другому медиатора. Если его нет, то оппонентам приходится самим заниматься управлением конфликта. Они могут при желании найти способы введения его в определенные рамки, например, договориться не повышать тон, не переходить на личности. Вместе с тем управлению конфликтом препятствует повышенный эмоциональный накал. Попытки урегулировать конфликт при этом часто проваливаются из-за стремления добиться какого-то преимущества для себя за счет постановки своего оппонента в невыгодное для него положение. Но все же предупредить конфликты гораздо легче, чем конструктивно разрешить их. Для этого рассмотрим способы и приемы коррекции своего отношения к предконфликтной ситуации и поведения в ней. Давайте запишем ряд условий, которые нужно соблюдать в предконфликтной ситуации:

Умение определить, что общение стало предконфликтным и «вернуться» из предконфликтной ситуации к нормальному взаимодействию. Предконфликтная ситуация возникает обычно не внезапно, а постепенно. Важно вовремя определить, что эмоциональный напор спора начинает превышать допустимый, и грамотно прекратить его. Признаками обострения спора могут быть мимика, покраснения лица, жесты, содержание, темп и тембр речи. Прекратить или сгладить обостряющийся спор можно следующими приемами:

· Сказать, что в чем-то правы вы, а в чем-то ваш оппонент, что, кстати, обычно и бывает;

· Свести проблему к шутке;

· Перевести разговор на другую тему;

· Уступить, если проблема спора не особенно важна для вас;

· Сказать, что вы не успели всесторонне разобраться в проблеме и предложить оппоненту вернуться к ее обсуждению, например, завтра (когда эмоции улягутся).

Терпимость к инакомыслию. также может предотвратить возникновение конфликтов. Достаточно того, что вы знаете, что правы. Иногда необходимо сообщить партнеру, что он не прав, но не обязательно делать это при свидетелях, настаивать на том, чтобы он публично признал свою неправоту и т. п. необходимо быть твердым по отношению к проблеме, к выполнению требований дела и мягким по отношению к людям.

Управлять своим текущим состоянием, избегать предконфликтных ситуаций при переутомлении или перевозбуждении. Текущее психическое состояние изменяется в течение суток под влиянием различных обстоятельств, иногда существенно. Успешность работы, степень усталости, общение с друзьями, физиологическое состояние организма, погода и многое другое влияет на состояние психики человека и, следовательно, на его конфликтность. Каждый человек может оценить, в каком состоянии он в данный момент находится, и учесть это с целью предупреждения конфликтов, причиной которых будет собственная раздраженность. Например, за 10 минут до урока учитель зашел к директору для решения сложной проблемы. Разговор сложился так, что директор высказал в адрес учителя несколько замечаний, несправедливых и даже оскорбительных. Поскольку эти замечания были неожиданными, то учитель не нашел сразу что ответить, а после окончания разговора в подавленно-агрессивном состоянии пошел на урок. Негативные эмоции, которые в данный момент являются нормальной реакцией на несправедливость, к началу урока не исчезли. Они были вытеснены из сознания в подсознание. Поэтому если учитель как он полагает обоснованно накричит на кого-то из учеников, то причиной этого крика может быть не вина этого ученика, а вытесненные негативные эмоции. По сути, крик предназначался директору, а достался ученику. Таких ситуаций нужно избегать.

В общении с окружающими нужно быть внутренне готовым к решению возникающих проблем. Окружающие, так же как и мы имеют право отстаивать свои интересы. В процессе взаимодействия столкновение интересов разных людей естественно и неизбежно. Однако нет необходимости в разрешении противоречий путем конфликтов.

В ходе общения с партнером желательно хотя бы изредка улыбаться. С психологической точки зрения улыбка выполняет 4 позитивные функции:

1) Она показывает, что у вас все в порядке. Люди с большим удовольствием общаются с теми, кто достиг успеха. Скорее всего, это связано с неосознанным желанием заимствовать у победителя опыт достижения успеха. Если у человека проблемы и это написано у него на лице, то окружающие могут избегать общения с ним.

2) Улыбка показывает, что человек рад собеседнику. Это способствует бесконфликтному решению проблем.

3) По закону эмоционального заражения улыбка вызывает ответную симпатию к улыбающемуся у партнера по общению.

4) Улыбка приводит к уменьшению негативных эмоций, если они есть у улыбающегося.

Не нужно ждать от окружающих слишком многого. Негативные эмоции – один из основных факторов, способствующих возникновению конфликтов. Они часто являются реакцией человека на значительное несовпадение реального хода развития событий с тем, на который он рассчитывал. Существует 3 способа минимизации негативных эмоций:

1) Необходимо уметь хорошо прогнозировать возможные варианты событий. Чем точнее окажется прогноз, тем меньше негативных эмоций.

2) Нужно рассчитывать не только на лучший, но и на худший вариант развития событий, и быть готовым к нему.

3) Нужно уметь делать добро бескорыстно, не рассчитывая получить что-либо в замен, желательно не завышать свои прогнозы относительно возможных поступков окружающих.

Общаться с людьми, проявляя искреннюю заинтересованность в человеке. Она проявляется в стремлении понять проблемы человека, в желании помочь ему хотя бы советом. В условиях современной сложной жизни люди часто нуждаются в сочувствии. И интерес к проблемам собеседника должен быть не наигранным, а искренним.

Не забывайте о чувстве юмора. В предупреждении конфликтов трудно переоценить роль здорового чувства юмора.

Для предупреждения конфликтов важно не увеличивать число обсуждаемых проблем. Важно обсуждать с оппонентом только тот вопрос, который необходимо решить. Не стоит одновременно решать несколько вопросов сразу. Если необходимо решить ряд проблем, то обсуждение лучше всего начать с самой простой из них, постепенно переходя к более сложным.

В процессе обсуждения проблемы важно не перебивать оппонента и дать ему выговориться. Такая тактика общения позволяет минимизировать его негативные эмоции.

Если ваши права ущемлены, вовремя проинформируйте об этом. Человек даже себя знает далеко не полностью, а иметь верное представление о ценностях, мотивах других людей вообще весьма затруднительно. Поэтому если кто-нибудь наступает вам на «любимую мозоль», то не исключено, что он делает это не специально. Он может просто не догадываться о ее существовании. Поэтому нужно проинформировать его о том, в чем затронуты ваши интересы. Если человек нанес вам ущерб не подозревая об этом, он извинится и прекратит блокирование ваших интересов.

Нужно уметь правильно критиковать. Часто поводом к конфликту служит критика работы или поступков человека. Поэтому важно, чтобы критика носила позитивный характер. Критикуя нужно соблюдать ряд правил:

Прежде чем критиковать нужно:

1. Определить цели критики

2. Выяснить отношение критикуемого к его ошибкам: возможно, уже этого окажется достаточным для исправления дела

3. Выслушать позицию критикуемого до конца

 

Критикуя нужно:

1. Указать на суть недостатков

2. Выяснить психологические причины, которые привели человека к тому, что он допустил промахи

3. Предложить конкретные пути ликвидации недостатков

4. Указать на невозможность повторения подобных событий

Для того чтобы критиковать и остаться в хороших отношениях нужно:

1. Исключить понятия, задевающие достоинства человека

2. Доброжелательность: задача критики помочь, а не задеть

3. Критикуя, напомнить человеку о его положительных качествах

4. Перед критикой вспомнить свои собственные ошибки.

 

Но как бы нам не хотелось, далеко не все конфликты можно предупредить. Поэтому очень важно уметь конструктивно выходить из конфликта. Есть много позитивных методов регулирования конфликта. Их можно условно разделить на 4 группы:

Рекомендации самого общего характера, относящиеся не только к конфликту, но и к любому виду общения людей. К их числу относятся такие правила, как постоянное внимание к собеседнику, способность терпеливо выслушивать его, дружелюбное, положительное отношение к нему; постоянное поддержание обратной связи с собеседником, соответствующее реагирование на его поведение, стремление сопереживать партнеру.

Методы, которые используются в начальной фазе бесед, переговоров. На этой фазе важно дать собеседнику возможность выговориться, не пытаясь его перебивать, дать ему возможность «выпустить пар», показать, что вы понимаете состояние партнера.

Основные рекомендации на второй, основной фазе беседы можно свести к следующему: нужно хотя бы на короткое время отвлечь собеседника с предмета конфликта, дать ему небольшую эмоциональную передышку, предложив хотя бы выпить чашку кофе или просто сказать ему что-то приятное: предложить присесть, но не напротив друг друга, поскольку такая позиция, как считают психологи, не уменьшает, а усиливает конфронтацию, а рядом, на расстоянии до полуметра, под углом к друг к другу. Затем можно перейти непосредственно к обсуждению проблемы.

Рекомендации, которые могут быть использованы в очень сложных конфликтных ситуациях. Так в некоторых случаях следует показать собеседнику, что он излишне резок, приняв для этого подчеркнуто вежливый тон, иногда бывает полезно проявить к партнеру более сильную агрессию, чем та, которую продемонстрировал он.

 

 

ВОПРОСЫ

 

Деловая игра «Супружеский конфликт»:

Участники игры:

Муж – столяр, вынужден постоянно искать дополнительный заработок, т. к. основной зарплаты не хватает

Жена – учительница, вынужденная постоянно отпрашиваться с работы, т.к. ей одной приходится вести все домашние дела: стирать, готовить, отводить детей в садик и т.п.

Ситуация:

Муж приходит позднее обычного домой. Сегодня он закончил очередную «левую» работу и получил за нее деньги. Он в хорошем настроении и слегка навеселе.

Жена устала и обижена на мужа. Возникает конфликт. Жена обвиняет мужа в том, что он совершенно не думает о семье, а она ничего в этой жизни не видела, муж оправдывается.

Цель:

Разыграть ситуацию и найти единое решение конфликта

Советы:

Чаще улыбайтесь! Улыбка мало стоит, но дорого ценится.

Не ждите справедливости к себе, если вы сами несправедливы.

Реализуйте себя в творчестве, а не в конфликтах!




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
изомераза | Критерии качества подготовки и проведения мастер-класса

Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия