Студопедия — Карл Юнг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Карл Юнг






Вы сами являетесь источником всех своих эмоций. И в любой момент можете вызывать или изменять их.

Так почему бы так не делать? Для большинства из нас плохое настроение «естественно», хотя всегда есть основание для хорошего настроения.

И не надо искать предлог, чтобы быть в тонусе. Вы можете сейчас же принять решение поддерживать в себе хорошее настроение, хотя бы потому, что вы живете и у вас есть какие-то желания. И не нужно чего-то или кого-то ждать!

Какой же наилучший способ справиться с негативными эмоциями? Есть несколько общих, не дающих особого эффекта ответов. Можно пренебречь своими эмоциями; конечно, от этого они не исчезнут. Можно подавлять их, но тогда они тотчас проявятся в чем-то другом. Можно потворствовать им и упиваться жалостью к себе, но и это не даст желаемого результата. Вы можете попытаться справиться с этим, говоря себе так: «Ты считаешь, что тебе плохо? Так я сделаю еще хуже!»

Конечно, разумнее всего изменять, преобразовывать эмоции путем умелого подхода к ситуации, нахождения решений, изучения и использования их в целях улучшения своей жизни и жизни дорогих и близких вам людей.

Помните, что эмоции служат вам. Те, которые вы привыкли считать отрицательными, едва ли подвигнут вас к действию. Например, если вы чувствуете себя расстроенными (а позднее мы рассмотрим это более детально), это значит, что вы верите в то, что ситуация могла бы быть лучше, но так не случилось. Это и есть призыв к действию, говорящий о том, что есть что-то, что вы должны сделать немедленно, чтобы ее улучшить. Эта отрицательная эмоция, если использовать ее с умом, станет подарком для вас.

Начиная с этого момента, определяя, что обычно вызывает у вас негативные чувства, относитесь к этому как к сигналу к действию.

В какой бы жизненной ситуации вы ни испытывали огорчения, это всегда либо результат вашего индивидуального взгляда на вещи – восприятия (то есть того, на чем вы сосредоточены), либо деятельности (вашего подхода к делу и предпринимаемых действий). Назовем это вашим образом действий.

Если вам не нравится душевное состояние, в котором вы находитесь, то следует либо изменить свою сосредоточенность или восприятие, либо – свой образ действий – и вы сразу заметите разницу в своем эмоциональном состоянии. Найдите новые формы отношений с супругом (супругой) или с боссом либо измените свое восприятие (например, относительно того, что все должны соглашаться с нашей точкой зрения).

Как только почувствуете, что вас захватывает какая-нибудь негативная эмоция, очень быстро сделайте пять «шагов», чтобы узнать, откуда она пришла, и используйте этот сигнал к действию:

1. Определите, что вы в действительности чувствуете.

2. Осознайте и оцените свои эмоции. Признайте, что на определенном уровне они помогают вам произвести позитивное изменение благодаря призыву к действию.

3. Проявляйте любопытство! Поймите, что эта эмоция дает вам информацию о том, что нужно что-то изменить. Хотите ли вы изменить свое восприятие или образ действий?

4. Будьте уверены в том, что сможете тотчас справиться со своей эмоцией, так как уже делали это раньше. Вспомните время, когда вы успешно справлялись с подобным состоянием, и воспроизведите образец того, что вы тогда делали, чтобы научиться, что делать сегодня и в будущем.

5. Возбудите в себе энергию и приступайте к действию!

Проявить «любопытство» относительно своих эмоций в момент их накала может оказаться нелегко. В этом случае вы можете задать себе четыре вопроса, чтобы узнать, откуда пришли эти чувства, и использовать сигналы к действию:

1. Как бы я хотел себя чувствовать в настоящее время?

2. Во что бы мне поверить, чтобы чувствовать себя как прежде?

3. Что бы мне сделать, чтобы найти решение и немедленно справиться с этим?

4. Чему это меня научит?

Чтобы обрести уверенность в своей способности справляться с отрицательными эмоциями, вспомните то время, когда вы чувствовали что-то подобное: осознайте, что вы уже успешно справлялись с такими эмоциями раньше. Можете ли вы припомнить какую-нибудь ситуацию, когда чувствовали себя подавленными и справлялись с этим? Или были расстроены, разбиты, но все-таки сумели отвлечься и выйти из этого состояния?

Смоделируйте собственные успешные действия, опираясь на прошлый опыт. Что вы делали тогда, чтобы это сработало? Перевели внимание на что-то другое? Или задали себе подходящий вопрос? А может, совершили прогулку и возвратились уже в более уравновешенном состоянии?

Если вы опять почувствуете, что вас захлестывает подобная эмоция, примените те же стратегии, которыми вы пользовались для ее устранения в прошлом.

Мысленно порепетируйте, как вы будете справляться с потенциально тяжелыми ситуациями в будущем. Смотрите, слушайте и ощущайте, как вы легко справляетесь с данной ситуацией, до тех пор, пока не обретете чувство уверенности, что сможете спокойно и быстро преодолеть любое неприятное состояние.

Моя философия заключается в том, чтобы «задушить чудовище еще в зародыше». Наилучшим моментом для того, чтобы начать преодолевать «негативную» эмоцию, является то мгновение, когда она впервые дает о себе знать. Гораздо труднее разрушить эмоциональную модель, если она уже всецело завладела вами.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия