Студопедия — Грунты и их свойства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Грунты и их свойства






Во время работы экскаваторы постоянно взаимодействуют с грунта­ми, разрабатывая и перемещая их из забоя, а также передвигаясь по ним как на рабочей площадке, так и с объекта на объект. Грунты являются сложными дисперсными телами, состоящими преимущественно из двух фаз: твердой и жидкой. По своему происхождению грунты бывают минеральными (песок, глина, камни) и органическими (ил, торф, фосфори­ты).

Прочность грунтов во многом зависит от относительного содержания в них частиц различной крупности, а также от их плотности и влажности.

Песчаные грунты малосвязаны, хорошо водопроницаемы, малосжима-емы, при увлажнении незначительно снижают сопротивление нагрузкам. Пылеватые песчаные грунты с круп­ностью частиц менее 0,05 мм легко разжижаются и теряют несущую способность при увлажнении. Супесча­ные грунты содержат в небольшом количестве (до 10 %) глинистые частицы, что придает связанность этим грунтам. При повышении влажности они больше, чем глинистые грунты, сохраняют устойчивость.

Супесчаные мелкие грунты содержат большое количество пылева-тых частиц, в увлажненном состоянии они легко деформируются.

Глины обладают большой свя-


занностью и плотностью, практически водонепроницаемые.

Суглинистые грунты, содер­жащие частицы глины от 10 до 30 %, обладают большой связанностью в су­хом состоянии, но быстро теряют ее при увлажнении.

Скальные грунты по строению разделяют на однородные и слоистые. Однородные скальные грунты состоят преимущественно из изверженных пород с кристаллической структурой. Они отличаются значительной плотно­стью (объем пор не больше 1 %) и малой влагоемкостью. Слоистые скальные грунты принадлежат к оса­дочным породам и сложены из песчаников, известняков, доломитов и глинистых сланцев. Прочность этих пород колеблется в широких пределах и зависит как от состава и сложения, так и от толщины слоя.

Конгломераты — это обломоч­ные породы, сцементированные тем или иным минеральным цементом. Твердость породы зависит от состава связующего.

Грунты, имеющие отрицательную температуру, называют мерзлыми, в них хотя бы часть содержащейся воды превратилась в лед, цементирую­щий минеральные частицы.

Мерзлые грунты отличаются высо­кой механической прочностью (в де­сятки и сотни раз выше, чем у талых грунтов) и абразивностью, что в основ­ном определяет трудность их разра­ботки.

При использовании экскаваторов различают два основных способа разработки грунтов:

механический — отделение грунтов от массива ковшовым или отвальным рабочим органом машины;


взрывной — разрушение грунтов давлением газов, выделяемых при взрыве взрывчатых веществ.

Механический способ наиболее распространен, он применим для большинства грунтов, за исключением скальных и мерзлых, которые грузят экскаваторами после их разрыхления или дробления на куски соответствую­щего размера.

В зависимости от трудности разра­ботки грунты распределяют по груп­пам согласно «Единым нормам и рас­ценкам» (ЕНиР) на механизиро­ванные земляные работы.

Основным критерием для отнесения грунтов к той или иной группе является их средняя объемная масса в плотном состоянии. Нормами предусмотрены грунты природной влажности, т. е. не находящиеся во время разработки под непосредственным воздействием грун­товых, проточных или дождевых вод.

Так пески, торф, супески, чернозем и выветрившиеся шлаки относят к грунтам I — II групп.

Сцементированный строительный мусор, невыветрившиеся металлурги­ческие шлаки, тяжелые суглинки с примесью щебня и гравия свыше 10 % считают грунтами III группы, а мягкий мел и тяжелые ломовые глины — грунтами IV группы.

Плотный мел, мягкий известняк, гипс и глинистые моренные (леднико­вого происхождения) грунты с включе­нием валунов размером более 30 см относят к грунтам V — VI групп.

Грунты I — IV групп разрабатыва­ют без предварительного разрыхления, а грунты V — VI групп — после пред­варительного разрыхления. Величина кусков при рыхлении не должна превышать '/з ширины ковша.

Тяжелые грунты и грунты с приме­сями, разработка которых в состоянии природной плотности затруднена, так­же подлежат предварительному рых­лению. Необходимость рыхления грун­та определяют в каждом случае, исходя из местных условий (плотности грунта, характера и количества приме­сей, мощности и состояния машины и т. д.).


При разработке одноковшовыми экскаваторами предварительно раз рыхленных грунтов распределение их на группы производится в зависимости от характеристики грунтов и трудности их разработки. Распределение грунтов на группы по ЕНиР является условным и не может быть использовано при проектировании и испытании земле ройных машин. Поэтому при создании одноковшовых экскаваторов и опреде лении продолжительности рабочего циклав соответствии с ГОСТ 17343— 83 используют классификацию не­мерзлых землистых грунтов по методу проф. А. Н. Зеленина.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 719. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия