Студопедия — ПЕЙТЕ ВОДУ ТОЛЬКО ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕЙТЕ ВОДУ ТОЛЬКО ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ






Одна из наиболее пагубных для здоровья и долголетия привычек, которая, к сожалению, небезуспешно «раскручена» апологетами нынешней пищевой пи­рамиды, – это привычка, в дополнение к еде, ежедневно пить более двух литров воды, примерно восемь-десять стаканов.

После воздуха, вода – второй абсолютно критический для жизни компонент. Лишенные воды люди погибают от обезвоживания через два-три дня (полные – медленнее, худые – быстрее). Поэтому пить действительно необходимо, чтобы восполнять воду, потерянную с потом, мочой и стулом, но…

! Во-первых, наша еда – мясо, фрукты, овощи, супы, напитки – содержит большое количество воды, в среднем более 80%-90% веса.

! Во-вторых, городской образ жизни не так располагает к потению, как образ жизни наших предков.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ



! В-третьих, степень обезвоживания ощутимо меняется в зависимости от сле­дующих факторов: климата (больше в сухом, чем во влажном), времени года (больше зимой и летом, чем весной и осенью), веса (больше у худых, чем у полных), возраста (больше у молодых, чем у пожилых), вида работы (больше от физической, чем от умственной), состояния здоровья (больше у здоровых, чем у склонных к болезням) и множества других.

! В-четвертых, чем больше в нас попадает жидкости (с едой и водой), тем больше мы потеем и тем чаще мочеиспускание.

! И наконец, еда еде рознь. Продукты, богатые углеводами, поднимают уровень сахара в крови, на что организм немедленно реагирует активизацией деятель­ности поджелудочной железы (инсулин), почек (моча) и потовых желез (регу­лируются щитовидной железой). Одна из первых ласточек диабета – ночные походы в туалет и интенсивное потение. Вегетарианцам и сладкоежкам дей­ствительно приходится пить больше… А добавьте еще кофеин – сильнейший диуретик – из кофе, чая и кол, таиландские таблетки для похудения (тоже диуретики), частую парную или горячий душ, кондиционированное помеще­ние с сухим воздухом – и степень обезвоживания зашкаливает все разумные пределы.

Что же происходит с организмом, когда через него, в полном смысле этого слова, протекают целые реки? То же самое, что происходит с берегами бурной реки, – вместе с мочой и потом из организма вымываются бесценные минералы, изнашиваются внутренние органы, но в первую очередь страдают кости – хра­нилища минералов и микроэлементов. Почему?

Да потому, что вся вода, которая попадает в вас через рот, абсорбируется в кровяное русло через слизистую рта, желудка и кишечника. Кроветворные ор­ганы не терпят даже минутного нарушения кислотно-щелочного баланса и ос­мотического давления (иначе погибнут кровяные клетки), поэтому избыток жидкости частично отправляется в межклеточное пространство и лимфу, а час­тично компенсируется за счет кальция, магния и калия, взятых (через костный мозг) из ваших костей.

Так что не удивляйтесь, если у вас просели десны (остеопороз надкостницы и челюстных костей); не удивляйтесь, если у вас, как у двух третьих американцев, после 35 лет находят пародонтоз, и вы начинаете терять зубы; не удивляйтесь, если у вашей 20-летней дочери ломается рука или нога при невинном падении на лыжах или роликах; не удивляйтесь, если у вас к 50-60 годам изменилась геометрия лица, появился горб, уменьшился рост, болят колени, болит спина, мучает артрит и диагностирован остеопороз – это прямые последствия чрез­мерного употребления воды и всех мочегонных и потогонных продуктов, кото­рые стали обыденными атрибутами нынешнего образа жизни.

Теперь о качестве воды. Чем вода жестче, тем лучше для здоровья. В регионах с мягкой (т.е. обессоленной) водой уровень сердечно-сосудистых заболеваний, пародонтоза и остеопороза гораздо выше, чем в регионах с жесткой. Те самые

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ



долгожители Кавказа, Тибета и Памира пьют самую жесткую, насыщенную ми­нералами, воду, а в чай добавляют не сахар, а соль (!), чтобы в сухом горном климате быстро не терять и воду, и соли. Собственно, поэтому любой мало-мальски уважающий и любящий себя партократ времен застоя стремился на ку­рорты Кисловодска, Ессентуков, Боржома, Трускавца, Моршина, а совсем высо­кого ранга – в Карловы Вары или «к Мишке Горбачеву» на Минеральные Воды.

Так что, если ваш врач порекомендовал/а вам пить 8-10 стаканов воды, а тем более дистиллированной, т.е. вообще лишенной солей, подсчитайте выпавшие зубы, измерьте плотность ваших костей и, вместе со списком ваших болезней и лекарств, несите эту информацию к юристу, который специализируется на ме­дицинских ошибках. Иначе их не остановишь, и они искалечат жизнь еще мно­гим мужчинам и женщинам, среди которых могут оказаться и ваши сын или до­чь.

Когда же пить? Безусловно, тогда, когда хочется, даже если хочется во время еды. Информация о том, что вода разводит желудочный сок у здоровых людей, – преувеличение. Ни французы, ни итальянцы не садятся за стол без бутылки ми­неральной воды и солонки. Дети инстинктивно тянутся к воде и соленому огур­цу. Без достаточного количества воды и соли во время еды, особенно богатой белками и жирами, нарушается пищеварение, так как без соли не из чего обра­зовываться желудочному и пищеварительным сокам, потребность в которых во время еды измеряется литрами. Родительское напоминание: Не ешь всухомятку! – как видите, не возникло на «мокром» месте.

Если вы страдаете от несварения (секреторной недостаточности), гастрита или вас мучают изжоги, пейте воду за 15-30 минут до еды, предпочтительно минеральную кислотную (см. ниже), чтобы дать возможность организму аб­сорбировать воду и минералы. Чувство меры, в том числе с водой, – лучшее «лекарство» при любых расстройства желудка и кишечника.

А почему соль? Да потому что организму негде взять хлор (Cl) для обра­зования соляной кислоты (HCl) – только из пищевой соли (NaCl). В старые вре­мена соль, не золото, была валютой, и из-за неё велись войны – у наших менее извращенных пропагандой и изобилием предков не было врачей и лекарств, чтобы решать проблемы пищеварения.

Кстати, сведения о том, что соль и мясо поднимают давление, – чистый вздор. Как раз наоборот – соль и бифштекс без хлеба, картошки и лапши понижают давление эффективнее, чем Norvasc или Atenolol … Как вы думаете, откуда бе­рутся литры пищеварительных соков, слюны и желчи, необходимые для перева­ривания мяса? Конечно же, из кровяного русла. А чем меньше жидкости в од­ной и той же замкнутой системе – тем ниже давление.

Между прочим, несварение и изжога угрожают пожилым людям намного больше, чем давление. А как вы думаете, откуда берется повышенное давление? Да все оттуда же: многолетняя злаково-фруктово-овощная диета настолько «за­сахаривает» кровь, что кроветворным органам приходится увеличивать объем

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ



крови, чтобы снизить высокую концентрацию глюкозы, с одной стороны, инсу­лин с его сосудосужающим эффектом – с другой. «На помощь» приходят те са­мые восемь-десять стаканов воды в день. Чем больше жидкости в одной и той же замкнутой системе – тем выше давление. Неудивительно, почему диабету (высокий сахар) всегда сопутствует гипертония (высокое давление).

Ну, а если вы едите преимущественно овощи и фрукты, то вам ни вода, ни соль действительно не нужны, более того – помешают, так как вегетарианская пища переваривается в кишечнике, и чем меньше будет желудочного сока, тем лучше для щелочного кишечника. Собственно, совет не пить воду во время еды и не солить пищу пришел именно от апологетов вегетарианства, которые заме­тили, что от воды и соли начинается брожение клетчатки и углеводов в желудке, появляется изжога и вздуваются кишки в животе.

Нужно ли пить без еды? Обязательно – если хочется, если сухо во рту, если вы сильно пропотели, после парной или горячей ванны, после сна, в самолете (о­чень сухой воздух), если у вас резко упало давление и кружится голова (вода и соленое помогают), если вы перенервничали, если вы вдруг почувствовали сильную усталость (наряду с ускоренным пульсом – признак обезвоживания).

Некоторые исследователи вообще не рекомендуют пить в течение 3-5 часов после еды, т.е. до полного переваривания, чтобы не вмешиваться в пищевари­тельный процесс… Ранее я считал этот совет ошибочным, теперь склоняюсь к тому, что это действительно так, особенно при секреторной недостаточности. Но с одной оговоркой – если вы чувствуете жажду, выпейте немного питьевой воды… Чтобы не было жажды после еды, начинайте прием пищи с чашки буль­она или стакана-другого воды за 15-30 минут до еды (время, необходимое орга­низму для ассимиляции воды).

Дети и пожилые люди не так быстро замечают обезвоживание, и им (или их опекунам) важно следить за тем, чтобы это не произошло. По моим наблюдени­ям, дети и пожилые люди, которые придерживаются функционального питания, в нормальной ситуации от обезвоживания не страдают.

Ох, без пол-литра не разберешься… Кстати, алкоголь требует много жидко­сти. Так что не забывайте запивать вино и водку изрядным количеством воды или, еще лучше, рассола, а еще лучше – качественными минералами и витами­нами, a еще лучше – не увлекайтесь водкой, а пейте слегка разбавленное водой вкусное, дешевое и чистое столовое красное вино (французское, аргентинское, чилийское, австралийское и т.п.).

И наконец, какую пить воду? Главное – чистую, свежую и без хлорки. Лучше всего родниковую из бутылки. И конечно, избегайте щелочную минеральную во время или после еды, так как она нейтрализует соляную кислоту в желудочном соке (бикарбонатные, сульфатные и кальциевые – Боржоми, Ессентуки № 4, 20, Славяновская, Смирновская, Лужанская, Поляна-Квасова и др.). Если помните, страдающих несварением отправляли в Кисловодск – на кислые воды. (хлорид-ные и хлоридно-бикарбонатные – Нарзан, Ессентуки № 17, Миргородская, Арз-

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ



ни, Московская, Семигорская и др.), которые целесообразно пить за 10-15 минут до еды.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия