Студопедия — ЧТО, ГДЕ, КОГДА, КАК: ПРАВИЛА ПРИЕМА ДОБАВОК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧТО, ГДЕ, КОГДА, КАК: ПРАВИЛА ПРИЕМА ДОБАВОК






Следующие рекомендации – самые общие, профилактические и рассчитаны на здоровых мужчин и женщин среднего веса и со средними физическими и ин­теллектуальными нагрузками. Базовый комплекс удовлетворяет основные нуж­ды организма и близок по составу как для мужчин, так и для женщин различ­ных возрастных групп.

! Мультивитаминный комплекс профессионального качества. Такой мно­гокомпонентный комплекс включает в себя оптимальное количество всех не­обходимых витаминов, минералов, микроэлементов и, в зависимости от про­изводителя, некоторые незаменимые аминокислоты. Особенно важно, чтобы формула содержала медь (copper), витамин К, хром в форме ChromeMate®, кальций и магний в форме цитратов или аскорбатов, минералы, связанные аминокислотами (chelates or Krebs cycle), и не содержала железа.

! Комплекс витаминов группы B постепенной отдачи (sustained release). При­нимается в дополнение к витаминам группы В, входящим в состав поливита­минов, поэтому лучше использовать комплекс B (50 мг). Целесообразно при­нимать после болезни, травмы, операции, при работе в жарком или кондицио­нированном помещении, депрессии, повышенном стрессе, сахарном диабете I или II типов и многих хронических заболеваниях.

! Витамин С в форме аскорбата кальция или магния (buffered C). В зави­симости от возраста и веса, я рекомендую принимать от 1000 мг до 2000 мг ежедневно. Если у вас проблемы с пищеварением (изжога, отрыжка), прини­майте витамин С в буферизованный форме за один-два часа до еды со 100-150 мл воды (так как он немного нейтрализует соляную кислоту в желудочном со­ке) или в чистом виде (аскорбиновую кислоту) – с мясной пищей. Во время инфекционных болезней, беременности, после травм, операций, при остеопо-розе и повышенных нагрузках ежедневную дозу можно увеличить до 4000-5000 мг.

! Натуральный витамин Е (400 I.U.) в комплексе с сопутствующими то­коферолами. Активность и эффективность натурального витамина Е, по­лученного методом холодного прессования, значительно превышает те же ха­рактеристики синтетического витамина Е.

! Комплекс кальция и магния в сочетании с бором, витаминами К и D. Целесо­образно принимать в дополнение к поливитаминам, если у вас ди­агностирован остеопарит, низкая плотность костей (BMD), был перелом, вы рожали, беременны или вам больше 35 лет.

! Ацидофильные бактерии. Для перехода на функциональный стиль питания и для общего здоровья важен регулярный прием качественных бактериальных (probiotics) препаратов, причем, с чередованием сортов. Без достаточного ко­личества симбиотических бактерий прекращается окончательное разложение переваренной пищи и абсорбция питательных веществ, останавливается син­тез витаминов группы B, витамина К (фактор свертывания крови) и многих ферментов и аминокислот.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА III. ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ



! Лецитин (Phosphatidyl Choline, Lecithin) – натуральный экстракт активного компонента из соевых бобов, помогает эффективной эмульгации жиров, аб­сорбции критически необходимых жировых кислот и понижению холестерина в крови, рекомендуется при болезнях печени или удаленном желчном пузыре.

! Пищеварительные ферменты необходимы для полного переваривания и ус­воения белков и жиров в желудке и кишечнике. Пищеварительные ферменты, в состав которых входит соляная кислота в форме Betaine hydrochloride, эф­фективны при изжогах и несварении из-за пониженной кислотности (коммер­ческое название препаратов фирмы Ageless NutritionMegazymes, Superzymes и др.). Препараты с соляной кислотой противопоказаны при язвенной болезни или гастрите. В этих случаях рекомендуется пользоваться ферментами расти­тельного происхождения, в состав которых не входит соляная кислота (ком­мерческое название препарата фирмы Ageless NutritionBromelain).

Нашим пациентам я рекомендую добавки фирмы Ageless Nutrition, которые можно заказать, заполнив форму в конце книги или на Интернете (www.AgelessNutrition.com). Чтобы упростить выбор, сделать добавки мак­симально эффективными, экономичными и удобными в применении, я объеди­нил их в функциональные группы, которые соответствуют различным нуждам (проблемам) и целям пациентов. Каждая ежедневная доза всех необходимых добавок расфасована в пакетики. Все компоненты и фасовка производятся фир­мой Douglas Labs (www.douglaslabs.com), профессиональная продукция которой по качеству считается одной из лучших (на мой взгляд – лучшей) в мире.

Детальный состав всех добавок опубликован в конце книги и на Интернете. Если вы будете принимать поливитамины других производителей, следуйте ре­комендациям на упаковке.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Как и чем запивать добавки Добавки высокого качества обычно представлены набором таблеток и капсул, потому что они содержат существенно больше, чем добавки потребительского качества, исходных ингредиентов, не совместимых в одной таблетке компонен­тов, живых культур и рассчитаны на абсорбцию в разных органах. Пока вы не привыкните запивать всю горсть таблеток и капсул двумя-тремя глотками воды, старайтесь использовать напитки, которые обычно сопровождают вашу еду (га­зированная вода, вино), и пить по две-три штуки сразу. Если вы будете запивать каждую таблетку отдельным глотком, вы выпьете слишком много воды.

Начинайте принимать добавки постепенно

Добавки высокого качества содержат много органических и неорганических

солей, которые, попав в кровь, меняют её минеральный и кислотно-щелочной

баланс. Изменение баланса влечет за собой автоматическую «подстройку» за

счет увеличения объема жидкости в крови. У пожилых, больных или очень чув-

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА III. ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ



ствительных людей быстрое увеличение объема крови может вызвать повыше­ние давления, бессоницу, головную боль и т.п. Начинайте принимать добавки с утра, добавляя один за другим дополнительные компоненты. В процессе, вы сможете убедиться в безопасности и совместимости каждого отдельного компо­нента и постепенно приучить организм к новому режиму. Мультивитамины и бактериальные культуры, как самые активные, добавляйте в последнюю оче­редь.

Если у вас возникла крапивница или чесотка Прием добавок профессионального качества быстро активизирует иммунную систему. Изредка, в основном у пожилых людей, это может вызвать реакцию, подобную аллергической, – в легкой форме крапивницу на коже и, реже, чесот­ку. В этом случае, прекратите прием добавок на день-другой, а затем начните постепенный прием, добавляя каждый следующий компонент с интервалом в три-четыре дня. Как правило, это реакция «ожившей» иммунной системы на токсины и патогенные бактерии, выводимые через сальные и потовые железы. Витамины и минералы профессионального качества не содержат аллергенов (hypoallergenic). Прежде чем начать прием витаминов, минералов и других пи­тательных добавок обратите, пожалуйста, внимание на следующие важные фак­торы:

! Если вы регулярно принимаете какие-либо лекарства, проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом. Антикоагулянт Comaudin (warfarin), к при­меру, не стоит совмещать с добавками, которые содержат витамин К. И на Ин­тернете, и в сопроводительной инструкции к вашему лекарству вы всегда мо­жете найти список несовместимых с ним препаратов. Особенно это касается лекарственных трав.

! Если вы принимаете много разрозненных пищевых добавок, для удобства приобретите дозировочный поднос (pill tray) и раскладывайте таблетки на не­делю вперед. Уд о б н е е всего, конечно, принимать добавки, расфасованные в пакетики, как это делает фирма Ageless Nutrition и некоторые другие.

! Не волнуйтесь, если вы пропустили один прием, и не удваивайте дозу в сле­дующий – до этого времени вы, вероятнее всего, или вообще не принимали добавки, или принимали в недостаточном количестве. Старайтесь не пропус­кать…

! Рекомендованные специалистом дозы, как правило, учитывают ваш возраст, вес и пол. Они могут отличаться от доз, указанных на этикетках. При любых сомнениях, выбирайте меньшую или консультируйтесь со специалистом, ко­торый дал эти рекомендации.

! Если специфически не указано время приема (например: натощак или перед сном), большинство добавок рекомендуется принимать во время или сразу по­сле еды, так как они лучше всего усваиваются в процессе естественного пи­щеварения.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА III. ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ



! Если количество таблеток или капсул одного витамина две или более в день, разделите их на два приема (например: две таблетки витамина С – утром, две – вечером).

! В первые три месяца беременности рекомендуется принимать не более 25,000 I.U. в день витамина А в форме ретинола. Высокие дозы витамина А у бере­менных женщин могут привести к повреждению плода или непроизвольному аборту беременности (выкидыш).

! Витамины В и С – водорастворимые и выводятся из организма почками, по­этому их желательно принимать каждый день.

! Витамины группы B интенсивно-желтого цвета, они соответственно окраши­вают мочу и придают ей специфический запах, близкий к запаху таблеток. Не беспокойтесь.

! Витамин С в больших количествах расслабляет стул. Если это случится, со­кратите количество, но не прекращайте приём.

! Chelated мультиминералы представляют собой сбалансированный комплекс всех жизненно важных минералов в легко усваиваемой форме, которая снижа­ет риск токсического воздействия на организм.

! При возрастных нарушениях абсорбции и при быстрой потере кальция необ­ходимо принимать витаминные и минеральные добавки, содержащие витамин D.

! Натуральная форма бета-каротина усваивается лучше синтетической.

! Подростки нуждаются в больших дозах минералов и витаминов для обеспе­чения роста, поддержания оптимального физического и умственного разви­тия, предупреждения депрессий и компенсации потерь, связанных с активным образом жизни. Растущему организму нужно много жиров для развития и нормального функционирования половых органов: жиры – база для синтеза женских и мужских половых гормонов.

! В период до полового созревания рекомендую пользоваться витаминами для детей. Делить на части дозы «взрослых» витаминов нецелесообразно, так как дети нуждаются в некоторых компонентах в б о льших количествах, чем взрос­лые, а в некоторых – наоборот.

! Если вы больны (простуда, любого рода инфекция и проч.) или неважно себя чувствуете, удвойте дозу витамина C.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА III. ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ



! Организму обязательно нужны пищевые жиры для усвоения жирорас­творимых витаминов. Даже если у вас высокий холестерин, непременно ис­пользуйте качественное оливковое масло в салатах и супах, чем обильнее, тем лучше.

! Соблюдайте инструкции по хранению, указанные на этикетках. Не храните начатую упаковку в холодильнике, если на ней это специфически не указано, потому что холодные таблетки притягивают влагу (пар) каждый раз, когда вы открываете бутылочку в теплой комнате.

! Не принимайте поливитамины, смешивающие водо- и жирорастворимые ве­щества без применения метода микроинкапсуляции.

! Если вы полностью перешли на функциональное питание и больше не упот­ребляете хлебобулочные и макаронные изделия, в которые во многих странах добавляют железо на стадии помола, вам необходимо принимать качествен­ные добавки с железом для предупреждения анемии. Выпадение волос, тре­щины на языке и губах, быстрая утомляемость – одни из наиболее явных сим­птомов анемии. Еще больше это касается детей, подростков и женщин дето­родного возраста.

Как и во всем другом, призываю вас полагаться на здравый смысл и при­слушиваться к своему организму. Если появилось чувство, что что-то не так, методом исключения постарайтесь определить причину. Если ваш врач говорит вам, что витамины и минералы не нужны, смените врача – вы имеете дело, в лучшем случае, с неквалифицированным специалистом.








Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия