Студопедия — Системах экскаваторов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системах экскаваторов






 

Масло ТУ или ГОСТ Допустимая температура масла, °С, при эксплуатации машины
МГ-30 ВМГЗ АМГ-10 ТУ 38-10150—79 ТУ 38-101479—74 ГОСТ 6794 75 0... + 70 40...+65 —50... +50

Масло МГ-30 с температурой застывания — 35°С изготовлено на базе индустриальных масел с добавле­нием присадок: антиокислительной, антипенной и понижающей температу­ру застывания. Оно обладает хороши­ми смазочными свойствами, удовлет­ворительной защитой металлических поверхностей от коррозии, стойкостью против образования и отложения смолистых осадков. Масло применяют в качестве летнего сорта рабочей жид­кости в средней климатической зоне и всесезонного — в южных районах страны.

При температуре масла МГ-30 от 0 до+10°С прогревают его ра­ботой насосов на малых оборотах двигателя до температуры +40 С.

Масло ВМГЗ (температура засты­вания — 60 °С) изготовляют из мало­вязкой фракции дизельного топлива, подвергнутой адсорбционной очистке и депарафинизации с добавлением присадок. Оно предназначено в каче­стве всесезонного сорта рабочей жидкости в северных районах страны и в качестве зимнего сорта — в сред­ней климатической зоне и в южных районах Сибири. При температуре от — 25 до —40 °С масло ВМГЗ прогре­вают работой насосов на малых оборотах двигателя до температуры 25 °С.

Масло ВМГЗ может быть заменено маслом АМГ-10.

Масло АМГ-10 (минеральное мас­ло, загуп. иное полимерной присад­кой) сравнительно мало изменяет вязкость при изменении температуры. Оно отвечает основным требованиям при использовании в гидросистемах экскаваторов.


В начальный период эксплуатации рабочую жидкость первый раз заменя­ют через 500 ч работы экскаватора, в дальнейшем — через 4000 ч, но не реже одного раза в 2 года (согласно инструкции на насосы и гидромоторы}.

При отсутствии указанных в табл. 7 рабочих жидкостей их заменяют ограниченным числом масел других марок: масло МГ-30 — индустриаль­ным маслом ИС-30 (ГОСТ 20799-75), ИС-30 заменяют в первый раз через 250 ч, а в дальнейшем — через 2000 ч, но не реже одного раза в год.

К рабочей жидкости прилагается документ о соответствии ее стандарту или техническим условиям.

Категорически запрещается ис­пользовать рабочую жидкость, содер­жащую механические примеси, воду или смесь различных сортов масел.

Своевременная замена отработав­шей рабочей жидкости на свежую и чистую увеличивает срок службы агрегатов гидропривода и обеспечива­ет бесперебойную работу экскаватора. Заменяют ее в условиях, где воздух по возможности очищен от пыли. Перед сливом рабочую жидкость разогрева­ют до 60...70 °С.

Из гидробака рабочую жидкость сливают через шариковую пробку, расположенную снизу гидробака; из бака фильтров — через сливной патру­бок, расположенный под платформой сзади, из насосов — через нижние пробки. Фильтрующие элементы заме­няют новыми.

Сливают рабочую жидкость при полностью вдвинутых штоках гидроци­линдров рукояти и ковша, при этом рабочее оборудование опускают на грунт.

Для грубой оценки качества рабо­чей жидкости периодически отбирают пробу из сливного патрубка гидробака и сохраняют пробу в неподвижном состоянии в течение продолжительного времени (2...3 сут).

Степень загрязнения рабочей жид кости определяют по следующим признакам:

сильное загрязнение механически­ми примесями — на дне сосуда в про-


цессе отстаивания пробы образуется плотный осадок;

замутненный молочно-белый цвет рабочей жидкости свидетельствует о наличии воздушных пузырьков или воды.

В случае попадания воздушных пузырьков рабочая жидкость через 1...2 ч отстаивания становится про­зрачной.

При попадании воды даже через 24 ч отстаивания рабочей жидкости прозрачным становится лишь верхний слой. Если пробу такой жидкости в пробирке нагреть, а затем охладить влажной тряпкой, на стенках про­бирки конденсируются капли воды.

Если прозрачность и цвет измени­лись в процессе эксплуатации (по сравнению с первоначально заправ­ленной), рабочую жидкость направля­ют в лабораторию для определения содержания в ней загрязняющих веществ.

Рабочую жидкость в гидробак закачивают насосом, расположенным на поворотной части экскаватора. Перед заправкой заборную часть шланга промывают и опускают его в бак так, чтобы заборная часть не доходила до дна емкости на 100...150 мм. Заполнив гидробак на 2/з смотрового стекла, выпускают воздух из насосов и запускают силовую установку. При малой частоте враще­ния вала дизеля поочередным включе­нием золотников гидрораспределителя заполняют трубопроводы, гидроци­линдры, гидромоторы рабочей жидко­сти и после этого дозаправляют гидробак.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия