Студопедия — Тема 3. Правовой режим страны и международное право
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. Правовой режим страны и международное право






 

Цель лекции: изучить правовое регулирование взаимодействия туриста и туристской фирмы.

Основные вопросы:

3.1 Правовой режим страны и международное право

3.2 Правовое регулирование взаимодействия туриста и туристской фирмы. Правовое регулирование взаимодействия туриста и государства.

3.3 Роль государственного регулирования в туризме. Зарубежный опыт правового регулирования в туризме.

Порядок въезда и пребывания иностранных граждан в той или иной стране, как и сама международная туристская деятельность, будет еще сравнительно долго находиться под строгим государственным контролем. Это связано прежде всего с существующими различиями в социально-экономическом развитии стран и на­родов, их разным пониманием таких категорий, как порядок, нрав­ственность и законность. Существенные расхождения имеются также в представлениях об уровне общей цивилизованности и культуры. В теоретическом аспекте порядок въезда иностранных туристов в ту или иную страну и связанная с этим степень "жесткости или мягкости" туристских формальностей находится в своеобразном равновесии с интересами самого государства в плане его безопасности, общественного правопорядка, а также прав и свобод граждан. На различных исторических этапах развития государ­ства баланс нарушается: периодически перевешивает то одна, то другая сторона. По мере устранения различий в социальном и экономическом развитии государств и приведении норм их права к одному уровню, также при едином понимании "прав человека" как "гражданина Мира", а не только отдельно взятой страны, - станет преобладать свободный порядок въезда-выезда в другие страны, будут максимально упрощены туристские формальности, вызванные лишь необходимостью ведения международной туристской статистики.

Важно отметить, что правовой режим международного туриз­ма складывается из совокупности норм права страны, постоянно­го проживания туриста и того государства, куда он совершает поездку, или чаще всего - нескольких государств по маршруту поездки одновременно. Поэтому упрощение туристских формаль­ностей в каждой стране может идти по пути соответствия выве­ренной международной практики.

При полном совпадении норм права нескольких стран турис­тские формальности становятся у них едиными. Другими словами, все регламентирующие и ограничительные рамки фактически исчезают: для поездки из одной страны в другую не требуется ни заграничного паспорта, ни визы, ни прохождения пограничного контроля и таможни и т.д. Опыт Европейского Союза и Шенгенское соглашение о едином туристском пространстве ряда евро­пейских стран это наглядно доказывает.

Но вместе с тем для остальных государств мира участие в еди­ном туристском пространстве и "ненужность" туристских формальностей - дело весьма отдаленного будущего. Систематичес­кие нарушения путешествующими лицами тех или иных норм и правил заставляют государства быть скорее "формалистами", чем гостеприимными хозяевами. А при таком строгом подходе турист в ходе поездки попадает уже не столько в "индустрию гостепри­имства", сколько начинает сталкиваться с жесткой полицейско-административной системой, которая стоит на страже интересов данной страны и граждан, защищая ее от незаконных переселен­цев, международного терроризма и других "напастей".

Вопросы для самоконтроля

  1. Правовой режим страны и международное право
  2. Правовое регулирование взаимодействия туриста и туристской фирмы. Правовое регулирование взаимодействия туриста и государства.

3. Роль государственного регулирования в туризме. Зарубежный опыт правового регулирования в туризме

Рекомендуемая литература

Основная литература

1. Богатов, А.П. Туристские формальности [Текст]: учебное пособие / А.П. Богатов, Т.В. Бойко, М.В. Зубрева. – М.: Издательский центр «Академия», 2006.

2. Маринин, М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме [Текст]: учебное пособие / М.М. Маринин. – М.: Финансы и статистика, 2010.

3. Введение в туризм.- Спб.: Издательство торгового дома «Герда»,1999.

4. Бургонова Г., Каморджанова Н. Бухгалтерский учет и отчетность в туризме.- М.: «НОЛИДЖ», 1998.

5. Волошин Н. Правовое регулирование туристской деятельности.- М.: Финансы и статистика, 1998.

6. Гостиничный и туристический бизнес: Учебник (Под ред. А.Чудновского.- М.:»ТАНДЕМ», 1998

 

Тема 4. Общие вопросы регулирования туризма в мире

 

Цель лекции: изучить этапы преобразования Национальной туристской администрации (НТА).

Основные вопросы:

4.1. Туристское законодательство зарубежных стран

4.2. Этапы преобразования Национальной туристской администрации (НТА)

В международном туризме как виде деятельности участвуют три основные стороны:

1) туристы - потребители турпродукта, большая часть кото­рого предоставляется в другом государстве;

2) туРКирмы - производители и продавцы турпродукта (в дан­ном случае имеются в виду все виды организаций, учреждений и предприятий, связанных с оказанием услуг туристам);

3) государственные органы,осуществляющие соответствующие распорядительные, административные и иные функции (паспорт­ные, визовые, пограничные, таможенные, валютного контроля, санитарно-эпидемиологического надзора, лицензионные, серти­фикационные, контроля за режимом въезда и пребывания иност­ранцев, квотированному посещению отдельных территорий и т.д.).

В процессе взаимоотношений эти стороны образуют своего рбда "треугольник" (рис. 4.1).


Рис. 4.1. Туристский треугольник

В любом государстве взаимоотношения сторон "треугольни­ка", а именно "турист - туРКирма", "турист - государство", "туРКирма - государство", регулируются соответствующим законо­дательством. В зависимости от степени цивилизованности госу­дарства и при все большем приближении к понятию правового государства законодательство становится более детальным и пол­ным. В оптимальном варианте должен быть охвачен каждый эле­мент взаимоотношений указанных сторон. При взаимодействии "туристов" и "туРКирм" наиболее важ­но документальное оформление соглашения между ними, следо­вательно, требуется письменный договор, в котором зафиксиро­ваны все взаимные права и обязанности.

Для урегулирования отношений по стороне "туристы" - "го­сударство" необходимо развернутое законодательство о загран­паспорте, паспортном и визовом режимах, таможенных, валют­ных, медико-санитарных нормах, правилах перемещения культур­ных и исторических ценностей, а также некоторых образцов флоры и фауны, порядке выезда из страны и въезда обратно, правовом положении иностранных граждан и прочее.

В дополнение к этому необходимы правовые нормы о защи­те прав потребителя, лицензировании международной турист­ской деятельности, сертификации туристского продукта, стра­ховании в турпоездке, регулировании туристской рекламы и мно­гое другое.

В оптимальном варианте нужен закон о развитии туризма, в котором были бы обозначены основополагающие правовые нор­мы по всему спектру взаимоотношений участвующих сторон.

В большинстве европейских и других стран мира пошли имен­но по такому пути.

Несмотря на стремление ЕС привести туристское законода­тельство к единому знаменателю, в каждой стране имеются соб­ственные подходы к регулированию туризма с упором на ту или иную сторону "треугольника". Во многих странах основные уси­лия направлены на регулирование стороны "туРКирма - государ­ство". Осуществляется это прежде всего в форме лицензирования туристской деятельности, т.е. определенного государственного разрешения, которое дается юридическим (их официальным пред­ставителям) и физическим лицам только в том случае, если:

- они могут подтвердить свой профессиональный уровень, до­статочный для занятия туристской деятельностью;

- на них не распространяется действие норм уголовного или гражданского законодательства страны, определяющих ог­раничения на возможность занятия этим видом деятельнос­ти; - они могут реально предоставить своим клиентам достаточ­ные финансовые, банковские, материальные или иные га­рантии для полной оплаты всех своих возможных издержек, могущих внезапно возникнуть в процессе туристской дея­тельности;

- они имеют страховой полис с достаточным покрытием, что­бы нести финансовую ответственность по обязательствам, вытекающим из своей профессиональной деятельности, и т.д.

Но важен не сам "бумаготворческий" акт выдачи лицензии (независимо от степени жесткости или мягкости получения этого разрешения), а развитость и эффективность работы того государ­ственного механизма, который отслеживает выполнение всех ли­цензионных и прочих условий туристской деятельности, а в слу­чае рекламаций или и иных проблем - принимает необходимые меры для наведения должного порядка. Попробуйте в другой стра­не работать без лицензии - уже вечером будет реакция государ­ства, причем она "появится, как правило, звеня наручниками и стуча полицейскими сапогами". Без такого механизма любые раз­говоры о лицензировании будут вестись вечно и впустую.

В ряде стран термин "лицензирование" законодательно факти­чески не закреплен, а вместе с тем государственные требования к туРКирмам по их финансовой и иной ответственности перед клиента­ми, профессиональной подготовке руководителей и сотрудников, страхованию фирм и самих туристов очень даже строгие. Основные усилия там делаются на регулирование "треугольника" по стороне "турист - туРКирма" и направлены на максимально полную защиту прав туристов-потребителей и постоянное повышение ответствен­ности туРКирм за качество турпродукта и других услуг. При таких подходах особое значение имеет общая информированность турис­та о всех условиях предстоящей поездки, наличие стандартов и чет­ких правил оформления и совершения тура, осведомленность турис­та о порядке возможных действий с его стороны по последующему отстаиванию своих прав и законных интересов. Для этого во многих странах разрабатываются подробные инструкции. Например, в Гер­мании министерством юстиции утверждены "памятки" для турис­тов, типа "Ваши права путешествуют вместе с вами" и "Полный перечень прав туриста во время путешествия". И, кроме того, де­тально расписаны пояснения по порядку решения всех спорных воп­росов, возникающих в процессе туристского обслуживания. В слу­чаях получения некачественного турпродукта или неудовлетвори­тельного исполнения отдельных услуг, недовольному туристу по суду возмещается существенная часть стоимости тура. Подробно величи­на возвращаемой стоимости (в процентах) указана в так называе­мой "Франкфуртской таблице по снижению цен за поездки", кото­рая неоднократно публиковалась в российской туристской прессе.
ТУРИСТСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

По данным ВТО, законодательные акты по регулированию туризма приняты в более чем в 100 странах мира. Они направле­ны на определение государственных задач в сфере развития ту­ризма и средств их достижения, упорядочение туристских фор­мальностей и уменьшение рисков при путешествиях, интенсифи­кацию развития туристской индустрии, регулирование отношений между производителями и потребителями туристских услуг, а так­же на другие цели и задачи, решение которых невозможно без принятия отдельного закона о туризме.

ФРАНЦИЯ. Законом о туризме № 92-645 определены усло­вия, позволяющие заниматься продажей туров, установлен круг физических и юридических лиц, подпадающих под действие дан­ного закона, названы услуги, относящиеся к туристским, сформу­лированы условия, при которых возможно осуществление турис­тской деятельности для турагентств, общественных организаций и ассоциаций, местных туристских органов, а также отдельных категорий лиц. Фактически речь идет о возможности получения разрешения (в виде лицензии, сертификата и иного официально­го согласия) на занятие туристской деятельностью в том виде, в каком это определено Законом.

В специальном разделе Закона фиксируются отношения меж­ду производителем и потребителем туристского продукта, пере­числены основные права и обязанности продавца и покупателя, которые должны содержаться в контракте (договоре). Законом также регламентированы меры ответственности продавца тур-продукта за качество входящих в него услуг, а также случаи, ис­ключающие такую ответственность, санкции к нарушителям и механизм контроля со стороны государственных органов за дея­тельностью физических и юридических лиц, подпадающих под регламентацию данного Закона.

БЕЛЬГИЯ. Туристская деятельность регулируется Законом "О деятельности турагентств и лиц туристских профессий" от 16 февраля 1994 г. Он содержит основные используемые опреде­ления, требования к рекламе турпродукта, условия заключения контракта на поездку, содержание контракта, ответственность сто­рон, механизм решения споров и санкции за нарушение Закона.

ИТАЛИЯ. В 1983 г. был принят основной закон по совершен­ствованию и развитию сферы туризма и гостиничной индустрии. Законом определены органы управления туризмом на региональ­ном уровне и порядок их функционирования, даны определение туристского предприятия и условия его регистрации, а также оп­ределение и классификация гостиничного хозяйства, изложены условия, на которых транспортным и туристским бюро, обще­ственным ассоциациям разрешается заниматься туристской дея­тельностью, регулируется деятельность профессионалов в турис­тской сфере, определены меры поддержки туристской отрасли со стороны государства и прочее.

ИСПАНИЯ. Туристская деятельность на общенациональном уровне определяется Законом № 48/1963 "О компетенции в обла­сти туризма" и Декретом "О деятельности частных туристских предприятий" от 14 января 1965 г. Помимо общенационального, каждая из 17 автономий имеет собственное законодательство по туризму, основные положения которого соответствуют вышеука­занному Закону. Испанское законодательство по туризму регу­лирует отношения между туристом и продавцом турпродукта, ус­ловия, на которых физическим и юридическим лицам разрешает­ся заниматься туристской деятельностью, порядок оказания туристских услуг, меры контроля со стороны государства и санк­ции к нарушителям. В апреле 1996 г. Парламент Испании утвер­дил Закон "О комбинированных путешествиях", которым были четко определены права и обязанности как потребителя, так и туристского агентства. Под комбинированным путешествием по­нимается поездка, включающая турпродукт, содержащий, по меньшей мере, два из трех нижеследующих элемента: транспорт, раз­мещение на ночлег и любые другие туристские услуги. В Законе дано четкое распределение ответственности внутри туристской сферы и разъяснение различных аспектов турпродукта и комби­нированных путешествий. Указано на необходимость наличия следующих данных в информационных каталогах: конечная цель и продолжительность путешествия, средства транспорта, вид ноч­лега, стоимость путешествия, дополнительные предложения, ус­ловия и положения на случай отказа от путешествия. Если изло­женные в каталоге детали предполагаемого путешествия не соот­ветствуют реальности, то турист, совершивший поездку, вправе предъявить иск. Введя данный закон, Испания привела националь­ное законодательство в соответствии с Директивой ЕС 1990 г. о туристских услугах (туристском продукте). США. Первый Национальный закон США "О международ­ном туризме" был принят в 1961 г. Им предусматривалось созда­ние Администрации по путешествиям и туризму (АПТ) в рамках Федерального министерства торговли США. Далее в 1981 г. был принят Закон "О Национальной политике в сфере туризма", а 30 мая 1992 г. - Закон "О политике в сфере туризма и развитии экспорта", согласно которому перед АПТ были поставлены сле­дующие основные задачи: координация государственной полити­ки в области туризма в интересах США, исследование конъюнк­туры туристского рынка, ведение статистики туризма, руковод­ство программой развития туризма, оказание поддержки штатам, графствам, городам и сельским районам.

Вопросы для самоконтроля

1. Туристское законодательство зарубежных стран

2. Этапы преобразования Национальной туристской администрации (НТА)

Рекомендуемая литература

Основная литература

1. Богатов, А.П. Туристские формальности [Текст]: учебное пособие / А.П. Богатов, Т.В. Бойко, М.В. Зубрева. – М.: Издательский центр «Академия», 2006.

2. Маринин, М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме [Текст]: учебное пособие / М.М. Маринин. – М.: Финансы и статистика, 2010.

3. Азар В., Туманов С. Экономика туристского рынка.- М.: ИПКгосслужбы, 1998.

4. Волошин Н. Правовое регулирование туристской деятельности.- М.: Финансы и статистика, 1998.

5. Гостиничный и туристический бизнес: Учебник (Под ред. А.Чудновского.- М.:»ТАНДЕМ», 1998

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия