Студопедия — Виды экономических систем. Критерии классификации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды экономических систем. Критерии классификации.






В зависимости от способа решения главных экономических проблем и типа собственности на экономические ресурсы можно выделить четыре основных типа экономических систем: 1) традиционная; 2) рыночная (капитализм); 3) командная (социализм); 4) смешанная.

Из них самая древняя — традиционная экономическая система.

Традиционная экономическая система — способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в общем владении племени, а ог­раниченные ресурсы распределяются в соответствии с длительно существующи­ми традициями.

Что касается собственности на экономические ресурсы, то в тради­ционной системе она чаще всего была коллективной, т. е. охотничьи угодья, пашни и луга принадлежали племени или общине.

Со временем основные элементы традиционной экономической си­стемы перестали устраивать человечество. Жизнь показала, что факто­ры производства используются более эффективно, если они находятся в собственности отдельных людей или семей, а не в коллективной соб­ственности. Ни в одной из богатейших стран мира основой жизни об­щества не является коллективная собственность. Но во многих бедней­ших странах мира остатки такой собственности сохранились.

Практика показала, что рынки и фирмы лучше решают задачу распределения ограниченных ресурсов и увеличения объемов производства жизненных благ, чем советы старейшин — органы, принимавшие прин­ципиальные экономические решения в традиционной системе.

Вот почему традиционная экономическая система со временем пе­рестала быть основой организации жизни людей в большинстве стран мира. Ее элементы ушли на задний план и сохранились лишь осколка­ми в форме разных обычаев и традиций, имеющих второстепенное зна­чение. В большинстве стран мира ведущую роль играют иные способы организации хозяйственного сотрудничества людей.

На смену традиционной пришла рыночная система (капитализм). Основу этой системы составляют:

1) право частной собственности;

2) частная хозяйственная инициатива;

3) рыночная организация распределения ограниченных ресурсов общества.

Право частной собственности есть признаваемое и защищаемое за­коном право отдельного человека владеть, пользоваться и распоряжать­ся определенным видом и объемом ограниченных ресурсов (например, участком земли, месторождением угля или фабрикой), а значит, и по­лучать от этого доходы. Именно возможность владеть таким видом про­изводственных ресурсов, как капитал, и получать на этой основе дохо­ды обусловила второе, часто употребляемое название этой экономичес­кой системы — капитализм.

Частная собственность — признаваемое обществом право отдельных граждан и их объединений владеть, пользоваться и распоряжаться определенным объемом (частью) любых видов экономических ресурсов.

Право частной собственности дает возможность владельцам экономи­ческих ресурсов самостоятельно принимать решения о том, как их исполь­зовать (лишь бы это не наносило ущерба интересам общества). Вместе с тем эта почти неограниченная свобода распоряжения экономическими ре­сурсами имеет оборотную сторону: владельцы частной собственности несут всю полноту экономической ответственности за выбранные ими ва­рианты ее использования.

Частная хозяйственная инициатива есть право каждого владельца производственных ресурсов самостоятельно решать, каким образом и в какой мере использовать их для получения дохода. При этом благо­состояние каждого определяется тем, насколько успешно он может про­дать на рынке ресурс, которым владеет: свою рабочую силу, навыки, из­делия своих рук, собственный земельный участок, продукцию своей фабрики или умение организовывать коммерческие операции.

И, наконец, собственно рынки — определенным образом организо­ванная деятельность по обмену товарами.

Именно рынки:

1) определяют степень удачливости той или иной хозяйственной инициативы;

2) формируют величину доходов, которые собственность приносит своим владельцам;

3) диктуют пропорции распределения ограниченных ресурсов меж­ду альтернативными сферами их использования.

Достоинство рыночного механизма состоит в том, что он заставляет каждого продавца думать об интересах покупателей, чтобы добиться выгоды для себя самого. Если он этого делать не будет, то его товар мо­жет оказаться ненужным или слишком дорогим и вместо выгоды он по­лучит одни убытки. Но и покупатель вынужден считаться с интересами продавца — он может получить товар, лишь уплатив за него сложившу­юся на рынке цену.

Рыночная система (капитализм) — способ организации экономической жиз­ни, при котором капитал и земля находятся в собственности отдельных лиц, а ог­раниченные ресурсы распределяются с помощью рынков.

Рынки, основанные на конкуренции, стали самым удачным из из­вестных человечеству способов распределения ограниченных производ­ственных ресурсов и созданных с их помощью благ.

Конечно, и рыночная система имеет свои недостатки. В частности, она порождает огром­ные различия в уровнях доходов и богатства, когда одни купаются в рос­коши, а другие прозябают в нищете.

Такие различия в доходах издавна побуждали людей трактовать ка­питализм как «несправедливую» экономическую систему и мечтать о более совершенном устройстве своей жизни. Эти мечты привели к по­явлению в ХIХ в. общественного движения, названного марксизмом в честь его главного идеолога — немецкого журналиста и экономиста Кар­ла Маркса. Он и его последователи утверждали, что рыночная система исчерпала возможности своего развития и стала тормозом для дальней­шего роста благосостояния человечества. А потому ее предлагалось за­менить новой экономической системой — командной, или социализ­мом (от лат. societas — «общество»).

Командная экономическая система (социализм) — способ организации эко­номической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности го­сударства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указани­ям центральных органов управления и в соответствии с планами.

Рождение командной экономической системы явилось следствием ряда социалистических революций, идеологическим знаменем которых был марксизм. Конкретная же модель командной системы была разработа­на вождями Российской коммунистической партии В.И.Лениным и И. В. Сталиным.

В соответствии с марксистской теорией человечество могло бы рез­ко ускорить свой путь к повышению благосостояния и устранить раз­личия в индивидуальном благополучии граждан путем ликвидации ча­стной собственности, устранения конкуренции и ведения всей хозяй­ственной деятельности страны на основе единого общеобязательного (директивного) плана, который разрабатывается руководством государ­ства на научной основе. Корни этой теории уходят в эпоху Средневе­ковья, в так называемые социальные утопии, но ее практическая реа­лизация пришлась именно на XX в., когда возник социалистический ла­герь.

Если все ресурсы (факторы производства) объявляются общенарод­ной собственностью, а реально ими полновластно распоряжаются го­сударственные и партийные чиновники, то это влечет очень опасные экономические последствия. Доходы людей и фирм перестают зависеть от того, насколько удачно они используют ограниченные ресурсы, на­сколько результат их труда действительно нужен обществу. Важнее ста­новятся другие критерии:

а) для предприятий — степень выполнения и перевыполнения плановых заданий по производству товаров. Именно за это руководителей предприятий награждали орденами и назначали министрами. Неважно, что эти товары могли быть совсем неинтересны покупателям, которые — будь у них свобода выбора — предпочли бы иные блага;

б) для людей — характер взаимоотношений с начальством, которое распределяло наиболее дефицитные товары (машины, квартиры, мебель, путевки за границу и т. д.), или занятие должности, открывающей доступ в «закрытые распределители», где такие дефицитные блага можно купить свободно.

В результате в странах командной системы:

1) даже самые простые из необходимых людям благ оказались «де­фицитом». Привычной картиной в крупнейших городах стали «парашю­тисты», т. е. жители маленьких городов и деревень, приезжавшие с боль­шими рюкзаками закупать продукты питания, так как в их продоволь­ственных магазинах просто ничего не было;

2) масса предприятий постоянно несли убытки, и даже существова­ла такая поразительная их категория, как планово-убыточные предпри­ятия. При этом работники таких предприятий все равно регулярно по­лучали заработную плату и премии;

3) самой большой удачей для граждан и предприятий было «достать» какой-то импортный товар или оборудование. В очередь за югославс­кими женскими сапогами записывались с вечера.

В итоге конец XX в. стал эпохой глубокого разочарования в возмож­ностях планово-командной системы, а бывшие социалистические стра­ны занялись нелегким делом возрождения частной собственности и си­стемы рынков.

Говоря о планово-командной или рыночной экономической систе­ме, следует помнить, что в чистом виде их можно найти только на стра­ницах научных трудов. Реальная хозяйственная жизнь, напротив, все­гда представляет собой смесь элементов различных экономических си­стем.

Современная экономическая система большинства развитых стран мира носит именно смешанный характер. Многие общенациональные и региональные экономические проблемы решаются здесь государ­ством.

Как правило, сегодня государство участвует в экономической жиз­ни общества по двум причинам:

1)некоторые потребности общества в силу их специфики (содержа­ние армии, выработка законов, организация уличного движения, борь­ба с эпидемиями и т. д.) оно может удовлетворить лучше, чем возмож­но на основе только рыночных механизмов;

2)оно может смягчить негативные последствия деятельности ры­ночных механизмов (слишком большие различия в богатстве граж­дан, ущерб для окружающей среды от деятельности коммерческих фирм и т. д.).

Поэтому для цивилизации конца XX в. преобладающей стала сме­шанная экономическая система.

Смешанная экономическая система — способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а рас­пределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынками, так и при зна­чительном участии государства.

В такой экономической системе основой является частная собствен­ность на экономические ресурсы, хотя в некоторых странах (Франция, Германия, Великобритания и др.) существует достаточно крупный го­сударственный сектор. В него входят предприятия, капитал которых полностью или частично принадлежит государству (например, немец­кая авиакомпания «Люфтганза»), но которые: а) не получают от государства планов; б) работают по рыночным законам; в) вынуждены на равных конкурировать с частными фирмами.

В этих странах главные экономические вопросы в основном ре­шаются рынками. Они же и распределяют преобладающую часть экономических ресурсов. Вместе с тем часть ресурсов централи­зуется и распределяется государством с помощью командных механиз­мов в целях компенсации некоторых слабостей рыночных механизмов

Россия:

1)основы командной системы в нашей стране уже разрушены, но роль государства в экономике еще очень велика;

2)механизмы рыночной системы еще только формируются (и раз­виты пока слабее, чем даже в Индии);

3)факторы производства перешли в частную собственность еще не полностью, а такой важнейший фактор производства, как земля, фак­тически находится в коллективной собственности членов бывших кол­хозов и совхозов, лишь формально преобразованных в акционерные общества.

К какой же экономической системе лежит дальнейший путь России?

Вернуться к командной системе было бы гибелью: уже первую по­пытку создания такой системы на протяжении 1917—1991 гг. страна пе­режила с трудом. Спасли лишь огромные природные богатства, терпе­ливость народа и некоторый потенциал, который существовал в сельс­ком хозяйстве (после столыпинских реформ), а также в сфере науки и культуры. Вторую аналогичную попытку страна уже не выдержит: за­паса прочности больше нет.

Значит, России в ближайшем будущем неизбежно придется воссоз­давать рыночные механизмы и строить на их основе смешанную эко­номическую систему. Другое дело, что нашей стране надо выбрать для себя конкретную национальную модель такой системы. Именно вокруг этого и идут сейчас споры ученых и политиков.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 5684. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия