Студопедия — Происхождение и сущность денег. Основные теории денег. Современные деньги.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Происхождение и сущность денег. Основные теории денег. Современные деньги.






Деньги — это одно из наиболее великих изобретений че­ловеческой мысли. В живой природе аналогий не найти.

Человечество долго искало тот универсальный денежный товар, ко­торый будет интересен для всех участников рынка и позволит вести лю­бые сделки. В течение многих веков наиболее удобным денежным то­варом казались драгоценные металлы — серебро и золото, которые име­ли ряд преимуществ:

1) однородность;

2) высокая ценность даже малого объема;

3) устойчивость к воздействиям окружающей среды;

4) легкая делимость на произвольные по размеру части;

5) умеренная ограниченность;

6) относительная стабильность предложения.

Вот почему золото и серебро в виде слитков и монет надолго стали основой денежных систем многих стран мира и на протяжении веков слова «золото», «серебро» и «деньги» были синонимами.

Лишь относительно недавно в денежном мире произошла револю­ция — появились бумажные деньги. Впервые они были пущены в об­ращение в Древнем Китае в IX в. Впрочем, и в других странах широко пользовались заменителями «настоящих денег», т. е. монет из благород­ных металлов. Номинал таких знаков оплаты удостоверялся печатью государя или подписью и личной печатью купца или банкира.

Первоначально наибольшее распространение получили частные (т. е. негосударственные) деньги в форме банкноты, что означает «банковс­кие билеты». Такой банковский билет выписывался банкиром. Это было его обязательство выплатить в любой момент подателю билета указан­ную на этом документе денежную сумму. Чем богаче был банк, чем выше была его репутация, тем больше доверия вызывали его банковские би­леты и тем шире они использовались в расчетах купцов и граждан, за­меняя золото и серебро.

Надо сказать, что внедрение банкнот как нового вида денег вовсе не вызывало особого восторга.

Критика бумажных денег не осталась незамеченной. В дальнейшем, когда многие страны стали создавать центральные банки, именно пос­ледним было дано исключительное право выпуска банкнот — но уже от имени государства. Причина была проста: считалось, что это гаранти­рует наивысшую надежность банкнот и исключает эмиссию денег, не обеспеченных реальными ценностями (первоначально надежность бан­кнот гарантировалась их свободным обменом на золото).

Эмиссия денег — выпуск в обращение дополнительного количества денежных знаков.

Начиная со времен Первой мировой войны в большинстве стран мира банкноты центральных банков стали основным средством всех наличных платежей, т. е. главной формой наличных денежных средств. Их дополняет разменная монета, которую чеканят специальные государственные организации — монетные дворы.

Наряду с наличными деньгами люди издавна стали пользоваться безналичными денежными средствами (безналичным денежным оборо­том). Они представляют собой суммы:

1) выраженные в тех же денежных единицах, что и наличные деньги;

2) хранящиеся в специальных коммерческих организациях — банках;

3) используемые для расчетов путем изменения записей в специальных книгах или на магнитных носителях для компьютеров.

Безналичные денежные средства —суммы, хранящиеся на счетах граждан, фирм и организаций в банках и используемые для расчетов путем изменения за­писей в банках о том, кому какая сумма таких денежных средств принадлежит.

Деньги были созданы, прежде всего, для облегчения обмена. А поскольку обмен — одно из самых древних занятий человечества, в ту же седую старину уходят корни и денежной системы.

Образно сказал о рождении денег выдающийся историк Фернан Бродель: «Как только происходит обмен товарами, немедленно же раздается и лепет денег».

Хотя человечество изначально придумало деньги лишь для облегче­ния и ускорения обмена, со временем деньги начали выполнять и дру­гие функции.

Существует два подхода в исследовании происхождения денег — субъективный и объективный.

При субъективном подходе считается, что деньги возникли в результате соглашения об этом между людьми.

При объективном подходе доказывается, что деньги — результат длительного развития товарно-денежных отношений, в процессе которых из массы товаров выделился один, за которым закрепилась роль всеобщего эквивалента.

Согласно данной теории возникновение денег связано с разви­тием товарообмена. На ранней стадии состояния общества обмен носил случайный характер, когда один продукт непосредственной обменивался на другой. В обмене двух товаров стоимость одного приравнивалась к сто­имости другого. По мере развития производства и общественного разделения труда рынок стал наполняться множеством товаров. Поэтому появилась возможность сравнивать стоимость товара не с единственным, случайно оказавшимся у кого-то излишним товаром, а со многими другими.

В дальнейшем из множества товаров выделился один, например крупный рогатый скот, на который обменивались все осталь­ные. В этом единственном товаре стала выражаться стоимость всех товаров. Таким образом, в результате длительного исторического развития обмена возник специфический товар: денежный товар. С учетом вышесказанного можно определить деньги следующим образом:

Деньги – это товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента.

Сущность денег = их функции:

1. Мера стоимости

1.1. Полноценные (золото)

1.2. Неполноценные (идеальный)

2. Средство платежа

3. Средство накопления

4. Средство обращения

5. Мировые деньги







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия