Студопедия — Транс и восприятие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Транс и восприятие






В течение дня наше восприятие постоянно меняется: мы предаемся мечтам, фантазируем, концентрируемся на трудных задачах, слушаем музыку, или настолько погружаемся в ситуацию, что перестаем замечать посторонний шум. Когда мы говорим, что человек входит в транс, то имеем в виду его осознанные, или намеренные, действия по изменению восприятия в соответствии с конкретной задачей. В современном западном обществе сформировались устойчивые представления о том, что такое состояние транса: мы сразу представляем пассивного бесчувственного человека с закрытыми глазами, который индифферентен к внешнему окружению. Загипнотизированных людей (слово "гипноз" происходит от имени древнегреческого бога сна Гипноса) мы представляем неподвижными и ожидающими инструкций. Под термином "транс" мы часто понимаем состояние полного погружения в то, что всецело занимает сознание. Способность входить и пребывать в таких состояниях по собственному усмотрению считается еще одной необходимой предпосылкой для успешных занятий магией.

В транс можно входить по-разному, и большинство маршрутов, которые ведут к трансу, построены на техниках возбуждения или торможения. Если длительно выполнять техники возбуждения, к числу которых относится гипервентиляция (т. е. перенасыщение легких кислородом), танцы, песнопения, ритмичный барабанный бой или любая другая сильная стимуляция, то они вызывают серьезные физиологические изменения в организме. Это позволяет магу достигать трансового экстаза, где осознание всего остального, что удерживается в сознании как проекция воли, растворяется. Именно в такие моменты накладываются чары, образ бога приобретает форму и голос, и происходит запечатление убеждений в глубинном разуме (подсознании). Техники торможения помогают заглушить внутренний диалог, разрушить линейное ощущение времени и сломать границы осознания эго с помощью техник сенсорной депривации, воздержания от сна, поста, или медленного ритмического дыхания. Все эти техники обладают ярко выраженным физиологическим эффектом и демонстрируют, что физическое осознание -- это первая необходимость для успешной магической деятельности. Наша культура навязала нам "потребность" при любых обстоятельствах "прислушиваться к голосу рассудка"": вести непрерывные внутренние диалоги, комментировать слова и образы гипер реальности. Наше ощущение, что мы представляем собой неизменную личность, поддерживается нашими реальными и воображаемыми взаимодействиями с другими людьми. Удалитесь из привычного окружения, поживите в изоляции, и ваше "я" станет более гибким и восприимчивым; это еще один классический маневр мага для погружения в состояние транса. Личность, которую мы на себя "одеваем", задает четкие границы того, что для нас возможно и невозможно. Зачастую при погружении в состояние транса, будь это погружение преднамеренным или нет, мы способны совершать подвиги и справляться с задачами, которые в обычной жизни мы считаем невыполнимыми. Если автореферентное осознание в результате потрясения блокируется или приходит в смятение, управление переходит к телу, которое уносит нас с места опасности. Нам нравится думать, что мы "управляем" нашими телами. Но здесь заключается серьезная проблема, потому что многим людям очень трудно отказаться от управления и сдерживания (особенно в групповом сеансе), ибо в обществе полное раскрепощение обычно не одобряется. Но в других культурах растормаживание, наоборот, одобряется и считается свидетельством избранности. Прочитайте, как Лукиан описывал погружение в транс дельфийской жрицы:

Она исступленно металась по храму, таская на себе бога, который взгромоздился ей на плечи, и сметала все, что встречалось на ее пути. Волосы поднялись на ее голове, и когда она резко дергала головой, с нее слетали веночки, плавно пикируя на пол... Жжрица лихорадочно брызгала слюной; она стонала, задыхалась, издавала страшные вопли, и огромная пещера оглашалась эхом ее унылого рычания. Наконец Апполону удалось заставить ее заговорить разумно.

Опыт погружения в транс не всегда бывает приятным, особенно, если трансовые состояния связаны с одержимостью. Ощущение, что кто-то другой использует твои конечности, и что твой голос -- вовсе не твой голос, вряд ли можно назвать привычным. Естественно, западные люди не хотят переживать такой опыт, даже зная, что в них вселяется добрый дух. Часто одержимые люди не помнят и даже не осознают, что с ними происходило. На протяжении веков маги прибегали к наркотическим средствам, физическому истощению или продолжительным ритуалам, временно "закрывая" личность, чтобы облегчить процесс одержания.

Зачем погружаться в состояния транса?

В транс погружаются с разными целями:

 

1) Для приобретения знания (имеется в виду знание, которое не может открыться другим способом). Можно спросить покойную тетушку Фриду, как там у них "по ту сторону", или, например, задать четкий вопрос конкретному исцеляющему духу об определенном лекарственном сборе трав. Иногда можно совершить путешествие в какую-то область внутренних миров для консультации с конкретной сущностью.

 

2) Для расширения способностей. Одержимость богом войны увеличивает воинскую доблесть и дает временную власть над другими духами. Например, у меня была клиентка, которая хронически страдала болезнями горла. Я исследовал ее во время "визионерского" транса и увидел похожую на жабу сущность, которая страшно раздулась и обитала у нее в горле. Я понимал, что добровольно она оттуда не выйдет. Мои союзники сказали мне (напоминаю, я находился в трансе), что единственная сущность, на которую этот дух может прореагировать, будет такая же жабообразная, но более крупная сущность. Поэтому мы совершили церемонию исцеления, во время которой я стал одержим духом крупной "жабы", чтобы напугать "жабу", сидевшую в горле моей клиентки.

 

3) Ради коллективного экстаза. Маг выполняет очень важную задачу для племени или общества, осуществляя посредничество между миром повседневности и колоссальным миром мифа и коллективного знания. Подключаясь (и подключая других) к священному мифическому миру, маг становится проводником, или навигатором, ведущим по тайным тропам коллективной космологии. Но в западном обществе система хранилищ, из которой можно извлекать мифические образы, настолько сложна, что не позволяет согласиться с важной ролью мага в нашей культуре. Но это не умаляет значение магических внутренних миров. Например, тамангский 3 шаман входит в мифический мир вместе с остальными членами его общества, в историю, мифы, и накопленные знания этого мира, сумев сделать мир мифа реальным и ярким за долгие годы тренировки, визионерских путешествий и ритуалов. Сравните это с мифическим миром, открывающимся жителю современной Британии, острова, где на протяжении столетий происходит смешение самых разных культур, где правит электронная власть видеодрома, и информация распространяется мгновенно, поступая со всех уголков планеты сквозь время и пространство. Это означает, что современный британец может прекрасно знать шаманские верования Тамана, не говоря уже о том, что он знает научную и популярную фантастику, мифологию, пути эволюции и бесчисленные способы выражения духовных стремлений. Кроме того, в современном обществе царство мифов передано в ведение профессионалов: психиатров, мыслителей, философов. А мы оказались практически отрезаны от этого мифического мира, если не считать одобренных и очищенных "путей спасения", которые поддерживают согласованную общепризнанную реальность даже когда создают иллюзорное впечатление, что ставят ее под сомнение. Все это крайне усложняет мифическую жизнь. К счастью, некоторые мифические образы и процессы, например, путешествие по подземному миру, довольно универсальны. Однако многие другие "теряются", когда люди забывают или запутывают пути, которые ведут к их познанию и осмыслению. Мы так полагаемся на "просвещение со стороны", на чтение книг и просмотр фильмов, где рассказывается об опыте других людей, что устная передача знания стала необычайной редкостью. На первом шабаше ведьм, в котором я участвовал, были выработаны нормы поведения: когда жрица хочет поделиться магическим знанием, мы должны отправляться на природу: в парк, на залитую лунным светом улицу или на морское побережье. Непосредственный физический опыт, особенно, в сопровождении проводника, которому ты доверяешь, дает намного больше, чем чтение книг взаперти! Но я отвлекся...

 

4) Ради обретения панорамного видения. Речь идет о нахождении связей между различными идеями и темами; о совершении творческого скачка, который несет с собой поток свежих идей и творческий энтузиазм. Я часто вхожу в состояние транса, чтобы выйти из творческого литературного тупика, пропуская перед мысленным взором обрывки разговоров, поэтические строки или образы. Что-то поднимается изнутри, и вдруг рождаются идеи и связи, которые притягиваются ко мне, словно железная стружка к магниту.

 

5) Для демонстрации способностей. В нашей культуре можно создать себе ореол мага и произвести сильное впечатление на людей, осилив собрание сочинений Алистера Кроули (великий подвиг). Но иногда магов, которые находятся на стадии обучения, просят войти в состояние транса, чтобы продемонстрировать обретенное магическое мастерство. Духи часто проверяют тебя, помещая в условия экстремального психического напряжения, и тогда этот опыт становится сжатым вариантом магического посвящения. Некоторые духи, демоны и божества всеми силами стремятся свести тебя с ума, и передают свою мудрость только после того, когда ты докажешь свою магическую силу. Особенно такое поведение свойственно духам психотропных средств.

 

Хотя время от времени магу нужны периоды осознанного уединения, нельзя стать магом в изоляции от людей. К тому же, вряд ли вы встретите много праздно шатающихся инструкторов по магии (если только они не посвятят себя проведению бесконечных воскресных семинаров), поэтому вам придется учиться у всех, у каждого и при любой возможности. Важно научиться замечать, когда начинаются изменения в осознании и исследовать все возможные способы погружения в транс. Учитесь доверять своим ощущениям и интуиции, а не внутреннему диалогу или представлению, что вам "положено" делать.

 

Кроме того, техники погружения в транс помогают освободить осознание от ограничений линейного восприятия и солнечного времени. Смотрите в зеркало, устремив пристальный взгляд на свое отражение, пока зеркало не потемнеет и вы в него не проскользнете. Поначалу это будет чрезвычайно трудно, потому что ваше эго будет испытывать сильную потребность узнать, сколько же прошло времени. У эго есть потребность ощущать уходящее время, ибо только так оно поддерживает свою "неизменную" сущность. Любая техника, нарушающая незыблемость линейного осознания и препятствующая внутреннему диалогу, вводит мага в состояние так называемого порогового восприятия.

 

Пороговое восприятие -- это пограничное состояние осознания. Это состояние полусна-полубодрствования, которое возникает в момент неполного пробуждения или в результате физического истощения. Перед нашим внутренним взором проносятся образы или звуки, которые откуда-то приходят помимо нашей воли. Чтобы научиться свободно входить в такое состояние, полезно практиковать скраинг, то есть заниматься прорицательной работой с магическими кристаллами, хрустальными шарами и зеркалами.

Скраинг4

Скраинг -- это популярная прорицательная техника, позволяющая исследовать пороговое восприятие. Для ее практики нужна отражающая поверхность, например зеркало, желательно с блестящей черной поверхностью, или чаша, заполненная темной жидкостью. Чтобы заниматься скраингом, вы должны уметь входить в легкое состояние транса, когда в вашем сознании возникают разные образы, скорее напоминающие видения во время грез, или картины, которые вы видите при погружении в сон. Весь "фокус" скраинга состоит в том, что вы полностью расслабляетесь и, устремив неподвижный взгляд в выбранный вами "объект посредничества" без особого напряжения и интенсивной концентрации, созерцаете возникающие перед вами образы. Это приходит только с практикой. Поначалу созерцайте всплывающие из подсознания образы и символы, но со временем вы научитесь находить ответы на конкретные вопросы. Ваше рабочее место должно быть слабо освещенным, а источники света (лучше всего свечи, так как свечное пламя, в отличие от света электрических ламп, не бьет в глаза) размещены таким образом, чтобы не давали отблесков в объекте вашего созерцания. Для расслабления зажигайте ароматические палочки и используйте масла с расслабляющими ароматами в аромокурительнице. Перед скраингом полезно медитировать или выполнить технику расслабления. Вообще, подобные скраингу гадательные техники способствуют развитию интуитивных и психических способностей, а прием расслабления и созерцания мысленных образов, возникающих в вашем сознании, служит ключом к раскрытию других талантов, например, психометрии или считывания ауры. Как только вы опробовали основной метод, регулярно его практикуйте, ибо регулярная практика поможет вам расширить возможности этого метода. Созерцание зеркал и кристаллов -- это крепкая магическая традиция, характерная для шаманских культур обеих Америк, Африки, средневековой Европы и Древней Греции. Зеркала и кристаллы используются не только для предсказания будущего, и для общения с духами предков. Иногда люди ощущают, что картины и сущности покидают отражающую поверхность и сливаются с окружающей средой.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия