Студопедия — Модели и метафоры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модели и метафоры






При всей кажущейся сложности оккультных теорий -- всех этих иерархий "внутренних планов", чакр, энергетических потоков, архетипов, душ, Хроник Акаши, кармических долгов, -- все они склонны составлять описания феноменального мира (в котором мы проводим б о льшую часть нашего времени) на языке очень простых терминов. Магия Хаоса в целом придерживается противоположного подхода к моделированию и предпочитает создавать очень простые модели для описания абстрактного опыта, иногда признавая необходимость сложных моделей для понимания феноменального мира. Питер Кэрролл, первый популяризатор Магии Хаоса, указывает, что она характеризуется "непринужденным" подходом к метафизике, признавая, что метафизика, в конечном счете, есть вопрос веры. Многие оккультные системы верований состоят из дикой смеси метафизических спекуляций, выдаваемых за "истину", на которые "навешивается" дополнительная мишура, поскольку те, кто их создает, пытаются втиснуть в одну и ту же модель все, что можно. Когда-то ученые верили, что смогут построить великую "теорию всего на свете". Оккультисты стремятся к такой же цели, хотя у них это проявляется в попытках свести воедино столь разные системы, как, например, Таро, Руны и И-цзин.

 

 

Магия Хаоса, однако, отличается готовностью использовать различные модели и учиться на этих моделях. Поэтому маги-хаотисты используют метафоры из теории хаоса, экологии, биологии, психологии, научной фантастики, компьютерного программирования, теории управления и всего остального, что может оказаться интересным или потенциально полезным. Глава этой книги, посвященная Сервиторам Хаоса, появилась в результате моего изучения принципов компьютерного программирования на языке COBOL. Я не стал большим специалистом в области программирования на этом языке, но получил прекрасную возможность посмотреть под другим углом зрения на магические техники, которые в то время использовал. Работая с этой конкретной моделью, я задумался, есть ли в ней какие-нибудь свойства, которые можно превратить в магическое действие, и в ходе экспериментов обнаружил, что такие свойства действительно есть, хотя вовсе не те, на которые я рассчитывал. Порой знакомство с новыми моделями и метафорами может нас воодушевить на новые исследования и творческие шаги в неизвестное. Но любые модели, не только магические, могут стать невидимыми ловушками. Мы слишком легко становимся сторонниками новой модели или карты реальности, пока внезапно не выясняем, что стали ее пленниками, ибо способны мыслить только в границах этой модели. Но есть вполне конкретные модели, которые соответствуют конкретным задачам и ситуациям. Вместо попыток бесконечно растягивать одну модель в стремлении сделать ее всеобъемлющей, Магия Хаоса приветствует такой подход, при котором человек использует модель, наиболее эффективную в данной ситуации. Несколько лет назад одна знакомая обратилась ко мне с просьбой изготовить защитный талисман для ее дома. На сегодняшний день в этом виде магии используется множество разных методик. Наверное, проще всего было окружить ее дом "защитным экраном" -- не надо было тратить ни время, ни материал на изготовление талисмана. Однако я хотел, чтобы моя знакомая полностью "прочувствовала", как эта защита устанавливается, поэтому мы остановились на ритуале призывания ангелов. Совершив его со всей пышностью и формализмом Каббалы, моя знакомая убедилась, что ее дом надежно защищен могущественными силами от всякого, кто пожелает в него вторгнуться с недобрыми намерениями.

 

Когда наши фундаментальные модели реальности изменяются, то внезапно многие представления о мире, которые мы считали само собой разумеющимися, ставятся под сомнение. Мы ведем себя так, словно наши метафоры и карты реальности "истинны". Если же мы решим жить в соответствии с формулой "Ничто не истинно", то нам придется признать несовершенство любой метафоры, которая останется только метафорой. Хотя Магия Хаоса перенесла фокус внимания с поиска "магического" на поиск того, что находится за пределами известного мира, она признает, что мир сам по себе полон магии.

"Я" и "другие";

"Я" и "другие";, "я" и "все остальное";, "мы" и "они";. Эти отношения относятся к самым фундаментальным, но даже они строятся на господствующей модели реальности, основанной на представлениях XIX века об абсолютном разделении сознания и материи, о механической природе физического мира и различии между субъективным и объективным. В этой модели, соответствующей нашему общепринятому представлению о воспринимаемой реальности, сознание придает смысл случайным событиям, которые происходят во внешнем, объективном мире. Хотя такое описание мира не слишком точно, в большом масштабе оно соответствует нашему представлению о себе и об отношении человечества к остальной планете. Модели склонны упрощать мир, подгонять опыт под наши ожидания, а также оправдывать нашу позицию "превосходства" по отношению к "другим". Хорошим примером такого механистического моделирования служит создание стереотипов. Каждый из нас в той или иной степени использует стереотипы. Они могут быть позитивными и негативными. Позитивные стереотипы действуют как ролевые модели или идеальные типы; негативные же -- это наши реакции на неприятности, которые сводятся к потере самоконтроля. Еще более простой пример: мы склонны считать собственное поведение реакцией на конкретную ситуацию, но поведение остальных людей приписываем особенностям их характера. А вот конкретный пример из области магии: хотя вы можете призывать божеств, представляя их архетипами или субличностями, в какой мере вы признаете, что эти божества существуют независимо от вас и имеют собственные цели и намерения, никак не связанные с вашими? Так на самых разных уровнях мы приписываем особую роль, решительность и целеустремленность себе, "забывая" о "других", будь то "другие" люди или "другие" виды жизни.

 

 

Причем здесь магия? Подобно многим другим базовым моделям в нашей общепризнанной реальности, последствия разделения "я" -- "другие"; редко подвергаются сомнению. Однако с точки зрения Магии Хаоса маг должен уметь увидеть "за фасадом" господствующей реальности скрытые сложности и структуры. Магия Хаоса требует внимания к деталям. Нельзя утрачивать бдительность по отношению к тому, что кажется совершенно очевидным. На более практическом уровне колдовства -- применения магических техник для осуществления желаний -- довольно легко впасть в искушение смотреть на ситуацию "со своей колокольни", считая собственную точку зрения самой главной и единственной, которая имеет значение. В Магии Хаоса есть магические техники, работающие с эго. Они позволяют смещать перспективу и смотреть на ситуацию с точки зрения другого человека. Давая возможность почувствовать относительность любой точки зрения, Магия Хаоса показывает, что факты и события редко бывают такими четкими и определенными, какими мы хотим их видеть. Кроме того, есть проблема отношения к собственному "я".

 

 

Хотя наука в какой-то степени вытеснила религиозную концепцию бессмертной души, сама она тоже разграничивает внутреннее и внешнее, разделяя "сознание" и "тело" ("дух" и "машину"). Магические теории (которые, как и теории науки, были в целом оформлены и обобщены в XIX веке) в той или иной мере стремятся закрепить такое разделение. Магия Хаоса, придерживаясь противоположной точки зрения, считает, что сознание рождается из тела. На первый взгляд такая точка зрения кажется механистической, и за нее Магию Хаоса подвергают резкой критике. Однако тут нечто большее, чем просто отказ от общепринятых воззрений. Многие маги употребляют термин телосознание, специально подчеркивая, что сознание и тело -- это единое целое. Если это признать, то само деление на "субъективное" и "объективное" становится сомнительным. Более того, эту точку зрения разделяет наука о хаосе 2, которая показала, что "объективный" мир, некогда считавшийся измеримым, количественно определяемым и объяснимым на основе математических правил, обладает высоким уровнем "нечеткости" и неопределенности, а "субъективный" мир разума можно исследовать с использованием аналитических инструментов. Не только нет никакого "духа" в машине, но и само представление о физиологической машине, движущейся в пассивной среде, довольно примитивно. Философия Хаоса развивает идею о взаимозависимых системах, или экологиях, которым присуща способность к самоорганизации. Отправьтесь в лес или вообще куда-нибудь "на природу". Вы входите в динамическую экосистему, элементами которой служат флора, фауна, местная история, географические и геологические особенности, мифы, сезонные изменения и погода. Входя в такую взаимосвязанную согласованную динамичную систему, вы становитесь еще одним ее элементом. Возникающие у вас ощущения будут зависеть от вашего взаимодействия с другими элементами, о которых вы большей частью даже не догадываетесь (по крайней мере, вначале). Прежде чем вы начнете превращать это место в "магическое пространство", понаблюдайте за ним, ощутите внутреннее родство с этим местом, и, возможно, вы многому удивитесь.

 

Это иллюстрирует еще один важный момент в динамике "я" -- "другие";: оказываясь в новой ситуации, мы спешим сразу же дать ей определенную оценку и интерпретацию, не оставляя места для возникновения других оценок и интерпретаций. Вместо того, чтобы укреплять "различия" между "я" и "другими";,Магия Хаоса во всей полноте прославляет всеобщее разнообразие и несходство. Если "Ничто не истинно, все разрешено";, то у жизни нет "Высшего Смысла" и "Великого Космического Плана", кроме того, который мы решим ей придать или в который предпочтем поверить. Кто-то сочтет это цинизмом. Для мага-хаотиста это пьянящий глоток головокружительной свободы.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия