Студопедия — Развитие международных транспортных коридоров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие международных транспортных коридоров






Как одно из важнейших условий реализации транспортного потенциала Российской Федерации рассматривается развитие трансъевразийских коридоров «Север—Юг» и «Запад—Восток».

Непосредственным продолжением МТК № 9 является транспортный кори­дор Балтика — Центр — Черное море, который проходит через Москву, Ростов-на-Дону и Новороссийск. Конечными пунктами транспортного коридора Балтика — Центр — Черное море на севере являются порты Санкт-Петербург, Выборг, Приморск, Усть-Луга, а также сухопутные пограничные переходы между Рос­сией и Финляндией. На юге транспортный коридор Балтика— Центр—Черное море обеспечивает выход на морские порты, а также выход на западное направление: через Псковскую область в Белоруссию, а через Брянскую область — в Украину.

Транспортный коридор Балтика—Центр—Черное море пред­назначен не только для внутрироссийских перевозок. На севере он имеет непосредственные выходы в Скандинавию и страны За­падной Европы, а через порты Черноморско-Азовского бассей­на—в страны Южной Европы и на Балканы. Важным является международное значение коридора Балтика —Центр —Черное море для обеспечения экспортно-импортных и транзитных пере­возок.

В коридор Балтика—Центр—Черное море входят участки же­лезнодорожных путей и автодорожной сети, а также внутренние водные трассы от Санкт-Петербурга до Азова, протяженность коридора более 2 тыс. км.

Грузовые терминалы на направлении Балтика — Центр—Черное море имеются в достаточном количестве и при определенной модернизации могут быть объединены в терминальную сеть, ко­торая способна обеспечить все экспортно-импортные перевозки и распределительные функции.

Другим продолжением МТК № 9 является транспортный ко­ридор Москва—Астрахань. Выход на Астрахань обеспечивает (через морские транспортные системы) кратчайший транспортный маршрут между странами Северной и Западной Европы, с одной стороны, и странами Прикаспийского региона, Персидского за­лива, северного побережья Индийского океана, с другой стороны. В 2000 г. Россия совместно с Индией и Ираном подписала Со­глашение по международному транспортному коридору «Север— Юг», которое поддержал Казахстан.

Развитие МТК № 9 на Астрахань и Новороссийск дополняет­ся продлением МТК № 2 с обеспечением выхода на Транссибир­скую магистраль и далее на Владивосток и Находку. В дальнейшем предполагается поэтапное открытие внутренних водных путей для иностранного судоходства, что позволит реализовать естественные преимущества нашей страны, обладающей развитой водной си­стемой. Еще при Петре I было прорыто множество каналов (Вы­шневолоцкий, Мариинский, Тихвинский и др.), объединивших в единое целое речную сеть страны. Ведь Санкт-Петербург стал не только морским портом на Балтике и «окном в Европу», почти в такой же степени он был и каспийским портом, имел надежную транспортную связь с южными территориями. Использование системы внутреннего водного транспорта дополняется достоин­ствами Северного морского пути для международных перевозок, благодаря чему на территории России созданы эффективные условия для функционирования межконтинентальной евроазиат­ской транспортной системы.

Продление МТК № 2 (Берлин—Познань—Варшава—Брест- Минск— Смоленск— Москва—Нижний Новгород) до Екатерин­бурга с последующим выходом коридора на Транссибирскую магистраль создаст наземный маршрут обеспечения связей между Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, конку­рентный морским транспортным линиям через Суэцкий канал, которые в настоящей время преобладают на доставке грузов по этому маршруту.

Выбор Екатеринбурга в качестве продолжения МТК № 2 объ­ясняется его значением в российской транспортной системе. Через него проходит Транссибирская магистраль, имеется между­народный аэропорт Кольцово, связывающий этот регион с 24 странами мира, через город проходит несколько автомобильных Дорог, что обеспечивает хорошую транспортную связь с соседними регионами. Кроме того, Екатеринбург — крупный промыш­ленный центр — является поставщиком и потребителем больших объемов грузов. Значителен пассажиропоток, проходящий через него. Все это позволяет оптимистично рассматривать перспекти­вы превращения Екатеринбурга в международный транспортно- логистический узел.

С перспективой транзита грузов и пассажиров через террито­рию России конкурирует запущенный в 1995 г. проект TRACECA (TRAnsport Corridor Europe Caucausus Asia) для транспортировки грузов из Азии через Кавказ в Европу, в обход России. В его раз­витии заинтересованы и стратегические партнеры России в Сред­ней Азии, в частности Казахстан и Узбекистан. Однако коридор TRACECA пока не работает, хотя страны Европейского союза продолжают рассматривать Центральную и Среднюю Азию как перспективный рынок сбыта своих товаров, рынок дешевой ра­бочей силы и источник богатых запасов сырьевых ресурсов.

Другим конкурентом МТК № 2 является Трансазиатская маги­страль, идущая через Китай и Казахстан. Ее южное звено проходит через Центральную Азию, Иран, Турцию и далее идет в Европу.

В настоящее время рассматриваются различные варианты вос­создания Великого шелкового пути: Северный, Центральный и Южный маршруты. Проект «Новая евроазиатская авто­транспортная инициатива» (другое название «Новая евразийская наземная транспортная инициатива») — NELTI, запущенный в сентябре 2007 г., предназначен для проведения детального мони­торинга маршрутов, результаты которого будут проанализированы Институтом транспортных проблем (Нидерланды). Поддержи­ваемый такими международными организациями, как ЕЭК ООН, Экономическая комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН), Всемирная таможенная организация, ЕврАзЭС, ШОС, и национальными компетентными органами, среди которых актив­ную позицию занимает присоединившаяся в 2002 г. к МСАТ Ки­тайская автотранспортная ассоциация, проект NELTI обеспечит переключение части грузопотока, идущего из Азиатско-Тихо­океанского региона в Европу преимущественно морем, с морско­го на автомобильный транспорт. Таким образом, проект NELTI может внести вклад в экономическое развитие стран Центрально-Азиатского региона, не имеющих выхода к морю, путем соединения их с мировыми рынками, а также позволит улучшить использование их транзитного потенциала, принимая во внимание тот факт, что Китай за последнее время превратился в ведущего товаропроизводителя мира.

Меморандум о сотрудничестве двух стран по реализации проекта создания транспортного коридора, связывающего Западную Европу и западный Китай, по маршруту Санкт-Петербург—Казань—Оренбург—Алма-Ата—Китай подписали 22 сентября 2008 г. президент России Дмитрий Медведев и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Чтобы выиграть в конкурентной борьбе на мировом рынке транспортных услуг, России должна создать такие условия перевозок по российским коридорам, которые были бы экономически выгодны для грузоотправителей и грузополучателей в странах Европы и Азии.

Логистика трансконтинентальных грузопотоков искажена и очень сильно отличается от оптимального для России варианта. Следствие такой логистической «деформации» - серьезные финансовые потери. Требуется решить сложный комплекс проблем: тарифная политика, совершенствование таможенного законодательства, организация взаимодействия участников логистической цепи. В первую очередь нужно стремиться как можно полнее учесть интересы потребителей транспортных услуг.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 703. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия