Студопедия — Она не уйдет до тех пор, пока ты не вернешься в Парадиз и не заберешь то, что тебе должна Хозяйка».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Она не уйдет до тех пор, пока ты не вернешься в Парадиз и не заберешь то, что тебе должна Хозяйка».






Да, это, наверное, так. Пока она не съездит в Парадиз, все будет так же неопределенно. Старая ведьма обманула ее. Ангелочек не могла допустить, чтобы она распоряжалась ее деньгами.

Кроме того, Ангелочек думала, что почувствует облегче­ние еще и потому, что ее жизнь с этим фермером подходит к концу. Но почему-то облегчение не приходило. Она чув­ствовала себя в точности так же, как в тот вечер, когда он уезжал из Парадиза, а она смотрела из окна ему вслед. Словно в ее теле было отверстие, через которое вытекала жизнь, — не быстро, но маленькой красной струйкой, окра­шивая землю под ней.

«Ты должна вернуться, Ангелочек. Ты должна. Ты никогда не обретешь свободу, если не вернешься. Ты заберешь свои деньги. Их будет много, и тогда ты будешь свободна. Ты сможешь построить себе такой же дом, и он будет твоим собственным. Тебе не нужно будет делить его с мужчиной, который слишком многого ожидает от тебя. Он хочет того, чего у тебя нет и никогда не было. Кроме того, он просто сумасшедший, который молится несущест­вующему богу и читает книгу мифов, будто в ней можно найти ответы на все вопросы».

Продолжая работать, она шевелила губами. Снова поста­вила утюг на решетку, чтобы его нагреть.

— Когда мы поедем в Парадиз за покупками? Тридцать миль не слишком близкий путь.

Михаил прервал чтение. Посмотрел на нее.

—Я не вернусь в Парадиз.

—Никогда? Но почему? Я думала, ты продаешь свою продукцию тому еврею на Главной улице.

—Иосифу. Его зовут Иосиф Хотшильд. Да, я работал с ним. Но я решил, что лучше не возвращаться. Он знает. Есть много других мест. Марисвилл, Сакраменто...

—Тебе нужно, как минимум, вернуться и забрать свои деньги.

—Какие деньги?

 

—Золото, что ты заплатил за меня. Его губы сжались.

—Это не имеет для меня никакого значения. Она взглянула на него.

Это должно тебя волновать. Или тебе все равно, что тебя кинули? — Она снова приступила к глажке.

Михаил внимательно посмотрел на нее и понял, что она хочет вернуться. Прожив здесь столько времени, она продолжает тосковать по жизни в Парадизе. Он напрягся. Она продолжала гладить, будто все было нормально, не обращая на него никакого внимания. Ему захотелось схва­тить ее и вбить ей в голову хоть немного здравого смысла и человеческих чувств.

«Неужели она совсем бесчувственная? Неужели? Смог ли я хоть немного повлиять на ее жизнь? А может, я слишком загрузил ее работой? Или ей просто скучно от такой тихой размеренной жизни? Иисус, что мне делать? Привязать ее, как собаку, на цепь?»

Внезапно ему в голову пришла идея, как можно удержать ее здесь еще немного. Это будет некрасивый, нечестный поступок, но в результате она останется дома еще недели на две. Может быть, к тому времени она хоть что-то поймет.

— Я хотел бы, чтобы ты помогла мне сделать кое-что завтра, — предложил он. — Если не возражаешь.

Она планировала отправиться завтра, но расстояние было не близким, а она даже не знала, по какой дороге идти. Она сомневалась, что он укажет ей верное направле­ние. Что ей оставалось делать? Спросить его Бога?

—Что ты хочешь? — сухо поинтересовалась она.

—Недалеко растет дерево черных орехов. Орехи попа­дали. Я бы хотел, чтобы ты собрала их. В сарае есть тележка. Их нужно собрать и разложить в саду для просушки.

—Хорошо. — Ответила она. — Все, что угодно.

Он скрипнул зубами. Опять одно и то же. Что угодно. Если бы она произнесла еще хоть слово, он бы применил теорию своего отца на практике.

— Пойду, проверю инструменты, — сказал он и вышел за дверь.

Он пошел к загону.

Как мне достучаться до этой женщины? — говорил он сквозь зубы. — Чего Ты хочешь от меня? Может, я просто должен был взять ее к себе для лечения и восста­новления, чтобы она потом вернулась обратно? Чью же волю я сейчас исполняю?

Он думал, что больше не может услышать тихий голос.

В эту ночь ему было особенно тяжело. Он готов был последовать зову своего тела, вместо того чтобы подчи­ниться сердцу и разуму. Он знал, что этого от него как раз и ожидают. Он встал и пошел к ручью. Вода помогла снять напряжение, но не смогла убрать причину того, что его беспокоило.

«Почему Ты так поступаешь со мной, Господь? Зачем Ты дал мне эту упрямую женщину, которая теперь сводит меня с ума? Она выворачивает меня наизнанку».

Ангелочек слышала, как он поднялся с кровати. Она недоумевала, куда он мог опять направиться? Ей не хватало его тепла. Когда он вернулся, она притворилась спящей, но он, вместо того чтобы лечь в кровать, сел в плетеное кресло у камина. Что его тяготит? Коровы? Или посадки?

Когда она проснулась утром, он по-прежнему сидел в кресле и спал. Ангелочек сняла с себя его старую рубашку и приготовила свою одежду. Обернувшись, она увидела, как он смотрит на нее, и поняла, в чем была его ночная проблема. Она часто видела этот взгляд на лицах мужчин и знала, что он означает. И это все, что его так беспокоило? Что ж, почему бы просто не сказать ей?

Она выпрямилась, медленно опустив руки по бокам, чтобы он мог рассмотреть ее. Улыбнулась своей старой улыбкой.

Она увидела, как напряглись все его мускулы. Встав, он снял свою шляпу с крючка у двери, и вышел.

Она нахмурилась, недоумевая.

Потом приготовила завтрак и стала ждать его. Вернувшись, он поел, не говоря ни слова. За все время, пока они были вместе, она ни разу не видела его в таком дурном расположении духа. Он мрачно посмотрел на нее.

— Ты решила, будешь собирать орехи или нет?

Ее брови удивленно взлетели.

Я соберу. Не знала, что ты так спешишь. — Она задви­нула стул на место и пошла в сарай за тележкой. Чтобы ее наполнить, ей потребовалось несколько часов. Вернувшись, она вывалила орехи в саду, гордая своей работой.

Михаил пилил бревна. Остановившись, он вытер лоб ладонью и кивнул на кучу орехов.

— Это все?

Улыбка испарилась с ее лица.

— А что, этого недостаточно?

—Я думал, там больше. Она замерла.

—Ты хочешь сказать, что тебе нужны все орехи? -Да.

Сжав губы, она двинулась обратно.

— Он что, белка что ли? Зачем ему столько орехов? — ворчала она себе под нос..— Может, он решил продавать их вместе с овощами и мясом? — Упрямо и зло, она продол­жала работать до и поеле обеда. «Пусть сам приготовит
себе поесть. Хочет орехи, ну и получит орехи».

Смеркалось, когда она вывалила в саду последнюю теле­жку. Спина ныла от боли.

— Я порылась в опавших листьях и больше ничего не нашла, — доложила она. — Ей хотелось бы погрузиться в горячую ванну и долго там лежать, отмокая. Но подумав о том, какое количество воды надо натаскать и согреть, она отказалась от этой замечательной идеи.

Он улыбнулся.

— У нас теперь больше чем достаточно, мы можем поде­литься с соседями.

Поделиться?

— Я не знала, что у нас есть соседи, — бросила она раздраженно, смахивая с лица прядь светлых волос. Она работала так упорно не для того, чтобы раздать все чужим людям. Пусть они сами собирают орехи, если им нужно.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия