Студопедия — иностранного языка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

иностранного языка






 

 

Научный руководитель: к.п.н., доцент Шутова Т. Н.,

Ст. 34 гр. Исмагилова Л.А.

 

Актуальность. Знание иностранного языка является в настоящее время не только престижным, но и необходимым для специалиста во всех отраслях производства. Интенсивное развитие международных спортивных контактов, обусловливает овладение студентами физкультурных учебных заведений коммуникативной иноязычной компетенцией для общения с зарубежными коллегами на международных соревнованиях. (Я. И. Глембоцкая, 2011)

Расширение научных связей, выезды специалистов за рубеж с целью изучения опыта зарубежных коллег, для участия в международных научных симпозиумах, конференциях также повышает спрос на владение иностранным языком. В этой связи возникают повышенные требования к уровню языковой подготовки специалистов спортивного профиля. Владение иностранным языком является важнейшим компонентом профессиональной компетентности будущих специалистов (Д. Волков, 2009).

Однако в учебном плане язык преподается только в рамках самой дисциплины, а на других специальностях почти не используется. В ФГОСВПО описаны некоторые общекультурные компетенции, которыми должен владеть выпускник вуза (ОКК №2,8, 17).

Проблема. В настоящее время в учебном процессе физкультурных вузов существуют противоречие с одной стороны это возрастание необходимости в специалистах владеющих высоким уровнем владения иностранного языка и способностью применять его в профессиональной деятельности, и с другой стороны, не учитывающие особенностей профессиональной деятельности.

Однако в реальной практике деятельности спортивного педагога в условиях иноязычной культуры так же требуется от нас специалистов владеющих не только знаниями спортивной терминологии, но и обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности в области физкультурно-оздоровительных технологий. Эти компетентности можно сформировать только в условиях реального проведения занятий на иностранном языке.

В связи с этим представляется возможным в рамках педагогической практики проведение интегрированных занятий по иностранному языку на занятиях фитнесом. Эти занятия могут носить скорее факультативный характер. Владение иностранным языком является одним из факторов, влияющих на конкурентоспособность молодого специалиста на мировом рынке труда.

Цель исследования: повысить уровень профессиональной компетентности студентов профиля физкультурно-оздоровительные технологии по методике проведения фитнес тренировок.

Новизна. Впервые разработан специальный курс на английском языке по методике проведения фитнес занятий, знаний терминологии, базовой нормативной лексики. Разрабатывается методическое пособие на русском и английском языке, совместно с кафедрой социально-гуманитарных наук.

Курс предназначен для студентов с 1- 4 курса (20 часов), который будет реализовываться с 2014 по 2015 гг. Курс состоит из теоретической и практической части. Теоретическая часть преподается уже начиная с первого курса (дисциплина иностранный язык и специализация), практический курс реализовывается на предметах ИВС. Курс дает возможность сформировать у будущих специалистов кафедры ФОРТ специальные профессиональные компетенции, необходимые для осуществления конкретной профессионально - направленной деятельности в период получения ими высшего образования, а так же возможность будущим выпускникам работать за границей. С помощью методического пособия и специально разработанного словаря фитнес – терминов, значительно увеличится словарный запас у студентов, что в свою очередь существенно повлияет на их уровень профессиональная компетентности.

Результаты исследования: интерес к иностранному языку увеличился на 51 %, словарный запас увеличился на 20 % (высокий 13-15 слов; средний 8-10 слов; низкий 5-8 слов); 83 % исследуемых отметили, что такие занятия значительно повысят профессиональную компетентность будущих специалистов и 95 % отметили значимость данного курса в преодолении языкового барьера.

 

 


Студенты научились применять на практике теоретические знания, полученные на дисциплине английский язык, овладели счетом и базовыми командами, а так же проявили интерес к самостоятельному поиску необходимой англоязычной информации. Таким образом, данный курс во многом определяет уровень профессиональной компетенции студентов, так значимой для будущего профессионала, так как именно она дифференцирует его от других специалистов, являясь критерием интеллектуальной личности и расширяя круг его профессиональных возможностей.

Таким образом, можно констатировать, что проведение занятия ИВС с использованием данной методики является приоритетным направлением при подготовке будущих специалистов кафедры физкультурно-оздоровительных технологий и туризма.

Список литературы

 

1. Волков К.Д. Формирование у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе: автореф. дис. …канд. пед наук. – 2012.– Омск. – 184с.

2. Глембоцкая Я. И. Влияние коммуникативных и интеллектуальных качеств языка и перевода на развитие коммуникативных и интеллектуальных компетенций студентов вуза физической культуры / IVВсерос. науч. –практ. кон. Современность как предмет исследования. Сб.материалов. - Малаховка., 2012.-С.128.

3. Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа

компетен-тностного подхода в образовании.— М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004.

4. Сурнин Д. И. Структура и содержание коммуникативной компетентности специалиста Физической культуры и спорта / Д. И. Сурнин // Молодой ученый. - 2012. - №5. - С. 505-507.

5. Ткаченко А.В. Активизация процесса формирования навыков иноязычной коммуникации при подготовке специалистов в сфере физической культуры и спорта: автореф. дис ….канд. пед. наук.– 2009. – Омск.– 116 с.

6. Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании. // Школьные технологии. – 2004. -№5. – С. 5-12.

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 242. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия