Студопедия — Комплектование и сборка экскаваторов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комплектование и сборка экскаваторов






Общие сведения. Все годные, новые и отремонтированные детали в со­ответствии со схемой технологического процесса поступают для комплектова­ния и сборки. Непосредственно на сборку направляют базисные и корпус­ные детали, все другие детали перед сборкой комплектуют.

Комплектование деталей заключа­ется в подборе и пригонке полного комплекта деталей, входящих в состав сборочной единицы. В комплект отби­рают детали, соответствующие техни-


ческим условиям, сгруппированные по массе, размерам и другим показате­лям.

Одноименные детали подбирают по размерам. Чтобы соблюсти требуемые посадки, охватываемые и охватываю­щие детали, изготовленные с заданны­ми допусками, сортируют на несколько групп: детали с максимально допу­стимыми диаметрами отверстий соби­рают с группой валов, диаметры которых выполнены с наибольшими размерами. Аналогично детали с диа­метрами отверстий, близкими к нижне­му пределу, собирают с валами минимальных размеров.

Комплектовочные работы значи­тельно ускоряют и упрощают сбо­рочные работы. Однако надо отметить, что не на всех ремонтных предприяти­ях организована комплектовка. В этом случае детали изготовляют по размет­ке и измеряют универсальными изме­рительными инструментами, что не дает возможности получить точные размеры. Поэтому кроме предвари­тельной сортировки и подбора деталей при индивидуальной сборке по принци­пу частичной взаимозаменяемости необходимая точность сопряжений достигается применением компенсато­ров или подгонкой деталей по месту. При сборке с применением компенса­торов необходимую точность соедине­ния получают путем изменения разме­ра одного из элементов, входящих в сборочную единицу в процессе сборки.

Компенсаторы изготовляют в виде прокладок, шайб, промежуточных колец, стяжных гаек, подвижных шлицевых соединений, различных муфт. Их установку предусматривают при конструировании сборочной еди­ницы или машины. В современных машинах компенсаторы широко рас­пространены, так как они снижают стоимость изделия и повышают срок службы машин.

Шлифованные или полированные поверхности деталей следует предо­хранять от повреждения и загрязне­ния.

Сварные швы на деталях должны


быть сплошными, равномерного сече­ния, без трещин, прожогов, пористо­сти, наплывов, подрезов и других дефектов.

На кромках манжет, защитных и уплотнительных колец не должно быть трещин, надрывов, вырывов. Пружина сальника должна плотно облегать манжету, качание пружин в свободном состоянии сальника не допускается. Проворачивание сальни­ка в корпусе не допускается.

Неметаллические прокладки (бу­мажные, фибровые, паронитовые, ре­зиновые) должны быть чистыми, без расслоений, складок, вырывов, зади-ров и надрывов.

Применяемые для регулировки металлические прокладки должны быть отрихтованными без трещин, вырывов и надломов.

Перед началом сборки трущиеся и резьбовые поверхности, а также крепежные детали смазывают солидо­лом, подшипники качения — раскон­сервируют, промывают в бензине и продувают сжатым воздухом. Под­шипники и лабиринтные уплотнения подшипниковых крышек перед уста­новкой заполняют смазкой. Резиновые манжеты и кольца смазывают маслом ВМГЗ.

При сборке с подгонкей деталей по месту требуемый характер сопряжения достигается снятием с поверхности одной из деталей лишнего слоя металла. Наиболее часто применяют следующие виды пригоночных работ: опиловку и зачистку, пришабривание, притирку, полирование, развертыва­ние отверстий по месту.

Опиловкой снимают с поверхностей шероховатости и заусенцы с целью подгонки сопрягаемых поверхностей, исправляют неточности формы, разме­ров и относительного расположения поверхностей деталей. Для придания большей чистоты отделки опиленные поверхности зачищают напильниками и шлифовальными кругами различных марок. Используют передвижные элек­трические и пневматические установки с гибким валом, в патроне которого укрепляют специальные круглые на-


пильники или абразивные круп различных форм и размеров.

Пришабриванием получают точнук и чистую поверхность после предвари тельной обработки ее напильником резцом или другим режущим инстру ментом. Шабрение широко применяю' при подгонке плоскостей разъем; деталей, направляющих станков, вкла дышей подшипников и т. д.

Притирка необходима для получе ния плотного прилегания поверхно стей. При этом одну деталь притираю' к другой (например, клапан двигате лей) или каждую из деталей — к третьей, заранее проверенной (при тирка на плите). В качестве прити рочных материалов применяют твер дые абразивные порошки (пасты ГОИ наждак, толченое стекло, оксидь алюминия, хрома или железа), сме шанные с минеральным маслом керосином или скипидаром. Механизи рованным путем детали притирают на специальных станках и приспособле ниях.

Полированием добиваются высо­кой степени точности изготовления и чистоты поверхностей деталей благодаря чему возрастают стойкость поверхностей против коррозии и уста­лостная прочность деталей. Детали полируют вращающимися кругами, рабочая поверхность которых выпол­нена из фетра, войлока или сукна. Эти материалы покрывают мастикой, со­стоящей из вяжущего вещества (пара­фина, вазелина, керосина) и полиро­вального порошка (венской извести, ок­сидов хрома, железа или алюминия).

Развертывание отверстий произво­дят в тех случаях, когда требуется соединить две или более детали после окончательной их сборки с помощью штифтов, шплинтов или шпилек. Эту операцию при сборке выполняют или для получения требуемой посадки в сочленении, или для точного совпадения соединяемых деталей. Обычно операцию производят вруч­ную, реже — механически.

Сборка значительно упрощается и облегчается при применении техно­логических карт.


Резьбовые соединения. При сборке резьбовых соединений должны быть достигнуты неподвижность соединяе­мых деталей и правильная их уста­новка, а также прочность и герме­тичность соединения. Благодаря резь­бовым соединениям можно регулиро­вать взаимное положение деталей.

Шпильки устанавливают в теле детали с некоторым натягом с по­мощью двух гаек, навернутых на шпильку одна за другой, специальных инструментов «солдатиков» или экс­центрикового ключа. При свинчивании туго посаженной гайки шпилька не должна вывертываться из тела детали.

При навинчивании гаек на болты применяют эксцентриковые ключи соответствующего размера. Если гаек несколько, рекомендуется затягивать их в определенном порядке, что исключает пропуск какой-либо гайки и предупреждает деформацию соеди­няемых деталей.

Нельзя перетягивать гайку, так как это может привести к срыву резьбы или разрыву болта.

Шпоночные соединения. В основ­ном используют призматические и сег­ментные шпонки, устанавливаемые, как правило, с пригонкой. В непо­движных соединениях шпонки уста­навливают в паз вала плотно, иногда даже с натягом; в паз ступицы — с некоторым зазором между верхней плоскостью шпонки и впадиной паза ступицы. Это сохраняет центрирование деталей на валу. Подвижную посадку шпонки в пазу ступицы применяют в том случае, когда последняя, передавая крутящий момент, должна свободно перемещаться вдоль оси вала. Клиновые шпонки тщательно подгоняют, чтобы уклоны дна паза детали и шпонки были одинаковыми. Несоблюдение этого условия приводит к перекосу детали, устанавливаемой на валу.

Подшипники качения и скольжения запрессовывают в отверстия деталей или устанавливают (на валах) на различных по конструкции прессах. Например, мелкие изделия удобно прессовать на трехтонном реечном


прессе. Передвижные станции техниче­ского обслуживания оборудованы десятитонным гидравлическим прес­сом, ремонтные мастерские и заво­ды — двадцатитонным прессом.

Когда подшипники необходимо запрессовывать в большие и тяжелые корпуса (например, в нижнюю раму или в поворотную платформу), а поль­зоваться прессами нельзя, применяют несложные специальные приспособле­ния, которые могут быть изготовлены в любой ремонтной мастерской.

Для запрессовки подшипников качения изготовляют из меди или другого мягкого металла выколотки. Подшипник сажают на вал, равно­мерно ударяя молотком по выколотке, прижатой к внутреннему кольцу. Удары, передаваемые через выко­лотку, наносят поочередно по всему торцу кольца. Во избежание переко­сов каждый последующий удар нано­сят в диаметрально противоположной части торца внутреннего кольца.

Выколотку можно заменить отрез­ком трубы. Если необходимо запрессо­вать подшипник одновременно в кор­пус и на вал, между ним и трубой устанавливают подкладку, опирающу­юся одновременно на оба кольца подшипника.

Чтобы облегчить сборку узлов, подшипники предварительно подогре­вают.

Уплотнения. Чтобы не смять рабо­чие поверхности (а для резиновых уплотнений также и для того, чтобы не порвать или не порезать их), уплотне­ния устанавливают на валы с помощью оправок конической формы.

Валы. Установка валов — важная технологическая операция, от которой во многом зависит надежная работа машины. Перед установкой вала подгоняют подшипники. Оси валов должны лежать в одной плоскости, быть параллельными между собой. Между валами, несущими зубчатые колеса, строго выдерживают межосе­вое расстояние. Допустимые отклоне­ния от параллельности валов преду­сматриваются техническими условия­ми на ремонт.


Зубчатые передачи. Зубчатые коле­са устанавливают на вал с некоторым натягом, благодаря которому их правильно центрируют на валу. Из­лишние натяги или зазоры при установке зубчатых колес нарушают зубчатое зацепление или вызывают качание колес на шейке вала.

Зубчатые колеса небольшого диа­метра напрессовывают на вал вручную с помощью оправки и молотка, большого диаметра — только под прессом с применением направляющих втулок.

Шпонки, соединяющие зубчатые колеса с валом, тщательно подгоняют к пазам, так как от этого зависит точность взаимного положения соеди­няемых деталей. Боковой зазор в за­цеплении замеряют щупом.

В зубчатых передачах необходимо контролировать касание зубьев по длине. У новых деталей его можно проверить пробой с помощью краски: на несколько зубьев, расположенных на одинаковом расстоянии один от другого, наносят тонким слоем краску, а затем зубчатые колеса прокручивают несколько раз. По отпечатку на зубьях судят о характере и площади зацепле­ния.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 676. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия