Студопедия — Классификация функций управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация функций управления






 

Чем вообще занимаются административные органы в центре и на местах? В общем виде они выполняют управленческие функции. Но даже на обыденном уровне рядового гражданина очевидно, что за этим общин положением скрываются очень разные по своей направленности, масштабу, значимости для общества и государства виды деятельности - от обеспечения водоснабжения села до организации системы обороны страны. Если попытаться сгруппировать по содержательному критерию все функции управления, то их можно разделить на три типа: 1) основные функции; 2) вспомогательные функции; 3) командные функции. В основе подобной классификации лежит подход, предложенный французским политологом Бернаром Гурне [См.: Гурне Б. Державне управлшня.- К., 1993].

К числу основных управленческих функций относят такие, которые осуществляются административными службами и выполняются непосредственно "по прямому заказу" общества (например, полицейские, правовые, экономические, социальные и т. п.), прямо соответствуют пониманию государства как общественного договора. Это весьма многообразная группа функций, объединенная в первую очередь тем, что они призваны удовлетворять коллективные потребности населения, всего общества или какой-то части граждан. Вполне естественно, что по мере прогресса цивилизации добавляются все новые функции такого типа (например, обеспечение экологической безопасности и охраны окружающей среды); кроме того, увеличиваются количественно объемы уже существующих (например, рост числа почтовых отправлений в стране). Для достаточно развитой страны основные функции управления сами (342) могут быть условно разделены на несколько видов. Заметим, что это деление в конечном счете производно от классификации политической власти в зависимости от ресурсов власти, в рамках которой выделяются политико-силовая власть, экономическая, социальная и культурно-информационная власть [подробнее об этом см. главу VIII, параграф 2]. Соответственно основные функции управления могут быть разделены на следующие четыре группы. Во-первых, функции верховной власти.Они включают в себя, в частности, оборону, осуществление международных связей, полицейскую службу, судопроизводство, гражданское состояние, отношение с религиозными институтами, функционирование политических институций (например, проведение референдумов), регламентацию способов информации. Во-вторых, экономические функции, включающие организацию денежного обращения, общую координацію экономической политики, деятельность в сфере прикладных экономических исследований и разработок (налогообложение, производительность труда и т. д.). В-третьих, социальные функции, к которым относятся

деятельность в сфере жилья и урбанизации, здравоохранение и медицина, организация охраны труда, перераспределение доходов, охрана окружающей среды. Наконец, в-четвертых, культурные и научно-образовательные функции, среди которых выделяются фундаментальне научные исследования, общее и специальное образование, физическое воспитание, повышение квалификации работников, организация досуга и спорт, распространение информации неполитического содержания, искусство и культура.

Основные - это те функции, ради которых в обществе, строго говоря, и существуют сами органы управления. Забегая вперед, заметим, что именно функціям данного типа предстоит быть разделенными между, с одной стороны, органами государственной власти в центре и на местах, с другой - между органами государственного управления и негосударственными местными органами управления. Однако не только о каком-либо распределении основных функций управления, но вообще об их более или менее эффективной реализации не приходится и говорить, если не будет учитываться необходимость вспомогательных и командных функцій управления. (343)

Вспомогательные функции управления - это функции, которые вытекают из внутренней потребности самой управленческой системы и являются общими, или "горизонтальными", для всей управленческой системы (управление кадрами, материально-финансовое обслуживание органов управления и бухгалтерская отчетность и

т. п.). При достаточно развитой административно-управленческой системе неизбежно возникает необходимость (хорошо подмеченная еще М. Вебером при анализе феномена бюрократизма) в специальных органах, деятельность которых направлена не непосредственно на общественные нужды и отношения, а имеет своим объектом сами органы управления и их чиновников (примером здесь могут служить хозяйственные управления административных органов, отделы и службы кадров в них и т.п.).

Командные функции управления - это такие функции, реализация которых определенными органами и отдельными чиновниками непосредственно связана с применением власти, определением самой политики управления. Иначе говоря, это функции, "концептуальные" по своему содержанию. К их числу относят организацию и разработку исследований, прогнозов, программ и проектов политических решений (чем занимаются, например, аналитические центры, консультационные советы и т. п. службы, создаваемые при высших органах власти в государстве). В группу "командных" входят также функции, связанные с организацией отдельных процедур и акций (скажем, выборов), с организацией деятельности и "внутреннего" контроля, производимых в рамках самой административной структуры (при высших органах власти в государстве создаются всевозможные аппараты и управления). Наконец, к числу командных принято относить и функцию святи с общественностью. Логическим обоснованием необходимости данной командной функции, реализующейся с помощью специальных органов и чиновников (пресс-групп, бюро информации, пресс-секретарей и т. п.) служит тезис "Эффективность управления определяется поддержкой граждан".

Итак, административная структура, призванная выполнять функции управления, неизбежно окажется сложной и иерархизированной, и практика государственного управления любой страны (в том числе и пост (344) социалистических стран, включая Украину) в своїй специфической форме это наглядно демонстрирует. Специального осмысления, однако, требует вопрос о взаимоотношениях, о приоритетах отдельных функций управления. Вопрос этот не имеет однозначного ответа, а может быть решен трояко: с позиций общества (гражданского общества); с позиций административной системы в целом; с позиций отдельных органов или чиновников, выполняющих те или иные конкретне функции управления. С общественной точки зрения решение, в конечном счете, предопределяется природой государства как общественного договора: приоритет, без сомнения, принадлежит основным функциям, ради которых, собственно, и существует государственность. Командные и вспомогательные функции, "отданные на откуп" административной системе и лишь внешне контролируемые обществом, выступают, соответственно, в сугубо подчиненной роли, строго говоря, они не интересуют общество, если не ущемляют права его членов, не нарушают при своей реализации иерархии функцій управления. Можно сказать так: гражданину безразлично, как функционирует почтовое ведомство, кто и какие функции там выполняет, ему нужно, чтобы почта доставлялась быстро и надежно.

Однако соотношение административных функцій выглядит иначе, если оно оценивается не с позиций общества, а с точки зрения административной системы в целом. В таком случае система приоритетов часто оказывается "перевернутой", на первый план выдвигаются командные функции (что следует из стремления административной системы к сохранению и расширенному воспроизводству); именно осуществление командных функций управления превращается в мерило эффективности управления в целом. Наконец, взаимные отношения различных функций управления могут определяться не только с позиций общества или административной системы в целом, но и с позиций отдельных субъектов управления - органов и служащих, призванных осуществлять конкретные основные, вспомогательные или командные функции. Естественно, степень значимости той или иной функции при этом может неоправданно завышаться.

В качестве схематического примера, иллюстрирующего вышеизложенное, можно привести различия в (345) оценках событий в Буденновске летом 1995 г.- штурма больницы и освобождения заложников, захваченных группой Шамиля Басаева. Вполне понятна крайне низкая оценка, даваемая операции по освобождению заложников с позиций общества, ибо в качестве критерия эффективности при этом берется эффективность выполнения основных административных функций. Однако бывший министр обороны России Грачев уверенно заявляет об успешном выполнении армией возложенных на нее задач и вообще об успешном протекании операции по "наведению конституционного порядка в Чечне". Бывший министр внутренних дел РФ Ерин, возглавлявший штаб в Буденновске, оправдывает штурм больницы с заложниками и дает высокую оценку действиям подразделений МВД. Умеренная критичность вместо самокритичности позиции премьер-министра (как бы олицетворявшего собой управленческую систему в целом) относительно событий в Буденновске и в чеченском вопросе в целом связана не столько с осознанием плохого выполнения основных функций, сколько с убеждением в необходимости повышения качества выполнения командных функций (прогнозирования, создания "штабов по ликвидации" и т.п.).

Такое положение, назовем его "разность приоритетов",.при определении иерархич-ности функций государственного управления, строго говоря, неизбежно в любой развер-нутой административной системе - нравится нам это или нет; оно вытекает из обязатель-ного движения данной системы и ее составляющих к признанию собственной самодоста-точности (сушностная сторона бюрократизации), в конечном счете - из эгоисти-чески-корыстной природы человека, которая, тем не менее, как показал еще А, Смит, обеспечивает и социальный прогресс. Разница же положения в этой сфере в развитых западных странах и в Украине, России и других постсоветских государствах состоит в следующем: во-первых, в степени откровенности в проявлении "разности приоритетов"; во-вторых, в отсутствии у нас действующих механизмов (в первую очередь правовых) контроля общества за административной системой, с помощью которых последняя как бы получает очередные необходимые напоминания на тему "кто здесь хозяин", в результате чего шкала приоритетов вновь и вновь возвращается к позиции общества. (346)

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия