Студопедия — Каждый великий и решительный момент в анналах мировой истории является торжеством чьего-то исступленного желания. Ралф Уолдо Эмерсон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Каждый великий и решительный момент в анналах мировой истории является торжеством чьего-то исступленного желания. Ралф Уолдо Эмерсон






Чтобы получить желаемое, вы должны определить, что может мешать вам осуществить это намерение. Припомните какую-либо проблему, решение которой вы откладывали до последнего момента: например, уплата налогов. Разве неправда, что откладывая это на потом (дабы не расстраиваться в данный момент), вы лишь усугубите это неприятное состояние в дальнейшем?

Но что происходит 14 апреля? Былая нерешительность мгновенно исчезает, поскольку от быстроты реакции зависит наше душевное состояние, то есть огорчение или удовольствие. Установка не делать вдруг оказывается гораздо неприятнее, чем решение взять и сделать.

Как можно использовать это для того, чтобы изменить свою жизнь? В будущем, вместо того чтобы спрашивать себя «Как мне избежать выполнения этого неприятного дела?», задайте этот вопрос так: «Если я ничего не предприму сейчас, то во что это может обойтись мне в дальнейшем?»

Неприятность может стать вашим другом, если ее правильно использовать.

Разве мы примитивные животные, реагирующие, согласно теории Павлова, только на наказание и одобрение? Разумеется, нет. Одним из удивительнейших свойств, присущих только человеку, является способность принимать решения относительно того, что причиняет нам огорчение, а что удовольствие.

Например, человек, который решил голодать, страдает физически, но получает моральное удовлетворение от сознания того, что привлек внимание всего мира к причине, приведшей его к этому.

У каждого из нас есть право выбора. Секрет же успеха состоит в знании того, как использовать страдание или удовольствие себе на пользу.

Есть ли в вашей жизни такая область, которая вызывает у вас ненужные переживания? Может быть, вы идете на поводу у своих эмоций вместо того, чтобы делать сознательный выбор? Каким образом вы могли бы изменить свою направленность на негативную реакцию и обратить кажущееся неприятным событие в благоприятную возможность что-то узнать, вырасти духовно или помочь другим?

Как вы считаете, что вызывает у вас страдание, а что удовольствие в устройстве своей судьбы? Каждый из нас приспосабливается к какому-то одному эталону поведения, который дает возможность избежать страданий и получить удовольствие. У одних это выпивка, курение, обжорство или словесное оскорбление окружающих людей, у других – спорт, общение, приобретение знаний, оказание помощи другим или попытки каким-либо способом изменить имеющуюся ситуацию.

Какова ваша стратегия, чтобы избежать неприятностей и получить удовольствие? Как она формировала вашу жизнь до настоящего момента? Что вы делаете для улучшения своего состояния: смотрите телевизор? закуриваете сигарету? ложитесь спать? Перечислите еще несколько позитивных способов, которые могли бы отвлечь вас от переживаний и доставить удовольствие.

Для большинства людей страх потерять гораздо сильнее желания выиграть. Большинство из нас предпочитают с большим усердием трудиться, чтобы сохранить то, что у них есть, чем пойти на заведомый риск ради заманчивой мечты.

Что является для вас большим стимулом к действию: удержать кого-либо от кражи ста тысяч долларов, которые вы заработали за последние пять лет, или возможность воспользоваться счастливым случаем заработать еще сто тысяч долларов в последующие пять лет?

Часто, глядя на великих людей, мы считаем, что они просто более удачливы, наделены особым даром. На самом же деле они просто полнее использовали свои возможности, так как понимали, что неудача в деле, которому они отдали все свои силы, приведет к крушению всей их жизни. Например, самоотверженная жизнь матери Терезы была проникнута чистотой духовных отношений и установлением нерасторжимой связи между своей и чужой болью. Это побуждало ее помогать каждому, кто страдал в этом огромном мире. Высшим удовольствием для нее было облегчить боль страждущих. (Но, как мы увидим далее, это не всегда оказывало нужное действие.)

Что причиняет вам наибольшую боль и доставляет наивысшее удовольствие и как это влияет на вашу сегодняшнюю жизнь?

Наплыв эмоций в большинстве случаев происходит от внутренней неразберихи, и они, естественно, ограничивают степень удовольствия и успеха, которые могут встретиться в жизни.

Например, люди часто говорят, что хотели бы зарабатывать больше денег. Конечно, они обладают изобретательностью и умом и знают, как это осуществить. Но им мешает наплыв эмоций или противоречивых ассоциаций. Они считают, что богатство даст им большую свободу, защищенность и возможность помогать тем, кого они любят. Но одновременно понятие «иметь бешеные деньги» ассоциируется у них с понятием «быть расточительным, поверхностным и нечестным». Если вы когда-либо замечали, что в своих делах делаете два шага вперед и шаг назад, то это происходит из-за противоречивых ассоциаций, то есть вы связываете достижение цели в равной степени с неприятностями и удовольствием.

Есть ли у вас противоречивые ассоциации, которые оказывают влияние на вашу жизнь?

Есть ли в вашей жизни такая область, которую вы хотели бы несколько улучшить, – финансовая или касающаяся человеческих взаимоотношений? Что же удерживает вас от того, чтобы сделать это?

Запишите ответ на листке бумаги и проведите посредине страницы линию сверху донизу. С левой стороны перечислите все отрицательные эмоции, которые вы испытываете в связи с данным вопросом, а с правой – положительные.

Чего у вас получилось больше – плюсов или минусов? И не перевешивает ли одна негативная ассоциация все позитивные, вместе взятые? Не отражает ли выявленный дисбаланс те результаты, которые вы получали до настоящего момента?







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 481. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия