Студопедия — Функциональное питание и похудение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функциональное питание и похудение






«Не объедайся, считай калории, ходи в спортивный зал, и ты похудеешь!» …Вот и пытается вся Америка следовать этим советам уже много лет, но пока все про­исходит наоборот: y 62% американцев проблемы с лишним весом, хотя боль­шинство из них не переедают, считают калории, упражняются и… поправ­ляются! Почему?

Лишний вес – серьезная физиологиче­ская проблема, а не eating disorder (бо­лезнь от еды). С момента зачатия и до по­следнего вздоха организм развивается и существует благодаря питанию: эмбрион черпает питательные элементы из органи­зма матери, новорожденный – из грудного молока, человек – из пищи… На протя­жение всей жизни и грудное молоко, и вода, и пища попадают в организм исключительно через рот и проходят дли­тельный цикл переваривания, ассимиляции и выведения. Основная биологичес­кая функция питания – восполнение ресурсов, без которых невозможны деление клеток, регенерация тканей и синтез критически важных органических ком­понентов для ежесекундной деятельности организма.

Еще раз повторяю ключевой тезис теории и практики функционального пита­ния: к 25 годам, с завершением полового созревания и роста, начинает посте­пенно уменьшаться уровень метаболических факторов, которые до этого ру­ководили эффективной ассимиляцией белков, углеводов и минералов, необ­ходимых для трансформации младенца во взрослого. Как следствие, усвоение питательных элементов из пищи снижается на 1%-2% каждый год, и к 50 го­дам даже у относительно здоровых людей составляет только 40%-50% от юношеского уровня, и значительно меньше – у больных. Несмотря на прекраще­ние роста организма, безостановочно продолжается деление и обновление кле­ток. Более того, потребность в питательных элементах и энергии, необходимых для рождения и воспитания детей, карьеры, социальной жизни и других нагру­зок, заметно увеличивается с возрастом.

Как правило, после 35 лет организм попадает в западню – питательный дефи­цит невозможно восполнить из-за неадекватного переваривания и усвоения… Чем хуже усвоение пищи, тем больше дефицит питательных элементов, необхо­димых для усвоения… Организм, зажатый с двух сторон, сначала отвечает не­удобствами, болезнями, затем – внешними изменениями, потом – преждевре­менным старением и, наконец, ранней смертью. Чем больше дефицит, тем бы­стрее… Так природа регулирует – через старение и смерть – смену поколений.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ



Полнота и все без исключения болезни и, часто, травмы – результат неэффек­тивной работы пищеварительных органов, искаженного стиля питания и хрони­ческого дефицита питательных элементов даже при относительно здоровом же­лудочно-кишечном тракте! Гд е же сегодня найти человека со здоровым орга­низмом, если с момента рождения его атакуют вакцины и лекарства во время болезней, пестициды, гербициды и антибиотики в растительной и животной пище, канцерогенные и токсичные красители и консерванты в процессиро-ванных продуктах, загрязненные вода и воздух, а позднее – курение, алкоголь, стресс, травмы, пищевые отравления и другие издержки современного образа жизни...

Конечно, природу можно попытаться обмануть, увеличивая каждый год объем еды на те самые недополученные 1%-2%, но, увы, этот путь приведет лишь к полноте, диабету и атеросклерозу, а не к здоровью и долголетию. Выход из по­ложения? Элементарно простой: идеально функционирующий желудочно-кишечный тракт, оптимальный стиль питания и, в зависимости от возраста, ком­пенсация не усвоенных или уже не производимых организмом питательных эле­ментов, ферментов и гормонов. Такой хорошо «смазанный» организм не поп­равляется, не болеет и практически не стареет.

С того момента, когда вы отнесетесь к лишнему весу как к серьезной болезни и устраните её причины, вы не только обретете вашу былую форму – чистую, гладкую кожу, упругие бедра, подтянутый живот, – но и не будете больше по­правляться, считать калории, голодать, изматываться в спортивном зале и ста­реть раньше времени. Если вам за 50, маловероятно, что вы сможете вернуть молодость, но значительно похудеть, окрепнуть, оздоровиться и не болеть – не­сомненно, сможете без труда. Как ни похвально эффективное похудение, но ва­ше здоровье, долголетие и качество жизни первичны!

ДЕЛО НЕ В КОЛИЧЕСТВЕ, ИЛИ ЗРИ В КОРЕНЬ…

Почему же и мужчины, и женщины, и девушки, и подростки, которые едят мало, в основном фрукты и овощи и практически ничего жирного, – все равно поправляются? Ответ кроется не в объеме пищи, а все в той же физиологии пи­щеварения.

Глюкоза (в просторечии – сахар в крови) – единственный источник энергии для нервной системы и головного мозга. Печень и поджелудочная железа кон­тролируют стабильный уровень сахара в крови. Низкий уровень сахара в крови характеризуется усталостью и сонливостью, высокий – сахарным диабетом. Больные диабетом стабилизируют высокий уровень сахара лекарствами или ин­ъекциями инсулина, а «здоровые», с низким уровнем, – едой, содержащей угле­воды. Продукты, богатые сахаром, крахмалом и клетчаткой – фрукты, соки, кар­тошка, каши, рис, хлеб, печёности, бобы, – основные источники пищевых угле­водов.

Процесс усвоения углеводов – конвертации сахара, крахмала и клетчатки в глюкозу при помощи пищевых ферментов – начинается во рту и продолжается

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ



практически на протяжении всего желудочно-кишечного тракта. Подержите не­которое время во рту хорошо пережеванный кусок белого хлеба или печеной картошки, и вы ощутите сладкий вкус – фермент амилаза в слюне начал конвер­тацию крахмала и клетчатки в водорастворимую глюкозу, которая тут же, через слизистую во рту, абсорбируется в кровяное русло.

В ответ на повышение сахара в крови поджелудочная железа выделяет гормон инсулин, который «отдает» команду клеткам абсорбировать необходимую им глюкозу. Избыток глюкозы конвертируется печенью в гликоген и хранится в её тканях. Избыток гликогена печень отправляет в «запасные топливные баки» – жировые клетки, в основном сосредоточенные в грудных железах, вокруг талии и на бедрах (механизм поправления). Место и очередность накопления жира на теле определяются полом и генами ваших предков.

Когда пищевые углеводы исчерпаны (между едой, во сне), печень синтезирует необходимую организму глюкозу сначала из гликогена, отложенного в ней са­мой, затем из подкожных жировых клеток. Когда в диете отсутствуют углеводы – как, например, у эскимосов, – печень синтезирует глюкозу из пищевых белков. Если в диете недостаточно углеводов, организм обращается за помощью к соб­ственным жировым клеткам и конвертирует ваш жир в глюкозу (механизм поху­дения). Этот элегантный механизм обеспечения организма глюкозой и из угле­водов, белков и из жиров позволил человеку на Крайнем Севере круглый год питаться только рыбой и мясом, в Африке – исключительно овощами и фрук­тами, в Средней Европе – разнообразной пищей, диктуемой временем года.

Женщины, независимо от возраста, поправляются быстрее и больше, чем мужчины. Женский организм до климакса теоретически готов к зачатию в лю­бой момент. Беременность и кормление грудью требуют немалых ресурсов, черпаемых из организма женщины. В женском теле гораздо больше подкожных жировых клеток, и дефицит пищи (как, например, при ограничительной диете) или определенных питательных компонентов (как, например, белков и жиров при вегетарианстве) запускает организм на накопление жира «про запас», чтобы защитить и её, и плод, и новорожденного на случай голода.

Вот почему девушки и женщины, буквально пухнут после первой же ограни­чительной диеты даже на минимальном количестве еды и еще быстрее поправ­ляются из-за избытка углеводов в диете. И вот почему мужчины поправляются реже и не так быстро, как женщины. Эволюционный механизм накопления жи­ра «впрок», защищающий мать и ребёнка в периоды голода, обернулся в эру изобилия лишним весом, ожирением, диабетом, сердечно-сосудистыми и деге­неративными болезнями и преждевременным старением.

Поэтому похудеть на «голодной» диете, подсчитывая калории и ограничивая жиры, – не только наивное упрощение серьезной физиологической проблемы, но и неосознанное самовредительство. Проблема с диетами не в том, что они не дают желаемых результатов или усугубляют полноту, а в том, что они повыша­ют вероятность дегенеративных заболеваний – бесплодия, рака, остеопороза, инфаркта, инсульта, не говоря уже о раннем старении, исковерканной личной

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ



жизни и десятилетиях мучительных ограничений, даже не для того, чтобы по­худеть, а просто – не поправляться…

Что же делать? К счастью для полных, нервная система и мозг не могут ни се­кунды существовать без глюкозы, даже во сне. Как мы уже знаем на примере эскимосов, организм может конвертировать пищевой и подкожный жир в глюко­зу и годами обходиться без углеводов в пище. Ваш организм может превращать подкожный жир в глюкозу точно так же, как организм эскимоса. Чем больше подкожного жира конвертируется в глюкозу, тем больше вы похудеете. Чтобы начать этот процесс, необходимо питаться, как эскимосы: есть много, часто и в основном мясо и рыбу – источники критически необходимых жиров и белков. Такой стиль питания – не ограничительная диета, а комплекс натуральных дол­госрочных мер по устранению физиологических причин полноты – избытка уг­леводов, дефицита белков и жиров, желудочно-кишечных расстройств, хрони­ческой усталости, диабета и других болезней. Кроме того, функциональное пи­тание эффективно не только для контроля веса и похудения, но и для оздоров­ления всего организма.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия