Студопедия — КОРОВЬЕ МОЛОКО – ДЛЯ ТЕЛЕНКА, ГРУДНОЕ – ДЛЯ РЕБЕНКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОРОВЬЕ МОЛОКО – ДЛЯ ТЕЛЕНКА, ГРУДНОЕ – ДЛЯ РЕБЕНКА






Коровье молоко предназначено для телёнка, который быстро вырастает в быка или корову весом в тонну. Пастеризованное молоко из супермаркета содержит белки, гормоны роста и антитела (иммунные факторы) коровы, которые антаго­нистичны человеческому организму и вызывают аллергические реакции.

В отличие от коровьего, материнское молоко – идеальный для ребёнка пита­тельный продукт – состоит из воды (87%), углеводов (6,9%), жиров (4,4%) и белков (1%) в оптимальной для новорожденного комбинации, содержит все не­обходимые ребенку водо- и жирорастворимые витамины, минералы и микро-

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ



элементы; оно всегда свежее, подогретое до нужной температуры, усваивается практически без остатка и в нормальных условиях доступно в изобилии и по первому требованию… Вместе с молоком ребёнку передаются ферменты, гор­моны, микрофлора и иммунные факторы матери для защиты от инфекционных болезней. Грудное молоко – единственная пища для новорожденного, не зави­сящая от холодильника и не требующая дополнительных расходов. Кстати, «диета» младенцев в слаборазвитых странах не изменилась по сей день.

После 2-3 лет жизни человеческий организм не производит в достаточном ко­личестве ферменты для ассимиляции лактозы (молочного сахара), избыток ко­торой часто вызывает аллергию. Более 75% ашкеназийских евреев (выходцев из Европы), как и японцы, китайцы и практически все африканцы – lactose-intolerant, т.е. не могут усваивать молоко. Даже небезызвестный доктор Бенд­жамин Спок, с легкой руки которого молоко и формула заменили грудь, не­сколько лет назад отрекся от своих рекомендаций и призвал всех мамаш мира исключить коровье молоко из детского рациона. Короче, «пейте дети молоко – будете… коровы».

Коровье молоко не удовлетворяет организм так, как жесткая пища, и не со­держит такого количества легко усваиваемых белков, жиров, минералов и вита­минов, как, к примеру, мясо. Процесс пастеризации молока и молочных продук­тов коагулирует белки и уничтожает необходимые аминокислоты. Кроме того, обезжиренное молоко лишено последнего ценного ресурса – незаменимых жи­ровых кислот.

В коровьем молоке, по сравнению с грудным, на 300%-400% выше концен­трация кальция, калия, фосфора, натрия и магния, но они находятся в формах, которые эффективно не усваиваются ни детским, ни взрослым организмами, требуют массу ресурсов для выведения и являются потенциальными аллерге­нами. Молоко коров, выращенных в загонах и выкормленных на искусственном корме, синтетических гормонах роста и антибиотиках (чтобы не заразиться сво­ими собственными отходами), втройне вредит организму и иммунитету и ребен­ка, и взрослого – гербицидами и пестицидами, которыми обрабатывали корм, мощными гормонами роста и антибиотиками. Не зря дети быстро успокаива­ются и засыпают после стакана коровьего молока – организм ребёнка погружа­ется в летаргию, чтобы дать возможность иммунной системе нейтрализовать инородные ингредиенты.

Натуральные, без добавок, простокваша (buttermilk), кефир, йогурт, кумыс и другие ферментированные кисломолочные продукты, особенно из органическо­го цельного молока (коровьего, козьего, овечьего, кобыльего), лишены основ­ных недостатков молока: молочный сахар практически полностью ферментиро­ван, минералы и денатурированные белки легко усваиваются, молочная кислота стимулирует переваривание пищи, а живые бактерии восполняют микрофлору кишечника.

По тем же резонам сметана, сливки и сливочное масло, особенно органи­ческие, в состав которых входят насыщенные жиры, необычайно стабильные при хранении и приготовлении, содержат широкий спектр незаменимых жиро-

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ



вых кислот и даже, как недавно выяснилось, обладают антираковыми свойства­ми.

В натуральных жирных сырах, в отличие от творога, белки ферментированы бак­териями и легче усваиваются. Старайтесь покупать органические или молодые (мяг­кие) европейские сыры, предпочтительно французские, австрийские или немецкие, так как они наиболее экологически чистые.

ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА, КУРЕНИЕ, АЛКОГОЛЬ И ДУХОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ…

Можно ли отнести безобидную на первый взгляд привычку жевать жвачку к разряду вредных? Судите сами.

Жевание и курение стимулируют выделение слюны. Слюнные железы и ре­цепторы не отличают жевательную резинку и сильные стимуляторы в табачном дыме от обычной пищи. И жевание, и курение, и проглоченная слюна неизбеж­но провоцируют желудок на выделение желудочного сока и пищеварительных ферментов благодаря безусловно-рефлекторной секреции, как это происходило у собак Павлова, но только на звонок. Слюна, желудочный сок и пищеваритель­ные ферменты раздражают рецепторы во рту и желудке, которые стимулируют аппетит. Образно: жвачка – это бесконечный пир без еды…

Если вы жуете жвачку или курите лежа (у телевизора, к примеру) – это совсем плохо: в отличие от стенок желудка, клапан пищевода (lower esophageal sphincter) и сам пищевод беззащитны перед кислотой и отвечают на системати­ческий раздражитель сначала изжогой, затем болезнью Барретта (атрофия кла­пана) и, «на закуску», раком пищевода. Если желудок наполнен пищей, ему, по крайней мере, есть чем заняться, а если нет – желудочный сок какое-то время раздражает и «переваривает» свою собственную слизистую, а затем, неисполь­зованный и концентрированный, отправляется в ваш кишечник…

Вот тут-то и начинаются «интересные» проблемы из-за того, что кишечник не в состоянии нейтрализовать большое количество кислоты, которая безжалостно обжигает его деликатную слизистую, стимулирует брожение непереваренной клетчатки (углеводов) и убивает симбиотические бактерии. Результат: хрони­ческое вспучивание кишечника, вздутие и дискомфорт от газов, хронические запоры из-за отсутствия микрофлоры, колиты (слизистый, язвенный, спасти­ческий), пищевые токсикозы, аллергии, хроническая усталость, полнота, раннее старение и болезни…

Более того, если у вас, как и у 180 миллионов американцев, есть пломбы из амальгамы (металлические блестящие или черные пломбы из смеси ртути, се­ребра и цинка), вам особенно вредно жевать жвачку, потому что непрерывное жевание усугубляет отравление ртутью. Концентрация ртути во рту во время жевания достигает 50 мкг на кубический метр, то есть превышает ту цифру, при которой санитарно-эпидемиологический надзор опечатывает помещение… Систематическое отравление тяжелыми металлами (в том числе ртутью) – при­чина многих форм рака, депрессии, хронической усталости и других дегенера­тивных болезней.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ



Примечательно, что чем дольше человек жует жвачку, тем больше у него по­является причин её жевать: запах изо рта из-за полузакрытого пищеводного клапана, больных зубов и инфицированных десен; сухость во рту из-за безоста­новочного стимулирования слюнных желез, с одной стороны, низкого уровня сахара в крови – с другой (поджелудочная железа в ответ на сладкую жвачку и жевание секретирует инсулин, который понижает уровень сахара) и, наконец, повышенный аппетит из-за раздраженного желудка и низкого сахара. (Неудиви­тельно, что многие из наших новых пациентов приходят ко мне на прием со жвачкой во рту.)

Плохие зубы, больной желудок, болезненный кишечник и склонная к запорам прямая кишка предпочитают мягкую пищу, богатую сахаром и клетчаткой: ее не надо долго жевать, вообще не надо переваривать в желудке, она легко усваива­ется в кишечнике, дает много сахара для энергии и много клетчатки, чтобы вы­толкнуть «запертый» стул… Полнота и сахарный диабет – сопутствующие друг другу болезни, и связаны с избытком углеводов (источник сахара) в питании. Ув ы, долгосрочное жевание резинки, как мы уже выяснили, «гарантирует» вам больные и зубы, и желудок, и кишечник, и запоры, а вместе с этим – полноту и сахарный диабет.

Кстати, курение и алкоголь заметно увеличивают риск рака пищевода, желуд­ка, кишечника и прямой кишки: сигареты и спиртные напитки, как и жвачка, стимулируют слюноотделение и пищеварение. Интересно отметить, что серьез­ные болезни органов пищеварения – бич музыкантов-духовиков. Духовые инст­рументы, как и жвачка, стимулируют обильное выделение слюны, которую му­зыканты непроизвольно проглатывают, с теми же печальными последствиями...

Что же делать, если вы жуете жвачку, курите, пьете или играете на трубе? В случае со жвачкой ответ очевидный: не пользуйтесь сами и не позволяйте ва­шим детям. Жвачка не только нарушает пищеварение, но и увеличивает риск хронических и дегенеративных (рак) болезней органов пищеварения. Жвачка разрушает здоровые зубы и снашивает мосты и коронки из-за увеличения на­грузок, а также факторов, описанных выше.

! Курить бросить сложнее… Пока вам это не удалось, не курите натощак или когда вы голодны, не глотайте слюну во время курения… Самая высокая смертность от рака желудка отмечена среди мужчин в Японии: 70 случаев в год на 100 тыс. населения, по сравнению с 7 случаями на 100 тыс. в США. В чем же разница? Практически 100% японцев курят. Кстати, в 30-е годы смертность от рака желудка в США была не меньше, чем в сегодняшней Япо­нии, – в те годы курили почти все американцы.

! Избегайте пить крепкие алкогольные напитки на пустой желудок – коньяк, водку, ликеры, виски. Коктейль из желудочного сока и даже небольшого коли­чества крепкого алкоголя, особенно сладкого, оставляет «неизгладимый» от­печаток на желудке и кишечнике. Не забывайте также, что большое коли­чество алкоголя блокирует пищеварение, абсорбцию и переваривание (явле­ние, знакомое начинающим «алкоголикам» по непереваренному оливье...). Так что ж, совсем не пить? Если вы страдаете от болезней желудка или кишечни-

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВАI.ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ 77

ка – да, исключите все алкогольные напитки (в том числе пиво); если нет – пейте на здоровье, предпочтительно столовые красные вина из Франции, Чи­ли, Аргентины, Австралии, и обязательно в меру, лучше всего как аперитив до еды. По средней продолжительности жизни, не говоря уже о её качестве, Франция на первом месте в мире (США – на 19).

! И наконец, если вы играете на духовом инструменте… Репетируйте и высту­пайте только после бифштекса, шашлыка или цыпленка табака, старайтесь сплевывать, а не глотать слюну и, если вам приходится играть натощак, после сессии немедленно съешьте мясо или рыбу, которые наиболее эффективно нейтрализуют желудочный сок. Исключите любого рода гарниры, хлеб, фрук­ты и соки: они немедленно начнут «бродить» и еще больше повысят кислот­ность. Если же вы предпочитаете вегетарианскую диету – настоятельно реко­мендую сменить инструмент…

Помните: функция рта – пережевывать пищу как можно дольше и лучше… Жевание жвачки или сосание мундштука, в лучшем случае, раздражают окру­жающих, в любом – нарушают пищеварение и усвоение, в худшем – укора­чивают вашу жизнь…







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия