Студопедия — Пограничные формальности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пограничные формальности






Железнодорожное, автомобильное, морское, речное, паромное, воздушное и другое сообщение через государственную границу Украины (далее по тексту - граница) осуществляется только в пунктах пропуска.

Пункты пропуска подразделяются на:

международные (для пропуска граждан и транспортных средств всех государств);

межгосударственные (для пропуска граждан Украины и граждан сопредельных государств, а также транспортных средств, принадлежащих им);

местные (для упрощенного - 200 _

пропуска граждан Украины и граждан сопредельного государства, проживающих в приграничных областях (районах), а также транспортных средств, которые им принадлежат).

Пропуск лиц, пересекающих границу, осуществляется Государств ен ной пограничной службой Украины (далее - ГПСУ) по действительным документам на право въезда на территорию Украины или выезда из Украины. и •

Пропуск транспортных средств, грузов, товаров (предметов) и иного имущества через границу проводится в соответствии с действующим законодательством и международными договорами Украины.

При пересечении гражданами границы проводится пограничной ный контроль, при котором у граждан осуществляется проверка документов и оснований на право въезда в Украину или выезда из Украины и проводится осмотр транспортных средств, грузов, товаров (предметов), иного имущества. Пограничный контроль провидятпроводят:

- При при въезде в Украину - перед проведением другихе # Г видов контроля;

- При при выезде из Украины - после завершения всех необходимых видов контроля.

После окончания проверки должностным лицом пункта пропуска в паспорте гражданина проставляется штамп с соответствующей отметкой "Въезд" или "Выезд", а также другие необходимые отметки, и паспорт (или другой документ) возвращаетесь возвращается гражданинуома дянину.

 

Порядок пересечения границы гражданами Украины.

Пересечение границы гражданами Украины осуществляется через пункты пропуска после прохождения ими всех видов контроля, предусмотренных действующим законодательством Украины. Вход на территорию пунктов пропуска граждан Украины, виижд жаютвыезжающих за границу, осуществляется по документам, которые дают право на выезд за границу. К таким документам относятся: паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности моряка, проездной документ ребенка (далее по тексту - паспорт), а также другие документы на право пересечения границы, предусмотренные действующим законодательством и международными договорами Украины.

_ 201 _

 

Порядок выезда за границу детей

... Дети граждан Украины выезжают за по проездным документомдокументам! ребенка (выдается органами МВД Украины по месту проживания) до 18-летнего возраста или могут быть вписаны в паспорт для заграницу чных поездок родителей или официальных опекунов. Фотография в паспорт родителей вклеивается по достижении ребенком 7-летнего возраста.

В случае самостоятельного выезда ребенка или в сопровождении других лиц необходимо нотариально заверенное разрешение родителей или официальных опекунов на выезд ребенка заграницу.

При потере гражданами Украины паспорта за пределами Украины необходимо заявить об этом компетентным органам страны пребывания для получения справки, подтверждающей заявление об утере паспорта, и обратиться в консульские учреждения Украины в стране пребывания для получения удостоверения на возвращение в Украину.

Гражданину Украины ни при каких обстоятельствах не может быть отказано во въезде в Украину. Общие условия безвизовых поездок граждан Украины и перечень стран с безвизовым режимом в отдаления

 

Согласно международным договорам Украины, безвизовый режим поездок для граждан Украины сохраняется при передвижении в следующие страны:

а) Страны страны СНДе, кроме Туркмении (с августа 1999 года путем обмена нотами между Украиной и Туркменией установлен визовый режим поездок для граждан обоих государств);

б) Монголия, страны бывшей СФРЮ (кроме Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины) - граждане Украины въезжают в зависимости от цели поездки: частная поездка - при наличии приглашения, выданного компетентными органами страны посещения; поездка на отдых - при наличии путевки санатория, дома отдыха или ваучера туристической фирмы поездки с целью лечения - при наличии письма Министерства здравоохранения страны въезда, подтверждающий готовность принять на лечение или для консультации.

г) Куба - только с целью лечения при наличии соответствующего медицинского подтверждения принимающей стороны.

Примечание: 1. Граждане Украины въезжают в Россию и Белоруссию по внутренним паспортам, в другие страны СНГ - по загранпаспортам.

_ 202 _

Порядок пересечения границы для иностранных граждан и лиц без гражданства

 

Иностранные граждане и лица без гражданства (далее по тексту-иностранцы) въезжают в Украину, выезжают из Украины, и транзита по ее территории по паспортным документам с соответствующими украинскими визами, если иное не предусмотрено международными договорами и нормативными актами правительства Украины.

Визы оформляются только в дипломатических и консульских учреждениях за рубежом. Граждане стран, в которых отсутствуют дипломатические представительства или консульские учреждения Украины, оформляют визы в любой другой соседней стране, где есть такие учреждения. ii

Иностранцы, прибывшие в Украину на законном основании, могут временно находиться на территории Украины по паспортным документам, зарегистрированным в установленном по] | | Гдку. Пас портной документ предъявляется иностранцем для регистрации в пункте пропуска через государственную границу должностному лицу пограничных войск.

Регистрация проводится на весь период кратковременного пребывания:

- Для иностранцев из стран с визовым порядком въезда - на весь период действия визы, но не более 6 месяцев;

- Для иностранцев из стран с безвизовым въездом - на 90 дней, если

другой срок не определен в международных соглашениях.

Регистрация в пункте пропуска через государственную границу, заключается в проставлении в паспортном документе иностранца отметки "Въезд" ("Выезд"), занесение сведений об иностранце и его паспортных данных в соответствующий реестр и заполнения иммиграционной карточки в порядке, определенном ГПСУ Продление срока пребывания в Украине иностранцев, прибывших на длительное пребывание с целью обучения, трудоустройства, в личных делах и т.д., прова дится органами внутренних дел, в порядке, установленном МВД.

Транзитный проезд иностранцев через территорию Украины позво ляетсяразрешается при наличии транзитной украинской визы, визы страны назначения и других документов, которые подтверждают транзитный характер поездки. Транзитным проездом считается пребывание в _ 203 _

 

Украинае в пределах времени, указанного в проездном билете, а в случае отсутствия билета - в течение срока, необходимого для фактического / пересечения территории Украины на соответствующем виде транспорта.

В случае вынужденной остановки иностранца на территории Украины, в связи с чрезвычайными обстоятельствами (болезнь, ремонт транспорт ного средства и т.д.), срок пребывания может быть продлен органом внутренних дел (милиции) по месту остановки. При потере на территории Украины национального паспорта иностранец обязательство ныть немедленно сообщить принимающую сторону и орган внутренних дел (милиции), что должно выдать ему соответствующую справку. Выезд при этом с территории Украины осуществляется по национальным паспортом или другим документом, полученным иностранцем в консульском учреждении соответствующей страны в Украине.

 

 

Общие условия безвизового въезда иностранцев на территорию

Украины

Указами Президента Украины от 26 июля 2005 № 1131/2005 "Об установлении безвизового режима для граждан государств-членов Европейского Союза, Швейцарской Конфедерации и Княжества Лихтенштейн", от 19 июля 2005 № 1107/2005 "Об установлении безвизового режима для граждан Японии ", от 26 июля 2005 № 1134/2005" Об установлении безвизового режима для граждан Канады ", от 30 июня 2005 № 1008/2005" Об установлении безвизового режима для граждан Соединенных Штатов Америки "и от 29 ноября 2005 г, № 1663/2005 "Об установлении безвизового режима для граждан Княжества Андорра, Государства-города Ватикан, Республики Исландия, Княжества Монако, Королевства Норвегия и Республики Сан-Марино", которыми безвизовый режим въезда в Украину для указанных категорий иностранных граждан установлено постоянной основе на срок пребывания, не превышающий 90 суток.

Граждане стран, с которыми Украина подписала международные договоры о взаимных безвизовых поездках граждан (за исключением граждан стран СНГ), въезжают в Украину по паспортным документам при условии наличия страхового полиса и надлежащим образом оформленного приглашения (в оригинале) от юридических или физических лиц в УкраинаУкраине, если иное не предусмотрено международными договорами.

--- 204 _

Иностранные граждане государств, перечисленных в разделе "Общие условия безвизовых поездок граждан Украины и перечень стран с безвизовым режимом въезда", въезжают в Украину без виз по национальным паспортам на тех же условиях, что и граждане Украины в эти страны (на условиях взаимности).

Граждане России и Белоруссии въезжают в Украину за внутренние ми паспортами, граждане других стран СНГ, в том числе дети, выезжающие с ними - по загранпаспортам.

Выполнения законных требований должностных лиц пограничных войск Украины и представителей других контрольных служб в пунктах пропуска обязательно для всех граждан, пересекающих границу. Лица, виновные в нарушении (или в попытке нарушения) границы или правил пограничного контроля и режима в пунктах пропуска через границу, а также в незаконном перемещении (или в попытке перемещения) через границу грузов, товаров или других Гиредметивпредметов, а также в случае других нарушений действующего законодательства Украины о границе, несут уголовную, административную или иную ответствен ность в соответствии с действующим законодательством Украины.

 

В порядке административного наказания гражданин может быть задержан на срок не более трех часов с обязательным составлением протокола, а в случае изъятия паспорта гражданину выдается справка. При задержке иностранца на срок более чем три часа - сообщается соответствующее посольство (консульство).







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 702. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия