Студопедия — Экскаваторов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экскаваторов






Монтаж и демонтаж, 1. Площадка, на которой монтируют и демонтируют экскаватор, должна быть свободной от ненужных предметов и ровной. Клетки из деревянных шпал или брусьев для рукояти с ковшом, стрелы, поворотной платформы и других узлов скрепляют в соответствующих местах стальными скобами.


2. Снимать (устанавливать) дви­гатель, редукторы, гидронасосы, гид­рораспределители и другие тяжелые узлы с экскаватора следует только с помощью грузоподъемных меха­низмов, оборудованных захватами, гарантирующими безопасность работ. Работающие с грузоподъемными меха­низмами должны быть хорошо озна­комлены с правилами их эксплуата­ции.

3. Грузоподъемные средства и при­способления, применяемые при раз­борке и сборке экскаватора, предвари­тельно осматривают и испытывают.

4. Тали и домкраты, применяемые для перемещения и подъема грузов, прочно устанавливают и закрепляют.

5. Перед употреблением реечных домкратов необходимо убедиться в исправности зубчатых колес, храпови­ка, опорной головки и крепления рукоятки на квадрате. Домкраты устанавливают без перекосов во избежание изгибов реек или винтов.

6. Лебедку прочно устанавливают и надежно заякоривают. Осматривают лебедку и проверяют правильность навивки каната на барабан, исправ­ность зубчатых передач и храпового устройства.

7. Осматривают блоки и полиспа­сты и проверяют, не задевает ли канат за обойму блока и не переплетаются ли канаты при переходе с одного блока на другой.

8. Осматривают подъемные цепи и стропы и проверяют места сварки цепей, а у стальных канатов места сращивания и крепления их. Канат заменяют новым, если обнаружен износ или обрыв проволочек свыше нормы, допускаемой правилами Гос-гортехнадзора.

9. При подъеме и опускании сбо­рочных единиц экскаватора рабочие должны находиться на безопасном расстоянии. Никакие перемещения груза по горизонтали не допускаются. Становиться на груз для создания равновесия категорически запреща­ется.

10. Устанавливать подкладки в мо­
мент опускания груза не разрешается.


Необходимые подкладки подготавли вают заранее или после незначитель­ного вторичного подъема.

11. По окончании работ груз опу­скают на землю, оставлять его в подвешенном состоянии запреща­ется.

12. Рельсы или металлические бал­ки, по которым перемещают груз, тщательно закрепляют скобами и бол­тами. Скользящий по рельсам или балкам груз поддерживают лебедкой или воротом, но не руками.

13. При установке на железнодо­рожную платформу под демонтиро­ванные части экскаватора укладывают деревянные подкладки.

Во избежание сдвигов в пути все агрегаты, лежащие отдельно, тщатель­но закрепляют растяжками.

14. Гидравлический привод монти­
руют и демонтируют с помощью
специально предназначенного инстру­
мента и принадлежностей. Демонтиро­
вать элементы гидропривода, находя­
щегося под давлением, а также
подтягивать болты, гайки и другие
соединения во время его работы
запрещается.

Дизельные двигатели и электрообо­рудование. 1. Техническое обслужива­ние выполняют только при оста­новленном двигателе. При техниче­ском обслуживании и ремонте экскава­тора на пульте управления укрепляют табличку с надписью «Двигатель не пускать — работают люди».

2. При проверке уровня топлива
в баке пользуются мерной линейкой.
При заправке топливом запрещается
пользоваться огнем для освещения или
курить. Из топливо- и маслопроводов
не допускаются подтекания. Обнару­
женные течи немедленно устраняют,
а потеки вытирают. Тщательно осмат­
ривают изоляцию проводов и состоя­
ние контактов, так как при пробитой
изоляции и неисправных контактах
возможно появление электрической
искры.

Несоблюдение перечисленных пра­вил может вызвать пожар.

3. При вынужденном применении
этилированного бензина необходимо


соблюдать следующие требования безопасности:

не засасывать бензин через шланг ртом, не продувать ртом бензопровод;

не мыть бензином руки и не чистить одежду;

если бензин попал на кожу, сразу же смыть его чистым керосином или дизельным топливом, а затем теплой водой с мылом;

место, облитое бензином, вытереть сухой тряпкой, а затем протереть тряпкой, смоченной в керосине или дизельном топливе;

одежду, облитую бензином, немед­ленно снять и перед стиркой провет­рить на открытом воздухе в течение 2 ч;

после работы с этилированным бензином мыть руки теплой водой с мылом;

детали, соприкасающиеся с этили­рованным бензином при ремонте, промыть в керосине или дизельном топливе (баки, трубопроводы, карбю­раторы, головки цилиндров и т. п.); очищать и промывать разрешается только в резиновых или кожаных перчатках.

4. При приготовлении моечного раствора из каустической соды, а так­же при обезжиривании и мойке деталей во избежание ожогов работа­ют в резиновых фартуках и перчатках, а при рубке каустической соды надевают маску с защитными очка­ми.

5. Кислота, попадая на кожу, вызывает ожог, а пары кислоты раздражают слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей. Поэтому водные растворы кислот приготовляют в вытяжных шкафах или вне помеще­ния. При работе с кислотами пользу­ются резиновыми фартуками, перчат­ками, надевают специальные защит­ные очки. При смешивании кислоты с водой нужно лить кислоту в воду, а не наоборот. При травлении и обезжиривании детали погружают в ванну с кислотой и вынимают из нее щипцами. Кислоту хранят на рабочем месте в стеклянных или фарфоровых сосудах с широким дном и притертой


пробкой в количестве, не превышаю­щем потребность одной смены.

6. При ожогах химическими веще­ствами немедленно промывают пора­женное место водой под давлением 0,15...0,2 МПа (давление воды в водо­проводе) в течение 15...20 мин.

7. Отработавшие газы двигателей внутреннего сгорания содержат отрав­ляющие примеси оксида углерода. Накопление этих газов в закрытой кабине машины может вызвать тяже­лое отравление людей. Поэтому не­обходимо следить, чтобы все соедине­ния выпускных трубопроводов двига­телей были герметичными.

8. При грозе работу в экскаваторе или около него прекращают.

9. Без надобности нельзя подходить близко к токоведущим частям на экскаваторе, находящимся под напря­жением, и касаться их, если даже они изолированы.

10. Категорически запрещается
проверять наличие напряжения паль­
цами. Для этого пользуются контроль­
ной лампой или вольтметром. Во
избежание короткого замыкания не
допускайте одновременного прикосно­
вения металлическим инструментом
к разнополярным выводам аккумуля­
тора.

11. Следует соблюдать осторож­
ность лри техническом обслуживании
аккумуляторов. Обслуживание выпол­
няют в перчатках и в соответствующей
спецодежде. Для нейтрализации кис­
лоты, попавшей на платье, применяют
нашатырный спирт, а руки обмывают
водой с небольшим содержанием соды.

Запрещается становиться на крыш­ку аккумуляторного ящика во избежа­ние короткого замыкания и возможно­го ожога кислотой.

12. При обслуживании электрообо­
рудования обслуживающему персона­
лу запрещается работать без диэ­
лектрических перчаток и коврика.

Ремонт экскаватора. 1. Куртка или комбинезон рабочего должны быть застегнуты, волосы спрятаны под головной убор.

2. Следует пользоваться только исправным инструментом. Рукоятки


инструментов должны быть из сухого арочного дерева, хорошо обработаны и прочно закреплены. Зубила и крей-цмейсели не должны иметь трещин, забоин и заусенцев в верхней части, так как при ударе по инструменту частицы металла могут отлететь и ранить работающего или окружаю­щих.

Полотно ножовки туго натягивают и прочно закрепляют в рамке. Запрещается работать ножовкой без гладкой деревянной ручки, так как острым концом хвостовика легко повредить руку.

3. Деталь при резке прочно закрепляют в тисках. Отрезаемую часть детали или опирают на подстав­ку, или поддерживают рукой, чтобы она не упала на ноги.

4. При опиливании предметов с острыми кромками пальцы левой руки держат вытянутыми, так как при обратном ходе напильника поджатые пальцы можно ранить.

 

5. Паяльные и лудильные работы выполняют на расстоянии не менее 5 м от легковоспламеняющихся или огнеопасных материалов. Сосуды из-под жидкого горючего за сутки перед пайкой или заваркой выпаривают или наполняют водой, а перед ремонтом тщательно промывают горячим ще­лочным раствором и высушивают.

6. Керосиновую паяльную лампу заполняют горючим после полного ее охлаждения через сетку не более чем на 3/4 объема. Нельзя чрезмерно накачивать воздух в лампу, остаток его по окончании работы следует выпускать.

7. На заточном станке работают в предохранительных очках, чтобы не засорить глаза наждаком или частица­ми металла. Зазор между абразивным кругом и упором должен быть не более 3 мм, иначе круг может затянуть инструмент. Если на круге есть уступы, выбоины или трещины, на заточном станке работать запрещается.

8. При работе на сверлильном
станке нельзя наклоняться низко
к месту сверления во избежание


захвата шпинделем, патроном или сверлом волос, головного убора или одежды. Сверлить нужно с перерыва­ми, удаляя стружку из отверстий и со стола станка крючком, палочкой, щеткой. Нельзя работать в рукавицах и охлаждать сверло смоченной тряп­кой, находящейся в руках. Категориче­ски запрещается держать изделие руками, его необходимо зажимать в станочные тиски или прикреплять к столу станка.

9. Работа неисправным ручным
электроинструментом, в особенности
в сырых помещениях или на открытом
воздухе, опасна, так как возможно
поражение током. Поэтому электроин­
струмент ежесменно осматривают,
обращают особое внимание на изоля­
цию токоведущих проводов и наличие
проводов заземления. Включать ин­
струмент в сеть нужно, начиная
с заземляющего провода, а затем уже
подсоединять фазовые провода. Если
возможно соприкосновение инстру­
мента с металлическими частями
машин, надевают резиновый плащ,
перчатки и галоши или применяют
изоляцию из досок и фанеры.

Во время перерыва в работе инструмент откладывают в сторону, держать его в руках или класть на колени запрещается. При уходе с рабо­чего места и по окончании работы электроинструмент обязательно от­ключают от сети.

10. Трубопроводы можно сваривать
только после тщательного удаления
масла. Место сварки обжигают го­
релкой. Разделывают дефектное место
(трещины, поры) на всю глубину
механической обработкой. Концы тре­
щин засверливают. Разделка де­
фектных мест V-образная. Сварку
ведут электродами типа Э-50А.

Одно и то же место допускается исправлять не более двух раз, после чего трубу или участок трубы заменя­ют.

При испытаниях, пробном пуске и работе гидропривода запрещается находиться возле трубопроводов с вы­соким давлением.








Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия