Студопедия — Глава третья.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава третья.






ВЕРБОВКА

 

Кто не с нами – тот против нас.

Народная мудрость

 

Кто не с нами – тот противный.

Борис Моисеев, народный артист

 

Пендальф смотрел в спину коротышке до тех пор, пока приземистая фигура путника не скрылась за поворотом. Выпустил напоследок пару дымных колечек, он вернулся в дом. И, поплотнее закрыв за собой дверь, принялся расхаживать по комнате кругами, все ближе и ближе подходя к столу. Оказавшись от него на расстоянии вытянутой руки, он попытался сгрести кольцо в свою пятерню, но неожиданно его ударило током по пальцам, посыпались искры и крепкие словечки:

– Ну, блин, никакой техники безопасности.

Он отодвинул стул, уселся на него верхом и принялся гипнотизировать кольцо взглядом, пытаясь усилием воли сдвинуть его себе в карман:

«Ты хочешь ко мне в карман! У меня в кармане классно! У меня в кармане здорово! Карман же находится возле ж… Тьфу черт, не то… Иди ко мнееee… идииии ко мнееее… Блин, где-то я это уже слышал!!!»

Кольцо явно не собиралось сдаваться и перешло в ответную атаку. Пендальфу почудился противный голос Голого:

– Оно моё. Моё. Отдайте кольцо, волки позорные!

– Загадки во тьме…

Пендальф расслабился, набираясь сил для новой атаки, когда в дом вбежал оживлённый Фёдор, вопя со всей дури:

– Экстази, где экстази??? Тьфу ты!!! Бульба, где Бульба???

Его взгляд остановился на кольце, и ни секунды не раздумывая, смышленый паренек сгреб его потной ладошкой.

Пендальф удивленно проворчал себе под нос:

– Смотри-ка… а его не звездануло… Колечко-колечко…

Фёдор вспомнил, что искал Бульбу, и вперился взглядом в Пендальфа:

– Он ушел, да? Он давно собирался съездить в отпуск. Только не говорил куда.– Тут он задумался на секунду, потом открыл кулак и показал Пендальфу кольцо: – Видал, что нашёл?

Пендальф поднялся и двинулся, казалось, к нему навстречу. Фёдор еле успел спрятать руку за спину, укрывая находку, но Пендальф обогнул его и направился к выходу.

– Колечко Бульбы. Он ушёл, но он обещал вернуться, милый шалун. Кстати, он оставил тебе хозяйство – скотину и все такое. Кое-что из золотишка. Притырь подальше, пока не упёрли,– кивнул он в сторону кольца, остановившись у самой двери.

– А ты-то куда, на ночь глядя? – из вежливости осведомился Фёдор.

– Надо сгонять в библиотеку.– Пендальф, казалось, был не в себе.

– Макая би-би-билиотека в три часа ночи? – изумился Фёдор.

– Надо обратиться к Марксу. Пороюсь в первоисточниках.– Может, Пендальф хотел запутать Фёдора еще больше, а может, просто издевался.

– Что, даже чаю не попьёшь? Не понял!

«Такой же настырный и тупой, как Бульба»,– подумал Пендальф. Он посуровел взглядом, наклонился к коротышке и просвистел ему на ухо:

– Береги кольцо, Фёдор. И пусть это будет наша с тобой маленькая тайна. Да и об остальном не слишком-то распространяйся.

Он потрепал коротышку по плечу и шагнул в темноту. Опешивший Фёдор услышал, как во дворе хлопнула дверь уазика, завелся двигатель, и машина сорвалась с места с проворотом колес. Фёдор еще минут пять тупо пялился то на кольцо, то на дверь, пока его голову не посетила редкая гостья – мысль. Возможно, в силу своей редкости показавшаяся ему гениальной. «Пойду, нажрусь,– решил карапуз.– Вот только колечко надо припрятать…»

 

G

 

Посреди угрюмого леса, закрывая собой от чужих глаз все и вся поверх протянувшейся по всему периметру колючей проволоки, высился трёхметровый глухой забор, утыканный по углам камерами внешнего слежения. Чья-то заботливая рука вывела по всему забору обыкновенной краской аршинными буквами: «Не влезать – убьет» и «Территория охраняется злыми». За то, что скрывалось многометровым забором от посторонних глаз, действительно можно было убить, и явно одним убийством тут не обошлось – по всему выходило, что бабок в домик было вбухано немало – фазенда выдалась на загляденье. Один только зал для приема гостей, где собирались вокруг стола очень серьезные ребята, покрывал бюджет Молдавии на два года вперед, впрочем, ребят, собравшихся в гостиной тем вечером, мало волновала Молдавия – во главе массивного стола сидел главный авторитет, еще несколько человек сидели поблизости, вокруг толпились пацаны попроще. При свете свечей, положа руки на фарфоровое блюдце, вызывали они духов. Блюдце металось по алой плюшевой скатерти с золотыми кистями, выписывая причудливые пируэты, обозначающие буквы, и когда наконец оно остановилось, все собравшиеся выдохнули в один голос:

– Шир! Сумкин!

Главный авторитет не успел поднять головы, как несколько фигур отделились от стола и тотчас выскочили из гостиной. Тремя минутами позже скрипнули петлями трехметровые ворота, и небольшой отряд всадников исчез в темноте.

 

G

 

Сквозь ту же самую темноту за многие километры от роскошной бандитской малины по ночному райцентру, давя кур и кошек, мчалась милицейская машина с полным комплектом работающих мигалок и истошно надрывавшейся сиреной. Пролетев по улице «26 бакинских библиотекарей», машина с визгом затормозила перед зданием районной избы-читальни.

Пошатываясь от усталости, из машины вывалился Пендальф и направился к черному ходу. Поперек замшелой двери шел огромный засов, доверительно завершавшийся соответствующего размера амбарным замком. Старательный деревенский шутник накарябал маркером на засове: «Все ушли на фронт», но Пендальф улыбался вовсе не доморощенному хохмачу, он улыбался своим мыслям, доставая из рукава фомку…

Замок с мягким стуком упал на асфальт, Пендальф рванул засов на себя и, отворив скрипучую дверь, зашел внутрь. Нашарив в кармане фонарик, он двинулся между стеллажами, рассматривая корешки книг.

Дойдя до стеллажа, обозначенного литерой «К», он пробежался взглядом по полкам и безошибочно выбрал то, что ему было необходимо.

– Ага, вот. Письмецо Кызылдура.– Пендальф зажал фонарик в зубах и принялся читать.– Здравствуйте, разлюбезная моя Катерина Матвевна. Во первых строках письма сообщаю Вам, что давеча нашел я колечко, да не простое, а золотое. Будет теперь что деткам малым оставить. Да и Вам на него будет взглянуть любопытно. Был ещё браслетик – змейка серебряная, с одним изумрудным глазком. Так мы тут банчишко метнули, а Кирпич его у меня и выиграл, дурачок. А колечко это, видать, цены немалой, только проба стерлась. Никак не могу разобрать толком, чего они там накарябали…

 

G

 

По проселочной дороге, спускавшейся с холмов к Ширеву, в деревню въехал всадник на взмыленной лошади. Остановившись у сидящего на завалинке карапуза, он перегнулся через плетень и, поправив сбившуюся на лоб фуражку стволом зажатого в кулаке нагана, прошипел, чеканя исковерканные на немецкий лад слова:

– Шириво! Сюмкин! Говорит! Бистро!!!

Карапуз ойкнул, вскочил на ноги и вытянулся по стойке смирно:

– Я условно освобождённый. Режим не нарушаю, участковый не даст соврать. Комендатура в той стороне.

Всадник хлестнул коня и умчался в ночь, а карапуз подхватил прислоненную к дому лопату и помчался за сарай, решив на всякий случай закопать поглубже золотишко да дедовскую обрезанную двустволку…

 

G

 

Самые стойкие из сельчан продолжали штурмовать горы халявного хавчика и все новые и новые бочонки бесплатного, хотя и дрянного винишка. Напивались и наедались про запас – на годы вперед: времена на дворе стояли дрянные, до серьезных юбилеев мало кто доживал. Вот и сейчас из всего деревенского оркестра хоть как-то держались на ногах двое – барабанщик и скрипач. Вот под их-то весьма оригинальную музычку и отплясывали на столах самые крепкие и стойкие, впрочем, периодически кто-то из них занимал свое достойное место в груде тел возле столов. На одном из них топтали остатки еды грязными волосатыми ногами насосавшиеся местного пива Фёдор, Гек и Чук, горланя разухабистую песню:

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия