Студопедия — ЛЕКЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС. По дисциплине «TF4307 Туристские формальности»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС. По дисциплине «TF4307 Туристские формальности»






 

 

По дисциплине «TF4307 Туристские формальности»

 

специальности «5В090200 – Туризм»»

 

 

Алматы, 2012 г.

 

 

Тема 1. Введение. Понятие и содержание туристских формальностей

 

1.1 Цель лекции: изучить понятие и содержание туристских формальностей

Основные вопросы:

1.2 понятие и содержание туристских формальностей

1.3 Основные субъекты туристского рынка.

1.4 Правовое регулирование взаимодействия туристской фирмы и государства.

1.5 Лицензирование туристской деятельности.

"Форма" по латыни - установленный порядок. "Формаль­ный" - сделанный по установленному образцу. "Формальность" - установленное законодательством условие или действие, требуе­мое при выполнении какого-либо важного и ответственного дела.

Лица, намеревающиеся впервые посетить в качестве туриста зарубежную страну, обычно полагают, что существуют лишь по­граничные и таможенные формальности. Но вряд ли будут возра­жения, что не менее важны санитарно-эпидемиологические пра­вила, регулирующие порядок въезда в тропические страны, где существует масса смертельно опасных болезней, которые турист может ввезти в свою страну. Знание и четкое выполнение медико-санитарных норм избавит его от многих неприятностей в поезд­ке. Немаловажное значение для туриста имеет строго регламен­тированный порядок провоза через границу многих образцов флоры и фауны; правила, связанные с перемещением через грани­цу валюты и ценностей; вопросы страхования при совершении зарубежной поездки.

Помимо того, существует еще целый ряд иных, менее извест­ных широкой публике условий и правил международного туриз­ма, которые предусмотрены законодательством в интересах госу­дарственной и общественной безопасности и защиты как путе­шествующих лиц, так и окружающей среды. Не стоит также забы­вать о необходимости упорядочения международной туристской деятельности в соответствии с общепринятой мировой практикой, к которой, например, относятся: лицензирование международной туристской деятельности, сертификация турпродукта на безопас­ность входящих в него услуг, квотированное посещение отдель­ных экологически незащищенных территорий, режим въезда и пребывания в стране иностранных граждан.

Таким образом, туристские формальности - это введенные законодательством той или иной страны или группой государств одновременно строго обязательные нормы, которые должны вы­полняться туристом, туристской фирмой (далее - туРКирма), и всеми другими организациями, имеющими отношение к подго­товке и проведению туристской поездки (далее - турпоездка), тем более если она совершается в другое государство.

В данном случае не может быть и речи о том, что соблюдение туристских формальностей - это рутинное выполнение неких лиш­них и внешне ненужных процедур, которые якобы не имеют суще­ственного значения для дела или лишены какого-либо смысла. Также здесь неуместно вспоминать о термине "формализм" - как чрезмерном соблюдении узаконенного порядка, причем с упором не на внутреннюю его сущность, а лишь на внешнюю сторону дела.

Одни туристские формальности имеют непосредственное от­ношение к самому туристу, например необходимость получения заграничного паспорта, соблюдение порядка прохождения по­граничного контроля и таможенного досмотра, оформления при­вивки от "желтой лихорадки" при поездке в ряд тропических стран и т.д.

Другие формальности относятся к туРКирме - это все те усло­вия, которые требуется ей выполнить в установленном порядке для того, чтобы заниматься бизнесом в сфере международного туризма. Например, получить лицензию на туристскую деятель­ность и сертификат соответствия на создаваемый турпродукт. Соблюдать требования по существенным условиям договора меж­ду туРКирмой и туристом. Правильно оформлять туристскую пу­тевку "ТУР-1" и приложения к ней (программу обслуживания на маршруте, ваучеры на обслуживание, информационный листок о факторах риска и рекомендуемых правилах поведения при совер­шении поездки) и многое другое.

Исходя из изложенного, туристские формальности - это пра­вила, условия и действия, необходимые с точки зрения законности и установленного в государстве порядка, обязательно соблюдае­мые при организации, оформлении и совершении турпоездки.

Следует подчеркнуть, что туристские формальности устанав­ливаются только законными, конституционными властями госу­дарства. При их введении в нормативном акте обязательно долж­ны присутствовать слова: "Исходя из закрепленного в Конститу­ции..., В соответствии с Законом..., На основании статьи Кодекса..., Руководствуясь постановлением Правительства...";

Для подтверждения важности туристских формальностей и необходимости их упорядочения и упрощения приведем выдерж­ки из ряда основополагающих международных документов.

- Заключительный акт Совещания по безопасности и сотруд­ничеству в Европе (Хельсинки, 1975 г.): "Государства -участники Соглашения выражают намерение поощрять развитие туризма путем рассмотрения в позитивном духе вопросов, связанных с фор­мальностями, требуемыми для поездок за границу";

- Манильская декларация по мировому туризму (Манила, 1980 г.): "Всемирная туристская организация включает в програм­му своего развития вопросы изучения состояния туристских фор­мальностей в мире, существующих норм и текущей практики в дан­ной области, а также выработку общих рекомендаций для их упо­рядочения и упрощения туристских поездок";

- Гаагская декларация по туризму (Нидерланды, 1989 г.): "Од­новременно с быстрым ростом объемов путешествий уточняется и расширяется понятие туристских формальностей. Одни из них затрагивают непосредственно туристов, а другие относятся к туристскому бизнесу. Упрощение туристских формальностей пе­реросло свои узкие первоначальные рамки пограничных формальнос­тей и таможенных процедур. Сегодня речь должна идти уже о позитивном стимулировании и поощрении туризма, в частности путем принятия мер, позволяющих каждому человеку участвовать во внутреннем и международном туризме, уделяя особое внимание развитию туризма среди молодежи, пожилых людей и инвалидов";

- Декларация Всемирной конференции министров по туризму (Осака, Япония, 1994 г.): "Правительства ответственны за посту­пательное развитие туризма, укрепление безопасности путеше­ствий, защиту туристов, упрощение туристских формальностей и процедур, превращение туризма в "индустрию гостеприимства" при бережном отношении к туристским ресурсам и окружающей среде";

- Международная конференция по безопасности туризма и уменьшению рисков при путешествиях (Эстерсунд, Швеция, 1995 г.): "Вопросы упрощения туристских формальностей долж­ны находиться в неразрывной связи с обеспечением безопасности в туризме и выработкой взаимоприемлемых и согласованных вариан­тов решения проблем данной сферы";.

Комиссия ООН по устойчивому развитию на своей сессии в апреле 1999 г. в Нью-Йорке по инициативе Всемирной туристс­кой организации (ВТО) одобрила концепцию Глобального эти­ческого кодекса туризма и предложила ВТО дополнить его пред­ложениями из частного сектора, неправительственных и трудовых организаций. Письменные комментарии к Кодексу поступили из более чем 70 государств - членов ВТО и различных организа­ций. Итоговый Глобальный этический кодекс туризма, насчиты­вающий 10 пунктов и разработанный по результатам длительного консультационного процесса, был единогласно одобрен в октябре 1999 г. на сессии Генеральной ассамблеи ВТО в Сантьяго (Чили).

Кодекс содержит 9 статей, определяющих "правила игры" для правительств, туристских направлений, туроператоров, туристских агентств и самих путешественников. Статья 10 посвящена решению спорных вопросов и впервые знаменует собой наличие в таком ко­дексе механизма его реализации. Предполагается, что данный меха­низм будет основан на примирении посредством создания Всемир­ного комитета по этике туризма в составе представителей всех реги­онов мира и всех участников туристского процесса - правительств, частного сектора, трудовых и неправительственных организаций.

По заключению экспертов ВТО, Глобальный этический кодекс туризма должен стать действующим документом, в том числе в плане упорядочения туристских формальностей. В частности, в ст. 8 "Свобода туристских путешествий" предусматривается, что административные формальности пересечения границ, которые введены государствами или вытекают из международных согла­шений, например визовые, санитарные и таможенные, нужно по мере возможности адаптировать таким образом, чтобы способ­ствовать свободе путешествий и доступу максимального числа людей к международному туризму; поощрять соглашения между странами, направленные на гармонизацию и упрощение этих фор­мальностей; постепенно отменять или корректировать специаль­ные налоги и сборы, обременяющие туристскую индустрию и на­носящие ущерб ее конкурентоспособности.

Вопросы для самоконтроля

1. Основные субъекты туристского рынка.

2. Правовое регулирование взаимодействия туристской фирмы и государства. Лицензирование туристской деятельности.

Рекомендуемая литература

Основная литература

1. Богатов, А.П. Туристские формальности [Текст]: учебное пособие / А.П. Богатов, Т.В. Бойко, М.В. Зубрева. – М.: Издательский центр «Академия», 2006.

2. Маринин, М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме [Текст]: учебное пособие / М.М. Маринин. – М.: Финансы и статистика, 2010.

3. Азар В., Туманов С. Экономика туристского рынка.- М.: ИПКгосслужбы, 1998.

4. Балабанов И., Балабанов А. Внешнеэкономические связи.- М.: Финансы и статистика, 1998.

5. Балабанов И., Балабанов А. Экономика туризма.- М.: Финансы и статистика, 1999.

6. Биржаков М. Введение в туризм.- Спб.: Издательство торгового дома «Герда»,1999.

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 659. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия