Студопедия — При осознанном взгляде на вещи негативные ассоциации часто теряют над нами свою власть; понимание этого и есть первый шаг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

При осознанном взгляде на вещи негативные ассоциации часто теряют над нами свою власть; понимание этого и есть первый шаг.






Вы испытывали когда-нибудь такое чувство: что бы вы ни сделали, вряд ли от этого станет лучше? Например, некоторые люди чувствуют, что если они будут продолжать интимные отношения, то будут несчастны, а если порвут их, то будут одиноки – и еще более несчастны. В результате они ничего не предпринимают... и чувствуют себя несчастными!

Вместо того чтобы чувствовать себя попавшим в силки, используйте свои страдания в качестве сильнейшего союзника. Вспомните о том, что вы испытали в прошлом и настоящем. Ощутите боль с такой эмоциональной силой, чтобы она побудила вас наконец сделать что-нибудь. Мы называем этот порыв эмоциональным порогом. Вместо того чтобы пассивно ожидать неизбежной развязки, почему бы вам сознательно и активно не прийти к ней, чтобы сделать жизнь лучше, начиная с сегодняшнего дня?

Сила воли никогда не срабатывает – во всяком случае, если и срабатывает, то это ненадолго. Достигали ли вы когда-нибудь такого эмоционального порога, например, в чисто физическом смысле, когда приходит осознание «я достиг!»? Что вы для этого делали? Возможно, отказывали себе в любимой еде, используя силу воли, чтобы придерживаться диеты. Но, разумеется, любой полученный результат носит лишь временный характер, потому что отказ от пищи всегда сопровождается болезненными ощущениями, и ваш мозг не позволит вам все время испытывать боль, когда этому состоянию есть альтернатива.

Итак, каково же будет решение? Вместо того чтобы бороться с природным инстинктом, просто измените то, что у вас ассоциируется с едой, пока не исчезнет ощущение боли. Постоянно вспоминайте о негативных чувствах, которые вы испытывали после злоупотребления пищей. Сделайте так, чтобы переедание стало вам неприятно, и почувствуйте удовольствие от того, что сдержались, – и вам захочется сделать то, что записано с правой стороны листа.

Одной составляющей из моего определения успеха является умение прожить жизнь так, чтобы постоянно испытывать как можно больше удовольствия и как можно меньше страданий, и организовать ее таким образом, чтобы окружающие вас люди также постоянно испытывали удовольствие и как можно меньше боли. Для этого мы должны созреть и сделать свой вклад.

Насколько вы. преуспели благодаря этому определению? Что бы вы сделали сегодня, чтобы получить самому или доставить окружающим вас людям больше удовольствия?

Откладывание со дня на день решения проблем – один из наиболее распространенных способов избежать переживаний. Но отсрочивая выполнение тех или иных действий, вы тем самым создаете себе впоследствии еще больше неприятностей.

Назовите четыре действия, выполнение которых вы откладывали и которые требуют вашего внимания сегодня. Запишите их, а затем ответьте на следующие вопросы:

1. Почему я не предпринял этого действия? Какие неприятности в прошлом я связывал с этим действием?

2. Какое удовольствие я испытывал в прошлом, идя на поводу у этого негативного чувства?

3. Чего мне будет стоить, если я не изменюсь сейчас? Какие это вызовет у меня чувства?

4. Какое удовольствие я получу, выполняя каждое из этих действий прямо сейчас?

Совершали ли вы когда-нибудь такой поступок, после чего мысленно восклицали: «Как я мог?! Это была такая глупость!» И, наоборот, совершали ли что-нибудь такое, после чего думали так: «Это было изумительно! Как я мог это откладывать? Я просто поражен».

Что определяет разницу между плохим и прекрасным деянием? Эта разница редко бывает основана только на ваших способностях. Напротив, это состояние духа и (или) тела в данный момент, которое формирует образ вашего мышления, чувствования, поведения и исполнения задуманного. Если вам известен секрет достижения наиболее сильных умственных или эмоциональных состояний, то вы в буквальном смысле можете творить чудеса. В нормальном душевном состоянии мысли и творческие способности взаимодействуют, как кажется, без приложения каких-либо усилий.

Что бы вы свершили, если бы пребывали в таком возвышенном состоянии все время?

Мы всегда выдаем, векселя на будущее. Нас учили, что однажды, когда все войдет в свою колею, мы будем счастливы. Когда найдем идеального друга, когда заработаем достаточно денег, когда наше тело станет совершенным, когда у нас будут дети, когда мы, наконец, уйдем на пенсию.

Суть в том, что для того, чтобы чувствовать себя хорошо, необходимо научиться изменять свое душевное состояние с помощью силы воли. В конце концов, почему вы хотите добиться того или другого? Не потому ли это происходит, что вы верите, что идеальный друг, деньги, дети и т.д. заставят вас почувствовать себя лучше? Но когда мы наконец получаем все то, чего добивались, кто может заставить нас почувствовать себя хорошо? Ведь мы делаем это для себя. Так зачем ждать? Сделайте это сейчас!

Знаете ли вы, как создать себе прекрасное самочувствие? Вы ведь хотите чувствовать себя совершенно в настоящий момент, воодушевленным и восторженным сейчас же, не так ли? Готов поспорить. Просто измените направленность внимания.

Вспомните время, когда вы чувствовали себя наверху блаженства. Представьте все это ярко и детально... Вслушайтесь в звуки вокруг вас... Ощутите ускоренное биение своего пульса! Дышите, как раньше, сохраняйте то же выражение лица и двигайтесь, как тогда. Ощущаете ли вы опять хотя бы намек на то же волнующее чувство? Вполне возможно, что вы сможете воспроизводить это, когда пожелаете, в любой момент.

Существует множество способов познать и испытать все, что есть в жизни. Любое чувство можно вызвать в любой момент – для этого нужно лишь настроить себя на правильный «канал». Как это сделать? Есть два способа для мгновенного изменения эмоционального состояния. Во-первых, нужно сосредоточить мысли на чем-нибудь другом.

Припомните одно из самых дорогих событий в своей жизни. А затем посмотрите, какие оно вызвало у вас чувства? На чем еще вы можете сосредоточиться, чтобы испытать столь же высокие чувства?

Завтра мы рассмотрим другой способ для мгновенного изменения эмоционального состояния.

Умение сосредоточиться на чем-то определенном – это только один из путей изменения эмоционального состояния. Более быстрым и действенным способом является использование физической составляющей тела, или физиологии. Например, большинство людей, желая поднять свое душевное состояние, прибегают к употреблению алкогольных напитков, начинают усиленно есть, курить, применять наркотики или погружаются в сон. Другие используют позитивные стратегии, например танцуют, поют, занимаются спортом или сексом.

Каждая ваша эмоция сопровождается определенным проявлением физиологии. Когда человек находится в подавленном состоянии, какая обычно у него поза? Плечи опущены, голова наклонена вниз, дыхание поверхностное, выражение лица расслабленное. И наоборот, когда мы говорим, что счастливы и находимся в состоянии подъема, наши плечи выпрямляются, голова горделиво поднята, дыхание полное и глубокое. Мы можем сознательно управлять этими изменениями в нашей физиологии и таким образом немедленно создавать желаемое эмоциональное состояние.

Несколько самых простых вещей могут в корне все изменить. Если вы хотите выработать привычку радоваться, которая будет приносить вам пользу самым неожиданным образом, то попробуйте делать такие упражнения.

Следующие семь дней делайте так: по минуте пять раз в день, стоя перед зеркалом, улыбайтесь, растянув рот до ушей. Вначале это может показаться ужасно глупым, тем не менее, повторяя упражнение по несколько раз в день, вы будете постоянно побуждать свою нервную систему вырабатывать чувство радости, непосредственности и беззаботности. Но, что гораздо важнее, вы заставите себя испытывать положительные эмоции, и у вас выработается физическая привычка к радости. Найдите минутку сделать это сейчас же и получите от этого удовольствие!

Возраст в большей степени результат сосредоточенности на этом факте и физиологии, нежели хронологии. Многие люди дожили до преклонного возраста, но по-прежнему сохраняют бодрую походку и гибкость мысли.

Простой тому пример можно наблюдать в любой дождливый день. Что делают пожилые люди, когда видят лужу? Они не только обходят ее, но выражают недовольство погодой и нынешним временем в целом! С другой стороны, дети и те, кто все еще молод душой, просто перепрыгивают через нее, смеются, когда брызги попадают на них, и получают от этого огромное удовольствие.

Наслаждайтесь жизненными «лужами». Сохраняйте бодрую походку, улыбку на лице. Создайте новые приоритеты в своей жизни – бодрость, отчаянность, шаловливость. Ведь вы живете! Вы можете испытывать удовольствие и без всякой причины!

Одним из наилучших способов обогатить свою жизнь является расширение эмоционального диапазона. Сколько разных эмоций вы постоянно испытываете в среднем в неделю? Запишите их.

Теперь прочтите. Если у вас получилось менее двенадцати, добавьте те, которые вы любите проявлять чаще всего. Большинство людей испытывают лишь ничтожную часть из тысячи доступных им эмоций. Поймите, что вы можете расширить диапазон эмоций путем иного направления своего внимания и изменения физиологии. Выделите одну из позитивных эмоций, которая вам нравится, и сейчас же проделайте то, что вызывает у вас это чувство. Двигайтесь, жестикулируйте и говорите тем же тоном, каким обычно сопровождается у вас эта эмоция. Насладитесь немедленным изменением своего самочувствия!

Оказывались ли вы когда-нибудь в ситуации, которая приводила вас в безумную ярость, расстройство или потрясение и на которую сегодня, спустя годы, вы оглядываетесь с легкой улыбкой и даже смеетесь над тем, что некогда так возмущало вас? Всем известна фраза «Придет день, и вы будете смеяться над этим». А один из моих учителей, Ричард Бондлер, однажды сказал: «А зачем ждать? Почему бы не посмеяться над этим уже сейчас?»

Попробуйте сделать это сегодня. Посмейтесь над чем-нибудь, что вы считали раньше очень тяжелым. Вы чувствуете, как начинаете понемногу управлять ситуацией?

Случалось ли вам ожидать супругу(а) домой к определенному времени, а она (или он) опаздывала?

Возможно, вы считали это результатом непунктуальности. Возможно, со страхом думали, не случилось ли какого-нибудь несчастья по дороге домой. Или даже воображали, что она зашла в магазин купить вам подарок.

То, на чем мы сосредоточиваемся, и определяет наши чувства. А то, что мы чувствуем, наше душевное состояние, оказывает сильное влияние на наши поступки и взаимоотношения. Прежде чем делать поспешные заключения, рассмотрите все возможности и сосредоточьтесь на той, которая придаст вам сил и относительно которой вы можете принять меры.

Прекрасной аналогией силы сосредоточенности могут служить автомобильные гонки. Когда машину начинает заносить, срабатывает естественный рефлекс – смотреть на стену, в бессильной попытке избежать столкновения с ней. Но если вы сосредоточите внимание на том, чего боитесь, то именно это вас не погубит. Профессиональные гонщики знают, что мы неосознанно поворачиваем руль в том направлении, на котором сосредоточено наше внимание, поэтому, зная, что от этого зависит их жизнь, они переключают внимание от стены на свободную часть трассы.

На практике большинство людей сосредоточиваются на том, на чем не хотят сосредоточиваться, а не наоборот. Если пересиливает страх, укрепитесь верой и направьте внимание в нужном направлении; тогда ваши действия будут направляться в нужную сторону естественным путем. Отбросьте страх и сосредоточьтесь на том, чего действительно хотите и чего заслуживаете.

Эмоцию создает движение. В следующий раз, когда вам захочется «встряхнуться», но еще нет стопроцентного желания сделать это, почему бы не съездить куда-нибудь? Подобная прогулка является очень действенным средством изменить свое душевное состояние, так как:

1. Это прекрасное упражнение.

2. Она вызывает меньшее напряжение тела, чем бег.

3. Вам не нужно следить за выражением своего лица.

4. Вас будут занимать проезжающие мимо машины.

Наиболее эффективным способом контроля за тем, на чем мы сосредоточиваем внимание, является постановка вопросов. Ваш мозг даст ответ на любой поставленный вопрос. Например, если вы спрашиваете: «Почему те или другие люди имеют передо мной преимущество?», то поневоле сосредоточиваетесь на том, что вас обходят, независимо от того, правда это или нет. Но если вместо этого спросите: «Как улучшить эту ситуацию?», то, разумеется, получите ответы, которые дадут вам возможность предпринять позитивное действие.

Силу постановки правильных вопросов прекрасно демонстрирует случай с одним мальчиком, которого однажды избил балбес-семиклассник. Поклявшись отомстить, этот мальчик раздобыл ружье и подстерег своего мучителя.

Но перед тем, как выстрелить, он подумал: «А что будет со мной, если я спущу курок?» И воображение нарисовало ему ужасную картину: как его посадят в тюрьму, где он и проведет всю оставшуюся жизнь. Он отвел ствол и выстрелил в дерево.

Этим мальчиком был Бо Джексон. Одна лишь смена фокусировки, одна мысль, когда душевная боль пересилила предчувствие удовлетворения, возможно, решила судьбу безвестного мальчугана, который стал впоследствии одним из самых величайших спортсменов-легенд.

Какие жизненно важные вопросы могли бы вы задать себе сегодня?

Вам когда-нибудь говорили: «У вас будет блестящее будущее»? Какие это вызывало у вас чувства? А что, если бы кто-нибудь сказал, что вам предстоит печальное будущее? Или что ваш план «звучит прекрасно» вместо «он подействовал на меня как ушат холодной воды»?

Разница не только в словах, но и в тех чувствах, которые они вызывают. Люди, которые называют будущее «блестящим» или «печальным», действуют в визуальном режиме, поддаваясь влиянию того, что они видят. На других людей большее воздействие оказывает то, что они слышат («звучит», «взывает» – аудитивный режим); а есть и такие, чувства которых основываются на ощущениях («мурашки по коже», «ушат холодной воды» – кинестетический режим).

Какой из этих режимов наиболее часто попадает в зону вашего внимания?

Какие же способы являются разумными для стимуляции вашего эмоционального состояния, исключая сигареты, алкогольные напитки, переедание, злоупотребление кредитными карточками и другие средства с негативными последствиями?

Давайте сейчас же уделим несколько минут «мозговому штурму»!

1. Запишите все позитивные средства, которые вы используете в данное время, чтобы мгновенно заменить неприятные чувства приятными.

2. Добавьте несколько новых способов, которые, может быть, вы никогда не пробовали прежде, но которые, по вашему мнению, могли бы позитивно влиять также и на ваше душевное состояние. Не останавливайтесь, пока не запишете по меньшей мере 15 идей, а лучше 25 и более. Это упражнение вы, возможно, захотите повторять, пока не откроете сотни полезных способов изменить свое состояние!

Преодолевая «путь» от страдания к удовольствию, открывайте многочисленные позитивные способы изменения собственных видов на будущее.

Рассмотрим некоторые из этих стратегий.

Подпевайте в такт любимой музыке; читайте что-нибудь, где есть информация, которую вы можете немедленно применить; смейтесь, когда смотрите комедийный фильм или шоу; проплывите несколько кругов; пообедайте вместе со своей семьей или другом; потанцуйте; погрузитесь в теплую ванну; поделитесь с кем-нибудь пятью новыми идеями; рассказывайте глупые анекдоты друзьям, зная, что они все равно любят вас; записывайте свои мысли в дневник, обнимайте и целуйте супругу(а).

Выберите одну из этих стратегий и испробуйте ее прямо сейчас!







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 469. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия